- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
In intensivem Lavarot fällt dieses Trek Verve+ 3 Lowstep im Verkehr auf. Es vereint Tiefeinsteiger, Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm und integrierten 545-Wh-Akku, mit Schutzblechen, Gepäckträger und Ständer serienmäßig, bei 26,59 kg in Größe M laut Trek. Diese Farbe gibt es in Größe L.
| Rahmen | Aluminium Alpha Smooth, Lowstep (Tiefeinsteiger), integrierter herausnehmbarer Akku, interne Zugführung, Motorschutz Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, Bosch Smart System; Unterstützung bis 25 km/h |
| Akku | 545 Wh im Unterrohr integriert, herausnehmbar |
| Bedienung / Display | Bosch Purion 200 am Lenker |
| Gabel | SR Suntour NVX30, Stahlfeder, einstellbare Vorspannung, 60 mm Federweg |
| Antrieb | Shimano CUES Linkglide 9-fach: Schaltwerk U4000, Kassette LG300 11-36, Kette LG500, Kurbel ProWheel 175 mm |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen Shimano MT200, Scheiben 160 mm |
| Laufräder / Reifen | Naben Shimano QC300 Centerlock, Felgen Bontrager Connection Doppelkammer / Bontrager E6 Hard-Case Lite 27,5 x 2,40 Zoll, Reflexstreifen |
| Ausstattung | SKS-Kunststoffschutzbleche vorne und hinten, Alu-Gepäckträger hinten (max. 25 kg), Ständer Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Bontrager Alu-Touringlenker, verstellbarer Vorbau 105 mm Blendr-kompatibel, ergonomische Griffe Herrmans Clik |
| Sattel / Stütze | Selle Royal Nuvola / gefederte Alu-Sattelstütze 31,6 mm |
| Gewicht | 26,59 kg in Größe M (Trek-Angabe) |
|
Auf einen Blick
|
Für Stadtradler, die von Autofahrern gut gesehen werden und entspannt zwischen Innenstadt, Bahnhof und Einkaufszentren fahren wollen. Auch passend für aktive Senioren, die ein stabiles, leicht zu besteigendes Rad suchen.
Das Verve+ 3 Lowstep, der Tiefeinsteiger der 3. Generation. Aus Alpha-Smooth-Aluminium gefertigt, hält er das Oberrohr sehr tief, damit Sie das Bein vor dem Sattel durchführen, ein wertvoller Handgriff an der Ampel oder mit vollen Packtaschen. Der Akku verschwindet im Unterrohr und wird mit dem Schlüssel entnommen; der Bosch Performance Line Motor ist durch einen Motor-Armour-Schutz gesichert.
| Verve+ 2 Lowstep (400 Wh) | Verve+ 3 Lowstep (545 / 800 Wh) | Verve+ 4 Lowstep (545 / 800 Wh) | |
| Niveau | 75 Nm, CompactTube 400 Wh | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl |
| Bauweise | Reifen 2,00 Zoll, integrierte Lenker-Vorbau-Einheit | Reifen 2,40 Zoll, verstellbarer Vorbau | Tubeless-Ready-Felgen, Lowriser-Lenker |
| Referenzrad | 25,40 kg (M) | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) |
| Was das bedeutet | Weniger Energie an Bord | Breitere Reifen, Akku nach Wahl | Gabel mit Lockout, Bremsen 180 mm |
Kurz gesagt: Das Verve+ 3 Lowstep kombiniert einen bequem zugänglichen Rahmen, den Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm und einen Akku nach Wahl mit 545 oder 800 Wh. Trek gibt 26,59 kg in M an, 700 g weniger als beim Verve+ 3 mit Standardrahmen.
Die hydraulischen Shimano MT200 Bremsen brauchen wenig Handkraft und bleiben bei Regen konstant: Bei einem Rad mit über 26 kg ist das entscheidend, um am Zebrastreifen sofort anzuhalten. Entlüften und Belagkontrolle in der Werkstatt halten sie wirksam.
Der Ständer Pletscher Comp Flex 18 und der Tiefeinsteiger machen das Anhalten einfach: Sie steigen ab, ohne das Rad zu neigen, klappen den Ständer aus und beladen den Gepäckträger. Die SKS-Schutzbleche schützen Ihre Kleidung an Regentagen vor Spritzwasser.
| Modell | Motor | Akku | Antrieb | Gewicht (Größe) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 25,40 kg (M) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-46 | 23,50 kg (M) |
Unsere Einschätzung: Die Farbe Lava gibt es mit 545 und 800 Wh, nur in L; für die Stadt reichen 545 Wh. Das Verve+ 2 Lowstep mit 400-Wh-Akku wiegt 25,40 kg in M.
|
Die LVR-Größenberatung Diese Farbe gibt es in L, von Trek für 175 bis 186 cm und 82 bis 88 cm Schrittlänge vorgesehen. Der Tiefeinsteiger erlaubt ein bequemes Abstellen des Fußes; der verstellbare 105-mm-Vorbau justiert die Lenkerhöhe.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Für welche Körpergröße? | Die L ist von Trek für 175 bis 186 cm und 82 bis 88 cm Schrittlänge vorgesehen. |
| Braucht man einen Helm? | Für Erwachsene auf dem Pedelec ist er nicht vorgeschrieben, aber dringend empfohlen. |
| Welche Wartung brauchen die Bremsen? | Regelmäßige Kontrolle der Beläge und Entlüften je nach Nutzung. |
| Ist das Rot matt? | Es ist ein intensives Lavarot, tagsüber sehr gut sichtbar. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Ein städtisches, gut sichtbares Verve+ 3 Lowstep, das sich von der Innenstadt bis in die hügeligen Viertel wohlfühlt. Sein intensives Lavarot zieht die Blicke auf sich.
|
Warum bei LVR Cycles? Als Trek-Händler in Béziers helfen wir Ihnen bei der Wahl von Schloss und Versicherung, entlüften die Bremsen und betreuen den Bosch-Motor Ihres Verve+ bei jeder Inspektion.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern