Contacte-nos para um orçamento personalizado [email protected]

Empresas da UE: compra isenta de IVA disponível [email protected]

Precisa de aconselhamento antes da sua compra? [email protected]

Tudo o que você precisa saber sobre pneus de mountain bike: o guia definitivo para entusiastas !

Caros ciclistas, todos nós sabemos: o pneu é muito mais do que apenas um pedaço de borracha sob sua mountain bike. É seu fiel aliado nas trilhas, aquele que lhe dá aderência perfeita em curvas fechadas, a tração necessária para subir as encostas mais íngremes e o conforto essencial para devorar quilômetros sem pestanejar. Não importa se você é fã de descidas radicais ou passeios fáceis, escolher o pneu certo para sua mountain bike é como encontrar o par certo de tênis de trilha: ele precisa ser adequado ao seu estilo de pilotagem, ao seu terreno e ao seu estilo de pilotagem. Então, pronto para começar? Nós guiamos você passo a passo !

Resumo do Guia de Pneus para Mountain Bike

acheter pneu vtt


1. Escolha o pneu da sua mountain bike com base no tipo de aro: faça a escolha certa !

A escolha do seupneus de mountain bike não se limita ao tamanho ou perfil dos pinos. O tipo de aro da sua bicicleta desempenha um papel crucial nessa decisão. Não importa se você pedala uma mountain bike clássica, uma mountain bike elétrica (eMTB) ou até mesmo uma bicicleta híbrida, cada combinação de pneu e aro influencia diretamente sua experiência de pilotagem.


Os diferentes tipos de pneus para mountain bike:

Pneus com câmara de ar (Tubetype):

Os clássicos atemporais! Esses pneus clássicos, geralmente usados em aros tradicionais, exigem uma câmara de ar. Eles são perfeitos para quem procura um pneu de mountain bike barato ou quer trocar facilmente a câmara de ar em caso de furo. Ideal para passeios ocasionais ou mountain bikes.

Pneus sem câmara:

A escolha dos pilotos exigentes! Pneus sem câmara são montados sem câmara de ar e permitem que você pedale com menor pressão, melhorando assim a aderência e o conforto. A grande vantagem deles? Maior resistência a perfurações por aperto, tornando-os companheiros ideais para terrenos acidentados. Se você está procurando um pneu de mountain bike à prova de furos ou quer enfrentar trilhas técnicas, o Tubeless é seu melhor amigo.

Pneus Tubeless Ready:

Estamos nos tornando mais sofisticados! Semelhantes aos Tubeless, mas mais leves, esses pneus geralmente contêm um selante para furos. Adaptadas às rodas de mountain bike modernas, elas oferecem um excelente compromisso entre desempenho e praticidade. Quer pedalar uma mountain bike de 29 polegadas ou maximizar seu desempenho nas trilhas? Opte por Tubeless Ready, especialmente se você está buscando um pneu Maxxis bicicleta de montanha ou uma pneu de bicicleta de montanha Michelin, duas referências na área.

***** Dica profissional *****

Lembre-se sempre de verificar a compatibilidade dos seus aros com o tipo de pneu escolhido. Seja para um aro de bicicleta clássico ou para uma roda traseira específica, a adaptação perfeita entre pneu e aro garante segurança e desempenho.


2. Dimensões dos pneus da mountain bike: adapte sua bicicleta à sua prática !

Ao escolher um pneu de mountain bike, o tamanho não é uma questão apenas de números. Cada tamanho e largura de pneu impactam diretamente seu conforto, aderência e até mesmo desempenho nas trilhas. Quer você pedale uma mountain bike clássica, uma e-MTB (elétrica) ou uma bicicleta híbrida, entender essas dimensões ajudará você a fazer a escolha certa.

2.1 Tamanho da roda MTB: qual tamanho você deve escolher para seu playground ?

Os pneus de mountain bike estão disponíveis principalmente em três tamanhos de rodas : 26 polegadas, 27,5 polegadas e 29 polegadas. É importante lembrar que o tamanho da roda determina o diâmetro interno do aro (559 mm para 26", 584 mm para 27,5" e 622 mm para 29").

  1. 26 polegadas : Historicamente o tamanho padrão, ele oferece manuseio excepcional, ideal para terrenos técnicos ou para quem gosta de brincar com a bicicleta em percursos sinuosos. Se você está procurando um pneu MTB de 26" a um preço atraente, esse tamanho geralmente oferece as melhores ofertas !
  2. 27,5 polegadas (650B) : Um compromisso perfeito entre agilidade e travessia. Pneus de mountain bike de 27,5 polegadas oferecem um bom equilíbrio para passeios off-road. Este tamanho também é muito popular para mountain bikes e alguns modelos de mountain bikes elétricas.
  3. 29 polegadas :O rei dos caminhos ondulados! Com um diâmetro maior, os pneus de mountain bike de 29 polegadas facilitam a superação de obstáculos e o ganho de estabilidade em altas velocidades. Se você é fã de passeios longos ou cross-country, pneus de mountain bike 29er são essenciais. Para os entusiastas de mountain bikes elétricas, os pneus eMTB de 29 polegadas oferecem excelente desempenho e conforto ideal.

Bom saber:

Quanto maior a roda, maior será o contato do pneu com o solo, o que melhora a aderência, mas pode reduzir um pouco o manuseio.

2.2 Largura do pneu MTB: encontre o equilíbrio certo !

Outro critério essencial é a largura do pneu. Um pneu largo proporciona conforto e aderência, perfeito para terrenos acidentados ou lamacentos. Por outro lado, um pneu mais estreito é mais leve e mais rápido em estradas irregulares.

  1. Pneus largos (mais de 2 polegadas) : Ideal para mountain bike dedicado. Se você está procurando um pneu de mountain bike gordo ou um pneu de mountain bike à prova de furos, opte por modelos de 2,4" ou maiores. Esses pneus são ideais para terrenos lamacentos ou descidas técnicas.
  2. Pneus estreitos (menos de 2 polegadas) : Perfeito para velocidade e terrenos secos ou ondulados. Uma boa escolha para quem quer um pneu para mountain bike de estrada ou um pneu para bicicleta híbrida.

*****Dica para ciclistas*****

Se não tiver certeza, pense na sua prática: você prefere velocidade ou estabilidade? E não se esqueça, o aro de bicicleta certo é essencial para aproveitar ao máximo seus pneus !

Resumidamente:

Se você está procurando por umpneu Maxxis bicicleta de montanha ou um pneu de mountain bike Michelin, o principal é encontrar o modelo adaptado ao seu aro e à sua prática. Para quem procura um bom negócio, dê uma olhada em nossos pneus de mountain bike em promoção: a chance de encontrar aquela joia rara sem gastar muito !


3. Composição de um pneu de mountain bike: decifre cada elemento para fazer uma escolha melhor !

Para muitos, um pneu de mountain bike é apenas borracha e saliências. Mas, na realidade, cada componente desempenha um papel vital no desempenho e no conforto da sua mountain bike. Seja você um ciclista iniciante ou experiente, entender a composição de um pneu permitirá que você escolha o modelo mais adequado à sua prática. Vamos dar uma olhada mais de perto !

3.1 A carcaça: O esqueleto do pneu da mountain bike

A carcaça é um pouco como a espinha dorsal do pneu. É constituído por fios tecidos com diferentes densidades, expressas em TPI (Fios por polegada), ou seja, o número de fios por polegada.

  1. Pneu de baixo TPI (30 a 60 TPI) :Os fios são mais grossos e em menor número, proporcionando maior resistência e resistência a perfurações. Ideal para pneus de mountain bike à prova de furos ou para aqueles que priorizam durabilidade em terrenos acidentados.
  2. Pneu de alto TPI (90 a 120 TPI) :Mais fios, porém mais finos. Isso torna o pneu mais leve e flexível, perfeito para quem busca conforto e capacidade de resposta. Se você pedala principalmente em trilhas onduladas ou está procurando um pneu de MTB para estrada, esta é uma ótima opção.

***** Dica profissional *****

Para um bom compromisso, muitos ciclistas de montanha optam por um pneu Tubeless Ready de 60 TPI, que oferece um bom equilíbrio entre robustez e conforto, especialmente em rodas de mountain bike modernas.

3.2 A régua: Aderência ao solo em todas as situações

A betonilha é a camada externa em contato direto com o solo. Composto por diferentes compostos de borracha, ele determina em grande parte a aderência, a tração e a longevidade do pneu.

  1. Pneus macios : A borracha mais macia proporciona melhor aderência, especialmente em terrenos molhados ou técnicos. Perfeito para fãs de mountain bike Enduro ou descidas desafiadoras.
  2. Pneus duros : Mais resistentes ao desgaste, são adequados para terrenos secos e ondulados. Se você está procurando um pneu de mountain bike 29er para passeios longos ou um pneu para bicicleta de trilha, opte por um pneu mais duro.

Bom saber

Grandes marcas como Maxxis Ou Michelin geralmente oferecem compostos híbridos, combinando áreas mais macias nas laterais para aderência em curvas e áreas mais duras no centro para melhor desempenho.

3.3 Hastes: Rigidez ou leveza, a escolha é sua !

As hastes garantem que o pneu fique fixado ao aro da bicicleta. Eles estão disponíveis em duas versões:

  1. Barras rígidas (aço) : Mais pesado, mas ultra-resistente. Perfeito para uso pesado ou para quem quer um pneu de mountain bike barato.
  2. Hastes flexíveis (Kevlar) : Leves e flexíveis, facilitam a montagem do pneu, principalmente em rodas Tubeless. Essencial para quem prioriza desempenho e facilidade de montagem.

A escolha certa

Se você gosta de remover seus pneus com frequência ou se está procurando deixar sua mountain bike mais leve, talões dobráveis são ideais, especialmente em pneus de mountain bike de 29 polegadas usados para passeios cross-country.

3.4 Dureza da borracha: uma questão de costa

A dureza da borracha, medida em Shore ou durômetro, é a medida de resistência; influencia a adesão e a resistência ao desgaste:

  1. Borracha macia (costa < 50) : Excelente aderência, mas desgasta mais rápido. Top para um pneu MTB Tubeless destinado a descidas técnicas ou para um pneu MTB Michelin com uma borracha específica para terrenos molhados.
  2. Borracha dura (costa > 70) : Melhor durabilidade e desempenho. Perfeito para pneus de mountain bike de estrada ou para viagens longas em caminhos ondulados.

Conselho do cavaleiro

Adapte a borracha à sua prática. Se você está procurando um pneu para mountain bike à prova de furos ou um pneu para bicicleta todo-o-terreno, escolha um composto duro e durável.

Resumindo:

Cada componente do pneu da mountain bike é importante. Não importa se você busca durabilidade, aderência ou leveza, certamente haverá um modelo que atenda às suas necessidades. Não hesite em descobrir as nossas melhores ofertas em pneus de mountain bike para beneficiar de um desempenho ideal ao melhor preço !

Achat Pneu vtt


4. Pressão dos pneus da mountain bike: Encontrando o equilíbrio certo para cada terreno !

Se você já pedalou com pneus muito ou pouco cheios, sabe como a pressão dos pneus da mountain bike pode fazer (ou prejudicar) sua pedalada. A pressão adequada não só garante conforto e aderência, mas também segurança e desempenho. Então, como encontrar a pressão ideal? Aqui está tudo o que você precisa saber para ajustar seus pneus como um profissional !

4.1 A regra de ouro: Adapte a pressão ao terreno e às condições

A pressão dos pneus da sua mountain bike depende de vários fatores: o tipo de terreno, a largura do pneu, seu peso e até mesmo as condições climáticas.

  1. Sobre terreno seco e ondulado : Opte por uma pressão mais alta (2,0 a 2,5 bares). Você ganha em eficiência, ideal para um pneu de mountain bike de estrada ou um pneu de bicicleta todo-terreno.
  2. Sobre terreno oleoso ou técnico : Reduzir a pressão (1,5 a 2,0 bar). Você melhora a aderência e a tração, perfeito para pneus MTB sem câmara ou pneus largos para mountain bikes.
  3. Por tempo chuvoso ou solo escorregadio : A pressão mais baixa permite que os pinos agarrem melhor o solo escorregadio.

Bom conselho

Um pneu de mountain bike de 29 polegadas geralmente requer menos pressão do que um pneu de mountain bike de 26 polegadas para fornecer o mesmo nível de conforto e aderência.

4.2 Diferencie a pressão entre a roda dianteira e a roda traseira

Nem sempre pensamos nisso, mas a pressão dos pneus não precisa necessariamente ser a mesma na frente e atrás:

  1. Roda dianteira : Uma pressão ligeiramente menor (aproximadamente 0,1 a 0,2 bar a menos) melhora a aderência e o controle nas curvas. Isso é particularmente perceptível com um pneu Maxxis Bicicleta de montanha, reconhecida pela precisão nas curvas.
  2. Roda traseira : Pressão mais alta ajuda a evitar furos, especialmente em trilhas rochosas. Também melhora a tração em subidas.

***** Dica profissional *****

Se você pedalar sem câmara, poderá reduzir ainda mais a pressão (até 1,3 bar) sem correr o risco de furar, graças ao líquido preventivo.

4.3 Ajuste a pressão ao seu peso e à sua prática

  • Leve (<70 kg) :Você pode pedalar com pressão mais baixa sem correr o risco de esmagar o aro da bicicleta. Ideal para maximizar o conforto em caminhos esburacados.
  • Peso médio (70 a 90 kg) :A maioria dos ciclistas de montanha se enquadra nessa categoria. Uma pressão de 1,8 a 2,2 bares geralmente é um bom compromisso.
  • Peso pesado (>90 kg) :Você precisará encher um pouco mais para evitar furos e garantir que o pneu fique bem preso ao aro. Escolha pneus de mountain bike com talão rígido ou à prova de furos para maior segurança.

4.4 Os benefícios da pressão ajustada: Conforto, segurança e desempenho

  1. Conforto melhorado: A pressão mais baixa atua como uma suspensão natural, absorvendo pequenas irregularidades do terreno. Ideal para passeios longos ou se você usa uma e-MTB (elétrica) que aumenta as vibrações.
  2. Segurança aumentada: Boa aderência, especialmente na roda dianteira, reduz o risco de derrapagem. Isto é especialmente verdadeiro com pneus como o Michelin Bicicletas de montanha, que oferecem excelente desempenho em terrenos molhados.
  3. Desempenho otimizado: se você pedalar em estradas ou caminhos ondulados, um pressão mais alta permitirá que você ganhe em eficiência sem sacrificar muito conforto.

O conselho final

Teste e ajuste! Cada viagem é uma oportunidade para ajustar a pressão dos pneus. Leve sempre uma bomba com manômetro para ajustar a pressão dependendo do terreno encontrado. E para quem procura o melhor pneu de mountain bike, esteja em promoção ou não, lembre-se: a escolha certa começa pela pressão certa !


5. Pinos de pneu para mountain bike: agarre o terreno !

Os pinos são um pouco como as garras do pneu da sua mountain bike. Eles determinam a aderência, a tração e até mesmo o comportamento da sua bicicleta em diferentes terrenos. Seja você um ciclista de montanha cross-country, um ciclista de enduro ou simplesmente um ciclista de floresta, escolher o tamanho e o espaçamento corretos dos pinos pode transformar sua experiência de pilotagem.

5.1 Tamanho do pino: uma escolha estratégica dependendo do terreno

O tamanho dos pinos influencia diretamente na aderência da sua bicicleta:

  1. Travas grandes e profundas : Ideal para terrenos molhados, lamacentos ou técnicos. Quanto mais proeminentes forem os pinos, mais eles penetrarão no solo, proporcionando melhor aderência. Se você está procurando um pneu de mountain bike à prova de furos ou um pneu de mountain bike sem câmara para encarar a lama, escolha pneus largos e bem projetados.
  2. Pinos baixos e próximos uns dos outros : Perfeito para terrenos ondulados, secos ou compactos. Eles oferecem menos resistência ao rolamento, melhorando assim a eficiência. Se você estiver usando uma mountain bike 29er ou procurando um pneu para bicicleta de estrada, cravos menores ajudarão você a ganhar velocidade e eficiência.

Bom conselho

Para passeios mais completos, escolha um pneu com sulcos médios, que ofereça um bom equilíbrio entre aderência e desempenho, especialmente em uma mountain bike.

5.2 Espaçamento entre pinos: evacuação de lama ou desempenho ideal ?

O espaçamento dos cravos desempenha um papel fundamental no comportamento do pneu da sua mountain bike:

  1. Pinos espaçados : Perfeito para remover lama e manter uma aderência consistente. Ideal para passeios em terrenos molhados ou atividades desafiadoras como enduro ou downhill (descida rápida). Um pneu Maxxis O ciclismo de montanha com pinos bem espaçados costuma ser uma escolha segura para essas condições.
  2. Grampos apertados : Garante melhor desempenho em solos secos e compactos. Menos atrito significa mais velocidade, perfeito para pneus de mountain bike de estrada ou para andar em caminhos ondulados.

***** Dica profissional *****

Se você costuma andar em terrenos mistos, considere um pneu híbrido com cravos bem espaçados nas laterais (para aderência em curvas) e bem espaçados no centro (para eficiência).

5.3 Adaptando os crampons à sua prática: Cross-country, all-mountain ou enduro ?

  1. Cross-country (XC) : Escolha pinos baixos e bem espaçados para maximizar o desempenho e reduzir a resistência ao rolamento. Pneus de mountain bike Michelin oferecem excelentes modelos para esta prática.
  2. All-mountain / Trilha : Uma mistura equilibrada entre aderência e desempenho. Tachas de tamanho médio e espaçamento modulado permitem adaptação a todos os tipos de terreno.
  3. Enduro / Downhill :Aqui, a pegada é fundamental! Cravos grandes e bem espaçados garantem ótima aderência mesmo nos terrenos mais técnicos.

Resumindo: escolha suas chuteiras de acordo com seu campo de jogo !

Não importa se você está procurando pneus de mountain bike com desconto ou o melhor pneu de mountain bike para sua pedalada, lembre-se: pneus com saliências fazem toda a diferença. Ajuste o tamanho e o espaçamento de acordo com suas necessidades para aproveitar ao máximo cada passeio !


6. Escolha um pneu de mountain bike com base na sua prática: pedale conforme a sua medida !

A escolha de um pneu para mountain bike nunca deve ser deixada ao acaso. Seu estilo de pilotagem influencia diretamente o tipo de pneu que você deve escolher, seja para passeios de lazer, passeios rápidos em trilhas cross-country ou descidas desafiadoras. Escolher sabiamente significa maximizar tanto sua diversão quanto sua segurança em campo. Aqui está um guia detalhado para ajudar você a fazer a escolha certa, seja qual for seu estilo de pilotagem !

6.1 Mountain bike: conforto acima de tudo

Para passeios ocasionais ou caminhadas em família, escolha um pneu versátil:

  1. Tipo de pneu: Tubetype ou Tubeless Ready Seção de pneu recomendada: entre 2" e 2,20"
  2. Pinos: moderadamente espaçados para boa aderência, mantendo bom desempenho
  3. Pressão ideal: 1,8 a 2,2 bares para aliar conforto e tração

Bom saber

Se você está procurando um pneu barato para mountain bike, o hiking é uma prática em que você pode optar por modelos com talões rígidos, que são mais econômicos.

6.2 Cross-Country (XC): Desempenho e eficiência

No cross-country, cada grama conta! Aqui, você deve escolher pneus leves e rolantes:

  1. Tipo de pneu: Tubeless Ready, ideal para limitar o risco de furos
  2. Seção recomendada: entre 2" e 2,20"
  3. Talões: pequenos e próximos para maximizar a velocidade e reduzir a resistência ao rolamento
  4. Pressão ideal: 2,0 a 2,5 bar para desempenho ideal

***** Dica profissional *****

Um pneu Maxxis pneu de mountain bike ou mountain bike Michelin na versão Tubeless Ready é frequentemente uma excelente escolha para XC.

6.3 Enduro / All Mountain: Versatilidade e robustez

Para essas práticas exigentes, robustez e aderência são essenciais: Tipo de pneu: Tubeless ou Tubeless Ready, para minimizar furos Seção recomendada: Entre 2,30" e 2,50" Cravos: Maiores e espaçados, proporcionando ótima aderência em terrenos técnicos Pressão ideal: 1,5 a 2,0 bars para um bom compromisso entre aderência e conforto

Bom conselho

No Enduro, escolha um pneu de mountain bike de 29 polegadas por sua capacidade de superar obstáculos facilmente.

6.4 Freeride / Downhill Mountain Biking (DH): Aderência em todas as condições

Aqui, seu pneu deve suportar impactos significativos e, ao mesmo tempo, oferecer máxima aderência:

  1. Tipo de pneu: Pneus sem câmara para maior durabilidade ou sem câmara para ciclistas experientes
  2. Seção recomendada: entre 2,35" e 2,50"
  3. Alças: amplamente espaçadas para maximizar a evacuação da lama e garantir a aderência
  4. Pressão ideal: 1,5 a 2,0 bar, dependendo das condições do solo

Bom saber

Para essas modalidades, escolha um pneu de mountain bike à prova de furos, com talões rígidos para evitar qualquer deslizamento da roda nas descidas.


Tabela de resumo: Escolha o pneu de mountain bike certo para sua prática

Prático

Tipo de pneu

Seção (polegadas)

Grampos

Pressão ideal (bares)

Ciclismo de montanha

Tubetype / Tubeless Pronto

2,00" - 2,20"

Moderadamente espaçado

1,8 - 2,2

Cross-Country (XC)

Pronto para Tubeless

2,00" - 2,20"

Pequenos e próximos uns dos outros

2,0 - 2,5

Enduro / All Mountain

Sem câmara / Tubeless Ready

2,30" - 2,50"

Grandes e espaçados

1,5 - 2,0

Freeride / DH

Com câmara de ar / Tubeless

2,35" - 2,50"

Muito espaçado

1,5 - 2,0

 

Resumindo

Não importa se você está procurando um pneu para pedalar facilmente na floresta ou um modelo que suporte as descidas mais difíceis, cada tipo de pedalada tem seus próprios requisitos específicos. Não hesite em conferir nossos pneus de mountain bike em promoção para encontrar o modelo perfeito pelo melhor preço !


7. Escolha um pneu de mountain bike com base no terreno: pedale com confiança !

Ao planejar seu próximo passeio de mountain bike, não basta apenas verificar a previsão do tempo ou planejar sua rota. Escolher os pneus certos para o terreno que você vai enfrentar é igualmente crucial. Um pneu inadequado faz com que a aderência desapareça, a tração cai ou o conforto é prejudicado. Veja como escolher o pneu de mountain bike certo para as condições do seu terreno, para que você possa pedalar com tranquilidade e aproveitar ao máximo cada passeio !

7.1 Pedalando em solo seco: Maximizando eficiência e velocidade

Em terrenos secos, compactos e ondulados, escolha pneus de mountain bike que ofereçam excelente desempenho: Tipo de pneu: Pneus Tubeless Ready ou Tubetype Cravos: Pequenos, baixos e próximos para minimizar a resistência ao rolamento Seção recomendada: Entre 2" e 2,20" para manter boa manobrabilidade e leveza Pressão recomendada: 2,0 a 2,5 bars para maximizar o desempenho

O conselho do profissional

Um pneu de mountain bike de 29 polegadas com cravos rasos é ideal para percorrer quilômetros em terrenos secos. Se você anda de mountain bike, escolha um pneu com um composto mais duro para combinar desempenho e durabilidade.

7.2 Condução em terrenos molhados ou lamacentos: Aderência acima de tudo !

Quando o solo fica escorregadio, você tem que confiar na aderência e na capacidade dos pneus de evacuar a lama:

  1. Tipo de pneu: Pneus sem câmara ou prontos para câmara para evitar furos por aperto
  2. Alças: Grandes e espaçadas para melhor aderência e evacuação de lama
  3. Seção recomendada: entre 2,30" e 2,50" para melhor estabilidade
  4. Pressão recomendada: 1,5 a 2,0 bares para maximizar a aderência

***** Dica profissional *****

Escolha um pneu Maxxis pneu de mountain bike ou mountain bike Michelin projetado especificamente para solo macio. A borracha macia e os pinos bem projetados proporcionam aderência excepcional, mesmo nas condições mais extremas.

7.3 Condução em terrenos rochosos ou irregulares: Prioridade à robustez

Ao enfrentar trilhas repletas de pedras e raízes, você precisa de um pneu que possa suportar os choques: Tipo de pneu: Pneus à prova de furos ou pneus com câmaras de ar reforçadas Botões: Altos e espaçados para aderência mesmo em superfícies irregulares Seção recomendada: Entre 2,35" e 2,50" para melhor amortecimento Pressão recomendada: 1,8 a 2,2 bar para evitar furos por aperto, mantendo a aderência

Bom saber

Um pneu grande para mountain bike com talões flexíveis proporcionará maior conforto e evitará que os aros da bicicleta saiam do aro.

7.4 Condução em terrenos mistos: Encontrar o compromisso certo

Se seus passeios variam entre caminhos secos, passagens lamacentas e seções técnicas, escolha um pneu versátil:

  1. Tipo de pneu: Tubeless Ready para evitar furos, oferecendo um bom compromisso conforto/aderência
  2. Travas: Médias com design híbrido (apertadas no centro, mais espaçadas nas laterais)
  3. Seção recomendada: entre 2,20" e 2,40" para máxima versatilidade
  4. Pressão recomendada: 1,8 a 2,2 bares para se adaptar às mudanças do terreno

Truque

Para bicicletas elétricas de montanha (eMTBs), considere pneus específicos que ofereçam maior robustez e melhor desempenho em terrenos mistos.


Quadro resumo: Escolha do pneu da sua mountain bike de acordo com o terreno

Chão

Tipo de pneu

Grampos

Seção recomendada

Pressão recomendada

Seco / Rolamento

Tubeless Ready / Tubetype

Pequenos e próximos uns dos outros

2,00" - 2,20"

2,0 - 2,5 barras

Molhado / Lamacento

Sem câmara / Tubeless Ready

Grandes e espaçados

2,30" - 2,50"

1,5 - 2,0 barras

Rochoso / Irregular

Indestrutível / Reforçado

Alto e espaçado

2,35" - 2,50"

1,8 - 2,2 barras

Misturado

Pronto para Tubeless

Médio, híbrido

2,20" - 2,40"

1,8 - 2,2 barras


Precisa de ajuda para escolher os pneus da sua mountain bike? Vamos conversar sobre isso !

Seja você um entusiasta de downhill, um amante de caminhadas na floresta ou um competidor de coração, a equipe da LVR Cycles está aqui para orientar você. Ainda tem dúvidas sobre como escolher o pneu ideal para mountain bike ?

  1. Entre em contato conosco diretamente para obter aconselhamento personalizado.
  2. Descubra nossa seleção de pneus para mountain bike à venda em nossa loja online.
  3. Venha nos conhecer na loja, nossa equipe de entusiastas ficará feliz em ajudar você na sua escolha !

Então, pronto para pilotar o pneu perfeito? Estamos esperando por você !


