- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Le Amflow PX Carbon partage exactement la même architecture que le PX Carbon Pro : même cadre carbone, même géométrie réglable, même moteur Avinox M2S et la même batterie de 700 Wh. La différence ne se joue donc pas sur la puissance ni sur le comportement du châssis, mais sur le niveau de gamme de certains composants : une transmission électronique SRAM S1000 Eagle Transmission plutôt que X0, des roues aluminium plutôt que carbone, et des suspensions FOX en version Performance plutôt que Factory.
Concrètement, cela donne un VTTAE Enduro / All-Mountain tout aussi capable sur le terrain, mais avec un point d'entrée plus accessible dans la gamme PX. C'est le vélo que nous recommandons chez LVR Cycles à ceux qui veulent la puissance et la géométrie d'un vrai Enduro Amflow, avec une transmission électronique sans fil de série, sans nécessairement viser les roues carbone ou le niveau de réglage le plus fin des suspensions.
Sur la fiche Amflow, ces trois valeurs reviennent souvent ensemble. Elles ne mesurent pourtant pas la même chose, et il est utile de les distinguer avant de comparer des vélos entre eux.
|
150 Nm Couple maximal du moteur La force de rotation que le moteur peut apporter au pédalage. C'est ce qui aide dans les montées raides, les relances et les passages techniques. |
1 500 W Puissance en crête La puissance instantanée maximale que le moteur peut délivrer sur de courts instants. Elle ne renseigne pas sur l'autonomie. |
700 Wh Énergie stockée La quantité d'énergie disponible dans la batterie. C'est cette valeur, combinée au terrain et au mode choisi, qui détermine l'autonomie réelle. |
|
Moteur : Avinox M2S Couple nominal : 130 Nm Couple maximal : 150 Nm Puissance en crête : jusqu'à 1 500 W |
Batterie : 700 Wh intégrée Cadre : carbone Poids : à partir d'environ 21,0 kg Suspensions : FOX Performance 160 / 150 mm |
Transmission : SRAM S1000 Eagle Transmission, électronique Roues : aluminium, Mullet 29" / 27,5" Freins : Magura Gustav Pro Usage : Trail engagé / All-Mountain / Enduro |
C'est le point le plus important à connaître avant de commander : sur l'ensemble de sa gamme VTT, Amflow taille nettement plus petit que la plupart des autres marques. Ce n'est pas propre au PX Carbon ni une impression liée à un essai isolé : c'est une caractéristique de toute la gamme, y compris sur le PX Carbon Pro.
La preuve la plus parlante : il n'existe pas de taille S chez Amflow en VTT, tout simplement parce que le M joue déjà ce rôle. À l'autre bout de la gamme, on trouve un XXL — une taille qui n'existe quasiment nulle part ailleurs — précisément parce que le XL Amflow correspond en réalité à un L classique.
En pratique, si vous connaissez votre taille habituelle chez la plupart des marques, comptez systématiquement une taille Amflow au-dessus :
| Votre taille habituelle (autres marques) | Taille Amflow équivalente |
|---|---|
| S | M |
| M | L |
| L | XL |
| XL | XXL |
Le tableau des tailles pilote fourni par Amflow (plus bas dans cette fiche) reste votre référence principale, avec vos mensurations réelles. Mais gardez ce décalage en tête, surtout si vous êtes situé entre deux tailles : dans ce cas, nous recommandons presque toujours de prendre la taille supérieure.
En cas de doute, contactez LVR Cycles avec votre taille, votre entrejambe, votre vélo actuel et votre style de pilotage. Nous pourrons vous orienter précisément.
| ⚡ 150 Nm Couple moteur maximal |
700 Wh Capacité batterie |
↕ 160 / 150 mm Débattements |
⚖ ≈ 21 kg Poids à partir de |
Le PX Carbon vise le même terrain de jeu que le PX Carbon Pro : le Trail engagé, l'All-Mountain et l'Enduro. C'est un vélo pour les pilotes qui ont besoin d'une vraie réserve de puissance dans les montées et d'un châssis capable de tenir la cadence en descente technique, pas pour ceux qui cherchent avant tout la balade tranquille.
Ce qui change, c'est le profil du pilote auquel nous le conseillons chez LVR Cycles : le PX Carbon convient très bien à celui qui veut cette même architecture Enduro sans nécessairement rechercher le dernier raffinement de composants. La transmission électronique SRAM S1000 Eagle Transmission reste parfaitement fiable en usage intensif, et des roues aluminium encaissent souvent mieux les gros chocs qu'une jante carbone — un argument qui compte pour un usage régulier et exigeant.
Le moteur Avinox M2S équipant le PX Carbon est rigoureusement identique à celui du PX Carbon Pro : 130 Nm de couple nominal, jusqu'à 150 Nm en couple maximal, et une puissance pouvant grimper jusqu'à 1 500 W en crête dans les conditions prévues par le système. Cette réserve devient utile dès qu'il faut redémarrer dans une pente raide, franchir une marche ou maintenir une assistance forte sur une longue montée technique.
Comme sur le Carbon Pro, les capteurs et les algorithmes Avinox adaptent en permanence l'assistance au pédalage plutôt que d'envoyer un couple constant à la roue : la délivrance de puissance reste progressive, y compris en mode Boost lorsque le terrain demande le maximum du système.
Le PX Carbon reprend la batterie intégrée Avinox FP700 de 700 Wh (environ 3,18 kg), pour un total de 500 cycles de charge annoncés. Amflow communique jusqu'à 144 km en mode Eco sur son protocole de test à plat avec un pilote de 80 kg — une valeur normalisée, à ne surtout pas prendre pour une promesse d'autonomie en usage VTT réel.
En pratique, l'autonomie dépend avant tout du dénivelé, du poids du pilote, du mode d'assistance utilisé, de l'apport du cycliste, du terrain, de la température et de la pression des pneus. Une sortie courte avec beaucoup de dénivelé positif peut consommer davantage qu'une sortie longue sur terrain roulant : chez LVR Cycles, nous préférons donc raisonner selon votre pratique plutôt que d'annoncer un chiffre fixe.
Côté recharge, le chargeur rapide Avinox 508 W / 12 A permet de récupérer une charge importante en une pause, avec un temps annoncé d'environ 1 h 16 pour passer de 0 à 80 %. Ne confondez pas les 508 W du chargeur (sa puissance) avec les 700 Wh de la batterie (sa capacité) : ce sont deux unités différentes.
Le PX Carbon conserve exactement les mêmes débattements que le Carbon Pro : 160 mm à l'avant et 150 mm à l'arrière, avec une FOX 36 Performance à cartouche GRIP et un amortisseur FOX Float X Performance en 210 × 55 mm. La différence avec la version Pro (FOX Factory, cartouche GRIP X2) se joue sur le nombre de réglages disponibles et le raffinement de l'amortissement, pas sur la capacité d'absorption elle-même : la ligne Performance reste une gamme sérieuse chez FOX, simplement moins ajustable finement que la Factory.
Comme point de départ, comptez environ 15 à 20 % de SAG à la fourche et 25 à 30 % à l'amortisseur arrière — l'enfoncement de la suspension une fois installé sur le vélo en position de roulage. Un réglage adapté à votre poids reste indispensable pour exploiter correctement ces suspensions, quelle que soit la gamme FOX montée.
Le PX Carbon hérite de la même plateforme que le Carbon Pro, avec un montage Mullet : une roue avant de 29 pouces qui favorise le franchissement et la stabilité, et une roue arrière de 27,5 pouces plus compacte qui apporte de la maniabilité et facilite le replacement de l'arrière du vélo dans les enchaînements techniques.
La géométrie reste elle aussi entièrement réglable : 5 positions d'angle de direction (de -1° à +1° autour des 64,2° d'origine), 2 hauteurs de boîtier de pédalier et 4 longueurs de bases, soit jusqu'à 40 combinaisons possibles. Un angle plus ouvert privilégie la stabilité à vitesse élevée, un angle plus fermé rend la direction plus vive ; un boîtier plus haut protège la garde au sol sur terrain accidenté, une position plus basse abaisse le centre de gravité. Chez LVR Cycles, nous conseillons de partir de la configuration d'origine — déjà très aboutie — et de ne l'ajuster qu'une fois que vous connaissez bien le comportement du vélo sur votre terrain habituel.
Contrairement à une idée reçue, le PX Carbon n'est pas équipé d'une transmission mécanique : il reçoit lui aussi une transmission électronique sans fil SRAM S1000 Eagle Transmission, pilotée depuis une commande SRAM AXS Pod Controller, avec une cassette SRAM XS-1270 10-52 dents et des manivelles Avinox SL (155 mm en M/L, 160 mm en XL/XXL).
La différence avec le Carbon Pro et sa SRAM X0 Eagle Transmission ne se joue donc pas entre mécanique et électronique, mais entre deux niveaux de gamme au sein de l'écosystème SRAM AXS Eagle Transmission : le S1000 est le premier échelon de cette famille électronique, quand le X0 en constitue un niveau supérieur, avec une commande AXS Pod Rocker et une cassette XS-1295. Le fonctionnement sans fil, l'absence de câble à régler et la précision des changements de vitesse restent les mêmes sur les deux versions.
Le PX Carbon partage avec la version Pro le même système de freinage Magura Gustav Pro, hydraulique à quatre pistons avec de grands disques adaptés à un usage Enduro engagé — la puissance de freinage ne suffit pas si elle ne tient pas dans la durée lorsque les freinages s'enchaînent en descente.
Les pneumatiques sont eux aussi identiques : Schwalbe Magic Mary Radial 29 × 2.5 à l'avant pour l'adhérence et le contrôle de la direction, et Schwalbe Albert Radial 27.5 × 2.5 à l'arrière, qui doit gérer simultanément motricité, freinage et couple moteur transmis.
Là où le Carbon Pro reçoit des roues carbone Amflow XMC-30, le PX Carbon est équipé de roues aluminium en même configuration Mullet, avec une largeur interne de 30 mm et une compatibilité Tubeless Ready à l'avant comme à l'arrière.
Une jante aluminium est un peu plus lourde qu'une jante carbone équivalente, mais elle encaisse généralement mieux les chocs violents contre une pierre ou une racine sans se fissurer, et son remplacement en cas de casse coûte nettement moins cher. Pour un usage Enduro très régulier sur terrain accidenté, ce n'est pas un compromis anodin, et beaucoup de pilotes expérimentés le préfèrent délibérément à la fibre carbone.
La tige de selle télescopique permet d'abaisser la selle depuis le guidon avant une descente ou un passage technique, avec des courses de 190 mm en M/L, 210 mm en XL et 230 mm en XXL, réglables par cales de 0/5/10/15/20 mm. Le système de contrôle reprend le même écran OLED couleur 2 pouces et l'application Avinox Ride, avec navigation hors ligne, suivi de fréquence cardiaque et contrôle des lumières — l'ensemble de l'écosystème connecté du Carbon Pro se retrouve donc à l'identique sur cette version.
À savoir : le service IoT (fonctions connectées avancées de l'application Avinox) est inclus d'office sur le PX Carbon Pro, alors qu'il doit être souscrit séparément sur le PX Carbon. N'hésitez pas à nous demander le détail de cette offre avant votre commande.
Le cadre, la géométrie, le moteur Avinox M2S et la batterie 700 Wh sont identiques. Le Carbon Pro se distingue par une transmission SRAM X0 Eagle Transmission (un niveau au-dessus du S1000 du PX Carbon, les deux étant électroniques), des roues carbone XMC-30, des suspensions FOX Factory plus réglables, et le service IoT inclus.
Non pour la puissance et le comportement du châssis, qui sont identiques. La différence se ressent surtout dans le raffinement des réglages de suspension et dans le poids, légèrement supérieur avec des roues aluminium (environ 21,0 à 21,5 kg selon la taille, contre 20,6 à 21,1 kg pour le Carbon Pro).
Électronique. Le PX Carbon reçoit une SRAM S1000 Eagle Transmission sans fil, tout comme le Carbon Pro. La différence entre les deux versions est un niveau de gamme au sein de la même famille AXS (S1000 contre X0), pas un choix entre mécanique et électronique.
Cette combinaison, appelée Mullet, associe le franchissement et la stabilité d'une roue avant de 29 pouces à la maniabilité d'une roue arrière plus compacte de 27,5 pouces.
Comme pour l'ensemble de la gamme Amflow, nous avons tendance à conseiller la taille supérieure lorsqu'un pilote est réellement entre deux tailles. Contactez LVR Cycles avec votre taille, votre entrejambe et votre pratique pour valider ce choix.
Le PX Carbon nous permet de répondre à une question que l'on nous pose souvent en essayant le Carbon Pro chez LVR Cycles : « est-ce que je dois vraiment payer pour les roues carbone et le niveau de finition supérieur ? ». Pour beaucoup de pilotes, la réponse est non — d'autant que la transmission électronique sans fil, souvent perçue comme argument du haut de gamme, est déjà de série sur cette version.
Le châssis, la géométrie réglable et surtout le moteur Avinox M2S avec ses 150 Nm et 1 500 W en crête sont rigoureusement les mêmes que sur le Carbon Pro. Le comportement en montée comme le plaisir de pilotage grâce au montage Mullet ne changent donc pas.
Nous conseillons le PX Carbon au pilote qui veut un véritable VTTAE Enduro Amflow, avec la même puissance, la même géométrie et une transmission électronique sans fil déjà de série, mais avec des roues aluminium plus robustes au quotidien qu'une jante carbone.
| Taille | Taille pilote recommandée par Amflow |
|---|---|
| M | 162 – 178 cm |
| L | 170 – 185 cm |
| XL | 175 – 191 cm |
| XXL | 185 – 201 cm |
Conseil LVR : ces plages se chevauchent volontairement. Si vous êtes situé entre deux tailles, ne choisissez pas uniquement en fonction de votre taille habituelle chez une autre marque. Contactez-nous avec votre taille, votre entrejambe, votre vélo actuel et votre pratique.
| Géométrie | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Reach | 455 mm | 478 mm | 503 mm | 528 mm |
| Stack | 622,1 mm | 632,2 mm | 645,9 mm | 659 mm |
| Hauteur de bec de selle (standover) | 780 mm | 785 mm | 790 mm | 795 mm |
| Empattement | 1231,3 mm | 1259,1 mm | 1290,2 mm | 1322,1 mm |
| Angle de direction | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Tube de selle | 415 mm | 427 mm | 447 mm | 466 mm |
Géométrie identique à celle du PX Carbon Pro : les deux versions partagent le même cadre carbone.
Le PX Carbon est légèrement plus lourd que le Carbon Pro à chaque taille (environ 20,6 à 21,1 kg selon la taille sur la version Pro), l'écart s'expliquant par les roues aluminium à la place des roues carbone XMC-30.
Les poids annoncés sont mesurés selon le protocole Amflow (garde-boue, éclairage, pédales et film de protection de cadre retirés, roues montées en tubeless) et peuvent varier selon la configuration, les accessoires et les tolérances de fabrication.
Choisir entre le PX Carbon et le PX Carbon Pro n'est pas toujours évident sur le papier, puisque le moteur, la batterie et la géométrie sont identiques. Chez LVR Cycles, nous pouvons vous aider à trancher en fonction de votre usage réel : fréquence de sortie, terrain, budget, et l'importance que vous accordez aux roues carbone ou au niveau de gamme AXS de la transmission.
Notre équipe a essayé les deux versions de la plateforme PX. Nous pouvons également vous accompagner sur le choix de la taille et sur les réglages de suspension et de géométrie une fois le vélo livré.
Vous hésitez entre le PX Carbon et le PX Carbon Pro, entre deux tailles, ou entre les plateformes PX et PR ? Contactez LVR Cycles avant votre commande afin que nous puissions vous conseiller la configuration réellement adaptée à votre pratique.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques
Product condition