- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Le Trek Fuel LX 9.9 X0 AXS 7e génération se place entre le Fuel EX de trail et le Slash d'enduro pur : cadre carbone OCLV Mountain, 160 mm à l'arrière, ZEB Ultimate de 170 mm, roues Bontrager Line Pro 30 et SRAM X0 Eagle AXS T-Type. Il s'agit d'un poids non communiqué par Trek pour cette version, avec pour repère le Fuel LX 9.8 XT Di2, qui partage le même cadre carbone, à 15,97 kg en taille M. Sa finition Gloss Chameleon Green/Matte Black fait miroiter un vert caméléon brillant sur un noir mat.
| Cadre | Carbone OCLV Mountain, rangement intégré, progressivité réglable, basculeurs alliage et fixation basse d'amortisseur interchangeables, jeu de direction ZS, boîtier BSA 73 fileté, ISCG 05, ABP, patte UDH, Boost |
| Suspensions | Fourche RockShox ZEB Ultimate, ressort Linear XL avec ButterCups, cartouche Charger 3.2 RC2, 170 mm, déport 44 mm / amortisseur RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 160 mm |
| Transmission | SRAM X0 Eagle AXS T-Type sans fil 1x12 : plateau 30 dts acier, cassette XS-1295 10-52, manivelles X0 170 mm, batterie AXS avec chargeur |
| Freins | SRAM Maven Silver hydrauliques 4 pistons, disques HS2 200 mm et 180 mm |
| Roues / pneus | Bontrager Line Pro 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip et Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, carcasse EXO+, Tubeless Ready |
| Poste de pilotage | Cintre Race Face ERA carbone 35 mm, 800 mm, rehausse 27,5 mm / potence Race Face Turbine R 40 mm, 0° |
| Selle / tige | Trek Aeolus Pro rails carbone, 145 mm / Fox Transfer NEO sans fil, 150 à 200 mm selon la taille |
| Poids | Poids non communiqué par Trek pour cette version (repère : Fuel LX 9.8 XT Di2, même cadre carbone, 15,97 kg en taille M) |
|
En bref
|
Pour le vététiste qui hésite entre un trail polyvalent et un vélo d'enduro, et veut un seul vélo pour ses sorties du week-end comme pour quelques courses dans l'année. Il convient à celui qui roule beaucoup en descente mais refuse un vélo trop pataud en montée.
Le carbone OCLV, la signature Trek. Le Fuel LX 9.9 partage le cadre OCLV Mountain des 9.8 : même carbone conçu pour résister aux chocs répétés des descentes, même garantie à vie Trek. La différence se fait donc sur l'équipement. Rappel utile : sur la plateforme Fuel 7e génération, Trek mesure 3,31 kg pour le kit cadre carbone et 4,95 kg pour l'aluminium (Fuel EX, taille M).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.9) | OCLV Mountain (Fuel LX 9.8) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | |
| Niveau | Carbone VTT haut de gamme | Le même carbone | Aluminium VTT supérieur |
| Équipement | RockShox Ultimate, X0 AXS, tige sans fil | Fox Factory, Shimano XT ou XT Di2 | Fox Factory ou RockShox selon version |
| Poids publié (M) | non communiqué | 15,97 kg (XT Di2) | 17,38 à 17,79 kg |
| Ce que ça change | Le plus réglable, zéro câble de commande | Même cadre, plus simple | Plus lourd, cadre robuste |
En clair : le 9.9 ne vous offre pas un cadre plus léger que le 9.8, il vous offre des suspensions RockShox Ultimate plus riches en réglages, une transmission et une tige de selle sans aucun câble de commande, et des roues Line Pro 30. Trek ne publie pas son poids : le repère le plus proche reste le Fuel LX 9.8 XT Di2.
Les roues Bontrager Line Pro 30 se placent au-dessus des Line Comp 30 montées sur les Fuel LX 9.8 et 9 : un bon point pour la réactivité en relance sur un vélo de ce gabarit. Leurs jantes de 30 mm de largeur interne soutiennent bien les pneus de 2,5 pouces gonflés bas.
Choisir entre Fuel EX, Fuel LX et Slash revient à placer le curseur : le Fuel EX 9.9 X0 AXS reste le plus vif avec 145/150 mm, le Slash 9.9 vise les pentes extrêmes avec 170 mm à l'arrière. Le Fuel LX garde la base Fuel, plus légère et plus joueuse, avec assez de débattement pour les enduros de la région.
| Modèle | Cadre | Débattement AR / AV | Transmission | Poids (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbone OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 14,08 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbone OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Fuel LX 9.9 X0 AXS | Carbone OCLV Mountain | 160 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | non communiqué |
| Slash 9.9 X0 AXS T-Type | Carbone OCLV Mountain | 170 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 16,53 kg |
Notre lecture : le Fuel EX 9.9 X0 AXS pèse 14,08 kg avec 145/150 mm, le Slash 9.9 X0 AXS T-Type 16,53 kg avec 170/170 mm. Le Fuel LX 9.9, sans poids publié, se situe entre les deux en débattement ; le 9.8 XT Di2 donne 15,97 kg en M.
|
Le conseil taille LVR Entre deux tailles : la plus petite si vous cherchez un vélo vif dans les sentiers serrés, la plus grande si vous privilégiez l'aplomb à grande vitesse. La tige Fox Transfer NEO passe de 150 à 200 mm de débattement selon la taille.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Fuel LX ou Slash ? | Le Slash pour les pentes extrêmes ; le Fuel LX pour un usage plus varié avec de vraies descentes. |
| Fuel LX ou Fuel EX ? | Le Fuel EX sur sentiers roulants, le Fuel LX dès que le terrain devient raide et cassant. |
| Les roues Line Pro 30 changent-elles beaucoup ? | Elles sont un cran au-dessus des Line Comp 30 montées sur les autres Fuel LX. |
| Le vert caméléon est-il discret ? | Il change avec la lumière : sobre à l'ombre, éclatant en plein soleil. |
|
L'avis LVR Cycles Le Fuel LX haut de gamme pour celui qui veut un seul vélo, entre trail engagé et enduro, sans compromis sur l'équipement. Son vert caméléon brillant sur noir mat change de visage au fil de la journée.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? À Béziers, nous vous aidons à choisir entre Fuel EX, Fuel LX et Slash selon vos terrains, puis préparons et réglons votre vélo en atelier.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques