- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
La Trek Fuel MX 9.9 X0 AXS de 7.ª generación es la más equipada de las Fuel MX de carbono: horquilla RockShox ZEB Ultimate de 170 mm, amortiguador Vivid Ultimate para 150 mm de recorrido trasero, frenos SRAM Maven Silver de 4 pistones y transmisión inalámbrica X0 Eagle AXS. Peso no comunicado por Trek para esta versión; para hacerse una idea, Trek anuncia 14,08 kg en talla M para la Fuel EX 9.9 X0 AXS. Su acabado Purple Phaze/Amethyst Marble mezcla un malva profundo con jaspeados amatista.
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento integrado, progresividad regulable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, protecciones del tubo diagonal y para el transporte, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05, ABP, patilla UDH, Boost |
| Suspensiones | Horquilla RockShox ZEB Ultimate, cartucho Charger 3.2 RC2, 170 mm / amortiguador RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | SRAM X0 Eagle AXS T-Type inalámbrico 1x12, plato de 30 dientes, cassette XS-1295 10-52, batería AXS con cargador |
| Frenos | SRAM Maven Silver hidráulicos de 4 pistones, discos HS2 de 200 y 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Pro 30 de carbono / montaje mixto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip delante, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar de carbono Race Face ERA de 800 mm (rise de 27,5 mm), potencia Race Face Turbine R de 40 mm |
| Sillín / tija | Trek Aeolus Pro con raíles de carbono 145 mm / tija telescópica Fox Transfer Neo, de 150 a 200 mm según la talla |
| Peso | Peso no comunicado por Trek para esta versión; referencia: Fuel EX 9.9 X0 AXS 14,08 kg en talla M |
|
En resumen
|
Para el piloto exigente que frecuenta las zonas de enduro de la región, en torno a Lodève, y pasa algunas jornadas al año en el bike park, pero quiere una bicicleta que siga siendo agradable de pedalear el resto del tiempo.
El carbono OCLV Mountain, la firma de Trek. En lo más alto de la gama Fuel MX, la 9.9 X0 AXS conserva el cuadro de carbono OCLV Mountain de las 9.8: un carbono de montaña compactado con calor y presión, cuyas fibras están dispuestas para encajar impactos repetidos más que para batir récords de ligereza. Lo que la distingue es el equipamiento montado a su alrededor: ruedas de carbono, manillar de carbono y electrónica inalámbrica. Garantía de por vida Trek en el cuadro.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX de carbono | |
| Nivel | El carbono de montaña de Trek, ajustado para los golpes | El aluminio más avanzado de Trek | Misma plataforma Fuel 7.ª gen. |
| Fabricación | Capas compactadas con calor y presión | Aleación Alpha NEXT Platinum | Carbono OCLV Mountain idéntico |
| Kit de cuadro Fuel 7.ª gen. (M) | 3,31 kg (dato de la Fuel EX) | 4,95 kg (dato de la Fuel EX) | 3,31 kg para la EX |
| Qué cambia | Unos 1,6 kg menos en el cuadro, garantía de por vida | Más pesado, presupuesto más contenido | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
Dicho claramente: en una 9.9, ya no es el cuadro lo que marca la diferencia, sino las piezas que lo completan. Las ruedas Line Pro 30 de carbono y el cockpit Race Face ERA aligeran las masas en rotación y en la parte delantera, algo que se nota sobre todo en los cambios de dirección y en las arrancadas.
Los frenos SRAM Maven Silver ofrecen una potencia propia de descenso, con cuatro pistones y discos HS2 de 200 y 180 mm. En una pendiente larga y empinada, la maneta mantiene su posición y la dosificación sigue siendo fina, lo que permite frenar tarde y entrar con confianza en las curvas cerradas.
La pareja ZEB Ultimate y Vivid Ultimate es también la de las Fuel LX con transmisión SRAM: una suspensión de enduro en una bicicleta que conserva 150 mm detrás y sigue siendo viva al pedalear. En las recepciones del bike park, esta reserva permite corregir un error de trazada sin hacer tope.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbono OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 AXS inalámbrico | 14,08 kg |
| Fuel MX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | no comunicado |
| Fuel MX 9.9 X0 AXS | Carbono OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM X0 AXS inalámbrico | no comunicado |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | 15,97 kg |
Nuestra lectura: con 150/170 mm, esta 9.9 X0 AXS queda un escalón por debajo de la Fuel LX 9.8 XT Di2 (160/170 mm, 15,97 kg en M) y por encima de la Fuel EX 9.9 X0 AXS (145/150 mm, 14,08 kg). La MX 9.8 XT Di2 se conforma con una horquilla Fox de 160 mm y ruedas de aluminio.
|
El consejo de talla LVR Entre dos tallas, elija la más pequeña para un pilotaje juguetón y la más grande para la estabilidad en las bajadas largas. La tija Fox Transfer Neo pasa de 150 mm en S a 175 mm en M y 200 mm en las tallas superiores.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Puede ir al bike park? | Sí, algunas jornadas al año; para un uso intensivo, considere neumáticos con carcasa reforzada. |
| ¿Por qué no una Fuel LX? | La LX añade 10 mm detrás; la MX sigue siendo más viva si pedalea mucho. |
| ¿Mantenimiento de los frenos Maven? | Un purgado regular mantiene una maneta constante; lo realizamos en el taller. |
| ¿El malva sigue siendo visible? | Oscuro a la sombra, revela sus vetas amatista al sol. |
|
La opinión de LVR Cycles La Fuel MX que coquetea con el enduro, con una suspensión y unos frenos de descenso sobre una base que sigue siendo muy pedaleable. El malva profundo jaspeado de amatista subraya su carácter.
|
¿Por qué en LVR Cycles? En Béziers ajustamos su suspensión RockShox para el enduro, purgamos los frenos Maven y revisamos su Fuel MX después de las jornadas de bike park.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas