- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
El Trek Verve+ 4 es el Verve+ mejor equipado: horquilla SR Suntour XCR32 con bloqueo, llantas Tubeless Ready, cassette 11-46 y discos de 180 mm. Motor Bosch Performance Line de 75 Nm y batería integrada de 545 Wh, por 24,20 kg en talla L según Trek. El Galactic Grey es un gris antracita profundo.
| Cuadro | Aluminio Alpha Smooth, batería integrada extraíble, cableado interno, protección de motor Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, sistema smart de Bosch; asistencia hasta 25 km/h |
| Batería | 545 Wh integrada en el tubo diagonal, extraíble |
| Mando / pantalla | Bosch Purion 200 en el manillar |
| Horquilla | SR Suntour XCR32, muelle helicoidal, precarga regulable, bloqueo, recorrido de 63 mm |
| Transmisión | Shimano CUES Linkglide de 9 velocidades: cambio U4000, cassette LG300 11-46, cadena LG500, bielas ProWheel de 175 mm |
| Frenos | Discos hidráulicos Shimano MT200, rotores de 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Llantas Bontrager Kovee Tubeless Ready de 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 pulgadas, banda reflectante |
| Equipamiento | Guardabarros SKS de plástico delante y detrás, portabultos trasero de aleación compatible con MIK (25 kg máx.), pata de cabra Pletscher Comp Flex 18 |
| Puesto de mando | Manillar lowriser de aleación de 690 mm, rise de 25 mm, potencia Bontrager Comp de 90 mm (L), 100 mm (XL), puños Bontrager XR Trail Comp |
| Sillín / tija | Sillín Selle Royal Vivo Moderate Ergo / tija de sillín con suspensión de aleación 31,6 mm |
| Peso | 24,20 kg en talla L (dato de Trek) |
|
En resumen
|
Para el ciclista que combina trayectos urbanos entre semana y caminos de tierra el fin de semana, entre viñedos y garriga alrededor de Béziers. Le irá bien a quien quiere una bicicleta eléctrica polivalente, más ágil que una bicicleta urbana clásica.
El Verve+ 4, el Verve+ más completo. Retoma el cuadro de aluminio Alpha Smooth con batería oculta de la 3.ª generación y lo equipa para los caminos: horquilla con bloqueo, llantas Bontrager Kovee Tubeless Ready más anchas, neumáticos LT4 Expert con banda reflectante, discos de 180 mm y un manillar lowriser de diseño más deportivo que el manillar touring de los demás Verve+.
| Verve+ 3 (cuadro estándar) | Verve+ 4 (cuadro estándar) | Verve+ 4 Lowstep (cuadro abierto) | |
| Nivel | Horquilla NVX30 de 60 mm | Horquilla XCR32 de 63 mm con bloqueo | Horquilla XCR32 de 63 mm con bloqueo |
| Fabricación | Llantas Connection, discos de 160 mm | Llantas Kovee de 23 mm, discos de 180 mm | Mismo montaje, paso de pierna bajo |
| Bicicleta de referencia | 27,29 kg (M) | 24,20 kg (L) | 23,50 kg (M) |
| Qué cambia | Cassette 11-36, manillar touring | Cassette 11-46 para cuestas empinadas | Subida a la bicicleta más fácil |
En pocas palabras: el Verve+ 4 es el Verve+ con los discos de freno más grandes (180 mm) y el cassette de mayor rango (11-46), con 24,20 kg en L según Trek. La batería se elige de 545 u 800 Wh según la duración de sus salidas.
La horquilla XCR32 ofrece 63 mm de recorrido y un bloqueo: se bloquea en el asfalto para que no se hunda en cada pedalada, y se libera en los caminos pedregosos. Su precarga se ajusta según su peso.
El cassette Shimano CUES 11-46 ofrece una marcha muy corta para las subidas empinadas, más fácil que el 11-36 de los Verve+ 3. Los discos de 180 mm delante y detrás disipan mejor el calor en las bajadas, y el manillar lowriser con 25 mm de rise da una posición algo más deportiva.
| Modelo | Motor | Batería | Transmisión | Peso (talla) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 2 | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,10 kg (L) |
Nuestra conclusión: el Verve+ 4 pesa 24,20 kg en L, frente a los 27,29 kg en M anunciados para el Verve+ 3, y gana la horquilla con bloqueo y los discos grandes. La de 800 Wh apunta a las salidas largas; el Verve+ 4 Lowstep ofrece el mismo equipamiento con cuadro abierto.
|
El consejo de talla LVR Este Verve+ 4 se ofrece en L (175 a 186 cm) y XL (186 a 197 cm) según Trek. La potencia pasa de 90 mm en L a 100 mm en XL; entre dos tallas, la más pequeña da una posición más erguida, la más grande más alcance.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico disponible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Se puede rodar por caminos? | Sí, por caminos y pistas fáciles: horquilla de 63 mm y neumáticos de 2,40 pulgadas. |
| ¿Para qué sirve el bloqueo de la horquilla? | Para endurecerla en carretera y que el pedaleo sea más eficaz. |
| ¿Las llantas admiten tubeless? | Las llantas Kovee son Tubeless Ready; podemos hacer la conversión en el taller. |
| ¿El gris es claro? | No, es un gris antracita profundo y elegante. |
|
La opinión de LVR Cycles El Verve+ más polivalente, cómodo en ciudad y en los caminos gracias a su horquilla con bloqueo y sus discos grandes. Su gris antracita profundo da un aspecto serio.
|
¿Por qué en LVR Cycles? Como distribuidor Trek en Béziers, ajustamos la horquilla a su peso, montamos sus neumáticos en tubeless si lo desea y mantenemos el sistema Bosch en el taller.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas