- Novo
Contacte-nos para um orçamento personalizado [email protected]
Empresas da UE: compra isenta de IVA disponível [email protected]
Precisa de aconselhamento antes da sua compra? [email protected]
A Trek Fuel LX 9.9 X0 AXS de 7.ª geração situa-se entre a Fuel EX de trail e a Slash de enduro puro: quadro em carbono OCLV Mountain, 160 mm atrás, ZEB Ultimate de 170 mm, rodas Bontrager Line Pro 30 e SRAM X0 Eagle AXS T-Type. A Trek não comunica o peso desta versão, tendo como referência a Fuel LX 9.8 XT Di2, que partilha o mesmo quadro em carbono, com 15,97 kg no tamanho M. O seu acabamento Gloss Chameleon Green/Matte Black faz cintilar um verde camaleão brilhante sobre um preto mate.
| Quadro | Carbono OCLV Mountain, arrumação integrada, progressividade regulável, balanceiros em liga e fixação inferior do amortecedor intercambiáveis, caixa de direção ZS, caixa de pedaleiro BSA 73 roscada, ISCG 05, ABP, patilha UDH, Boost |
| Suspensões | Suspensão dianteira RockShox ZEB Ultimate, mola Linear XL com ButterCups, cartucho Charger 3.2 RC2, 170 mm, offset 44 mm / amortecedor RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 160 mm |
| Transmissão | SRAM X0 Eagle AXS T-Type sem fios 1x12: prato 30 dentes em aço, cassete XS-1295 10-52, pedivelas X0 170 mm, bateria AXS com carregador |
| Travões | SRAM Maven Silver hidráulicos de 4 pistões, discos HS2 200 mm e 180 mm |
| Rodas / pneus | Bontrager Line Pro 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip e Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, carcaça EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Guiador Race Face ERA em carbono 35 mm, 800 mm, elevação 27,5 mm / avanço Race Face Turbine R 40 mm, 0° |
| Selim / espigão | Trek Aeolus Pro com carris de carbono, 145 mm / Fox Transfer NEO sem fios, 150 a 200 mm consoante o tamanho |
| Peso | Peso não comunicado pela Trek para esta versão (referência: Fuel LX 9.8 XT Di2, mesmo quadro em carbono, 15,97 kg no tamanho M) |
|
Em resumo
|
Para o betetista que hesita entre uma trail polivalente e uma bicicleta de enduro, e quer uma única bicicleta tanto para as saídas de fim de semana como para algumas provas por ano. Convém a quem roda muito a descer mas recusa uma bicicleta demasiado pesadona a subir.
O carbono OCLV, a assinatura Trek. A Fuel LX 9.9 partilha o quadro OCLV Mountain das 9.8: o mesmo carbono concebido para resistir aos impactos repetidos das descidas, a mesma garantia vitalícia Trek. A diferença está, portanto, no equipamento. Lembrete útil: na plataforma Fuel de 7.ª geração, a Trek mede 3,31 kg para o kit quadro em carbono e 4,95 kg para o de alumínio (Fuel EX, tamanho M).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.9) | OCLV Mountain (Fuel LX 9.8) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | |
| Nível | Carbono de BTT topo de gama | O mesmo carbono | Alumínio BTT superior |
| Equipamento | RockShox Ultimate, X0 AXS, espigão sem fios | Fox Factory, Shimano XT ou XT Di2 | Fox Factory ou RockShox consoante a versão |
| Peso publicado (M) | não comunicado | 15,97 kg (XT Di2) | 17,38 a 17,79 kg |
| O que muda | A mais regulável, zero cabos de comando | Mesmo quadro, mais simples | Mais pesada, quadro robusto |
Em resumo: a 9.9 não lhe oferece um quadro mais leve do que a 9.8, oferece-lhe suspensões RockShox Ultimate mais ricas em afinações, uma transmissão e um espigão de selim sem qualquer cabo de comando, e rodas Line Pro 30. A Trek não publica o seu peso: a referência mais próxima continua a ser a Fuel LX 9.8 XT Di2.
As rodas Bontrager Line Pro 30 situam-se acima das Line Comp 30 montadas nas Fuel LX 9.8 e 9: um ponto a favor da reatividade nas relançadas numa bicicleta deste porte. Os seus aros de 30 mm de largura interna suportam bem os pneus de 2,5 polegadas com pressão baixa.
Escolher entre Fuel EX, Fuel LX e Slash é uma questão de posicionar o cursor: a Fuel EX 9.9 X0 AXS continua a ser a mais viva com 145/150 mm, a Slash 9.9 visa as descidas extremas com 170 mm atrás. A Fuel LX mantém a base Fuel, mais leve e mais brincalhona, com curso suficiente para os enduros da região.
| Modelo | Quadro | Curso tras. / diant. | Transmissão | Peso (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbono OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 14,08 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Fuel LX 9.9 X0 AXS | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | não comunicado |
| Slash 9.9 X0 AXS T-Type | Carbono OCLV Mountain | 170 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 16,53 kg |
A nossa leitura: a Fuel EX 9.9 X0 AXS pesa 14,08 kg com 145/150 mm, a Slash 9.9 X0 AXS T-Type 16,53 kg com 170/170 mm. A Fuel LX 9.9, sem peso publicado, situa-se entre as duas em curso; a 9.8 XT Di2 dá 15,97 kg em M.
|
O conselho de tamanho LVR Entre dois tamanhos: o mais pequeno se procura uma bicicleta viva nos trilhos apertados, o maior se privilegia o aprumo a alta velocidade. O espigão Fox Transfer NEO passa de 150 a 200 mm de curso consoante o tamanho.
Fonte: guia de tamanhos Trek. Estudo biomecânico possível na nossa loja de Béziers. |
| Fuel LX ou Slash? | A Slash para as descidas extremas; a Fuel LX para uma utilização mais variada com verdadeiras descidas. |
| Fuel LX ou Fuel EX? | A Fuel EX em trilhos rolantes, a Fuel LX assim que o terreno se torna íngreme e partido. |
| As rodas Line Pro 30 mudam muito? | Estão um degrau acima das Line Comp 30 montadas nas outras Fuel LX. |
| O verde camaleão é discreto? | Muda com a luz: sóbrio à sombra, vibrante em pleno sol. |
|
A opinião LVR Cycles A Fuel LX topo de gama para quem quer uma única bicicleta, entre trail exigente e enduro, sem compromissos no equipamento. O seu verde camaleão brilhante sobre preto mate muda de cara ao longo do dia.
|
Porquê na LVR Cycles? Em Béziers, ajudamo-lo a escolher entre Fuel EX, Fuel LX e Slash consoante os seus terrenos, e depois preparamos e afinamos a sua bicicleta na oficina.
Por favor, note que as especificações podem ser alteradas sem aviso prévio pelo fabricante, com base na disponibilidade dos componentes e outros fatores.
Ficha informativa
Referências específicas