- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
IL Carbonio Amflow PR è una e-MTB in carbonio per il trail/all-mountain, progettata per versatilità e autonomia. A differenza della PX Carbon, la cui batteria è integrata nel telaio, la PR Carbon è dotata di una batteria rimovibile da 800 Wh : una maggiore capacità e, soprattutto, la possibilità di rimuoverla per ricaricarla separatamente o per portare con sé una seconda batteria durante le escursioni più lunghe.
È dotato del motore Avinox M2, in grado di fornire Coppia massima 125 Nm, rinomato per il suo funzionamento particolarmente silenzioso (45 dBAIl telaio in carbonio, del peso di circa 2,9 kg, è dotato di sospensioni FOX. 160 mm di escursione all'anteriore e 150 mm al posteriore, una trasmissione elettronica SRAM Cambio standard S1000 Eagle e cerchi in alluminio con configurazione Mullet da 29"/27,5".
Dopo averlo provato a LVR Cycles, Ciò che ci ha impressionato di più del PR Carbon non è stata la sua potenza pura, ma la sua lateralità facile da vivere Motore discreto, trasmissione elettronica che non richiede regolazioni, batteria rimovibile in pochi secondi. È una e-MTB pensata per le uscite frequenti e le lunghe distanze, senza complicazioni.
Questi tre valori descrivono tre diverse caratteristiche della bicicletta. È importante non confonderli.
|
125 Nm Coppia massima del motore I Newton-metri indicano la forza di rotazione disponibile. Questa riserva di coppia è utile per le salite prolungate e per le accelerazioni. |
45 dBA Livello di rumorosità del motore I decibel indicano il livello di rumore del motore durante il funzionamento. Più basso è il valore, più silenzioso è il motore. |
800 Wh Capacità energetica della batteria I wattora indicano la quantità di energia che la batteria può immagazzinare. Questo valore influisce direttamente sull'autonomia di guida disponibile. |
|
Motore : Avinox M2 Coppia nominale: 110 Nm Coppia massima: 125 Nm Livello di rumore: 45 dBA |
Batteria: Batteria rimovibile da 800 Wh Telaio : carbonio Peso : a partire da circa 22,6 kg Sospensione: 160 / 150 mm |
Trasmissione: SRAM S1000 elettronico Ruote: Mullet 29" / 27,5" alluminio Freni: Tektro TKD173 Utilizzo: Trail / All-Mountain |
Questo è il punto più importante da sapere prima di ordinare: su tutta la sua gamma di mountain bike, Le taglie Amflow sono significativamente più piccole rispetto alla maggior parte degli altri marchi.. Questa caratteristica non è esclusiva del modello PR Carbon né deriva da un singolo test: è una peculiarità dell'intera gamma, inclusa la piattaforma PR.
La prova più eloquente: Amflow non offre la taglia S per la mountain bike., semplicemente perché il M svolge già questo ruolo. All'altro estremo dello spettro troviamo un XXL — una dimensione che non esiste quasi da nessun'altra parte — proprio perché il XL Amflow è in realtà equivalente a una L standard.
In pratica, se conosci la tua taglia abituale con la maggior parte dei marchi, conta sempre una taglia più grande di Amflow :
| La tua taglia abituale (altre marche) | Dimensione equivalente di Amflow |
|---|---|
| S | M |
| M | L |
| L | XL |
| XL | XXL |
La tabella delle taglie pilota fornita da Amflow (più in basso in questa pagina) rimane il tuo riferimento principale, insieme alle tue misure effettive. Tuttavia, tieni presente questa differenza, soprattutto se ti trovi tra due taglie: in questo caso, Consigliamo quasi sempre di scegliere una taglia in più..
In caso di dubbi, contattare LVR Cycles Conoscendo la tua altezza, la lunghezza del tuo cavallo, la bicicletta che possiedi e il tuo stile di guida, possiamo fornirti indicazioni precise.
| ⚡ 125 Nm Coppia massima del motore |
800 Wh Batteria a ventosa |
↕ 160 / 150 mm Dibattiti |
⚖ ≈ 22,6 kg Peso a partire da |
Il PR Carbon si rivolge al pilota che sta cercando Una e-MTB versatile per il trail riding e l'all-mountain., senza necessariamente ricercare le sensazioni più estreme in discesa.
La sua filosofia differisce da quella del PX Carbon: qui, la priorità è data allaautonomia e facilità d'uso. La batteria rimovibile da 800 Wh consente di affrontare percorsi più lunghi, di ricaricare la bici senza doverla avvicinare a una presa di corrente o di portare con sé una seconda batteria durante i viaggi.
Sarà particolarmente adatta al ciclista che pedala regolarmente, a volte anche per lunghe distanze, e che privilegia la facilità d'uso rispetto alle pure prestazioni in discesa.
IL coppia del motore è espresso in newton-metri, abbreviato Nm. Rappresenta la forza di rotazione che il motore può fornire alla pedalata.
L'Avinox M2 sviluppa Coppia nominale di 110 Nm e può raggiungere Coppia massima 125 Nm. Questa riserva rimane molto confortevole per la maggior parte dei percorsi Trail e All-Mountain, comprese le salite impegnative.
Ciò che distingue in particolare questo motore è il suo livello di rumore di 45 dBA, Ciò si ottiene tramite una serie di ingranaggi planetari composti. In pratica, il motore è straordinariamente silenzioso, il che trasforma davvero l'esperienza di guida nei lunghi viaggi o in gruppo. Il sistema offre 5 modalità di assistenza, Tra le funzioni incluse figurano una modalità automatica che regola l'assistenza in base allo sforzo e una modalità Boost che può essere mantenuta fino a 60 secondi prima di tornare automaticamente alla modalità precedente.
Il PR Carbon riceve una batteria Avinox 800 Wh, superiore in capacità a quella del PX Carbon, con una differenza principale: è rimovibile, tenuto in posizione da un sistema di bloccaggio (Battery Lock) e da una guida scorrevole.
In termini pratici, ciò significa che la batteria può essere rimossa dalla bici in pochi secondi, senza attrezzi, per essere ricaricata all'interno dell'abitazione, anziché dover spostare la bici vicino a una presa di corrente. Questo permette anche di valutare la possibilità di portare con sé una seconda batteria per tragitti più lunghi o viaggi turistici.
Non esiste un'autonomia univoca valida per tutti i ciclisti. Nel caso delle mountain bike elettriche, il numero di chilometri può addirittura essere fuorviante: un breve percorso con un notevole dislivello può consumare più energia di un tragitto molto più lungo su terreno pianeggiante.
L'autonomia dipende in particolare da Dislivello, peso del ciclista, modalità di assistenza, potenza erogata dal ciclista, tipo di terreno, temperatura, pressione degli pneumatici e utilizzo della modalità Boost influiscono tutti sulle prestazioni..
Per riferimento, Amflow pubblicizza fino a 158 km in modalità Eco nel suo protocollo di test su strada pianeggiante con un ciclista di 80 kg. Questo valore, supportato dalla capacità di 800 Wh, deve essere considerato come una misurazione standardizzata e non come una promessa di autonomia nell'uso in mountain bike.
Nella casa di LVR Cycles, Pertanto, preferiamo basare i nostri calcoli sulle tue effettive abitudini di guida piuttosto che promettere un numero fisso di chilometri. Tuttavia, la possibilità di trasportare una seconda batteria rimane un vantaggio significativo per chi percorre lunghe distanze.
Il PR Carbon viene fornito con un Caricabatterie Avinox da 168 W / 4 A. Poiché la batteria è rimovibile, può essere ricaricata direttamente all'interno della bici, senza doverla parcheggiare vicino a una presa. Amflow pubblicizza circa 4 ore e 38 minuti per raggiungere l'80% E 6 ore e 3 minuti per una ricarica completa.
L'allestimento Carbon Pro è dotato di serie del caricabatterie rapido Avinox 508W/12A, che riduce questi tempi a circa 1 ora e 36 minuti fino all'80% E 2 ore e 25 minuti per il 100% — ovvero circa tre volte più veloce. Non esitate a contattarci se la velocità di ricarica è un fattore importante per voi.
Il PR Carbon ha 160 mm di escursione della sospensione anteriore E Escursione della ruota posteriore di 150 mm.
La corsa si riferisce alla distanza disponibile per la sospensione per assorbire il movimento della ruota. Questa combinazione affronta agevolmente percorsi impegnativi e terreni all-mountain, senza essere pensata per i tracciati enduro più estremi.
Il PR Carbon riceve un Forcella FOX AWL HD Sport con cartuccia RAIL 2.0 e 160 mm di escursione.. Nella parte posteriore, ilAmmortizzatore FOX Float Rhythm da 210 × 55 mm, con una specifica regolazione Amflow, funziona con i 150 mm di escursione del telaio.
La raccomandazione di base è approssimativamente Abbassamento della forcella dal 15 al 20%. E Dal 25 al 30% sull'ammortizzatore posteriore.
Il termine SAG si riferisce all'escursione della sospensione quando il pilota è seduto sulla moto in posizione di guida. Regolare il sag in base al peso del pilota è fondamentale per ottenere prestazioni ottimali della sospensione.
Questa combinazione si chiama Cefalo.
La ruota anteriore di 29 pollici favorisce il superamento degli ostacoli e contribuisce alla stabilità a velocità sostenute. La ruota posteriore di 27,5 pollici, Essendo più compatta, facilita il posizionamento della bicicletta e rende la guida quotidiana più intuitiva.
Sulla PR, questa scelta si basa principalmente sulla versatilità: una bici facile da gestire su un'ampia varietà di terreni, in linea con la sua vocazione Trail/All-Mountain piuttosto che con quella di puro Enduro.
Come il resto della gamma Amflow, il PR ha una geometria regolabile. È possibile modificare tre parametri: 5 posizioni dell'angolo di sterzata, , 2 posizioni di altezza del movimento centrale (349 o 353 mm) e 4 posizioni di lunghezza della base (da 440 a 452 mm).
La combinazione di queste impostazioni ci consente teoricamente di ottenere fino a 40 configurazioni geometriche. L'angolo di sterzata originale è 64,5°, con tazze che consentono una variazione di -1°, -0,5°, 0°, +0,5° o +1°.
Consiglio LVR : Come per il resto della gamma, la configurazione originale offre già un ottimo punto di partenza per la maggior parte dei motociclisti. Queste modifiche sono pensate principalmente per coloro che desiderano affinare la maneggevolezza della moto una volta acquisita familiarità con i percorsi abituali.
Il PR Carbon riceve un SRAM Cambio elettronico a 12 rapporti per S1000 Eagle. — lo stesso della PX Carbon (finitura standard), un primo passo nell'ecosistema SRAM Trasmissione AXS Eagle, che si posiziona al di sopra delle trasmissioni X0 riservate alle finiture Pro della gamma Amflow.
Le modifiche al report sono controllate da SRAM AXS Pod Controller, senza cavo meccanico tra il cambio e il deragliatore. Il sistema integra la funzione SmoothShift, che consente di cambiare marcia anche in folle o pedalando molto leggermente, riducendo così l'usura della catena e del pacco pignoni nel tempo.
PR Carbon utilizza Pompa idraulica a quattro pistoni Tektro TKD173, con dischi Tektro Sensor da 203 mm sia all'anteriore che al posteriore.
Si tratta di un assetto solido e ben proporzionato per l'uso Trail/All-Mountain. I ciclisti che cercano una frenata ancora più in stile Enduro, con dischi più spessi e una diversa sensazione alla leva, probabilmente preferiranno... Magura Gustav Pro del PX Carbon Pro.
PR Carbon riceve Ruote in alluminio Amflow XMA-30, con larghezza interna di 30 mm, raggi SAPIM E-Light e compatibilità Tubeless Ready.
Questa associazione Maxxis Assegai / DHR II è una scelta sicura, riconosciuta per il suo equilibrio tra grip e scorrevolezza, in linea con la vocazione versatile del PR.
La PR Carbon è dotata di un cockpit dedicato Amflow: Manubrio da enduro in alluminio da 800 mm con rialzo di 40 mm, Attacco manubrio Amflow Mountain Bike Split, manopole Enduro Grip 2 con sistema di bloccaggio e sella Amflow Mountain.
Il reggisella telescopico Amflow permette di abbassare la sella dal manubrio prima di una discesa o di un tratto tecnico:
La bicicletta è controllata da un Schermo OLED a colori Avinox da 2 pollici, Abbinato ai comandi wireless sinistra/destra e all'app Avinox Ride. L'ecosistema offre in particolare la navigazione offline, l'integrazione con Dov'è (Apple Dov'è) e il monitoraggio della frequenza cardiaca per adattare l'assistenza allo sforzo.
125 Nm corrisponde alla coppia massima del motore. 45 dBA corrisponde al livello di rumore del motore in funzione. 800 Wh corrisponde alla quantità di energia che può essere immagazzinata nella batteria.
La batteria rimovibile della PR Carbon può essere estratta per la ricarica senza dover spostare la bici vicino a una presa di corrente, consentendo di portare con sé una seconda batteria durante i lunghi viaggi. Questo rappresenta un vero vantaggio per chi percorre lunghe distanze o intraprende viaggi cicloturistici.
La PR Carbon è progettata principalmente per il trail e l'all-mountain. Per un utilizzo enduro più impegnativo, con sospensioni e freni più adatti al downhill, la PX Carbon Pro è una scelta più appropriata.
Entrambe le bici condividono lo spirito delle e-MTB in carbonio Amflow e la stessa trasmissione elettronica. SRAM La trasmissione S1000 Eagle è standard, ma sono basate su piattaforme diverse. La PR Carbon si distingue principalmente per il suo batteria rimovibile da 800 Wh, La PX Carbon, invece, si affida a una batteria integrata da 700 Wh. La scelta dipende principalmente dalle vostre priorità: autonomia e facilità di ricarica per la PR, un design più integrato per la PX.
Dopo il nostro processo a LVR Cycles, In genere consigliamo la taglia più grande quando un ciclista è indeciso tra due taglie. Tuttavia, ti consigliamo di confermare la tua scelta in base alla tua corporatura, alla bicicletta che possiedi e al tuo stile di guida.
La PR Carbon non cerca di impressionare con numeri estremi. I suoi 125 Nm di coppia sono gestibili senza essere eccessivi, ed è proprio questo che ci è piaciuto durante il test: potenza ben bilanciata, un motore particolarmente discreto e una moto che non richiede attenzioni costanti.
Ciò che ci ha convinto di più è stata la batteria rimovibile. La possibilità di estrarre la batteria dalla bici per ricaricarla all'interno, o di portare con sé una seconda batteria durante un lungo viaggio, cambia radicalmente il nostro rapporto quotidiano con l'autonomia.
Trasmissione elettronica SRAM Anche la S1000 di serie, in questo allestimento, si rivela una piacevole sorpresa: niente più cavi da regolare, cambi di marcia precisi e la funzione SmoothShift che perdona i cambi di marcia leggermente in ritardo.
Consigliamo la PR Carbon al ciclista che cerca una e-MTB in carbonio versatile, adatta a lunghe e frequenti uscite, senza necessariamente puntare alle sensazioni di una bici progettata per l'Enduro puro.
| Misurare | Dimensioni indicative del progetto pilota |
|---|---|
| M | 157 – 173 cm |
| L | 173 – 183 cm |
| XL | 180 – 191 cm |
| XXL | 191 – 198 cm |
Consiglio LVR : Queste taglie si sovrappongono intenzionalmente. Se la tua taglia si trova tra due taglie, non scegliere basandoti solo sulla tua solita taglia di un'altra marca. Contattaci indicandoci altezza, lunghezza del cavallo, modello di bicicletta attuale e stile di guida.
| Geometria | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Portata | 452 mm | 475 mm | 500 mm | 527 mm |
| Pila | 626 mm | 637 mm | 649 mm | 662 mm |
| Passo | 1227,9 mm | 1256,2 mm | 1287 mm | 1320,1 mm |
| Angolo di sterzata | 64,5° | 64,5° | 64,5° | 64,5° |
| Angolo effettivo del sedile | 77° | 76,9° | 76,7° | 76,6° |
| Tubo sella | 405 mm | 425 mm | 445 mm | 464 mm |
| Basi (strallo di sospensione) | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
Base regolabile in lunghezza da 440 a 452 mm a seconda della posizione scelta tra le 4 disponibili.
La PR Carbon Pro è leggermente più pesante in ogni taglia (circa 23,1-23,4 kg), a causa del motore Avinox M2S e dei freni. Magura Gustav Pro, più pesante dell'M2 e del Tektro del modello standard.
Il peso indicato è misurato secondo il protocollo Amflow e può variare a seconda delle dimensioni, della configurazione, degli accessori, del sistema pneumatico e delle tolleranze di fabbricazione.
Una bicicletta completa come la PR Carbon merita più di un semplice confronto delle specifiche tecniche.
Nella casa di LVR Cycles, Possiamo aiutarti a scegliere la taglia, ma anche a regolare le sospensioni, la geometria e la batteria rimovibile per adattare la bici al tuo stile di guida e ai tuoi percorsi.
Il nostro team ha avuto anche l'opportunità di testare il PR. Questo ci permette di integrare i dati del produttore con un feedback reale.
Sei indeciso tra il PR Carbon e il PX Carbon, tra una batteria rimovibile e una integrata, o tra le diverse taglie? Contattaci LVR Cycles Prima di effettuare l'ordine, potremo consigliarvi il modello e la configurazione più adatti alle vostre esigenze.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici
Product condition