FAQ: Tudo o que você precisa saber sobre pneus de mountain bike | LVR Cycles

Perguntas frequentes sobre pneus de mountain bike

❓ 1. Qual pressão devo colocar em um pneu de mountain bike ?

Resposta: A pressão ideal para um pneu de mountain bike depende do tipo de terreno, do seu peso e do modelo do pneu. Geralmente, é recomendada uma pressão entre 1,5 e 2,5 bares. Em solo seco, uma pressão maior melhora o desempenho. Em terrenos lamacentos ou técnicos, menor pressão proporciona melhor aderência.

❓ 2. Como escolher um pneu de mountain bike com base na sua prática ?

Resposta: A escolha do pneu de mountain bike depende da sua prática: Caminhada: Pneu versátil, seção de 2" a 2,20". Cross-Country (XC): Pneu Tubeless Ready, cravos pequenos e firmes. Enduro / All Mountain: Pneu sem câmara, cravos grandes e bem espaçados. Downhill (DH): Pneu com câmara de ar, seção larga (2,35" a 2,50").

❓ 3. Que tipo de pneu de mountain bike você deve escolher: Tubetype, Tubeless ou Tubeless Ready ?

Resposta: Tubetype: Fácil de reparar, ideal para uso ocasional ou econômico. Tubeless: melhor aderência, menos furos, perfeito para terrenos técnicos. Tubeless Ready: compromisso ideal, leve, fácil de instalar com selante.

❓ 4. Como sei se um pneu de mountain bike é compatível com meu aro ?

Resposta: Verifique as dimensões na lateral do seu pneu (padrão ETRTO) e certifique-se de que elas correspondem ao diâmetro e à largura do aro da sua bicicleta. Se você usa aros Tubeless, escolha pneus Tubeless Ready para melhor compatibilidade.

❓ 5. Quais pneus de mountain bike você deve escolher para terrenos lamacentos ?

Resposta: Para terrenos lamacentos, escolha pneus com pinos grandes e bem espaçados que permitam uma boa evacuação da lama. Pneus Tubeless MTB ou Tubeless Ready são recomendados para limitar o risco de furos.

❓ 6. Por que escolher um pneu de mountain bike de 29 polegadas em vez de um de 26 polegadas ?

Resposta: Pneu de mountain bike de 29 polegadas: Melhor distância entre obstáculos, maior estabilidade em altas velocidades. Pneu de mountain bike de 26 polegadas: Mais manobrável, ideal para percursos técnicos e sinuosos.

❓ 7. Como evitar furos em uma mountain bike ?

Resposta: Para evitar furos: ajuste a pressão dos pneus (nem muito baixa nem muito alta). Use pneus sem câmara com selante para furos. Escolha pneus de mountain bike reforçados ou à prova de furos se você pedalar em terrenos rochosos.

❓ 8. Qual é a diferença entre um pneu de mountain bike Michelin e um pneu Maxxis ? ?

Resposta: Pneu de mountain bike Michelin : Reconhecido por seus compostos de borracha macia que oferecem excelente aderência em superfícies molhadas. Pneu Maxxis Mountain bike: Frequentemente preferida por sua versatilidade e robustez, com modelos muito apreciados para downhill (DH) e Enduro.

❓ 9. Qual seção de pneu de mountain bike devo escolher ?

Resposta: Seção estreita (menos de 2 polegadas): Para terrenos ondulados e secos, favorece a velocidade. Seção intermediária (2" a 2,4"): ideal para cross-country e turismo. Seção larga (mais de 2,4"): perfeita para Enduro, downhill ou terrenos lamacentos.

❓ 10. Onde comprar pneus de mountain bike em promoção ?

Resposta: Em LVR Cycles, oferecemos uma ampla seleção de pneus para mountain bike à venda o ano todo. Não hesite em visitar nossa loja online ou peça conselhos à nossa equipe de entusiastas para encontrar o pneu ideal !

Comprar pneu de mountain bike


As nossas melhores marcas de ciclismo e componentes para bicicletas