- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Fuel MX 9.9 X0 AXS der 7. Generation ist für großes Gelände gebaut: Carbonrahmen OCLV Mountain, RockShox-Federung ZEB und Vivid Ultimate (170 mm vorne, 150 mm hinten), Carbonlaufräder Line Pro 30, Mullet-Aufbau 29 / 27,5 Zoll und kabelloser Antrieb X0 Eagle AXS. Gewicht für diese Version von Trek nicht angegeben; als Anhaltspunkt wiegt das Fuel EX 9.9 X0 AXS laut Trek 14,08 kg in Größe M. Das Finish Gloss Chameleon Green/Matte Black kombiniert ein glänzendes Chamäleongrün mit bewegten Reflexen und mattes Schwarz.
| Rahmen | Carbon OCLV Mountain, integriertes Staufach, einstellbare Progression, tauschbarer Umlenkhebel und untere Dämpferaufnahme, Unterrohr- und Transportschutz, BSA-73-Gewindetretlager, ISCG 05, ABP, UDH-Schaltauge, Boost |
| Federung | Federgabel RockShox ZEB Ultimate, Kartusche Charger 3.2 RC2, 170 mm / Dämpfer RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm am Heck |
| Antrieb | SRAM X0 Eagle AXS T-Type kabellos 1x12, Kettenblatt 30 Z., Kassette XS-1295 10-52, AXS-Akku mit Ladegerät |
| Bremsen | Hydraulische SRAM Maven Silver, 4 Kolben, Scheiben HS2 200 und 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Pro 30 Carbon / Mischbereifung: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip vorne, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra hinten, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Carbonlenker Race Face ERA 800 mm (Rise 27,5 mm), Vorbau Race Face Turbine R 40 mm |
| Sattel / Stütze | Trek Aeolus Pro mit Carbonstreben 145 mm / Vario-Stütze Fox Transfer Neo, 150 bis 200 mm je nach Größe |
| Gewicht | Gewicht für diese Version von Trek nicht angegeben; Anhaltspunkt: Fuel EX 9.9 X0 AXS 14,08 kg in Größe M |
|
Auf einen Blick
|
Für Mountainbiker, die jeden Sommer in die Alpen oder Pyrenäen fahren und Tagestouren, Liftfahrten und lange Naturabfahrten abwechseln. Den Rest vom Jahr fahren sie auf den Trails im Hérault und wollen ein einziges hochwertiges Bike für beides.
Carbon OCLV Mountain, die Handschrift von Trek. An der Spitze der Fuel-MX-Reihe behält das 9.9 X0 AXS den Carbonrahmen OCLV Mountain der 9.8: ein unter Hitze und Druck verdichtetes MTB-Carbon, dessen Fasern so angeordnet sind, dass sie wiederholte Schläge wegstecken, statt Leichtbaurekorde zu brechen. Was es auszeichnet, ist die Ausstattung drumherum: Carbonlaufräder, Carbonlenker und kabellose Elektronik. Lebenslange Trek-Garantie auf den Rahmen.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX Carbon | |
| Niveau | Das MTB-Carbon von Trek, auf Schläge ausgelegt | Das ausgereifteste Aluminium von Trek | Gleiche Fuel-Plattform 7. Gen. |
| Fertigung | Lagen verdichtet unter Hitze und Druck | Legierung Alpha NEXT Platinum | Identisches Carbon OCLV Mountain |
| Rahmenset Fuel 7. Gen. (M) | 3,31 kg (Wert Fuel EX) | 4,95 kg (Wert Fuel EX) | 3,31 kg beim EX |
| Was es bringt | Rund 1,6 kg weniger am Rahmen, lebenslange Garantie | Schwerer, schonender fürs Budget | 145 / 150 mm (EX) oder 160 / 170 mm (LX) |
Kurz gesagt: Bei einem 9.9 macht nicht mehr der Rahmen den Unterschied, sondern die Teile, die ihn ergänzen. Carbonlaufräder Line Pro 30 und Cockpit Race Face ERA verringern die rotierenden Massen und das Gewicht an der Front, was man vor allem bei Richtungswechseln und beim Antreten spürt.
Im Urlaub zählt vor allem Zuverlässigkeit: X0 AXS und Fox Transfer Neo haben keinen Zug zum Einstellen, und ihre Akkus werden abends in der Unterkunft geladen. Das integrierte Staufach nimmt alles für eine Reifenpanne auf, was den Rucksack auf langen Abfahrten erleichtert.
Auf Abfahrten über mehrere hundert Höhenmeter behalten ZEB und Vivid Reserven, und die Bremsen Maven Silver mit Scheiben von 200 und 180 mm stecken wiederholtes Bremsen weg. Vor der Abreise prüfen wir Beläge, Federungsdrücke und Tubeless-Dichtmilch, damit Sie unbesorgt starten.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbon OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 AXS kabellos | 14,08 kg |
| Fuel MX 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 kabellos | keine Angabe |
| Fuel MX 9.9 X0 AXS | Carbon OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM X0 AXS kabellos | nicht angegeben |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 kabellos | 15,97 kg |
Unsere Einschätzung: Mit 150/170 mm und Carbonlaufrädern ist dieses 9.9 X0 AXS das am stärksten auf die Berge zugeschnittene Fuel MX. Das Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg in M) bietet 10 mm mehr am Heck für reines Enduro; das Fuel EX 9.9 X0 AXS (14,08 kg) zielt auf Trails.
|
Die LVR-Größenberatung Zwischen zwei Größen wählen Sie die kleinere für verspieltes Fahren, die größere für Stabilität auf langen Abfahrten. Die Fox Transfer Neo wächst von 150 mm in S auf 175 mm in M und 200 mm darüber.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Wie viele Akkus müssen geladen werden? | Der vom AXS-Schaltwerk und der von der Fox Transfer Neo; denken Sie im Urlaub an die Ladegeräte. |
| Geeignet für Liftbetrieb? | Ja, die 170-mm-Gabel steckt Abfahrten im Skigebiet weg. |
| Welcher Stützenhub in M? | 175 mm in Größe M, 150 mm in S und 200 mm in L, XL und XXL. |
| Ändert das Chamäleongrün seinen Farbton? | Ja, die Reflexe verändern sich mit dem Licht, von tiefem Grün bis zu lebhafteren Nuancen. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das ideale Fuel MX für den Bergurlaub, mit hochwertiger Ausstattung ohne Zug und einer Federung mit viel Reserve. Das glänzende Chamäleongrün auf mattem Schwarz wechselt im Lauf vom Tag sein Gesicht.
|
Warum bei LVR Cycles? In Béziers bereiten wir Ihr Fuel MX vor jedem Bergurlaub vor, laden und aktualisieren den AXS-Antrieb und warten die Federung nach der Rückkehr.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern