- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Con 15,97 kg in taglia M secondo Trek, il Trek Fuel LX 9.8 XT Di2 di 7ª generazione è il Fuel LX con il peso dichiarato più basso, grazie al telaio in carbonio OCLV Mountain e alla trasmissione Shimano XT Di2. Conserva l'arsenale di un vero enduro: molla Fox DHX2 da 160 mm e forcella Fox 38 da 170 mm. La colorazione Gloss Dark Carmine/Matte Trek Black fa brillare un rosso carminio scuro su un nero opaco discreto.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano portaoggetti integrato, progressività regolabile, bilancieri in lega e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, serie sterzo ZS, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05, ABP, forcellino UDH, Boost |
| Sospensioni | Forcella Fox Factory 38 Float EVOL, cartuccia GRIP X2, 170 mm, offset 44 mm / ammortizzatore a molla Fox DHX2 205 x 65 mm, 160 mm |
| Trasmissione | Shimano XT Di2 M8250 1x12 con comando wireless: corona 30 denti, cassetta XT 10-51, pedivelle XT M8200 170 mm (165 mm secondo la taglia) |
| Freni | Shimano XT M8220 idraulici a 4 pistoncini, rotori RT86 203 mm e 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip e Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, carcassa EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face Turbine in lega 35 mm, rise 40 mm / attacco Bontrager Elite 45 mm, 0° |
| Sella / reggisella | Verse Short Comp con carrello in acciaio, 145 mm / Bontrager Line Dropper da 150 a 200 mm secondo la taglia |
| Peso | 15,97 kg in taglia M (dato Trek, con lattice tubeless) |
|
In breve
|
Per il biker che sale sempre di gambe prima di scendere, senza navetta né impianti di risalita. È adatto a chi vuole una bici da discesa impegnativa senza subire un peso eccessivo nelle lunghe salite.
Il carbonio OCLV, la firma Trek. Per la sua gamma MTB Trek declina il processo OCLV in versione Mountain: fibre orientate e rinforzate dove un telaio da enduro incassa i colpi, sotto il tubo obliquo e attorno ai perni. Risultato: un telaio più leggero dell'alluminio senza essere più fragile, coperto dalla garanzia a vita Trek. Sulla piattaforma Fuel di 7ª generazione, la differenza tra i kit telaio arriva a 1,64 kg in taglia M secondo Trek (3,31 kg contro 4,95 kg, misura sul Fuel EX).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | Alpha Silver (Marlin) | |
| Livello | Il carbonio MTB più evoluto di Trek | Alluminio MTB di alta gamma | Alluminio di base |
| Costruzione | Strati OCLV rinforzati nelle zone d'impatto | Idroformatura, saldature curate | Tubi standard |
| Fuel LX completo (M) | 15,97 kg (9.8 XT Di2) | 17,79 kg (9 XT) | non applicabile |
| Cosa cambia | 1,82 kg in meno da portare in salita | Più pesante, più economico | Gamma front |
In sintesi: 15,97 kg in taglia M per una bici a molla da 160 / 170 mm è il peso dichiarato più basso di tutta la famiglia Fuel LX. Rispetto al Fuel LX 9 XT in alluminio, la differenza di 1,82 kg dipende dal telaio in carbonio ma anche dalla trasmissione Di2, più leggera della versione a cavo.
Risalire le strade forestali della Montagne Noire con una bici da 17,79 kg o da 15,97 kg non è la stessa uscita: gli 1,82 kg di differenza rispetto al Fuel LX 9 XT in alluminio si sentono a ogni rilancio e in ogni tratto a spinta. Il telaio in carbonio spiega gran parte di questa differenza.
Per salire bene con un enduro, la geometria conta quanto il peso: un reggisella telescopico da 170 mm in M, 200 mm dalla L in su, sparisce del tutto in discesa e risale con una pressione per pedalare all'altezza giusta. La regolazione della compressione alle basse velocità del DHX2 limita inoltre il pompaggio in salita.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel MX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 meccanico | 16,91 kg |
| Fuel LX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 meccanico | 17,79 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Slash 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 170 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,63 kg |
La nostra lettura: per chi sale molto, la differenza conta: il LX 9 XT in alluminio dichiara 17,79 kg, il MX 9 XT in alluminio 16,91 kg, contro 15,97 kg qui. Lo Slash 9.8 XT Di2, a 16,63 kg, resta più orientato alla discesa.
|
Il consiglio taglia LVR Il Fuel LX si sceglie anzitutto in base alla statura del ciclista: tra due taglie, la più piccola rende la bici più giocosa nei tornanti, la più grande più stabile ad alta velocità. L'escursione del reggisella telescopico aumenta con la taglia.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Davvero piacevole in salita? | Sì, per un enduro: il suo peso e il 30x51 permettono di salire seduti su lunghe pendenze. |
| La molla pompa? | La regolazione della compressione alle basse velocità del DHX2 limita questo movimento in salita. |
| Si può alleggerire ancora? | Sì, con ruote o pneumatici più leggeri; valutiamo insieme l'impatto sulla robustezza. |
| Il rosso lucido si segna? | Una pellicola protettiva sulle zone esposte preserva la finitura lucida. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Fuel LX da scegliere quando ogni discesa va guadagnata in salita, grazie al peso dichiarato più basso della famiglia. Il rosso carminio lucido su nero opaco gli dona un'eleganza sobria.
|
Perché da LVR Cycles? A Béziers regoliamo la sospensione del Suo Fuel LX tanto per la salita quanto per la discesa, e La consigliamo sugli aggiornamenti che alleggeriscono senza indebolire.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici