- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
DER Amflow PR Carbon Pro übernimmt die Architektur des PR Carbon – Carbonrahmen, einstellbare Geometrie und mehr herausnehmbarer 800-Wh-Akku — indem die Punkte gestärkt werden, die auf der Rennstrecke am wichtigsten sind: ein leistungsstärkerer Motor, eine stärker auf Bergabfahrten ausgerichtete Bremsanlage und ein serienmäßiges Schnellladegerät.
Der PR Carbon Pro erhält den Motor Avinox M2S, fähig zu liefern 150 Nm maximales Drehmoment (im Vergleich zu 125 Nm bei der PR Carbon), Bremsen Magura Gustav Pro anstelle des Tektro des Standardmodells und des Avinox 508W Schnellladegerät Standardmäßig enthalten. Elektronische Übertragung. SRAM S1000 Eagle Getriebe und die Aluminiumräder des Mullet bleiben identisch mit denen des PR Carbon: Im Gegensatz zur PX-Plattform ändert sich beim Aufstieg auf die höherwertige PR-Plattform weder das Getriebe noch das Felgenmaterial.
Nachdem ich es ausprobiert hatte bei LVR Cycles, Was uns am PR Carbon Pro beeindruckte, war seine Fähigkeit, Trotz der zusätzlichen Leistung leicht zu handhaben.Der Motor bleibt im Betrieb progressiv, und die Bremsen Magura Vermittelt bei langen Abfahrten deutlich mehr Vertrauen als die Bremsen des Standardmodells.
Diese drei Werte beschreiben drei verschiedene Eigenschaften des Fahrrads. Es ist wichtig, sie nicht zu verwechseln.
|
150 Nm Maximales Motordrehmoment Newtonmeter geben die verfügbare Rotationskraft an. Diese Drehmomentreserve ist bei steilen Steigungen und während der Beschleunigung von Vorteil. |
1500 W Maximale Motorleistung Die hier angegebenen Wattzahlen bezeichnen die maximale Momentanleistung des Avinox M2S-Motors. Sie geben nicht die Reichweite des Fahrrads an. |
800 Wh Batteriekapazität Die Wattstunden geben die Energiemenge an, die die herausnehmbare Batterie speichern kann. |
|
Motor : Avinox M2S Nenndrehmoment: 130 Nm Maximales Drehmoment: 150 Nm Spitzenleistung: bis zu 1500 W |
Batterie: 800 Wh herausnehmbar Rahmen : Kohlenstoff Gewicht : ab ca. 23,1 kg Suspension: FOX Performance 160/150 mm |
Übertragung: SRAM S1000 Elektronik Räder: Mullet 29" / 27,5" Aluminium Bremsen: Magura Gustav Pro Verwendung: Trail / All-Mountain |
Dies ist der wichtigste Punkt, den Sie vor der Bestellung wissen sollten: über das gesamte Mountainbike-Sortiment hinweg, Amflow fällt deutlich kleiner aus als die meisten anderen Marken.. Dies ist nicht nur beim PR Carbon Pro der Fall: Es ist ein Merkmal der gesamten Produktpalette, einschließlich der PR-Plattform.
Der aussagekräftigste Beweis: Amflow bietet keine Größe S im Mountainbike-Bereich an., einfach weil die M spielt diese Rolle bereits.. Am anderen Ende des Spektrums finden wir ein XXL — eine Größe, die fast nirgendwo sonst existiert — genau deshalb Ein XL Amflow entspricht tatsächlich einem Standard L.
In der Praxis gilt: Wenn Sie Ihre übliche Größe bei den meisten Marken kennen, können Sie immer davon ausgehen, dass Sie diese auch wirklich haben. Eine Nummer größer als Amflow:
| Ihre übliche Größe (andere Marken) | Äquivalente Amflow-Größe |
|---|---|
| S | M |
| M | L |
| L | XL |
| XL | XXL |
Die von Amflow bereitgestellte Pilotgrößentabelle (weiter unten auf dieser Seite) bleibt neben Ihren tatsächlichen Maßen Ihre wichtigste Referenz. Beachten Sie jedoch diesen Unterschied, insbesondere wenn Sie zwischen zwei Größen liegen: in diesem Fall, Wir empfehlen fast immer, die nächstgrößere Größe zu wählen..
Im Zweifelsfall kontaktieren Sie LVR Cycles Anhand Ihrer Körpergröße, Schrittlänge, Ihres aktuellen Fahrrads und Ihres Fahrstils können wir Sie präzise beraten.
| ⚡ 150 Nm Maximales Motordrehmoment |
800 Wh Austauschbarer Akku |
↕ 160 / 150 mm Debatten |
⚖ ≈ 23,1 kg Gewicht ab |
Der PR Carbon Pro richtet sich an Fahrer, die die Philosophie von PR Carbon schätzen. Austauschbarer Akku, lange Akkulaufzeit und einfache Bedienung — aber wer wünscht sich nicht mehr Leistungsreserven bei Anstiegen und vor allem ein beruhigenderes Bremsgefühl bei anspruchsvollen Abfahrten?
Es handelt sich nicht um einen Plattformwechsel: Antrieb und Räder bleiben identisch zum PR Carbon. Die Verbesserungen betreffen Motor, Fahrwerk, Reifen und insbesondere die Bremsen. Magura Gustav Pro ist aggressiver und konstanter bei langen Abfahrten als der Tektro des Standardmodells.
Der Motor Avinox M2S Die im PR Carbon Pro verbaute Elektronik ist die gleiche wie die im PX Carbon Pro: 130 Nm Nenndrehmoment, bis 150 Nm maximales Drehmoment, und eine Ausgangsleistung, die bis zu 1500 W Spitzenleistung. Dies ist eine deutlich höhere Reserve als beim Avinox M2-Motor des Standardmodells PR Carbon (110/125 Nm), die sich als nützlich erweist, sobald Sie an einem steilen Hang wieder anfahren oder bei einem langen Anstieg eine starke Unterstützung aufrechterhalten müssen.
Wie bei den übrigen Modellen von Avinox passen Sensoren und Algorithmen die Unterstützung ständig an die Pedalkraft an, anstatt ein konstantes Drehmoment an das Rad zu senden. Für besonders anspruchsvolle Abschnitte gibt es einen Boost-Modus.
Der PR Carbon Pro behält die herausnehmbarer Avinox RS800 800 Wh Akku, Sie wird durch ein Verriegelungssystem (Batterieschloss) und eine Gleitschiene fixiert. Sie lässt sich werkzeuglos in Sekundenschnelle vom Fahrrad entnehmen, um im Inneren aufgeladen oder für längere Fahrten durch eine zweite Batterie ersetzt zu werden.
Es gibt keine allgemeingültige Reichweitenangabe für alle Fahrer. Beim E-Mountainbiken kann die Kilometerangabe sogar irreführend sein: Eine kurze Fahrt mit vielen Höhenmetern kann mehr Energie verbrauchen als eine viel längere Fahrt auf flachem Terrain.
Autonomie hängt insbesondere ab von Höhenunterschied, Fahrergewicht, Unterstützungsmodus, Fahrerleistung, Gelände, Temperatur, Reifendruck und die Nutzung des Boost-Modus beeinflussen die Leistung..
Zum Vergleich: Amflow wirbt mit bis zu 158 km im Eco-Modus Die Reichweite wurde im Testprotokoll auf flachen Strecken mit einem 80 kg schweren Fahrer auf Basis der 800 Wh des RS800-Akkus ermittelt. Dieser Wert ist als standardisierte Messung und nicht als Reichweitenversprechen für den realen Mountainbike-Einsatz zu verstehen.
Das ist ein echter Unterschied im Vergleich zum Standard-PR Carbon: Der PR Carbon Pro wird standardmäßig mit folgendem Zubehör geliefert: Avinox 508W / 12A Schnellladegerät, wenn das Standardmodell ein 168W/4A-Ladegerät erhält.
Mit dem 800-Wh-Akku und dem 508-W-Ladegerät gibt Amflow eine Ladezeit von ca. 1 Stunde 36 Minuten, um von 0 auf 80 % zu kommen, Und Eine vollständige Ladung dauert 2 Stunden und 25 Minuten.. Mit dem im Standardmodell enthaltenen 168-W-Ladegerät können Sie eher Folgendes erwarten: 4 Stunden 38 Minuten bis zu 80 % Und 6 Stunden 3 Minuten für 100 % — Das Schnellladegerät des Carbon Pro reduziert die Ladezeit daher um etwa das Dreifache.
Der PR Carbon Pro bietet den gleichen Federweg wie der PR Carbon: 160 mm an der Vorderseite Und 150 mm hinten, mit einem FOX 36 Performance-Federgabel mit GRIP-Kartusche anstelle des standardmäßigen FOX AWL HD Sport-Fernsehers und eines FOX Float X Performance Stoßdämpfer mit 2-Positionen-Hebel im Format 210 × 55 mm.
Die FOX 36 Performance ist eine stärker auf Abfahrten ausgerichtete Federgabel als die AWL HD Sport und bietet einen größeren Einstellbereich: Dies ist ein echter Vorteil für anspruchsvollere Trail- oder All-Mountain-Einsätze im Vergleich zum Standardmodell.
