- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
In einem steilen Anstieg ist Schalten unter Last oft heikel: Das Trek Fuel MX 9 XT Di2 der 7. Generation überlässt diese Aufgabe der elektronischen Shimano XT Di2, kombiniert mit Kassette 10-51 und Fox-Factory-Federung mit 150 mm hinten und 160 mm vorne. Sein Gewicht nennt Trek nicht; Anhaltspunkt: 16,91 kg in M beim Fuel MX 9 XT mit demselben Aluminiumrahmen Alpha NEXT Platinum. Der Farbton Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter ist ein mattes Ockerrot mit Kupfersplittern.
| Rahmen | Aluminium Alpha NEXT Platinum, integriertes Staufach, einstellbare Progression, austauschbarer Umlenkhebel und untere Dämpferaufnahme, ABP, Tretlager BSA 73 mit Gewinde, ISCG 05 |
| Federung | Federgabel Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / Dämpfer Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm hinten |
| Antrieb | Shimano XT Di2 elektronisch 1x12, Schaltwerk M8250 mit langem Käfig, Kurbel M8200 30 Z. (165 oder 170 mm je nach Größe), Kassette M8200 10-51 |
| Bremsen | Shimano XT M8220 hydraulisch 4-Kolben, Scheiben RT86 203 mm vorne und 180 mm hinten |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 vorne, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 hinten, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Alu-Lenker Race Face Turbine 35 mm (Rise 40 mm), Vorbau Bontrager Elite 45 mm, Griffe Trek Line Elite |
| Sattel / Stütze | Verse Short Comp 145 mm / Vario-Sattelstütze Bontrager Line Dropper 34,9 mm (150 bis 200 mm Hub je nach Größe) |
| Gewicht | Gewicht für diese Version von Trek nicht angegeben; Anhaltspunkt: Fuel MX 9 XT (identischer Alurahmen) 16,91 kg in Größe M |
|
Auf einen Blick
|
Für Mountainbiker, die so gern klettern wie abfahren und in steilen Rampen knackige Gangwechsel wollen. Passt zu Fahrern, die technische Anstiege der Montagne Noire und die folgenden Abfahrten aneinanderreihen.
Der Rahmen: Alpha NEXT Platinum, das Spitzen-Alu bei Trek. Über dem Alpha Silver der Marlin und dem Alpha Platinum ist Alpha NEXT Platinum der 7. Generation vom Fuel vorbehalten. Für diese Di2-Version ist kein Gewicht veröffentlicht; zur Einordnung nennt Trek 4,95 kg für das Alu-Rahmenset vom Fuel EX der 7. Generation und 3,31 kg für das Carbon-Pendant.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Niveau | Das beste Aluminium von Trek | Trek-Carbon fürs MTB | Hochwertiges Alu, eine Stufe unter NEXT |
| Ausgelegt für | Schläge wegstecken bei kontrollierten Kosten | Gewicht sparen, Schlägen widerstehen | Die Alu-Enduro-Rahmen |
| Rahmenkit Fuel EX 7. Gen. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | entfällt |
| Was es bringt | Schwerer, aber unempfindlich gegen kleine Schläge | 1,64 kg weniger beim Rahmenkit | Vorherige Alu-Generation |
Kurz gesagt: Das Budget fließt hier in den elektronischen Antrieb statt in den Rahmen, was sinnvoll ist, wenn Sie viel klettern.
Mit einem elektronischen Antrieb führt das Schaltwerk den Gangwechsel jedes Mal identisch aus, selbst bei kräftigem Tritt. So müssen Sie weniger vorausplanen und behalten in steilen Anstiegen und beim Antreten Ihren Schwung.
Kassette 10-51 und 30er-Kettenblatt bieten eine sehr kurze Übersetzung für die steilsten Rampen. Die Vario-Stütze Line Dropper senkt sich oben ab, um in der Abfahrt Platz zu schaffen, und die XT-Bremsen mit 203-mm-Scheibe vorne übernehmen den Rest.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel EX 9 XT Di2 | Alu Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,88 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | nicht angegeben |
| Fuel LX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
Unsere Einschätzung: Das MX 9 XT Di2 ist die Wahl für alle, die oft klettern: Die Präzision der Di2 bergauf macht den Unterschied zum MX 9 XT (16,91 kg). Das Fuel LX 9 XT (17,79 kg) ist schwerer und stärker auf die Abfahrt ausgerichtet.
|
Die LVR-Größenberatung Wenn Sie an der Grenze zwischen zwei Größen liegen, begünstigt die kürzere die Wendigkeit auf kurvigen Trails, die längere die Ruhe in schnellen Abfahrten. Kurbeln mit 165 oder 170 mm und Stütze mit 150 bis 200 mm Hub je nach Größe.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Mit Kraft schalten? | Die Di2 meistert Schaltvorgänge unter Last gut, doch kurz den Druck zu verringern bleibt besser. |
| Kurz genug für Rampen? | Ja, mit 30x51 klettern Sie sehr steile Hänge. |
| Ist die Elektronik zuverlässig? | Ja, Shimano entwickelt die Di2 für anspruchsvollen MTB-Einsatz. |
| Ist das matte Rot empfindlich? | Er braucht eine sanfte Reinigung, ohne Glanzmittel. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das ideale Fuel MX für Kletterer, die auch bergab Spaß wollen, dank der Präzision der Di2. Das matte Ockerrot mit Kupfersplittern verleiht ihm einen ausgeprägten Charakter.
|
Warum bei LVR Cycles? Unsere Werkstatt in Béziers konfiguriert Ihre XT Di2, stellt Vario-Stütze und Federung ein und begleitet Sie bei der Wartung.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern