- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Dieses Trek Verve+ 3 Lowstep erhält den 800-Wh-Akku, versteckt im Unterrohr eines Tiefeinsteiger-Rahmens aus Aluminium. Der Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm, die 2,40-Zoll-Reifen und die Komplettausstattung bleiben die des Modells, bei 26,59 kg in Größe M laut Trek. Die Lackierung Hex Blue kleidet den Rahmen in ein kräftiges, sattes Blau.
| Rahmen | Aluminium Alpha Smooth, Lowstep (Tiefeinsteiger), integrierter herausnehmbarer Akku, interne Zugführung, Motorschutz Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, Bosch Smart System; Unterstützung bis 25 km/h |
| Akku | 800 Wh im Unterrohr integriert, herausnehmbar |
| Bedienung / Display | Bosch Purion 200 am Lenker |
| Gabel | SR Suntour NVX30, Stahlfeder, einstellbare Vorspannung, 60 mm Federweg |
| Antrieb | Shimano CUES Linkglide 9-fach: Schaltwerk U4000, Kassette LG300 11-36, Kette LG500, Kurbel ProWheel 175 mm |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen Shimano MT200, Scheiben 160 mm |
| Laufräder / Reifen | Naben Shimano QC300 Centerlock, Felgen Bontrager Connection Doppelkammer / Bontrager E6 Hard-Case Lite 27,5 x 2,40 Zoll, Reflexstreifen |
| Ausstattung | SKS-Kunststoffschutzbleche vorne und hinten, Alu-Gepäckträger hinten (max. 25 kg), Ständer Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Bontrager Alu-Touringlenker, verstellbarer Vorbau 105 mm Blendr-kompatibel, ergonomische Griffe Herrmans Clik |
| Sattel / Stütze | Selle Royal Nuvola / gefederte Alu-Sattelstütze 31,6 mm |
| Gewicht | 26,59 kg in Größe M (Trek-Angabe) |
|
Auf einen Blick
|
Für Genussradler, die gerne lange Touren auf dem Radweg Passa Païs oder am Canal du Midi fahren und bei jeder Pause bequem auf- und absteigen wollen. In L und XL erhältlich.
Das Verve+ 3 Lowstep, der Tiefeinsteiger der 3. Generation. Aus Alpha-Smooth-Aluminium gefertigt, hält er das Oberrohr sehr tief, damit Sie das Bein vor dem Sattel durchführen, ein wertvoller Handgriff an der Ampel oder mit vollen Packtaschen. Der Akku verschwindet im Unterrohr und wird mit dem Schlüssel entnommen; der Bosch Performance Line Motor ist durch einen Motor-Armour-Schutz gesichert.
| Verve+ 2 Lowstep (400 Wh) | Verve+ 3 Lowstep (545 / 800 Wh) | Verve+ 4 Lowstep (545 / 800 Wh) | |
| Niveau | 75 Nm, CompactTube 400 Wh | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl |
| Bauweise | Reifen 2,00 Zoll, integrierte Lenker-Vorbau-Einheit | Reifen 2,40 Zoll, verstellbarer Vorbau | Tubeless-Ready-Felgen, Lowriser-Lenker |
| Referenzrad | 25,40 kg (M) | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) |
| Was das bedeutet | Weniger Energie an Bord | Breitere Reifen, Akku nach Wahl | Gabel mit Lockout, Bremsen 180 mm |
Kurz gesagt: Das Verve+ 3 Lowstep kombiniert einen bequem zugänglichen Rahmen, den Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm und einen Akku nach Wahl mit 545 oder 800 Wh. Trek gibt 26,59 kg in M an, 700 g weniger als beim Verve+ 3 mit Standardrahmen.
Auf einem langen Radweg zählt Komfort ebenso viel wie Energie: SR Suntour NVX30 Gabel mit 60 mm und einstellbarer Vorspannung, gefederte Sattelstütze und 2,40-Zoll-Reifen E6 Hard-Case Lite filtern Wurzeln und schlechte Beläge. Ihr Pannenschutz erspart Reparaturen am Wegesrand.
Der 800-Wh-Akku lässt Spielraum für ungeplante Umwege. Wir nennen keine Reichweite: Sie hängt von Modus, Wind, Temperatur und Ihrem Gewicht ab. Laden Sie ihn nach der Tour, statt ihn leer stehen zu lassen, und lagern Sie ihn im Winter halb geladen.
| Modell | Motor | Akku | Antrieb | Gewicht (Größe) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 25,40 kg (M) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-46 | 23,50 kg (M) |
Unsere Einschätzung: Das Verve+ 3 Lowstep mit 800 Wh wiegt so viel wie das von Trek angegebene Modell, 26,59 kg in M, und bietet 255 Wh mehr als die 545-Wh-Version. Das Verve+ 4 Lowstep mit 800 Wh kombiniert denselben Akku mit 180-mm-Scheiben.
|
Die LVR-Größenberatung Diese Farbe gibt es laut Trek in L (175 bis 186 cm) und XL (186 bis 197 cm). Beim Tiefeinsteiger macht zwischen zwei Größen die kleinere das Anhalten bequemer; der verstellbare 105-mm-Vorbau passt dann den Lenker an.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Eignet es sich für Radreisen? | Für Tagesetappen ja, mit Packtaschen auf dem Gepäckträger für 25 kg. |
| Welche Reifen? | Bontrager E6 Hard-Case Lite 27,5 x 2,40 Zoll, verstärkt und mit Reflexstreifen. |
| Ist das Ladegerät dabei? | Bei der Übergabe erklären wir den Lieferumfang und zeigen Ihnen das Laden. |
| Glänzt das Hex Blue? | Es ist ein sattes, kräftiges Blau, sehr leuchtend in der Sonne. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das Verve+ 3 Lowstep für große Touren, mit 800 Wh und echtem Federungskomfort. Sein kräftiges Blau ist so fröhlich wie die Tage, die es verspricht.
|
Warum bei LVR Cycles? In Béziers bereiten wir Ihr Rad für die Radwege vor: Einstellung der Gabel, Ladetipps, Montage der Packtaschen und Updates des Bosch-Systems.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern