- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Fuel MX 9.9 X0 AXS der 7. Generation ist das am besten ausgestattete Carbon-Fuel-MX: Federgabel RockShox ZEB Ultimate mit 170 mm, Dämpfer Vivid Ultimate für 150 mm Federweg hinten, SRAM-Maven-Silver-Bremsen mit 4 Kolben und kabelloser Antrieb X0 Eagle AXS. Gewicht für diese Version von Trek nicht angegeben; zur Orientierung nennt Trek 14,08 kg in Größe M für das Fuel EX 9.9 X0 AXS. Das Kleid Purple Phaze/Amethyst Marble kombiniert ein tiefes Mauve mit Amethyst-Marmorierung.
| Rahmen | Carbon OCLV Mountain, integriertes Staufach, einstellbare Progression, tauschbarer Umlenkhebel und untere Dämpferaufnahme, Unterrohr- und Transportschutz, BSA-73-Gewindetretlager, ISCG 05, ABP, UDH-Schaltauge, Boost |
| Federung | Federgabel RockShox ZEB Ultimate, Kartusche Charger 3.2 RC2, 170 mm / Dämpfer RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm am Heck |
| Antrieb | SRAM X0 Eagle AXS T-Type kabellos 1x12, Kettenblatt 30 Z., Kassette XS-1295 10-52, AXS-Akku mit Ladegerät |
| Bremsen | Hydraulische SRAM Maven Silver, 4 Kolben, Scheiben HS2 200 und 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Pro 30 Carbon / Mischbereifung: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip vorne, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra hinten, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Carbonlenker Race Face ERA 800 mm (Rise 27,5 mm), Vorbau Race Face Turbine R 40 mm |
| Sattel / Stütze | Trek Aeolus Pro mit Carbonstreben 145 mm / Vario-Stütze Fox Transfer Neo, 150 bis 200 mm je nach Größe |
| Gewicht | Gewicht für diese Version von Trek nicht angegeben; Anhaltspunkt: Fuel EX 9.9 X0 AXS 14,08 kg in Größe M |
|
Auf einen Blick
|
Für ambitionierte Fahrer, die die Enduro-Spots der Region rund um Lodève besuchen und ein paar Tage im Jahr im Bikepark verbringen, aber ein Bike wollen, das den Rest der Zeit angenehm zu pedalieren bleibt.
Carbon OCLV Mountain, die Handschrift von Trek. An der Spitze der Fuel-MX-Reihe behält das 9.9 X0 AXS den Carbonrahmen OCLV Mountain der 9.8: ein unter Hitze und Druck verdichtetes MTB-Carbon, dessen Fasern so angeordnet sind, dass sie wiederholte Schläge wegstecken, statt Leichtbaurekorde zu brechen. Was es auszeichnet, ist die Ausstattung drumherum: Carbonlaufräder, Carbonlenker und kabellose Elektronik. Lebenslange Trek-Garantie auf den Rahmen.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX Carbon | |
| Niveau | Das MTB-Carbon von Trek, auf Schläge ausgelegt | Das ausgereifteste Aluminium von Trek | Gleiche Fuel-Plattform 7. Gen. |
| Fertigung | Lagen verdichtet unter Hitze und Druck | Legierung Alpha NEXT Platinum | Identisches Carbon OCLV Mountain |
| Rahmenset Fuel 7. Gen. (M) | 3,31 kg (Wert Fuel EX) | 4,95 kg (Wert Fuel EX) | 3,31 kg beim EX |
| Was es bringt | Rund 1,6 kg weniger am Rahmen, lebenslange Garantie | Schwerer, schonender fürs Budget | 145 / 150 mm (EX) oder 160 / 170 mm (LX) |
Kurz gesagt: Bei einem 9.9 macht nicht mehr der Rahmen den Unterschied, sondern die Teile, die ihn ergänzen. Carbonlaufräder Line Pro 30 und Cockpit Race Face ERA verringern die rotierenden Massen und das Gewicht an der Front, was man vor allem bei Richtungswechseln und beim Antreten spürt.
Die Bremsen SRAM Maven Silver bieten Downhill-Bremskraft, mit vier Kolben und HS2-Scheiben von 200 und 180 mm. Auf einem langen, steilen Hang behält der Hebel seine Position und die Dosierung bleibt fein, sodass Sie spät bremsen und mit Vertrauen in enge Kurven einfahren können.
Das Duo ZEB Ultimate und Vivid Ultimate findet sich auch an den Fuel LX mit SRAM-Antrieb: eine Enduro-Federung an einem Bike, das 150 mm am Heck behält und beim Pedalieren spritzig bleibt. Bei Landungen im Bikepark erlaubt diese Reserve, einen Linienfehler auszubügeln, ohne durchzuschlagen.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbon OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 AXS kabellos | 14,08 kg |
| Fuel MX 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 kabellos | keine Angabe |
| Fuel MX 9.9 X0 AXS | Carbon OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM X0 AXS kabellos | nicht angegeben |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 kabellos | 15,97 kg |
Unsere Einschätzung: Mit 150/170 mm liegt dieses 9.9 X0 AXS eine Stufe unter dem Fuel LX 9.8 XT Di2 (160/170 mm, 15,97 kg in M) und über dem Fuel EX 9.9 X0 AXS (145/150 mm, 14,08 kg). Das MX 9.8 XT Di2 begnügt sich mit einer Fox-Gabel mit 160 mm und Alu-Laufrädern.
|
Die LVR-Größenberatung Zwischen zwei Größen wählen Sie die kleinere für verspieltes Fahren, die größere für Stabilität auf langen Abfahrten. Die Fox Transfer Neo wächst von 150 mm in S auf 175 mm in M und 200 mm darüber.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Kann es in den Bikepark? | Ja, ein paar Tage im Jahr; für intensiven Einsatz sollten Sie Reifen mit verstärkter Karkasse in Betracht ziehen. |
| Warum kein Fuel LX? | Das LX hat 10 mm mehr am Heck; das MX bleibt spritziger, wenn Sie viel pedalieren. |
| Wartung der Maven-Bremsen? | Regelmäßiges Entlüften sorgt für einen konstanten Hebel; wir übernehmen das in der Werkstatt. |
| Bleibt das Mauve sichtbar? | Dunkel im Schatten, zeigt es in der Sonne seine Amethyst-Adern. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das Fuel MX, das mit dem Enduro flirtet, mit Abfahrtsfederung und -bremsen an einer Basis, die noch sehr tretfreundlich ist. Das tiefe Mauve mit Amethyst-Marmorierung unterstreicht seinen Charakter.
|
Warum bei LVR Cycles? In Béziers stimmen wir Ihre RockShox-Federung fürs Enduro ab, entlüften die Maven-Bremsen und warten Ihr Fuel MX nach Bikepark-Tagen.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern