- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
DER Amflow PX Carbon Es verfügt über exakt die gleiche Architektur wie das PX Carbon Pro: derselbe Carbonrahmen, dieselbe einstellbare Geometrie, derselbe Motor Avinox M2S und die gleiche Batterie von 700 Wh. Der Unterschied liegt daher nicht in der Leistung oder im Fahrverhalten, sondern in der Qualität bestimmter Komponenten: einem elektronischen Getriebe SRAM S1000 Eagle Getriebe statt X0, Aluminiumräder statt Carbonräder und FOX-Fahrwerk in der Performance-Version statt der Werksversion.
In der Praxis führt dies zu einem E-Mountainbike. Enduro / All-Mountain Ebenso geländetauglich, aber mit einem leichteren Einstieg in die PX-Reihe. Dies ist das Fahrrad, das wir empfehlen. LVR Cycles Für alle, die die Kraft und Geometrie eines echten Amflow Enduro mit serienmäßiger drahtloser elektronischer Schaltung wünschen, ohne unbedingt Carbonräder oder die feinste Einstellbarkeit des Fahrwerks anzustreben.
Im Amflow-Datenblatt werden diese drei Werte oft zusammen angegeben. Sie messen jedoch nicht dasselbe, und es ist sinnvoll, sie vor dem Vergleich von Fahrrädern zu unterscheiden.
|
150 Nm Maximales Motordrehmoment Die Rotationskraft, die der Motor auf die Pedale überträgt, ist hilfreich bei steilen Anstiegen, Beschleunigungen und technischen Passagen. |
1500 W Spitzenleistung Die maximale Momentanleistung, die der Motor kurzzeitig abgeben kann. Sie gibt nicht den Leistungsbereich an. |
700 Wh Gespeicherte Energie Die im Akku verfügbare Energiemenge. Dieser Wert bestimmt zusammen mit dem Gelände und dem gewählten Fahrmodus die tatsächliche Reichweite. |
|
Motor : Avinox M2S Nenndrehmoment: 130 Nm Maximales Drehmoment: 150 Nm Spitzenleistung: bis zu 1500 W |
Batterie: 700 Wh integriert Rahmen : Kohlenstoff Gewicht : ab ca. 21,0 kg Suspension: FOX Performance 160/150 mm |
Übertragung: SRAM S1000 Eagle Getriebe, Elektronik Räder: Aluminium, Mullet 29" / 27,5" Bremsen: Magura Gustav Pro Verwendung: Anspruchsvoller Trail / All-Mountain / Enduro |
Dies ist der wichtigste Punkt, den Sie vor der Bestellung wissen sollten: über das gesamte Mountainbike-Sortiment hinweg, Amflow fällt deutlich kleiner aus als die meisten anderen Marken.. Dies ist weder ein Alleinstellungsmerkmal des PX Carbon noch ein Eindruck, der auf einem einzelnen Test beruht: Es ist ein Charakteristikum der gesamten Produktreihe, einschließlich des PX Carbon Pro.
Der aussagekräftigste Beweis: Amflow bietet keine Größe S im Mountainbike-Bereich an., einfach weil die M spielt diese Rolle bereits.. Am anderen Ende des Spektrums finden wir ein XXL — eine Größe, die fast nirgendwo sonst existiert — genau deshalb Ein XL Amflow entspricht tatsächlich einem Standard L.
In der Praxis gilt: Wenn Sie Ihre übliche Größe bei den meisten Marken kennen, können Sie immer davon ausgehen, dass Sie diese auch wirklich haben. Eine Nummer größer als Amflow:
| Ihre übliche Größe (andere Marken) | Äquivalente Amflow-Größe |
|---|---|
| S | M |
| M | L |
| L | XL |
| XL | XXL |
Die von Amflow bereitgestellte Pilotgrößentabelle (weiter unten auf dieser Seite) bleibt neben Ihren tatsächlichen Maßen Ihre wichtigste Referenz. Beachten Sie jedoch diesen Unterschied, insbesondere wenn Sie zwischen zwei Größen liegen: in diesem Fall, Wir empfehlen fast immer, die nächstgrößere Größe zu wählen..
Im Zweifelsfall kontaktieren Sie LVR Cycles Anhand Ihrer Körpergröße, Schrittlänge, Ihres aktuellen Fahrrads und Ihres Fahrstils können wir Sie präzise beraten.
| ⚡ 150 Nm Maximales Motordrehmoment |
700 Wh Batteriekapazität |
↕ 160 / 150 mm Debatten |
⚖ ≈ 21 kg Gewicht ab |
Das PX Carbon zielt auf dasselbe Einsatzgebiet wie das PX Carbon Pro ab: anspruchsvolles Trailriding, All-Mountain und Enduro. Es ist ein Bike für Fahrer, die beim Bergauffahren echte Kraftreserven und ein Chassis benötigen, das auch auf technisch anspruchsvollen Abfahrten das Tempo halten kann – nicht für diejenigen, die in erster Linie eine gemütliche Tour suchen.
Was sich ändert, ist das Profil des Piloten, dem wir ihn beraten. LVR CyclesDas PX Carbon eignet sich hervorragend für alle, die die bewährte Enduro-Architektur wünschen, aber nicht unbedingt die neuesten Komponenten benötigen. Elektronisches Getriebe SRAM Das S1000 Eagle-Getriebe bleibt auch bei starker Beanspruchung absolut zuverlässig, und Aluminiumfelgen absorbieren große Stöße oft besser als Carbonfelgen – ein Argument, das bei regelmäßiger und anspruchsvoller Nutzung zählt.
Der Motor Avinox M2S Die im PX Carbon verbauten Komponenten sind exakt die gleichen wie die im PX Carbon Pro verbauten: 130 Nm Nenndrehmoment, bis 150 Nm maximales Drehmoment, und eine Ausgangsleistung, die bis zu 1500 W Spitzenleistung Unter den vom System vorgegebenen Bedingungen erweist sich diese Reserve als nützlich, sobald ein Neustart an einem steilen Hang, das Überwinden einer Stufe oder die Aufrechterhaltung einer starken Unterstützung bei einer langen technischen Klettertour erforderlich ist.
Wie beim Carbon Pro passen die Sensoren und Algorithmen von Avinox die Unterstützung ständig an die Pedalkraft an, anstatt ein konstantes Drehmoment an das Rad zu senden: Die Kraftentfaltung bleibt progressiv, selbst im Boost-Modus, wenn das Gelände das System maximal fordert.
Das PX Carbon behält den integrierten Akku bei Avinox FP700 von 700 Wh (ca. 3,18 kg) für insgesamt 500 beworbene Ladezyklen. Amflow berichtet von bis zu 144 km im Eco-Modus basierend auf dem Flachtestprotokoll mit einem 80 kg schweren Fahrer – ein standardisierter Wert, der nicht als Reichweitenversprechen im realen Mountainbike-Einsatz zu verstehen ist.
Die Reichweite hängt in der Praxis primär von Höhenunterschied, Fahrergewicht, gewähltem Unterstützungsmodus, Fahrereinsatz, Geländebeschaffenheit, Temperatur und Reifendruck ab. Eine kurze Fahrt mit erheblichem Höhenunterschied kann mehr Kraftstoff verbrauchen als eine lange Fahrt auf flachem Terrain. LVR Cycles, Deshalb ziehen wir es vor, uns an Ihrer bisherigen Praxis zu orientieren, anstatt eine feste Zahl anzugeben.
Was das Aufladen betrifft, so Avinox 508W / 12A Schnellladegerät ermöglicht die Rückgewinnung einer signifikanten Ladung in einem einzigen Unterbrechungsvorgang mit einer angegebenen Zeit von ungefähr 1 Stunde 16 Minuten, um von 0 auf 80 % zu kommen. Verwechseln Sie nicht die 508 W des Ladegeräts (seine Leistung) mit den 700 Wh des Akkus (seine Kapazität): Es handelt sich um zwei verschiedene Einheiten.
Der PX Carbon bietet exakt denselben Federweg wie der Carbon Pro: 160 mm an der Vorderseite Und 150 mm hinten, mit einem FOX 36 Leistung mit GRIP-Kartusche und Stoßdämpfer FOX Float X Performance im Format 210 × 55 mm. Der Unterschied zur Pro-Version (FOX Factory, GRIP X2 Cartridge) liegt in der Anzahl der verfügbaren Einstellungen und der Verfeinerung der Dämpfung, nicht in der Absorptionsfähigkeit selbst: Die Performance-Linie bleibt eine ernstzunehmende Produktreihe bei FOX, ist aber einfach weniger fein einstellbar als die Factory-Linie.
Als Ausgangspunkt sollten Sie etwa Folgendes einplanen: 15 bis 20 % Durchhang an der Gabel Und 25 bis 30 % am hinteren Stoßdämpfer Der Federweg nach der Montage am Fahrrad in Fahrposition ist entscheidend. Die Anpassung der Federung an Ihr Körpergewicht ist weiterhin unerlässlich, um diese Federungen optimal zu nutzen, unabhängig vom verwendeten FOX-Modell.
Das PX Carbon erbt die gleiche Plattform wie das Carbon Pro, mit einer Konstruktion Meeräsche: ein Vorderrad von 29 Zoll was die Hindernisfreiheit und Stabilität fördert, und ein Hinterrad von 27,5 Zoll kompakter, was die Manövrierfähigkeit erhöht und das Umpositionieren des Hinterrads bei technischen Sequenzen erleichtert.
Die Geometrie bleibt ebenfalls vollständig anpassbar: 5 Lenkwinkelpositionen (von -1° bis +1° um den ursprünglichen Wert von 64,2°), 2 Tretlagerhöhen Und 4 Basislängen, oder bis zu 40 mögliche Kombinationen. Ein größerer Winkel begünstigt die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten, ein kleinerer Winkel macht die Lenkung reaktionsschneller; ein höheres Gehäuse schützt die Bodenfreiheit auf unebenem Gelände, eine niedrigere Position senkt den Schwerpunkt. LVR Cycles, Wir empfehlen, mit der Originalkonfiguration zu beginnen – die bereits sehr gut abgestimmt ist – und diese erst anzupassen, wenn Sie mit dem Fahrverhalten des Fahrrads auf Ihrem gewohnten Terrain vertraut sind.
Anders als oft angenommen, ist der PX Carbon nicht mit einem mechanischen Getriebe ausgestattet: Er verfügt außerdem über ein Automatikgetriebe. drahtlose elektronische Übertragung SRAM S1000 Eagle Getriebe, gesteuert von einem Befehl SRAM AXS Pod Controller, mit einer Kassette SRAM XS-1270 10-52 Zähne und Avinox SL Kurbeln (155 mm in M/L, 160 mm in XL/XXL).
Der Unterschied zwischen dem Carbon Pro und seinem SRAM Beim X0 Eagle Transmission geht es daher nicht um mechanisch versus elektronisch, sondern vielmehr um die Wahl zwischen zwei Preisniveaus innerhalb des Ökosystems. SRAM AXS Eagle-Schaltung: Die S1000 ist das Einstiegsmodell dieser elektronischen Schaltfamilie, während die X0 mit AXS Pod Rocker-Steuerung und XS-1295-Kassette eine höhere Stufe darstellt. Kabelloser Betrieb, keine einzustellenden Kabel und die Schaltpräzision bleiben bei beiden Versionen gleich.
Das PX Carbon verfügt über das gleiche Bremssystem wie die Pro-Version. Magura Gustav Pro, Vierkolben-Hydraulikbremsen mit großen Bremsscheiben, die für den anspruchsvollen Enduro-Einsatz geeignet sind – Bremskraft ist nicht ausreichend, wenn sie bei wiederholtem Bremsen in Abfahrten nicht anhält.
