- Novo
Contacte-nos para um orçamento personalizado [email protected]
Empresas da UE: compra isenta de IVA disponível [email protected]
Precisa de aconselhamento antes da sua compra? [email protected]
Com 15,97 kg no tamanho M segundo a Trek, a Trek Fuel LX 9.8 XT Di2 de 7.ª geração é a Fuel LX com o peso publicado mais baixo, graças ao seu quadro em carbono OCLV Mountain e à transmissão Shimano XT Di2. Mantém o arsenal de uma verdadeira enduro: mola Fox DHX2 de 160 mm e suspensão dianteira Fox 38 de 170 mm. A sua pintura Gloss Dark Carmine/Matte Trek Black faz brilhar um vermelho carmim escuro contra um preto mate discreto.
| Quadro | Carbono OCLV Mountain, arrumação integrada, progressividade regulável, balanceiros em liga e fixação inferior do amortecedor intercambiáveis, caixa de direção ZS, caixa de pedaleiro BSA 73 roscada, ISCG 05, ABP, patilha UDH, Boost |
| Suspensões | Suspensão dianteira Fox Factory 38 Float EVOL, cartucho GRIP X2, 170 mm, offset 44 mm / amortecedor de mola Fox DHX2 205 x 65 mm, 160 mm |
| Transmissão | Shimano XT Di2 M8250 1x12 com comando sem fios: prato 30 dentes, cassete XT 10-51, pedivelas XT M8200 170 mm (165 mm consoante o tamanho) |
| Travões | Shimano XT M8220 hidráulicos de 4 pistões, discos RT86 203 mm e 180 mm |
| Rodas / pneus | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip e Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, carcaça EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Guiador Race Face Turbine em liga 35 mm, elevação 40 mm / avanço Bontrager Elite 45 mm, 0° |
| Selim / espigão | Verse Short Comp com carris de aço, 145 mm / Bontrager Line Dropper 150 a 200 mm consoante o tamanho |
| Peso | 15,97 kg no tamanho M (dado Trek, com líquido preventivo tubeless) |
|
Em resumo
|
Para o betetista que sobe sempre à força das pernas antes de descer, sem shuttle nem teleférico. Convém a quem quer uma bicicleta de grande descida sem sofrer com um peso excessivo nas longas subidas.
O carbono OCLV, a assinatura Trek. Para as suas BTT, a Trek declina o seu processo OCLV em versão Mountain: as fibras são orientadas e reforçadas onde um quadro de enduro leva as pancadas, por baixo do tubo diagonal e à volta dos pivôs. Resultado: um quadro mais leve do que o alumínio sem ser mais frágil, coberto pela garantia vitalícia Trek. Na plataforma Fuel de 7.ª geração, a diferença de kit-quadro chega a 1,64 kg no tamanho M segundo a Trek (3,31 kg contra 4,95 kg, medição na Fuel EX).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | Alpha Silver (Marlin) | |
| Nível | O carbono BTT mais evoluído da Trek | Alumínio BTT superior | Alumínio de base |
| Fabrico | Camadas OCLV reforçadas nas zonas de impacto | Hidroformagem, soldaduras cuidadas | Tubos standard |
| Fuel LX completa (M) | 15,97 kg (9.8 XT Di2) | 17,79 kg (9 XT) | não aplicável |
| O que muda | Menos 1,82 kg para levar a subir | Mais pesada, mais económica | Gama hardtail |
Em suma: 15,97 kg no tamanho M para uma bicicleta de mola de 160 / 170 mm é o peso publicado mais baixo de toda a família Fuel LX. Face à Fuel LX 9 XT em alumínio, a diferença de 1,82 kg deve-se ao quadro em carbono, mas também à transmissão Di2, mais leve do que a versão por cabo.
Subir os estradões florestais da Montagne Noire com uma bicicleta de 17,79 kg ou de 15,97 kg não é a mesma saída: os 1,82 kg de diferença face à Fuel LX 9 XT em alumínio sentem-se em cada relançada e em cada troço com a bicicleta às costas. O quadro em carbono explica o essencial desta diferença.
Para subir bem com uma enduro, a geometria conta tanto como o peso: um espigão telescópico de 170 mm em M, 200 mm a partir do L, desaparece por completo nas descidas e volta a subir com uma pressão para pedalar à altura certa. A afinação da compressão de baixa velocidade do DHX2 limita também o balanço a subir.
| Modelo | Quadro | Curso tras. / diant. | Transmissão | Peso (M) |
| Fuel MX 9 XT | Alumínio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 mecânico | 16,91 kg |
| Fuel LX 9 XT | Alumínio Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 mecânico | 17,79 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Slash 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 170 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,63 kg |
A nossa leitura: para quem sobe muito, a diferença conta: a LX 9 XT em alumínio apresenta 17,79 kg, a MX 9 XT em alumínio 16,91 kg, contra 15,97 kg aqui. A Slash 9.8 XT Di2, com 16,63 kg, continua mais orientada para a descida.
|
O conselho de tamanho LVR A Fuel LX escolhe-se antes de mais pela altura do ciclista: entre dois tamanhos, o mais pequeno torna a bicicleta mais brincalhona nos ganchos, o maior mais estável a alta velocidade. O curso do espigão telescópico aumenta com o tamanho.
Fonte: guia de tamanhos Trek. Estudo biomecânico possível na nossa loja de Béziers. |
| Agradável mesmo a subir? | Sim, para uma enduro: o seu peso e o 30x51 permitem subir sentado em encostas longas. |
| A mola provoca balanço? | A afinação da compressão de baixa velocidade do DHX2 limita esse movimento a subir. |
| Pode ser ainda mais aligeirada? | Sim, com rodas ou pneus mais leves; estudamos o impacto na robustez. |
| O vermelho brilhante fica marcado? | Uma película de proteção nas zonas expostas preserva o brilho. |
|
A opinião LVR Cycles A Fuel LX a escolher quando cada descida se merece a subir, graças ao peso publicado mais baixo da família. O seu vermelho carmim brilhante sobre preto mate dá-lhe uma elegância sóbria.
|
Porquê na LVR Cycles? Em Béziers, afinamos a suspensão da sua Fuel LX tanto para a subida como para a descida, e aconselhamo-lo sobre as evoluções que aligeiram sem fragilizar.
Por favor, note que as especificações podem ser alteradas sem aviso prévio pelo fabricante, com base na disponibilidade dos componentes e outros fatores.
Ficha informativa
Referências específicas