Die grundlegende Empfehlung lautet ungefähr 15 bis 20 % Durchhang an der Gabel Und 25 bis 30 % am hinteren Stoßdämpfer.
Der Sag-Wert (Sag) bezeichnet den Federweg, wenn der Fahrer in Fahrposition auf dem Motorrad sitzt. Die Anpassung des Sag-Werts an das Fahrergewicht ist für eine optimale Federungsleistung unerlässlich.
Im Gegensatz zur PX-Plattform, bei der die Pro-Version eine Übertragung empfängt SRAM X0 überlegen, der PR Carbon Pro behält genau dasselbe bei elektronische Übertragung SRAM S1000 Eagle Getriebe wie die Standard-PR-Carbon, mit der gleichen Kontrolle SRAM AXS Pod Controller und die gleiche Kassette SRAM XS-1270 10-52 Zähne.
Dies ist kein Versehen: Auf der PR-Plattform konzentriert sich das Carbon Pro-Upgrade auf Motor, Federung und Bremsen, nicht aber auf den Antriebsstrang. Der S1000 bleibt ein zuverlässiger, kabelloser elektronischer Antriebsstrang, dessen SmoothShift-Funktion Gangwechsel auch im Schubbetrieb ermöglicht.
Der PR Carbon Pro erhält Magura Gustav Pro Vierkolben-Hydraulik, Anstelle der Tektro TKD173 des Standardmodells, mit 203 mm Scheibenbremsen vorne und hinten.
Unserer Meinung nach ist dies der beste Grund, sich für das Carbon Pro und gegen das Standardmodell PR Carbon zu entscheiden: Bei einem so leistungsstarken Fahrrad macht eine über längere Zeit konstante Bremswirkung auch bei langen Abfahrten einen echten Unterschied in puncto Sicherheit und Vertrauen aus, sogar noch mehr als das zusätzliche Motordrehmoment.
Das PR Carbon Pro ist mit Reifen ausgestattet. Schwalbe Magic Mary Radial 29 × 2,5 vorne Und Schwalbe Albert Radial 27,5 × 2,5 hinten, anstatt Maxxis Assegai / DHR II des Standardmodells. Die Räder bleiben jedoch identisch: Amflow XMA-30 Aluminium, mit einer Innenbreite von 30 mm und Tubeless Ready-Kompatibilität.
Das PR Carbon Pro verfügt über das gleiche Cockpit wie das PR Carbon: 800 mm Aluminium-Enduro-Lenker mit 40 mm Rise, Amflow Mountain Bike Split Vorbau, Enduro Grip 2 Lock-On-Griffe und Amflow Mountain Sattel.
Die Amflow-Teleskopsattelstütze bleibt ebenfalls unverändert:
Das Fahrrad wird von derselben Fernbedienung aus gesteuert. 2-Zoll-Avinox-Farb-OLED-Bildschirm, kombiniert mit drahtlosen Bedienelementen für links und rechts sowie der Avinox Ride App (Offline-Navigation, Locate/Apple Find My-Integration, Herzfrequenzmessung).
Das Carbon Pro erhält einen leistungsstärkeren Motor (Avinox M2S, 150 Nm vs. 125 Nm), Bremsen Magura Gustav Pro statt Tektro, eine FOX Performance Federgabel und ein Dämpfer, die besser für Downhill-Fahrten geeignet sind, Reifen Schwalbe anstatt Maxxis, und das mitgelieferte 508-W-Schnellladegerät. Die Übertragung SRAM Die S1000 und die XMA-30 Aluminiumfelgen bleiben bei beiden Versionen identisch.
Beide Fahrzeuge sind mit dem Avinox M2S Motor und den Bremsen ausgestattet. Magura Gustav Pro. Der PR Carbon Pro zeichnet sich durch seine herausnehmbarer 800-Wh-Akku (im Vergleich zu einem integrierten 700-Wh-Akku beim PX Carbon Pro) und behält Aluminiumfelgen und einen Antriebsstrang bei SRAM S1000, wo der PX Carbon Pro mit Carbonrädern und einem Antriebsstrang in ein höheres Marktsegment vordringt. SRAM X0.
Ja, geringfügig: je nach Größe etwa 23,1 bis 23,4 kg, im Vergleich zu 22,6 bis 22,9 kg beim Standardmodell. Der Unterschied ist auf den M2S-Motor und die Bremsen zurückzuführen. Magura, schwerer, die Räder bleiben bei beiden Versionen identisch (Aluminium).
Wir empfehlen tendenziell die größere Größe, wenn ein Fahrer zwischen zwei Größen liegt. Kontaktieren Sie uns. LVR Cycles Diese Wahl wird anhand Ihrer Körpergröße, Schrittlänge, Ihres aktuellen Fahrrads und Ihres Fahrstils bestätigt.
Das PR Carbon Pro erschien uns als die ausgewogenste Version der PR-Plattform: Es behält alles bei, was das PR Carbon so attraktiv macht – den herausnehmbaren Akku, die einfache Bedienung, die zuverlässige elektronische Übertragung – und vermittelt Ihnen mehr Sicherheit, sobald das Gelände schwieriger wird.
Bremsen Magura Unserer Meinung nach ist Gustav Pro das überzeugendste Argument für Carbon Pro. Bei Fahrten mit vielen negativen Höhenmetern ist die Gleichmäßigkeit der Bremswirkung am Ende der Abfahrt viel stärker zu spüren als das zusätzliche Motordrehmoment.
Das mitgelieferte Schnellladegerät erweist sich auch im Alltag als nützlich: Die dreifache Reduzierung der Ladezeit macht einen echten Unterschied bei der Organisation eines Tagesausflugs.
Wir würden den PR Carbon Pro dem Fahrer empfehlen, der die Vielseitigkeit und Reichweite der PR-Plattform wünscht, aber auf so anspruchsvollem Terrain unterwegs ist, dass er einen leistungsstärkeren Motor und vor allem eine zuverlässigere Bremsanlage als im Einsteigerbereich benötigt.
| Größe | Richtgröße der Piloten |
|---|---|
| M | 157 – 173 cm |
| L | 173 – 183 cm |
| XL | 180 – 191 cm |
| XXL | 191 – 198 cm |
Beratung LVR : Diese Größen überschneiden sich bewusst. Sollten Sie zwischen zwei Größen liegen, wählen Sie Ihre Größe nicht allein anhand Ihrer üblichen Größe einer anderen Marke. Teilen Sie uns bitte Ihre Körpergröße, Ihre Schrittlänge, Ihr aktuelles Fahrrad und Ihren Fahrstil mit.
| Geometrie | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Erreichen | 452 mm | 475 mm | 500 mm | 527 mm |
| Stapel | 626 mm | 637 mm | 649 mm | 662 mm |
| Radstand | 1227,9 mm | 1256,2 mm | 1287 mm | 1320,1 mm |
| Lenkwinkel | 64,5° | 64,5° | 64,5° | 64,5° |
| Effektiver Sitzwinkel | 77° | 76,9° | 76,7° | 76,6° |
| Sitzrohr | 405 mm | 425 mm | 445 mm | 464 mm |
| Basis (Kettenstrebe) | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
Die Kettenstrebenlänge ist je nach gewählter Position von 440 bis 452 mm verstellbar (4 Optionen verfügbar). Die Geometrie ist identisch mit der des PR Carbon: Beide Versionen verwenden denselben Rahmen.
Das PR Carbon Pro ist in jeder Größe etwas schwerer als das Standardmodell PR Carbon (ca. 22,6 bis 22,9 kg). Dieser Unterschied ist auf den Avinox M2S-Motor und die Bremsen zurückzuführen. Magura Gustav Pro, schwerer als das M2 und das Tektro des Standardmodells: Im Gegensatz zur PX-Plattform bleiben die Räder bei beiden Versionen des PR aus Aluminium, sodass es auf dieser Seite keine Gewichtszunahme gibt.
Die angegebenen Gewichte wurden gemäß dem Amflow-Protokoll gemessen (Schutzbleche, Beleuchtung, Pedale und Rahmenschutzfolie entfernt, Laufräder schlauchlos montiert) und können je nach Konfiguration, Zubehör und Fertigungstoleranzen variieren.
Ein so komplettes Fahrrad wie das PR Carbon Pro verdient mehr als nur einen Vergleich der technischen Daten.
Im Haus von LVR Cycles, Wir unterstützen Sie nicht nur bei der Wahl der Größe, sondern auch bei der Anpassung von Federung, Geometrie und herausnehmbarem Akku, um das Fahrrad optimal an Ihren Fahrstil und Ihre Ausflüge anzupassen.
Unser Team hatte außerdem die Gelegenheit, das PR Carbon Pro zu testen und es mit dem Standardmodell sowie der PX-Plattform zu vergleichen. Dadurch können wir die Herstellerangaben durch praktische Erfahrungen ergänzen.
Sie schwanken zwischen dem PR Carbon und dem PR Carbon Pro, zwischen den Plattformen PR und PX oder zwischen verschiedenen Größen? Kontaktieren Sie uns. LVR Cycles bevor Sie Ihre Bestellung aufgeben, damit wir Sie hinsichtlich des Modells und der Konfiguration beraten können, die Ihren Bedürfnissen wirklich entsprechen.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern
Product condition