- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
Pensada para ir rápido por todas partes, la Trek Top Fuel 9.8 XT Di2 de 4.ª generación combina un cuadro de carbono OCLV Mountain, una transmisión Shimano XT Di2 y neumáticos Bontrager RSL de triple compuesto, con 14,00 kg en talla M. Ofrece 120 mm de recorrido trasero y 130 mm delante, con una tija que alcanza 200 mm en L y XL. Su pintura Matte Sedona Red/Pennyflake combina un rojo tierra mate con reflejos naranja cobrizos, como los suelos del Salagou.
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, compartimento interno, Mino Link de 4 posiciones, ABP, protección del tubo diagonal, Boost148, 120-130 mm |
| Suspensiones | RockShox Pike Select+ Charger 3.1 RC2, 130 mm / RockShox Deluxe Ultimate RCT 185x50 mm |
| Transmisión | Shimano XT Di2 M8250 1x12, cassette XT M8200 10-51, bielas XT 30 dientes |
| Frenos | Shimano XT M8220 de 4 pistones, discos RT86 de 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Comp 30 / Gunnison RSL XT delante, Montrose RSL XT detrás 2,40 (27,5 en S) |
| Puesto de mando | Manillar Bontrager Line Pro de carbono 780 mm, potencia Line Pro 35 mm |
| Sillín / tija | Verse Short Comp / Line Dropper de 100 a 200 mm según la talla |
| Peso | 14,00 kg en talla M (dato de Trek, con líquido antipinchazos tubeless) |
|
En resumen
|
Para el ciclista alto y deportivo que quiere una bicicleta rápida en los enlaces y segura en las bajadas, sin renunciar a la tija telescópica. También gustará al participante en marchas de montaña regionales que disfruta con rodar en cabeza y terminar fresco.
El carbono OCLV Mountain, el término medio. La Top Fuel 9.8 es el primer carbono de la 4.ª generación. El laminado OCLV Mountain está calculado para aguantar los impactos de la montaña, y el cuadro conserva todo lo que define a la Top Fuel: compartimento interno, Mino Link de cuatro posiciones y pivote ABP. La garantía de por vida Trek cubre el cuadro.
| OCLV Mountain (Top Fuel 9.x) | Alpha Platinum (Top Fuel 8) | Alpha Platinum (Top Fuel 5, 3.ª gen.) | |
| Nivel | Carbono de montaña de Trek | Aluminio de gama alta | Misma aleación, generación anterior |
| Fabricación | Laminado OCLV ajustado para aguantar los golpes | Tubos hidroformados, soldaduras pulidas | Cuadro 3.ª gen., Knock Block 2.0 |
| Bicicleta de referencia | Top Fuel 9.8 XT Di2: 14,00 kg (M) | Top Fuel 8: 14,58 kg (M) | Top Fuel 5: 15,60 kg (M) |
| Qué cambia | Aceleraciones más vivas, garantía de por vida del cuadro | Robusta, más fácil de asumir en una caída | Acceso a la doble suspensión trail ligera |
Dicho de otro modo: 14 kg justos en talla M, para un montaje que no renuncia a la fiabilidad. El paso al carbono más el Di2 ahorra 580 g respecto a la Top Fuel 8 de aluminio.
Los neumáticos Gunnison RSL delante y Montrose RSL detrás utilizan tres compuestos: una banda de rodadura rápida en el centro y tacos laterales más blandos para el agarre en curva. Sobre la tierra roja y las piedras del Salagou, es el compromiso ideal entre rendimiento y adherencia.
La tija Line Dropper de 200 mm en L y XL permite apartar por completo el sillín en los pasos empinados, algo que a menudo falta en las bicicletas de esta categoría. El cuadro de carbono conserva el compartimento interno para la cámara y las herramientas, práctico en las salidas largas sin mochila.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Top Fuel 8 | Aluminio Alpha Platinum | 120 / 130 mm | Shimano SLX/XT 1x12 | 14,58 kg |
| Top Fuel 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 14,00 kg |
| Top Fuel 9.9 XTR Di2 | Carbono OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XTR Di2 1x12 | 13,10 kg |
| Top Fuel 9.9 XX AXS | Carbono OCLV Mountain | 120 / 130 mm | SRAM XX AXS T-Type 1x12 | 12,85 kg |
Nuestra lectura: con el mismo cuadro, la 9.9 XTR Di2 ahorra 900 g gracias a sus componentes. Frente a la Top Fuel 8 de aluminio, esta 9.8 ofrece la electrónica, neumáticos RSL y 580 g menos.
|
El consejo de talla LVR De la S a la XL: la S rueda con 27,5 pulgadas y las demás tallas con 29. La tija telescópica crece con el cuadro, de 100 mm en S hasta 200 mm en L y XL; un auténtico plus para los ciclistas altos.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Tija de 200 mm en L? | Sí, en L y XL; 170 mm en M y ML, 100 mm en S. |
| ¿Los neumáticos RSL se desgastan rápido? | El compuesto blando lateral se desgasta algo más rápido; comprobamos el desgaste en cada revisión. |
| ¿Actualización del Di2? | Actualizamos el firmware en el taller y configuramos los mandos a su gusto. |
| ¿Cómo es la pintura roja y naranja? | El Matte Sedona Red/Pennyflake es mate con purpurina cobriza; límpielo con suavidad. |
|
La opinión de LVR Cycles Una Top Fuel de carbono rápida, generosa en tija telescópica y bien calzada. Su rojo tierra mate y sus reflejos cobrizos la convierten en uno de los colores más bonitos de la gama.
|
¿Por qué en LVR Cycles? En Béziers, montamos su Top Fuel en tubeless, actualizamos el Di2 y ajustamos las suspensiones RockShox antes de su primera salida.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas