- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Verve+ 3 Lowstep kombiniert einen bequem zugänglichen Rahmen mit dem Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm und einem integrierten 545-Wh-Akku. Federgabel, gefederte Sattelstütze, Schutzbleche und Gepäckträger sind Serie, bei 26,59 kg in Größe M laut Trek. Sein Hex Blue ist ein klares, sattes Blau.
| Rahmen | Aluminium Alpha Smooth, Lowstep (Tiefeinsteiger), integrierter herausnehmbarer Akku, interne Zugführung, Motorschutz Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, Bosch Smart System; Unterstützung bis 25 km/h |
| Akku | 545 Wh im Unterrohr integriert, herausnehmbar |
| Bedienung / Display | Bosch Purion 200 am Lenker |
| Gabel | SR Suntour NVX30, Stahlfeder, einstellbare Vorspannung, 60 mm Federweg |
| Antrieb | Shimano CUES Linkglide 9-fach: Schaltwerk U4000, Kassette LG300 11-36, Kette LG500, Kurbel ProWheel 175 mm |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen Shimano MT200, Scheiben 160 mm |
| Laufräder / Reifen | Naben Shimano QC300 Centerlock, Felgen Bontrager Connection Doppelkammer / Bontrager E6 Hard-Case Lite 27,5 x 2,40 Zoll, Reflexstreifen |
| Ausstattung | SKS-Kunststoffschutzbleche vorne und hinten, Alu-Gepäckträger hinten (max. 25 kg), Ständer Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Bontrager Alu-Touringlenker, verstellbarer Vorbau 105 mm Blendr-kompatibel, ergonomische Griffe Herrmans Clik |
| Sattel / Stütze | Selle Royal Nuvola / gefederte Alu-Sattelstütze 31,6 mm |
| Gewicht | 26,59 kg in Größe M (Trek-Angabe) |
|
Auf einen Blick
|
Für alle, die ein komfortables, kräftiges E-Bike ohne Mühe beim Aufsteigen wollen: empfindliche Knie, Rock oder langer Mantel, ein Kind, auf das man beim Halten achten muss. Wie gemacht für die hügeligen Viertel von Béziers.
Das Verve+ 3 Lowstep, der Tiefeinsteiger der 3. Generation. Aus Alpha-Smooth-Aluminium gefertigt, hält er das Oberrohr sehr tief, damit Sie das Bein vor dem Sattel durchführen, ein wertvoller Handgriff an der Ampel oder mit vollen Packtaschen. Der Akku verschwindet im Unterrohr und wird mit dem Schlüssel entnommen; der Bosch Performance Line Motor ist durch einen Motor-Armour-Schutz gesichert.
| Verve+ 2 Lowstep (400 Wh) | Verve+ 3 Lowstep (545 / 800 Wh) | Verve+ 4 Lowstep (545 / 800 Wh) | |
| Niveau | 75 Nm, CompactTube 400 Wh | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl |
| Bauweise | Reifen 2,00 Zoll, integrierte Lenker-Vorbau-Einheit | Reifen 2,40 Zoll, verstellbarer Vorbau | Tubeless-Ready-Felgen, Lowriser-Lenker |
| Referenzrad | 25,40 kg (M) | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) |
| Was das bedeutet | Weniger Energie an Bord | Breitere Reifen, Akku nach Wahl | Gabel mit Lockout, Bremsen 180 mm |
Kurz gesagt: Das Verve+ 3 Lowstep kombiniert einen bequem zugänglichen Rahmen, den Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm und einen Akku nach Wahl mit 545 oder 800 Wh. Trek gibt 26,59 kg in M an, 700 g weniger als beim Verve+ 3 mit Standardrahmen.
Der Performance Line Motor liefert 75 Nm: Er unterstützt kräftig an kurzen, steilen Rampen, etwa in den Straßen hinauf zur Kathedrale Saint-Nazaire, und lässt das Radgewicht schon beim ersten Tritt vergessen. Mit der Purion 200 Bedienung wechseln Sie die Modi mit dem Daumen.
Die Shimano-CUES-Schaltung nutzt die Linkglide-Technologie: dickere Kassettenzähne und eine passende Kette, ausgelegt für das Drehmoment eines E-Motors und eine längere Lebensdauer. Die Gangwechsel bleiben sanft, auch wenn Sie mitten im Anstieg schalten.
| Modell | Motor | Akku | Antrieb | Gewicht (Größe) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 25,40 kg (M) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-46 | 23,50 kg (M) |
Unsere Einschätzung: Mit 545 Wh zielt dieses Verve+ 3 Lowstep auf den Alltag; die 800-Wh-Version lohnt sich, wenn Sie viele lange Touren fahren. Das leichtere Verve+ 4 Lowstep mit 23,50 kg in M bietet zusätzlich eine Gabel mit Lockout und eine Kassette 11-46.
|
Die LVR-Größenberatung Diese Farbe gibt es laut Trek in L (175 bis 186 cm) und XL (186 bis 197 cm). Beim Tiefeinsteiger macht zwischen zwei Größen die kleinere das Anhalten bequemer; der verstellbare 105-mm-Vorbau passt dann den Lenker an.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Was ist ein Lowstep-Rahmen? | Ein Tiefeinsteiger mit sehr tiefem Oberrohr, auf den man ohne Beinheben aufsteigt. |
| Welche Größen gibt es in dieser Farbe? | L (175 bis 186 cm) und XL (186 bis 197 cm) laut Trek. |
| Ist der Akku herausnehmbar? | Ja, er lässt sich aus dem Unterrohr nehmen und zu Hause laden. |
| Ist das Blau dunkel? | Es ist ein klares Blau, weder pastellig noch marineblau. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Ein kräftiges, zugängliches Verve+ 3 Lowstep, das steile Straßen mühelos hinauffährt und sich gut teilen lässt. Sein klares Blau verleiht ihm einen dynamischen Look.
|
Warum bei LVR Cycles? Als Trek-Händler in Béziers stellen wir Ihre Sitzposition ein, aktualisieren den Bosch-Motor und warten CUES-Schaltung und Bremsen in unserer Werkstatt.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern