- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Destinato alle lunghe uscite come alle marathon, il Trek Procaliber 8 riunisce un telaio in alluminio Alpha Platinum, una forcella Recon Gold RL da 120 mm e una trasmissione SRAM Eagle 70 T-Type 1x12, per 13,73 kg in taglia M secondo Trek. I freni idraulici Shimano usano un disco da 180 mm e uno da 160 mm. La colorazione Desert Sage è un verde salvia chiaro, con accenti di vegetazione secca.
| Telaio | Alluminio Alpha Platinum, serie sterzo conica, cavi interni, movimento centrale BSA 73 filettato, attacchi nascosti per portapacchi e cavalletto, forcellino UDH, Boost 148x12 mm |
| Forcella | RockShox Recon Gold RL, molla DebonAir, idraulica Motion Control, bloccaggio, Boost 110, perno Maxle Stealth 15 mm, escursione 120 mm |
| Trasmissione | SRAM Eagle 70 T-Type 1x12: cassetta XS-1270 10-52, guarnitura Eagle 70 DUB 32 denti (170 mm), movimento centrale DUB BSA |
| Freni | Shimano idraulici, leve MT4100, pinze MT410, rotori RT54 Centerlock 180 e 160 mm |
| Ruote / pneumatici | Mozzi Shimano TC500, cerchi Bontrager Kovee 23 mm Tubeless Ready / Maxxis Rekon Race EXO Tubeless Ready 29x2,40 |
| Cockpit | Manubrio Bontrager Comp 720 mm (S, M) o Rhythm Comp 750 mm, attacco Bontrager da 50 a 80 mm compatibile Blendr |
| Sella / reggisella | Verse Short con telaietto in cromoly 145 mm / reggisella telescopico Bontrager Line Dropper da 100 a 170 mm |
| Peso | 13,73 kg in taglia M (dato Trek, con liquido sigillante tubeless) |
|
In breve
|
Per il biker di endurance che mette in fila 60 km e più su percorsi ondulati, dall'Alta Linguadoca alle rive del Salagou, e cerca una bici affidabile e facile da gestire nel tempo. Sarà adatto anche al passista che vuole passare da una MTB da tempo libero a un vero front da gara.
Alpha Platinum: un alluminio curato. Nella gerarchia delle leghe Trek, il Platinum si colloca sopra l'Alpha Silver dei Marlin e sotto l'Alpha NEXT Platinum riservato ai Fuel di ultima generazione. Il Procaliber 8 condivide questo telaio con il Procaliber 6: guaine che passano nei tubi, filettatura BSA 73 mm che non scricchiola, attacchi nascosti per cavalletto e portapacchi, forcellino universale UDH. Trek dichiara inoltre di produrre ormai quasi tutti i suoi telai in alluminio con un metallo a basse emissioni di carbonio.
| Alpha Platinum (Procaliber 6 / 8) | Alpha Silver (Marlin) | OCLV Mountain (Procaliber 9.x) | |
| Livello | Alluminio di alta gamma delle MTB front Trek | Alluminio MTB di primo livello | Carbonio MTB di Trek |
| Costruzione | Cavi interni, BSA filettato, UDH, Boost | Progettazione semplice e robusta | Processo OCLV, laminazione orientata agli urti, IsoBow |
| Bici di riferimento (M) | Procaliber 8: 13,73 kg | Marlin 7: 14,15 kg | Procaliber 9.5: 12,13 kg |
| Cosa cambia | Geometria XC, telaio solido, budget contenuto | Polivalente tra passeggiate e sterrati, più pesante | Più leggero, posteriore più filtrante |
In sintesi: su questo Procaliber 8 Trek sostituisce il gruppo Shimano con uno SRAM Eagle 70 T-Type, con cassetta 10-52 e un deragliatore che si monta sullo standard UDH. Il peso dichiarato sale a 13,73 kg in M; qui si sceglie una trasmissione moderna e robusta piuttosto che una bici piuma.
Sulla lunga distanza il posto di guida conta quanto il telaio: dalla ML alla XL, il manubrio Rhythm Comp da 750 mm con 15 mm di rise offre una posizione un po' più rialzata che alleggerisce spalle e collo, e l'attacco compatibile Blendr accoglie in modo pulito un ciclocomputer GPS. Manopole Trek Line Comp con serraggio sostituibili facilmente con un modello più ergonomico.
I freni idraulici Shimano MT410 funzionano a olio minerale, il che rende lo spurgo semplice e poco costoso in officina. In una marathon la loro modulabilità permette di mantenere il controllo nelle lunghe discese senza irrigidire mani e braccia; a fine stagione controlliamo l'usura delle pastiglie.
| Modello | Telaio | Trasmissione | Forcella | Peso (M) |
| Procaliber 6 (Deore M6200) | Alluminio Alpha Platinum | Shimano Deore 1x12 | Judy Silver 120 mm | 14,08 kg |
| Procaliber 8 (Eagle 70) | Alluminio Alpha Platinum | SRAM Eagle 70 T-Type 1x12 | Recon Gold 120 mm | 13,73 kg |
| Procaliber 9.5 (Fox Rhythm) | OCLV Mountain, IsoBow | Shimano Deore 1x12 | Fox Rhythm 34, 120 mm | 12,73 kg |
| Procaliber 9.6 | OCLV Mountain, IsoBow | SRAM Eagle 70 T-Type 1x12 | Fox Factory 34, 130 mm | 12,38 kg |
La nostra lettura: per la lunga distanza, il Procaliber 9.5 in carbonio porta l'IsoBow, che filtra meglio ogni vibrazione con il passare delle ore, per 1 kg in meno con la forcella Fox (12,73 kg). Questo Procaliber 8 resta l'unico modo per avere una trasmissione T-Type su un telaio Procaliber in alluminio.
|
Il consiglio taglia LVR Se è indeciso, la taglia piccola favorisce l'agilità sui sentieri tortuosi, quella grande la stabilità ad alta velocità. Il manubrio passa da 720 a 750 mm a partire dalla ML, l'attacco si allunga da 50 a 80 mm e il reggisella telescopico arriva a 170 mm in XL.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Adatto alle marathon MTB? | Sì, la sua trasmissione robusta e la posizione equilibrata sono adatte alle prove lunghe. |
| Ciclocomputer GPS facile da fissare? | Sì, l'attacco Bontrager è compatibile con i supporti Blendr. |
| Cambiare manopole? | Sì, manopole Trek Line Comp con serraggio si sostituiscono in pochi minuti. |
| Il verde salvia si sporca in fretta? | È una tinta chiara: basta un risciacquo dopo ogni uscita nel fango per mantenerla pulita. |
|
Il parere di LVR Cycles Un front in alluminio da endurance, affidabile e ben equipaggiato per lunghe giornate in sella. Il suo verde salvia chiaro gli dà un tocco naturale e rinfrescante.
|
Perché da LVR Cycles? A Béziers prepariamo il Suo Procaliber 8 prima delle marathon: revisione della trasmissione, spurgo dei freni, montaggio tubeless e regolazione della forcella.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici