- Novo
Contacte-nos para um orçamento personalizado [email protected]
Empresas da UE: compra isenta de IVA disponível [email protected]
Precisa de aconselhamento antes da sua compra? [email protected]
Numa subida íngreme, mudar de velocidade em esforço é muitas vezes delicado: a Trek Fuel MX 9 XT Di2 de 7.ª geração confia essa tarefa à transmissão eletrónica Shimano XT Di2, associada a uma cassete 10-51 e a uma suspensão Fox Factory de 150 mm atrás e 160 mm à frente. O seu peso não é comunicado pela Trek; referência: 16,91 kg em M para a Fuel MX 9 XT com o mesmo quadro em alumínio Alpha NEXT Platinum. A cor Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter é um vermelho-ocre mate com reflexos acobreados.
| Quadro | Alumínio Alpha NEXT Platinum, arrumação integrada, progressividade ajustável, balanceiro e fixação inferior do amortecedor intercambiáveis, ABP, caixa de pedaleiro BSA 73 roscada, ISCG 05 |
| Suspensões | Suspensão dianteira Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / amortecedor Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm atrás |
| Transmissão | Shimano XT Di2 eletrónico 1x12, desviador M8250 de braço longo, pedaleiro M8200 30 dentes (165 ou 170 mm consoante o tamanho), cassete M8200 10-51 |
| Travões | Shimano XT M8220 hidráulicos de 4 pistões, discos RT86 203 mm à frente e 180 mm atrás |
| Rodas / pneus | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 à frente, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 atrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Guiador Race Face Turbine em liga 35 mm (rise 40 mm), avanço Bontrager Elite 45 mm, punhos Trek Line Elite |
| Selim / espigão | Verse Short Comp 145 mm / espigão telescópico Bontrager Line Dropper 34,9 mm (150 a 200 mm de curso consoante o tamanho) |
| Peso | peso não comunicado pela Trek para esta versão; referência: Fuel MX 9 XT (quadro de alumínio idêntico) 16,91 kg no tamanho M |
|
Em resumo
|
Para o betetista que gosta tanto de subir como de descer e quer passagens de mudanças francas nas rampas íngremes. Convém ao piloto que encadeia as subidas técnicas da Montagne Noire e as descidas que se seguem.
O quadro: Alpha NEXT Platinum, o alumínio de ponta da Trek. Acima do Alpha Silver das Marlin e do Alpha Platinum, o Alpha NEXT Platinum está reservado à 7.ª geração da Fuel. Não há peso publicado para esta versão Di2; a título de escala, a Trek indica 4,95 kg para o kit quadro em alumínio da Fuel EX de 7.ª geração e 3,31 kg para o seu equivalente em carbono.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Nível | O melhor alumínio Trek | Carbono de BTT da Trek | Alumínio de topo, um degrau abaixo do NEXT |
| Pensado para | Aguentar os impactos a um custo controlado | Ganhar peso, resistir aos impactos | Os quadros de enduro em alumínio |
| Kit quadro Fuel EX 7.ª ger. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | não aplicável |
| O que muda | Mais pesado, mas insensível a pequenas pancadas | Menos 1,64 kg no kit quadro | Geração de alumínio anterior |
Em resumo: o orçamento vai aqui para a transmissão eletrónica e não para o quadro, o que faz sentido se sobe muito.
Com uma transmissão eletrónica, o desviador executa a passagem de mudança de forma idêntica de cada vez, mesmo quando a pedalada é forte. Isso permite antecipar menos e manter o embalo nas subidas íngremes e nas relançadas.
A cassete 10-51 e o prato de 30 dentes oferecem um desenvolvimento muito curto para as rampas mais íngremes. O espigão telescópico Line Dropper baixa-se no topo para libertar a passagem na descida, e os travões XT com disco dianteiro de 203 mm tratam do resto.
| Modelo | Quadro | Curso tras. / diant. | Transmissão | Peso (M) |
| Fuel EX 9 XT Di2 | Alumínio Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,88 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alumínio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alumínio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | não comunicado |
| Fuel LX 9 XT | Alumínio Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
A nossa leitura: a MX 9 XT Di2 é a escolha de quem sobe com frequência: a precisão da Di2 a subir faz a diferença face à MX 9 XT (16,91 kg). A Fuel LX 9 XT (17,79 kg) é mais pesada e mais orientada para a descida.
|
O conselho de tamanho LVR Se estiver no limite entre dois tamanhos, o mais curto privilegia a agilidade nos trilhos sinuosos, o mais comprido a calma nas descidas rápidas. Pedivelas de 165 ou 170 mm e espigão de 150 a 200 mm de curso consoante o tamanho.
Fonte: guia de tamanhos Trek. Estudo biomecânico possível na nossa loja de Béziers. |
| Mudar de velocidade em força? | A Di2 gere bem as passagens sob carga, mas aliviar ligeiramente a pressão continua a ser preferível. |
| Suficientemente curta para as rampas? | Sim, o 30x51 permite subir encostas muito íngremes. |
| A eletrónica é fiável? | Sim, a Shimano concebe a Di2 para uma utilização de BTT exigente. |
| O vermelho mate é frágil? | Pede uma limpeza suave, sem produto de polimento. |
|
A opinião LVR Cycles A Fuel MX ideal para os trepadores que também se querem divertir a descer, graças à precisão da Di2. O seu vermelho-ocre mate com reflexos acobreados dá-lhe um carácter afirmado.
|
Porquê na LVR Cycles? A nossa oficina de Béziers configura a sua XT Di2, afina o espigão telescópico e a suspensão, e acompanha-o na manutenção.
Por favor, note que as especificações podem ser alteradas sem aviso prévio pelo fabricante, com base na disponibilidade dos componentes e outros fatores.
Ficha informativa
Referências específicas