- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Il Trek Verve+ 4 è il Verve+ meglio equipaggiato: forcella SR Suntour XCR32 con blocco, cerchi Tubeless Ready, cassetta 11-46 e dischi da 180 mm. Motore Bosch Performance Line da 75 Nm e batteria integrata da 545 Wh, per 24,20 kg in taglia L secondo Trek. Il Galactic Grey è un grigio antracite profondo.
| Telaio | Alluminio Alpha Smooth, batteria integrata estraibile, cavi interni, protezione motore Motor Armour |
| Motore | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, sistema smart Bosch; assistenza fino a 25 km/h |
| Batteria | 545 Wh integrata nel tubo obliquo, estraibile |
| Comando / display | Bosch Purion 200 al manubrio |
| Forcella | SR Suntour XCR32, molla elicoidale, precarico regolabile, blocco, escursione 63 mm |
| Trasmissione | Shimano CUES Linkglide 9 velocità: deragliatore U4000, cassetta LG300 11-46, catena LG500, guarnitura ProWheel 175 mm |
| Freni | Dischi idraulici Shimano MT200, rotori 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Cerchi Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40", banda riflettente |
| Dotazione | Parafanghi SKS in plastica anteriore e posteriore, portapacchi posteriore in lega compatibile MIK (25 kg max), cavalletto Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Manubrio lowriser in lega 690 mm, rise 25 mm, attacco Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), manopole Bontrager XR Trail Comp |
| Sella / reggisella | Sella Selle Royal Vivo Moderate Ergo / reggisella ammortizzato in lega 31,6 mm |
| Peso | 24,20 kg in taglia L (dato Trek) |
|
In breve
|
Per chi alterna tragitti in città e sterrati nel fine settimana, tra vigneti e garriga attorno a Béziers. È adatto a chi vuole una bici elettrica polivalente, più vivace di una classica bici da città.
Il Verve+ 4, il Verve+ più completo. Riprende il telaio in alluminio Alpha Smooth con batteria nascosta della 3ª generazione e lo attrezza per lo sterrato: forcella con blocco, cerchi Bontrager Kovee Tubeless Ready più larghi, pneumatici LT4 Expert con banda riflettente, dischi da 180 mm e un manubrio lowriser dal disegno più sportivo di quello touring degli altri Verve+.
| Verve+ 3 (telaio standard) | Verve+ 4 (telaio standard) | Verve+ 4 Lowstep (telaio aperto) | |
| Livello | Forcella NVX30 60 mm | Forcella XCR32 63 mm con blocco | Forcella XCR32 63 mm con blocco |
| Costruzione | Cerchi Connection, dischi 160 mm | Cerchi Kovee 23 mm, dischi 180 mm | Stesso allestimento, scavalcamento basso |
| Bici di riferimento | 27,29 kg (M) | 24,20 kg (L) | 23,50 kg (M) |
| Cosa cambia | Cassetta 11-36, manubrio touring | Cassetta 11-46 per salite ripide | Salita in sella facilitata |
In altre parole: il Verve+ 4 è il Verve+ con i dischi freno più grandi (180 mm) e la cassetta più ampia (11-46), con 24,20 kg in L secondo Trek. La batteria si sceglie da 545 o 800 Wh in base alla lunghezza delle Sue uscite.
La forcella XCR32 offre 63 mm di escursione e un blocco: la si blocca sull'asfalto per evitare che affondi a ogni pedalata, e la si sblocca sugli sterrati sassosi. Il precarico si regola in base al Suo peso.
La cassetta Shimano CUES 11-46 offre un rapporto molto corto per salite ripide, più agile dell'11-36 dei Verve+ 3. I dischi da 180 mm davanti e dietro dissipano meglio il calore in discesa, e il manubrio lowriser con rise di 25 mm dà una posizione un po' più caricata in avanti.
| Modello | Motore | Batteria | Trasmissione | Peso (taglia) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 2 | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,10 kg (L) |
La nostra lettura: il Verve+ 4 pesa 24,20 kg in L, contro 27,29 kg in M dichiarati per il Verve+ 3, e guadagna forcella con blocco e dischi grandi. Il 800 Wh punta alle uscite lunghe; il Verve+ 4 Lowstep offre la stessa dotazione con telaio aperto.
|
Il consiglio taglia LVR Questo Verve+ 4 è proposto in L (da 175 a 186 cm) e XL (da 186 a 197 cm) secondo Trek. L'attacco passa da 90 mm in L a 100 mm in XL; tra due taglie, la più piccola dà una posizione più eretta, la più grande più allungamento.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale possibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Si può andare sugli sterrati? | Sì, su sterrati e piste facili: forcella da 63 mm e pneumatici da 2,40 pollici. |
| A cosa serve il blocco della forcella? | A renderla rigida su strada per una pedalata più efficiente. |
| I cerchi sono convertibili tubeless? | I cerchi Kovee sono Tubeless Ready; possiamo eseguire la conversione in officina. |
| Il grigio è chiaro? | No, è un grigio antracite profondo ed elegante. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Verve+ più versatile, a suo agio in città come sullo sterrato grazie alla forcella con blocco e ai dischi grandi. Il suo grigio antracite profondo gli dà un aspetto serio.
|
Perché da LVR Cycles? Rivenditore Trek a Béziers, regoliamo la forcella sul Suo peso, montiamo gli pneumatici tubeless se lo desidera e curiamo il sistema Bosch in officina.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici