Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]

EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]

Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]

Carbon E-MTB Amflow PR Carbon 800 Wh SRAM S1000 12-fach 2027

Amflow PR Carbon – Avinox M2 Carbon E-MTB 125 Nm 800 Wh abnehmbar

4.499,00 € inkl. MwSt.

Farbe
Größe
Größentabellen
LVR Cycles Niedrigpreisgarantie

Wenn Sie anderswo einen günstigeren Preis finden, kontaktieren Sie uns.

Montage complet offert

Unsere Fahrradtechniker stehen Ihnen zur Verfügung.

Inzahlungnahme Ihres Fahrrades (kostenloser Kostenvoranschlag)

Finanzieren Sie diesen Kauf mit Ihrem gebrauchten Fahrrad.

Menge
Derzeit nicht verfügbar


Fordern Sie eine Nachbestellung an :


12x 24x 36x 48x ... 155.34 €   /  months
Buy now and pay as you go
1 At checkout step, select Younited Pay 2 Choose the repayment duration 3 Simply and securely connect your bank account 4 Receive a response within seconds

Start paying in just 30 days !
12x 24x 36x 48x Customise
36  months

Your purchase for   155.34 €   / months

Total credit amount

4499 €

+ Interest (excl. optional insurance)

1480.55 €

= Total amount due 5979.55 €
Fixed APR
(excluding optional insurance)
15.76 %
Fixed lending rate 14.72 %

Amflow PR Carbon – Avinox M2 Carbon-Mountainbike 125 Nm 800 Wh herausnehmbar

DER Amflow PR Carbon Das PR Carbon ist ein Carbon-E-Mountainbike für Trail- und All-Mountain-Fahrten, das auf Vielseitigkeit und Reichweite ausgelegt ist. Im Gegensatz zum PX Carbon, dessen Akku im Rahmen integriert ist, verfügt das PR Carbon über einen herausnehmbarer 800-Wh-Akku : eine höhere Kapazität und vor allem die Möglichkeit, sie zum separaten Aufladen herauszunehmen oder auf längeren Ausflügen eine zweite Batterie mitzunehmen.

Es ist mit folgendem Motor ausgestattet: Avinox M2, fähig zu liefern 125 Nm maximales Drehmoment, bekannt für seinen besonders leisen Betrieb (45 dBADer rund 2,9 kg leichte Carbonrahmen ist mit einer FOX-Federung ausgestattet. 160 mm Federweg vorne und 150 mm hinten, eine elektronische Übertragung SRAM S1000 Eagle Standardgetriebe und Aluminiumfelgen in Mullet-Konfiguration 29"/27,5".

Nachdem ich es ausprobiert hatte bei LVR Cycles, Was uns am PR Carbon am meisten beeindruckte, war nicht seine rohe Kraft, sondern seine Seitenführungskraft. leicht zu leben Unauffälliger Motor, elektronisches Getriebe ohne Einstellmöglichkeiten, Akku, der sich in Sekundenschnelle entnehmen lässt. Es ist ein E-Mountainbike, das für häufige und lange Fahrten ohne Komplikationen konzipiert wurde.

125 Nm, 45 dBA und 800 Wh: Worin liegt der Unterschied ?

Diese drei Werte beschreiben drei verschiedene Eigenschaften des Fahrrads. Es ist wichtig, sie nicht zu verwechseln.

125 Nm

Maximales Motordrehmoment

Newtonmeter geben die verfügbare Rotationskraft an. Diese Drehmomentreserve unterstützt anhaltende Steigungen und Beschleunigung.

45 dBA

Motorgeräuschpegel

Dezibel geben den Geräuschpegel des Motors im Betrieb an. Je niedriger der Wert, desto leiser der Motor.

800 Wh

Batteriekapazität

Die Wattstunden geben die Energiemenge an, die die Batterie speichern kann. Dieser Wert beeinflusst direkt die verfügbare Reichweite.

Der Amflow PR Carbon im Überblick

Motor : Avinox M2

Nenndrehmoment: 110 Nm

Maximales Drehmoment: 125 Nm

Geräuschpegel: 45 dBA

Batterie: 800 Wh herausnehmbar

Rahmen : Kohlenstoff

Gewicht : ab ca. 22,6 kg

Suspension: 160 / 150 mm

Übertragung: SRAM S1000 Elektronik

Räder: Mullet 29" / 27,5" Aluminium

Bremsen: Tektro TKD173

Verwendung: Trail / All-Mountain

Unser Rat LVR Cycles Vor dem Kauf: Amflow Mountainbikes fallen klein aus

Dies ist der wichtigste Punkt, den Sie vor der Bestellung wissen sollten: über das gesamte Mountainbike-Sortiment hinweg, Amflow fällt deutlich kleiner aus als die meisten anderen Marken.. Dies ist weder ein Alleinstellungsmerkmal des PR Carbon noch ein Eindruck, der auf einem einzelnen Test beruht: Es ist eine Charakteristik der gesamten Produktpalette, einschließlich der PR-Plattform.

Der überzeugendste Beweis: Amflow bietet keine Größe S im Mountainbike-Bereich an., einfach weil die M spielt diese Rolle bereits.. Am anderen Ende des Spektrums finden wir ein XXL — eine Größe, die fast nirgendwo sonst existiert — genau deshalb Ein XL Amflow entspricht tatsächlich einem Standard L.

In der Praxis gilt: Wenn Sie Ihre übliche Größe bei den meisten Marken kennen, können Sie immer davon ausgehen, dass Sie diese auch wirklich haben. Eine Nummer größer als Amflow :

Ihre übliche Größe (andere Marken)Äquivalente Amflow-Größe
S M
M L
L XL
XL XXL

Die von Amflow bereitgestellte Pilotgrößentabelle (weiter unten auf dieser Seite) bleibt neben Ihren tatsächlichen Maßen Ihre wichtigste Referenz. Beachten Sie jedoch diesen Unterschied, insbesondere wenn Sie zwischen zwei Größen liegen: in diesem Fall, Wir empfehlen fast immer, die nächstgrößere Größe zu wählen..

Im Zweifelsfall kontaktieren Sie LVR Cycles Anhand Ihrer Körpergröße, Schrittlänge, Ihres aktuellen Fahrrads und Ihres Fahrstils können wir Sie präzise beraten.

⚡ 125 Nm
Maximales Motordrehmoment
800 Wh
Austauschbarer Akku
↕ 160 / 150 mm
Debatten
⚖ ≈ 22,6 kg
Gewicht ab

Für wen ist der Amflow PR Carbon geeignet ?

Die PR Carbon zielt auf den Piloten ab, der sucht nach ein vielseitiges E-Mountainbike für Trail- und All-Mountain-Fahrten, ohne dabei unbedingt die extremsten Empfindungen bei der Abfahrt zu suchen.

Seine Philosophie unterscheidet sich von der des PX Carbon: Hier wird der Priorität eingeräumtAutonomie und Benutzerfreundlichkeit. Der herausnehmbare 800-Wh-Akku ermöglicht längere Fahrten, da er aufgeladen werden kann, ohne dass das Fahrrad in die Nähe einer Steckdose gebracht werden muss oder ein zweiter Akku auf Reisen mitgeführt werden muss.

Es eignet sich besonders für Fahrer, die regelmäßig fahren, manchmal auch längere Touren unternehmen und denen die Benutzerfreundlichkeit wichtiger ist als die reine Abfahrtsleistung.

Avinox M2: ein leistungsstarker und besonders leiser Motor

DER Motordrehmoment wird in Newtonmetern ausgedrückt, abgekürzt Nm. Sie stellt die Rotationskraft dar, die der Motor beim Treten der Pedale bereitstellen kann.

Der Avinox M2 entwickelt 110 Nm Nenndrehmoment und kann erreichen 125 Nm maximales Drehmoment. Dieses Gebiet ist nach wie vor sehr gut für den Großteil des Trail- und All-Mountain-Geländes geeignet, einschließlich längerer Anstiege.

Was diesen Motor besonders auszeichnet, ist seine Geräuschpegel von 45 dBA, Dies wird durch ein Planetengetriebe erreicht. In der Praxis ist der Motor bemerkenswert leise, was das Fahrerlebnis auf langen Strecken oder in der Gruppe deutlich verbessert. Das System bietet 5 Assistenzmodi, einschließlich eines Auto-Modus, der die Unterstützung an den Kraftaufwand anpasst, und eines Boost-Modus, der bis zu 60 Sekunden lang aufrechterhalten werden kann, bevor er automatisch zum vorherigen Modus zurückkehrt.

Herausnehmbarer 800-Wh-Akku: die Stärke des PR

Der PR Carbon erhält eine Batterie Avinox 800 Wh, in seiner Kapazität dem PX Carbon überlegen, mit einem wesentlichen Unterschied: es ist abnehmbar, Wird durch ein Verriegelungssystem (Batterieschloss) und eine Gleitschiene an ihrem Platz gehalten.

In der Praxis bedeutet dies, dass der Akku werkzeuglos und in Sekundenschnelle aus dem Fahrrad entnommen und im Fahrrad geladen werden kann, anstatt das Fahrrad in die Nähe einer Steckdose bringen zu müssen. Dadurch wird es auch möglich, für längere Fahrten oder Touren einen zweiten Akku mitzunehmen.

  • Energiekapazität: 800 Wh
  • Art : Herausnehmbarer Akku, Schiebeschienenverriegelung
  • Ladegerät im Lieferumfang enthalten: Avinox 168 W / 4 A
  • Option: Avinox RS600 Zusatzbatterie (Größen XL/XXL, separat erhältlich)

Welche Reichweite können wir realistischerweise vom PR Carbon erwarten ?

Es gibt keine allgemeingültige Reichweitenangabe für alle Fahrer. Beim E-Mountainbiken kann die Kilometerangabe sogar irreführend sein: Eine kurze Fahrt mit vielen Höhenmetern kann mehr Energie verbrauchen als eine viel längere Fahrt auf flachem Terrain.

Autonomie hängt insbesondere ab von Höhenunterschied, Fahrergewicht, Unterstützungsmodus, Fahrerleistung, Gelände, Temperatur, Reifendruck und die Nutzung des Boost-Modus beeinflussen die Leistung..

Zum Vergleich: Amflow wirbt mit bis zu 158 km im Eco-Modus Im Testprotokoll auf ebener Strecke mit einem 80 kg schweren Fahrer. Dieser Wert, der durch die Kapazität von 800 Wh gestützt wird, sollte als standardisierte Messung und nicht als Reichweitenversprechen für den Einsatz im Mountainbike-Bereich betrachtet werden.

Im Haus von LVR Cycles, Daher orientieren wir uns bei unseren Berechnungen lieber an Ihrem tatsächlichen Fahrverhalten, anstatt eine feste Kilometerzahl zu versprechen. Die Möglichkeit, einen zweiten Akku mitzuführen, bleibt jedoch ein bedeutender Vorteil für alle, die lange Strecken zurücklegen.

Aufladen des herausnehmbaren Akkus

Das PR Carbon wird mit einem Avinox 168W / 4A Ladegerät. Da der Akku herausnehmbar ist, kann er direkt im Fahrrad aufgeladen werden, ohne dass man es in der Nähe einer Steckdose abstellen muss. Amflow wirbt mit einer Laufzeit von ca. In 4 Stunden und 38 Minuten werden 80 % erreicht. Und Eine vollständige Ladung dauert 6 Stunden und 3 Minuten..

Die Carbon Pro-Ausstattung ist serienmäßig mit dem Avinox 508W/12A-Schnellladegerät ausgestattet, wodurch sich diese Zeiten auf etwa 1 Stunde 36 Minuten bis zu 80 % Und 2 Stunden 25 Minuten für 100 % Das ist etwa dreimal schneller. Kontaktieren Sie uns gerne, wenn Ihnen die Ladegeschwindigkeit wichtig ist.

160 mm vorne und 150 mm hinten: Für welches Gelände ?

Die PR Carbon hat 160 mm Federweg an der Vorderachse Und 150 mm Federweg am Hinterrad.

Der Federweg bezeichnet den Bereich, über den die Federung die Radbewegungen aufnehmen kann. Diese Kombination eignet sich gut für anspruchsvolle Trailfahrten und All-Mountain-Gelände, ohne jedoch auf die extremsten Enduro-Strecken ausgelegt zu sein.

Der PR Carbon erhält eine FOX AWL HD Sport-Federgabel mit RAIL 2.0-Kartusche und 160 mm Federweg. Im hinteren Bereich befindet sich dieFOX Float Rhythm Stoßdämpfer in 210 × 55 mm, Mit einer spezifischen Amflow-Einstellung funktioniert es mit dem 150 mm Federweg des Chassis.

Welche SAG sollte als Ausgangspunkt verwendet werden ?

Die grundlegende Empfehlung lautet ungefähr 15 bis 20 % Durchhang an der Gabel Und 25 bis 30 % am hinteren Stoßdämpfer.

Der Sag-Wert (Sag) bezeichnet den Federweg, wenn der Fahrer in Fahrposition auf dem Motorrad sitzt. Die Anpassung des Sag-Werts an das Fahrergewicht ist für eine optimale Federungsleistung unerlässlich.

Warum ein 29-Zoll-Rad vorne und ein 27,5-Zoll-Rad hinten ?

Diese Kombination wird genannt Meeräsche.

Das Vorderrad von 29 Zoll fördert die Hindernisfreiheit und trägt zur Stabilität bei anhaltenden Geschwindigkeiten bei. Das Hinterrad von 27,5 Zoll, Durch die kompaktere Bauweise lässt sich das Fahrrad leichter positionieren und das Fahren im Alltag intuitiver gestalten.

Auf der PR-Seite dient diese Wahl in erster Linie der Vielseitigkeit: ein Fahrrad, das auf unterschiedlichstem Terrain leicht zu handhaben ist, was seiner Trail-/All-Mountain-Ausrichtung und nicht seinem reinen Enduro-Charakter entspricht.

40 Geometriekonfigurationen: Wozu werden sie verwendet ?

Wie die übrigen Produkte der Amflow-Reihe verfügt auch der PR über eine anpassbare Geometrie. Drei Parameter können verändert werden: 5 Lenkwinkelpositionen, , 2 Tretlagerhöhenpositionen (349 oder 353 mm) und 4 Basislängenpositionen (von 440 bis 452 mm).

Durch die Kombination dieser Einstellungen können wir theoretisch bis zu 40 Geometriekonfigurationen. Der ursprüngliche Lenkwinkel beträgt 64,5°, wobei die Becher eine Variation von -1°, -0,5°, 0°, +0,5° oder +1° ermöglichen.

Beratung LVR : Wie bei den übrigen Modellen der Reihe bietet die Originalkonfiguration bereits einen hervorragenden Ausgangspunkt für die meisten Fahrer. Diese Anpassungen richten sich vor allem an diejenigen, die das Fahrverhalten des Motorrads feinabstimmen möchten, sobald sie mit ihrem gewohnten Fahrgelände vertraut sind.

SRAM S1000 Eagle Getriebe: Standardelektronik

Der PR Carbon erhält eine SRAM S1000 Eagle 12-Gang-Elektronikgetriebe — genau wie beim PX Carbon (Standardausführung), ein erster Schritt im Ökosystem SRAM AXS Eagle Getriebe, das über den X0 Getrieben liegt, die den Pro-Ausführungen der Amflow-Produktpalette vorbehalten sind.

Die Änderungen im Bericht werden von der SRAM AXS Pod Controller, ohne mechanisches Kabel zwischen Schalthebel und Schaltwerk. Das System integriert die Funktion SmoothShift, Dadurch können Sie auch im Freilauf oder bei sehr leichtem Treten die Gänge wechseln, wodurch der Verschleiß an Kette und Kassette im Laufe der Zeit reduziert wird.

  • Schaltwerk: SRAM S1000 Eagle Getriebe
  • Geschwindigkeiten: 12
  • Befehl : SRAM AXS Pod Controller
  • Kassette: SRAM XS-1270 Eagle 10-52
  • Kette : SRAM Eagle Transmission Flattop
  • Plateau: 38 Zähne
  • Kurbeln: Avinox SL
  • Kurbelarmlänge M/L: 155 mm
  • Kurbellänge XL/XXL: 160 mm

Tektro TKD173 Bremsen: eine zuverlässige Basis für den Trail

PR Carbon verwendet Tektro TKD173 Vierkolben-Hydraulikpumpe, mit 203 mm Tektro Sensor-Bremsscheiben vorne und hinten.

Dies ist ein solides und gut abgestimmtes Setup für den Trail-/All-Mountain-Einsatz. Fahrer, die eine noch stärkere Enduro-Bremsleistung mit dickeren Bremsscheiben und einem anderen Hebelgefühl bevorzugen, werden wahrscheinlich die... Magura Gustav Pro des PX Carbon Pro.

Amflow XMA-30 Felgen und Reifen Maxxis

PR Carbon erhält Amflow XMA-30 Aluminiumfelgen, mit einer Innenbreite von 30 mm, SAPIM E-Light Speichen und Tubeless Ready Kompatibilität.

  • Vorher: Maxxis Assegai 29 × 2,50
  • Zurück : Maxxis DHR II 27,5 × 2,50
  • Konfiguration: Meeräsche
  • Kompatibilität: Schlauchlos-fähig

Diese Vereinigung Maxxis Assegai / DHR II ist eine sichere Wahl und bekannt für seine Ausgewogenheit zwischen Grip und Rollverhalten, was dem vielseitigen Charakter des PR entspricht.

Cockpit, Teleskop-Sattelstütze und Avinox-Bildschirm

Der PR Carbon verfügt über ein spezielles Amflow-Cockpit: 800 mm langer Enduro-Lenker aus Aluminium mit 40 mm Rise, Amflow Mountainbike-Split-Vorbau, Enduro Grip 2 Lock-On-Griffe und Amflow Mountainbike-Sattel.

Die teleskopierbare Sattelstütze von Amflow ermöglicht es, den Sattel vor einer Abfahrt oder einem technischen Abschnitt vom Lenker abzusenken:

  • M: 190 mm
  • L / XL: 210 mm
  • XXL: 230 mm

Das Fahrrad wird von einem aus gesteuert. 2-Zoll-Avinox-Farb-OLED-Bildschirm, In Kombination mit drahtlosen Bedienelementen für links und rechts sowie der Avinox Ride App bietet das System insbesondere Offline-Navigation, Integration mit „Wo ist?“ (Apple „Wo ist?“) und Herzfrequenzmessung zur Anpassung der Unterstützung an die jeweilige Anstrengung.

Häufig gestellte Fragen zum Amflow PR Carbon

Worin besteht der Unterschied zwischen 125 Nm, 45 dBA und 800 Wh ?

125 Nm entspricht dem maximalen Drehmoment des Motors. 45 dBA entspricht dem Geräuschpegel des Motors im Betrieb. 800 Wh entspricht der Energiemenge, die in der Batterie gespeichert werden kann.

Warum sollte man sich für einen austauschbaren Akku anstelle eines fest eingebauten Akkus entscheiden ?

Der herausnehmbare Akku des PR Carbon ermöglicht das Laden, ohne dass das Fahrrad in die Nähe einer Steckdose gebracht werden muss, und erlaubt die Mitnahme eines zweiten Akkus auf längeren Fahrten. Dies ist ein echter Vorteil für alle, die gerne lange Strecken zurücklegen oder Radtouren unternehmen.

Ist der PR Carbon für Enduro geeignet ?

Das PR Carbon ist primär für Trail- und All-Mountain-Fahrten konzipiert. Für anspruchsvollere Enduro-Einsätze, bei denen Federung und Bremsen eher auf Downhill-Fahrten ausgelegt sind, ist das PX Carbon Pro die passendere Wahl.

Worin besteht der Unterschied zwischen dem PR Carbon und dem PX Carbon ?

Beide Fahrräder verkörpern den Amflow Carbon E-MTB-Geist und verfügen über den gleichen elektronischen Antrieb. SRAM Das Getriebe des S1000 Eagle ist serienmäßig, die Fahrzeuge basieren jedoch auf unterschiedlichen Plattformen. Der PR Carbon zeichnet sich vor allem durch sein Getriebe aus. herausnehmbarer 800-Wh-Akku, Die PX Carbon hingegen setzt auf einen integrierten 700-Wh-Akku. Die Wahl hängt hauptsächlich von Ihren Prioritäten ab: Reichweite und Ladekomfort beim PR, ein integrierteres Design beim PX.

Welche Größe sollte ich wählen, wenn ich zwischen zwei Größen liege ?

Nach unserem Prozess bei LVR Cycles, Wir empfehlen tendenziell die größere Größe, wenn ein Fahrer zwischen zwei Größen liegt. Wir raten Ihnen jedoch, Ihre Wahl anhand Ihres Körperbaus, Ihres aktuellen Fahrrads und Ihres Fahrstils zu bestätigen.

Unsere Meinung LVR Cycles auf dem Amflow PR Carbon

Das PR Carbon versucht nicht, mit extremen Zahlen zu beeindrucken. Seine 125 Nm Drehmoment sind angenehm, ohne übertrieben zu wirken, und genau das gefiel uns im Test: eine ausgewogene Leistungsentfaltung, ein besonders unauffälliger Motor und ein Fahrrad, das keine ständige Aufmerksamkeit erfordert.

Am meisten überzeugte uns der herausnehmbare Akku. Die Möglichkeit, den Akku zum Aufladen im Fahrrad herauszunehmen oder auf längeren Fahrten einen zweiten Akku mitzunehmen, verändert unsere Beziehung zur Autonomie im Alltag grundlegend.

Elektronische Übertragung SRAM Der Standard-S1000 ist auch in dieser Ausstattungsstufe eine angenehme Überraschung: kein nachjustierbares Kabel mehr, knackige Gangwechsel und die SmoothShift-Funktion, die etwas spätere Gangwechsel verzeiht.

Wir würden das PR Carbon dem Fahrer empfehlen, der ein vielseitiges Carbon-E-Mountainbike für häufige und lange Fahrten sucht, ohne unbedingt das Fahrgefühl eines reinrassigen Enduro-Bikes zu erwarten.

Technische Spezifikationen des Amflow PR Carbon

Rahmen und Federung

  • Rahmen : Amflow PR Carbon, Carbon
  • Rahmengewicht: ca. 2,9 kg
  • Geometrie: bis zu 40 Konfigurationen
  • Gabel: FOX AWL HD Sport
  • Patrone: RAIL 2.0
  • Federweg der Vorderradaufhängung: 160 mm
  • Stoßdämpfer: FOX Float Rhythm, Amflow-Einstellung
  • Abmessungen des Stoßdämpfers: 210 × 55 mm
  • Federweg hinten: 150 mm
  • SAG-Gabel: 15 bis 20 %
  • SAG-Stoßdämpfer: 25 bis 30 %

Avinox-System

  • Motor : Avinox M2
  • Nenndrehmoment: 110 Nm
  • Maximales Drehmoment: 125 Nm
  • Geräuschpegel: 45 dBA
  • Batterie: Avinox 800 Wh abnehmbar
  • Sperrung : Batterieschloss, Gleitschiene
  • Ladegerät: Avinox 168 W / 4 A (0-80 % in 4h38, 0-100 % in 6h03)
  • Bildschirm : Avinox 2-Zoll-OLED
  • Anwendung : Avinox Ride (GPS, Offline-Navigation, Bluetooth, OTA)

Übertragung

  • Schaltwerk: SRAM S1000 Eagle Getriebe
  • Art : Elektronische SmoothShift-Funktion
  • Geschwindigkeiten: 12
  • Befehl : SRAM AXS Pod Controller
  • Kassette: SRAM XS-1270 10-52
  • Kette : SRAM Eagle Transmission Flattop
  • Plateau: 38 Zähne
  • Kurbeln: Avinox SL
  • M/L: 155 mm
  • XL/XXL: 160 mm

Bremsen

  • Bremsen: Tektro TKD173 Hydraulik
  • Steigbügel: 4 Kolben
  • Discs: Tektro Sensor 203 mm

Räder und Reifen

  • Räder: Amflow XMA-30 Aluminium
  • Konfiguration: Meeräsche
  • Vorher: 29 Zoll
  • Zurück : 27,5 Zoll
  • Innenbreite: 30 mm
  • Abteilungen: SAPIM E-Light
  • Kompatibilität: Schlauchlos-fähig
  • Vorderreifen: Maxxis Assegai 29 × 2,50
  • Hinterreifen: Maxxis DHR II 27,5 × 2,50

Cockpit und Kontaktpunkte

  • Aufhänger: Amflow Enduro Alloy, 800 mm Federweg, 40 mm Rise
  • Galgen: Amflow Mountainbike-Splitter, 35 mm
  • Griffe: Amflow Enduro Grip 2 Lock-On
  • Sattel: Amflow Bergsattel
  • Teleskop-Sattelstütze M: 190 mm
  • Teleskop-Sattelstütze L/XL: 210 mm
  • XXL-Teleskopsattelstütze: 230 mm

Welche Größe sollte ich für den Amflow PR Carbon wählen ?

GrößeRichtgröße der Piloten
M 157 – 173 cm
L 173 – 183 cm
XL 180 – 191 cm
XXL 191 – 198 cm

Beratung LVR : Diese Größen überschneiden sich bewusst. Sollten Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie Ihre Größe nicht allein anhand Ihrer üblichen Größe einer anderen Marke. Teilen Sie uns bitte Ihre Körpergröße, Ihre Schrittlänge, Ihr aktuelles Fahrrad und Ihren Fahrstil mit.

Amflow PR Carbon Geometrie

GeometrieMLXLXXL
Erreichen 452 mm 475 mm 500 mm 527 mm
Stapel 626 mm 637 mm 649 mm 662 mm
Radstand 1227,9 mm 1256,2 mm 1287 mm 1320,1 mm
Lenkwinkel 64,5° 64,5° 64,5° 64,5°
Effektiver Sitzwinkel 77° 76,9° 76,7° 76,6°
Sitzrohr 405 mm 425 mm 445 mm 464 mm
Basis (Kettenstrebe) 440 mm 440 mm 440 mm 440 mm

Die Basislänge ist je nach gewählter Position von 440 bis 452 mm verstellbar (aus 4 verfügbaren Positionen).

Gewicht des Amflow PR Carbon

  • Größe M: ca. 22,6 kg
  • Größe L: ca. 22,7 kg
  • Größe XL: ca. 22,8 kg
  • Größe XXL: ca. 22,9 kg

Das PR Carbon Pro ist in jeder Größe etwas schwerer (ungefähr 23,1 bis 23,4 kg), was an seinem Avinox M2S Motor und den Bremsen liegt. Magura Gustav Pro ist schwerer als das M2 und das Tektro des Standardmodells.

Das angegebene Gewicht wurde gemäß dem Amflow-Protokoll gemessen und kann je nach Größe, Konfiguration, Zubehör, pneumatischer Baugruppe und Fertigungstoleranzen variieren.

Warum Sie Ihren Amflow PR Carbon bei uns kaufen sollten LVR Cycles ? ?

Ein so komplettes Fahrrad wie das PR Carbon verdient mehr als nur einen Vergleich der technischen Daten.

Im Haus von LVR Cycles, Wir unterstützen Sie nicht nur bei der Wahl der Größe, sondern auch bei der Anpassung von Federung, Geometrie und herausnehmbarem Akku, um das Fahrrad optimal an Ihren Fahrstil und Ihre Ausflüge anzupassen.

Unser Team hatte außerdem die Möglichkeit, das PR-Gerät zu testen. Dadurch können wir die Herstellerangaben durch Rückmeldungen aus der Praxis ergänzen.

Sind Sie unentschlossen zwischen der PR Carbon und der PX Carbon, zwischen einem austauschbaren und einem integrierten Akku oder zwischen verschiedenen Größen? Kontaktieren Sie uns. LVR Cycles bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben, damit wir Sie hinsichtlich des Modells und der Konfiguration beraten können, die Ihren Bedürfnissen wirklich entsprechen.


Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.


CP.EB.00700275.01

Technische Daten

Einsatzbereich
Enduro
Nouveauté
Oui
Anzahl der Geschwindigkeiten
12 speeds Eagle T-Types
Federweg
160mm (front) - 150mm (rear)
Material
Kohlenstoff
Gruppen
SRAM
Motor
DJI
Akkus
800 Wh
Mechanismus
Elektrisch
Jahr
2027

Besondere Bestellnummern

ean13
6937224145153

Product condition

Zustand
Neu


Unsere besten Fahrradmarken und Fahrradkomponenten