Die Reifen sind ebenfalls identisch: Schwalbe Magic Mary Radial 29 × 2,5 vorne für Grip und Lenkkontrolle, Schwalbe Albert Radial 27,5 × 2,5 Im Heckbereich, wo gleichzeitig Traktion, Bremskraft und das übertragene Motordrehmoment gesteuert werden müssen.
Während der Carbon Pro mit Amflow XMC-30 Carbon-Laufrädern ausgestattet ist, verfügt der PX Carbon über folgende Ausstattung: Aluminiumfelgen in der gleichen Mullet-Konfiguration, mit einer Innenbreite von 30 mm und Tubeless Ready-Kompatibilität vorne und hinten.
Eine Aluminiumfelge ist zwar etwas schwerer als eine vergleichbare Carbonfelge, hält aber harten Stößen gegen Steine oder Wurzeln in der Regel besser stand, ohne zu brechen. Außerdem ist der Austausch im Falle eines Bruchs deutlich günstiger. Für den regelmäßigen Enduro-Einsatz in unwegsamem Gelände ist dies ein lohnender Kompromiss, und viele erfahrene Fahrer bevorzugen Aluminium bewusst gegenüber Carbon.
Die teleskopierbare Sattelstütze ermöglicht es, den Sattel vor einer Abfahrt oder einem technischen Abschnitt vom Lenker abzusenken, mit einem Verstellbereich von 190 mm in M/L, , 210 mm in XL Und 230 mm in XXL, Einstellbar über 0/5/10/15/20 mm Unterlegscheiben. Das Steuerungssystem verwendet denselben Bildschirm. 2-Zoll-Farb-OLED und die Avinox Ride App mit Offline-Navigation, Herzfrequenzmessung und Lichtsteuerung – das gesamte vernetzte Ökosystem des Carbon Pro ist somit identisch mit dieser Version.
Nämlich: Der IoT-Service (erweiterte vernetzte Funktionen der Avinox-App) ist beim PX Carbon Pro standardmäßig enthalten, muss beim PX Carbon jedoch separat erworben werden. Gerne informieren wir Sie vor Ihrer Bestellung über die Details dieses Angebots.
Rahmen, Geometrie, Avinox M2S-Motor und 700-Wh-Akku sind identisch. Das Carbon Pro unterscheidet sich durch einen anderen Antriebsstrang. SRAM X0 Eagle Getriebe (eine Stufe über dem S1000 des PX Carbon, beide elektronisch), XMC-30 Carbonräder, besser einstellbares FOX Factory Fahrwerk und IoT-Service inklusive.
Nicht hinsichtlich Leistung und Fahrverhalten, die identisch sind. Der Unterschied macht sich hauptsächlich in der Feinabstimmung der Fahrwerkseinstellungen und im Gewicht bemerkbar, das mit Aluminiumfelgen etwas höher ist (ca. 21,0 bis 21,5 kg je nach Größe, verglichen mit 20,6 bis 21,1 kg beim Carbon Pro).
Elektronik. Das PX Carbon erhält eine SRAM Die S1000 Eagle verfügt, genau wie die Carbon Pro, über drahtlose Übertragung. Der Unterschied zwischen den beiden Versionen liegt in der Produktlinie innerhalb derselben AXS-Familie (S1000 vs. X0), nicht in der Wahl zwischen mechanischer und elektronischer Schaltung.
Diese Kombination, genannt Mullet, vereint die Geländegängigkeit und Stabilität eines 29-Zoll-Vorderrads mit der Wendigkeit eines kompakteren 27,5-Zoll-Hinterrads.
Wie bei allen Amflow-Produkten empfehlen wir in der Regel die größere Größe, wenn ein Fahrer zwischen zwei Größen liegt. Kontaktieren Sie uns. LVR Cycles Berücksichtige bei dieser Wahl deine Körpergröße, Schrittlänge und deinen Fahrstil.
Mit dem PX Carbon können wir eine Frage beantworten, die uns häufig gestellt wird, wenn wir das Carbon Pro testen. LVR Cycles „Muss ich wirklich extra für Carbonfelgen und eine hochwertigere Verarbeitung bezahlen?“ Für viele Fahrer lautet die Antwort nein – insbesondere, da der kabellose elektronische Antrieb, der oft als Verkaufsargument der High-End-Reihe gilt, bei dieser Version bereits zur Standardausstattung gehört.
Rahmen, einstellbare Geometrie und insbesondere der Avinox M2S-Motor mit seinen 150 Nm Drehmoment und 1500 W Spitzenleistung sind identisch mit denen des Carbon Pro. Daher bleiben Kletterleistung und Fahrspaß dank Mullet-Setup unverändert.
Wir empfehlen das PX Carbon dem Fahrer, der ein echtes Amflow Enduro E-MTB möchte, mit der gleichen Leistung, der gleichen Geometrie und einer serienmäßigen drahtlosen elektronischen Schaltung, aber mit Aluminiumfelgen, die im Alltag robuster sind als Carbonfelgen.
| Größe | Amflow empfiehlt Pilotgröße |
|---|---|
| M | 162 – 178 cm |
| L | 170 – 185 cm |
| XL | 175 – 191 cm |
| XXL | 185 – 201 cm |
Beratung LVR : Diese Größen überschneiden sich bewusst. Sollten Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie Ihre Größe nicht allein anhand Ihrer üblichen Größe einer anderen Marke. Teilen Sie uns bitte Ihre Körpergröße, Ihre Schrittlänge, Ihr aktuelles Fahrrad und Ihren Fahrstil mit.
| Geometrie | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Erreichen | 455 mm | 478 mm | 503 mm | 528 mm |
| Stapel | 622,1 mm | 632,2 mm | 645,9 mm | 659 mm |
| Sattelnasenhöhe (Überstandshöhe) | 780 mm | 785 mm | 790 mm | 795 mm |
| Radstand | 1231,3 mm | 1259,1 mm | 1290,2 mm | 1322,1 mm |
| Lenkwinkel | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Sitzrohr | 415 mm | 427 mm | 447 mm | 466 mm |
Identische Geometrie wie beim PX Carbon Pro: Beide Versionen haben den gleichen Carbonrahmen.
Das PX Carbon ist in jeder Größe etwas schwerer als das Carbon Pro (ca. 20,6 bis 21,1 kg je nach Größe der Pro-Version), der Unterschied erklärt sich durch die Aluminiumräder anstelle der XMC-30 Carbonräder.
Die angegebenen Gewichte wurden gemäß dem Amflow-Protokoll gemessen (Schutzbleche, Beleuchtung, Pedale und Rahmenschutzfolie entfernt, Laufräder schlauchlos montiert) und können je nach Konfiguration, Zubehör und Fertigungstoleranzen variieren.
Die Wahl zwischen dem PX Carbon und dem PX Carbon Pro ist auf dem Papier nicht immer einfach, da Motor, Akku und Geometrie identisch sind. LVR Cycles, Wir können Ihnen bei der Entscheidung helfen, basierend auf Ihren tatsächlichen Nutzungsgewohnheiten: Häufigkeit der Ausflüge, Gelände, Budget und die Bedeutung, die Sie Carbonlaufrädern oder dem AXS-Bereich des Antriebsstrangs beimessen.
Unser Team hat beide Versionen der PX-Plattform getestet. Wir unterstützen Sie auch gerne bei der Größenwahl sowie bei der Anpassung von Federung und Geometrie, sobald das Fahrrad geliefert wurde.
Sind Sie unentschlossen zwischen dem PX Carbon und dem PX Carbon Pro, zwischen zwei Größen oder zwischen den Plattformen PX und PR? Kontaktieren Sie uns. LVR Cycles bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben, damit wir Sie hinsichtlich der Konfiguration beraten können, die Ihren Bedürfnissen wirklich entspricht.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern
Product condition