- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Fuel MX 9 XT der 7. Generation kombiniert einen mechanischen 12-fach-Antrieb Shimano XT mit einer Fox-Factory-Federung, 150 mm hinten und 160 mm vorne, auf einem Aluminiumrahmen Alpha NEXT Platinum. Trek gibt 16,91 kg in Größe M an. Die Farbe Lithium Grey/Trek Black Splatter ist ein helles, mineralisches Grau mit schwarzen Sprenkeln.
| Rahmen | Aluminium Alpha NEXT Platinum, integriertes Staufach, einstellbare Progression, austauschbarer Umlenkhebel und untere Dämpferaufnahme, ABP, Tretlager BSA 73 mit Gewinde, ISCG 05 |
| Federung | Federgabel Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / Dämpfer Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm hinten |
| Antrieb | Shimano XT 1x12, Schaltwerk M8200 mit langem Käfig, Kurbel M8200 30 Z. (165 oder 170 mm je nach Größe), Kassette M8200 10-51 |
| Bremsen | Shimano XT M8220 hydraulisch 4-Kolben, Scheiben RT86 203 mm vorne und 180 mm hinten |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 vorne, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 hinten, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Alu-Lenker Race Face Turbine 35 mm (Rise 40 mm), Vorbau Bontrager Elite 45 mm, Griffe Trek Line Elite |
| Sattel / Stütze | Verse Short Comp 145 mm / Vario-Sattelstütze Bontrager Line Dropper 34,9 mm (150 bis 200 mm Hub je nach Größe) |
| Gewicht | 16,91 kg in Größe M (Trek-Angabe, mit Tubeless-Dichtmilch, ohne Schläuche) |
|
Auf einen Blick
|
Für Biker, die ein zuverlässiges, wartungsfreundliches Rad wollen, das alle Abfahrten der Region schluckt, ohne sich um Akku oder Elektronik zu kümmern. Es passt zu regelmäßigen Fahrern, die jede Woche unterwegs sind. Diese Version ist in M und L erhältlich.
Warum ein Fuel MX aus Aluminium? Der Rahmen besteht aus Alpha NEXT Platinum, der höchsten Stufe der Trek-Legierungen, vor Alpha Platinum und Alpha Silver. Auf der Plattform Fuel 7. Generation wiegt das Alu-Rahmenset (4,95 kg in M, gemessen am Fuel EX) 1,64 kg mehr als das Carbon-Rahmenset (3,31 kg): der Preis für Robustheit und ein überschaubares Budget.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Niveau | Das beste Aluminium von Trek | Trek-Carbon fürs MTB | Hochwertiges Alu, eine Stufe unter NEXT |
| Ausgelegt für | Schläge wegstecken bei kontrollierten Kosten | Gewicht sparen, Schlägen widerstehen | Die Alu-Enduro-Rahmen |
| Rahmenkit Fuel EX 7. Gen. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | entfällt |
| Was es bringt | Schwerer, aber unempfindlich gegen kleine Schläge | 1,64 kg weniger beim Rahmenkit | Vorherige Alu-Generation |
Kurz gesagt: Sie gewinnen einen Rahmen, der Schläge und Stürze verzeiht, und verlieren bergauf ein paar hundert Gramm. Für ein Rad, das jede Woche gefahren wird, ein gesunder Kompromiss.
Der Antrieb Shimano XT ist ein Standard in Sachen Robustheit: Ersatzteile sind leicht zu finden, die Einstellungen einfach, und das Ganze hält mehrere Saisons intensiver Nutzung. Mit Kassette 10-51 und 30er-Kettenblatt deckt die Übersetzungsbandbreite steile Anstiege ebenso ab wie das Antreten.
Die Vierkolbenbremsen XT M8220 mit 203-mm-Scheibe vorne bieten Kraft und Standfestigkeit, die auf langen Abfahrten Gold wert sind. Das Entlüften ist einfach; wir empfehlen es einmal pro Saison, damit das Hebelgefühl konstant bleibt.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel EX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT 1x12 | 17,14 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | keine Angabe |
| Fuel LX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
Unsere Einschätzung: Mit 16,91 kg wiegt das MX 9 XT 230 g weniger als das Fuel EX 9 XT (17,14 kg), bei mehr Federweg. Das Fuel LX 9 XT mit 17,79 kg und 160/170 mm zielt auf reines Enduro.
|
Die LVR-Größenberatung Wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, fördert die kleinere die Wendigkeit in Spitzkehren und langsamen Passagen, die größere bringt Stabilität, wenn das Tempo steigt. Der Hub der Teleskopsattelstütze richtet sich nach der Rahmengröße.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Shimano oder SRAM? | Eine Frage der Vorliebe; XT ist für sein Gefühl und seine einfache Wartung bekannt. |
| Ist eine 203-mm-Scheibe sinnvoll? | Ja, sie leitet auf langen Abfahrten die Wärme besser ab. |
| Welche Größen sind erhältlich? | Diese Version ist in M und L erhältlich; wir bestätigen die Größe mit Ihnen. |
| Ist das Grau schmutzempfindlich? | Nein, die schwarzen Sprenkel tarnen alltägliche Spuren gut. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Ein solides Fuel MX ohne Überraschungen, ausgestattet mit bewährtem Antrieb und Bremsen von Shimano XT. Sein schwarz gesprenkeltes Grau passt zu jeder Ausrüstung.
|
Warum bei LVR Cycles? Als Trek-Händler in Béziers bereiten wir Ihr Fuel MX in der Werkstatt vor, stellen die Fox-Federung ein und übernehmen die Wartung von Shimano-Antrieb und -Bremsen.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern