- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Gemacht, um überall schnell zu sein, kombiniert das Trek Top Fuel 9.8 XT Di2 der 4. Generation einen Rahmen aus Carbon OCLV Mountain, einen Shimano XT Di2 Antrieb und Bontrager-RSL-Reifen mit Dreifach-Gummimischung, bei 14,00 kg in Größe M. Es bietet 120 mm Federweg hinten und 130 mm vorne, mit einer Stütze, die in L und XL 200 mm erreicht. Die Lackierung Matte Sedona Red/Pennyflake verbindet ein mattes Erdrot mit kupfrig-orangem Schimmer, wie die Böden am Salagou.
| Rahmen | Carbon OCLV Mountain, integriertes Staufach, Mino Link mit 4 Positionen, ABP, Unterrohrschutz, Boost148, 120-130 mm |
| Federung | RockShox Pike Select+ Charger 3.1 RC2, 130 mm / RockShox Deluxe Ultimate RCT 185x50 mm |
| Antrieb | Shimano XT Di2 M8250 1x12, Kassette XT M8200 10-51, Kurbel XT 30 Z. |
| Bremsen | Shimano XT M8220 4-Kolben, Scheiben RT86 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Comp 30 / Gunnison RSL XT vorne, Montrose RSL XT hinten 2,40 (27,5 in S) |
| Cockpit | Carbonlenker Bontrager Line Pro 780 mm, Vorbau Line Pro 35 mm |
| Sattel / Stütze | Verse Short Comp / Line Dropper von 100 bis 200 mm je nach Größe |
| Gewicht | 14,00 kg in Größe M (Herstellerangabe Trek, mit Tubeless-Dichtmilch) |
|
Auf einen Blick
|
Für große, sportliche Fahrer, die ein Rad wollen, das auf Verbindungsstücken schnell und in Abfahrten sicher ist, ohne Kompromisse bei der Vario-Sattelstütze. Es gefällt auch Teilnehmern regionaler MTB-Touren, die gern vorne fahren und frisch ankommen.
Carbon OCLV Mountain, die goldene Mitte. Das Top Fuel 9.8 ist das erste Carbonmodell der 4. Generation. Das Lagenlayout OCLV Mountain ist darauf ausgelegt, die Schläge im MTB-Einsatz wegzustecken, und der Rahmen behält alles, was das Top Fuel ausmacht: integriertes Staufach, Mino Link mit vier Positionen und ABP-Lager. Die lebenslange Trek-Garantie deckt den Rahmen ab.
| OCLV Mountain (Top Fuel 9.x) | Alpha Platinum (Top Fuel 8) | Alpha Platinum (Top Fuel 5, 3. Gen.) | |
| Niveau | Trek-Carbon fürs MTB | Hochwertiges Aluminium | Gleiche Legierung, Vorgängergeneration |
| Fertigung | OCLV-Lagenlayout auf Schlagfestigkeit abgestimmt | Hydrogeformte Rohre, geglättete Schweißnähte | Rahmen 3. Gen., Knock Block 2.0 |
| Referenzrad | Top Fuel 9.8 XT Di2: 14,00 kg (M) | Top Fuel 8: 14,58 kg (M) | Top Fuel 5: 15,60 kg (M) |
| Was es bringt | Spritzigere Antritte, lebenslange Rahmengarantie | Robust, bei Stürzen leichter zu verkraften | Einstieg ins leichte Trail-Fully |
Kurz gesagt: Glatte 14 kg in Größe M, für einen Aufbau, der bei der Zuverlässigkeit keine Abstriche macht. Der Umstieg auf Carbon plus Di2 spart Ihnen 580 g gegenüber dem Top Fuel 8 aus Aluminium.
Die Reifen Gunnison RSL vorne und Montrose RSL hinten nutzen drei Gummimischungen: eine schnell rollende Lauffläche in der Mitte und weichere Seitenstollen für Grip in Kurven. Auf der roten Erde und den Steinen am Salagou ist das der ideale Kompromiss zwischen Effizienz und Haftung.
Die Line-Dropper-Stütze mit 200 mm in L und XL lässt den Sattel in steilen Passagen komplett verschwinden, was Rädern dieser Kategorie oft fehlt. Der Carbonrahmen behält das integrierte Staufach für Schlauch und Werkzeug, praktisch auf langen Ausfahrten ohne Rucksack.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Top Fuel 8 | Alu Alpha Platinum | 120 / 130 mm | Shimano SLX/XT 1x12 | 14,58 kg |
| Top Fuel 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 14,00 kg |
| Top Fuel 9.9 XTR Di2 | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XTR Di2 1x12 | 13,10 kg |
| Top Fuel 9.9 XX AXS | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | SRAM XX AXS T-Type 1x12 | 12,85 kg |
Unsere Einschätzung: Bei gleichem Rahmen spart das 9.9 XTR Di2 dank seiner Komponenten 900 g. Gegenüber dem Top Fuel 8 aus Aluminium bietet dieses 9.8 Elektronik, RSL-Reifen und 580 g weniger.
|
Die LVR-Größenberatung Von S bis XL: Größe S rollt auf 27,5 Zoll, die anderen Größen auf 29. Die Vario-Sattelstütze wächst mit dem Rahmen, von 100 mm in S bis 200 mm in L und XL; ein echtes Plus für große Fahrer.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| 200-mm-Stütze in L? | Ja, in L und XL; 170 mm in M und ML, 100 mm in S. |
| Verschleißen die RSL-Reifen schnell? | Die weiche Seitenmischung nutzt sich etwas schneller ab; wir prüfen den Verschleiß bei jeder Inspektion. |
| Di2-Update? | Wir aktualisieren die Firmware in der Werkstatt und konfigurieren die Schalter nach Ihren Wünschen. |
| Die rot-orange Lackierung? | Matte Sedona Red/Pennyflake ist matt mit kupferfarbenen Flakes; reinigen Sie sie schonend. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Ein schnelles Carbon-Top-Fuel mit großzügiger Vario-Sattelstütze und guter Bereifung. Sein mattes Erdrot mit kupfrigem Schimmer gehört zu den schönsten Farben der Palette.
|
Warum bei LVR Cycles? In Béziers montieren wir Ihr Top Fuel tubeless, aktualisieren die Di2 und stellen das RockShox-Fahrwerk vor Ihrer ersten Ausfahrt ein.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern