- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
EL Amflow PX Carbon Comparte exactamente la misma arquitectura que la PX Carbon Pro: mismo cuadro de carbono, misma geometría ajustable, mismo motor. Avinox M2S y la misma batería de 700 Wh. La diferencia, por lo tanto, no radica en la potencia ni en el manejo del chasis, sino en el nivel de calidad de ciertos componentes: una transmisión electrónica. SRAM Transmisión S1000 Eagle en lugar de X0, llantas de aluminio en lugar de carbono y suspensión FOX en versión Performance en lugar de Factory.
En términos prácticos, esto da como resultado una bicicleta de montaña eléctrica (e-MTB). Enduro / All-Mountain Igualmente capaz en los senderos, pero con un punto de entrada más accesible a la gama PX. Esta es la bicicleta que recomendamos en LVR Cycles Para aquellos que desean la potencia y la geometría de una auténtica Amflow Enduro, con transmisión electrónica inalámbrica de serie, sin necesidad de optar por ruedas de carbono o el máximo nivel de ajuste de la suspensión.
En la ficha técnica de Amflow, estos tres valores suelen aparecer juntos. Sin embargo, no miden lo mismo, y es útil distinguirlos antes de comparar bicicletas.
|
150 Nm Par máximo del motor La fuerza de rotación que el motor puede proporcionar a los pedales. Esto es lo que ayuda en subidas pronunciadas, aceleraciones y tramos técnicos. |
1500 W Potencia máxima La potencia instantánea máxima que el motor puede suministrar durante cortos periodos de tiempo. No indica el rango. |
700 Wh Energía almacenada La cantidad de energía disponible en la batería. Este valor, combinado con el terreno y el modo seleccionado, determina la autonomía real. |
|
Motor : Avinox M2S Par nominal: 130 Nm Par máximo: 150 Nm Potencia máxima: hasta 1500 W |
Batería : 700 Wh integrado Marco : carbón Peso : a partir de aproximadamente 21,0 kg Suspensión: FOX Performance 160/150 mm |
Transmisión: SRAM Transmisión Eagle S1000, electrónica Ruedas: aluminio, Mullet 29" / 27,5" Frenos: Magura Gustav Pro Uso: Sendero desafiante / All-Mountain / Enduro |
Este es el punto más importante que debe saber antes de realizar un pedido: en toda su gama de bicicletas de montaña, Amflow funciona a un tamaño significativamente menor que la mayoría de las otras marcas.. Esto no es exclusivo del PX Carbon ni una impresión basada en una prueba aislada: es una característica de toda la gama, incluido el PX Carbon Pro.
La prueba más reveladora: Amflow no ofrece la talla S en ciclismo de montaña., simplemente porque el M ya desempeña este papel.. En el otro extremo del espectro, encontramos un XXL — un tamaño que casi no existe en ningún otro lugar — precisamente porque el XL Amflow es en realidad equivalente a un L estándar..
En la práctica, si conoces tu talla habitual con la mayoría de las marcas, siempre cuenta una talla más grande que Amflow:
| Tu talla habitual (otras marcas) | Tamaño equivalente de Amflow |
|---|---|
| S | METRO |
| METRO | L |
| L | SG |
| SG | XXL |
La tabla de tallas de piloto proporcionada por Amflow (más abajo en esta página) sigue siendo su referencia principal, junto con sus medidas reales. Sin embargo, tenga en cuenta esta diferencia, especialmente si se encuentra entre dos tallas: en este caso, Casi siempre recomendamos elegir una talla más grande..
En caso de duda, contacte con nosotros. LVR Cycles Conociendo tu estatura, la longitud de tus piernas, tu bicicleta actual y tu estilo de conducción, podemos orientarte con precisión.
| ⚡ 150 Nm Par máximo del motor |
700 Wh Capacidad de la batería |
↕ 160 / 150 mm Debates |
⚖ ≈ 21 kg Peso a partir de |
La PX Carbon apunta al mismo terreno que la PX Carbon Pro: trail exigente, all-mountain y enduro. Es una bicicleta para ciclistas que necesitan una gran reserva de potencia en las subidas y un cuadro capaz de mantener el ritmo en los descensos técnicos, no para quienes buscan principalmente un paseo tranquilo.
Lo que cambia es el perfil del piloto al que le asesoramos en LVR CyclesLa PX Carbon es muy adecuada para aquellos que desean la misma arquitectura Enduro sin necesariamente buscar el último refinamiento de componentes. Transmisión electrónica SRAM La transmisión Eagle de la S1000 sigue siendo perfectamente fiable incluso con un uso intensivo, y las llantas de aluminio suelen absorber mejor los grandes impactos que las de carbono, un argumento que resulta válido para un uso regular y exigente.
El motor Avinox M2S Los componentes instalados en la PX Carbon son exactamente los mismos que los instalados en la PX Carbon Pro: Par nominal de 130 Nm, hasta Par máximo de 150 Nm, y una potencia de salida que puede alcanzar hasta 1500 W pico bajo las condiciones que ofrece el sistema. Esta reserva resulta útil cuando es necesario reiniciar el ascenso en una pendiente pronunciada, superar un escalón o mantener una asistencia fuerte en una larga subida técnica.
Al igual que en la Carbon Pro, los sensores y algoritmos de Avinox adaptan constantemente la asistencia al pedaleo en lugar de enviar un par constante a la rueda: la entrega de potencia sigue siendo progresiva, incluso en el modo Boost cuando el terreno exige el máximo rendimiento del sistema.
El PX Carbon conserva la batería integrada. Avinox FP700 de 700 Wh (aproximadamente 3,18 kg), para un total de 500 ciclos de carga anunciados. Amflow informa hasta 144 km en modo Eco basado en su protocolo de prueba en terreno llano con un ciclista de 80 kg, un valor estandarizado que no debe tomarse como una promesa de autonomía en el uso real del ciclismo de montaña.
En la práctica, la autonomía depende principalmente del desnivel, el peso del ciclista, el modo de asistencia utilizado, la contribución del ciclista, el terreno, la temperatura y la presión de los neumáticos. Un trayecto corto con un desnivel considerable puede consumir más combustible que un trayecto largo en terreno llano. LVR Cycles, Por lo tanto, preferimos basarnos en su práctica en lugar de anunciar una cifra fija.
En cuanto a la carga, el Cargador rápido Avinox de 508 W / 12 A permite la recuperación de una carga significativa en una sola interrupción, con un tiempo indicado de aproximadamente 1 hora y 16 minutos para pasar del 0 al 80%. No confunda los 508 W del cargador (su potencia) con los 700 Wh de la batería (su capacidad): son dos unidades diferentes.
La PX Carbon mantiene exactamente el mismo recorrido que la Carbon Pro: 160 mm en la parte delantera Y 150 mm en la parte trasera, con un Rendimiento FOX 36 con cartucho GRIP y amortiguador FOX Float X Performance en 210 × 55 mm. La diferencia con la versión Pro (FOX Factory, cápsula GRIP X2) radica en la cantidad de ajustes disponibles y el refinamiento de la amortiguación, no en la capacidad de absorción en sí: la línea Performance sigue siendo una gama seria de FOX, simplemente con un ajuste menos preciso que la Factory.
Como punto de partida, considere aproximadamente Hundimiento del 15 al 20% en la horquilla Y 25 a 30% en el amortiguador trasero — el recorrido de la suspensión una vez instalada en la moto en posición de conducción. Ajustar la suspensión a tu peso sigue siendo fundamental para utilizarla correctamente, independientemente del modelo FOX instalado.
El PX Carbon hereda la misma plataforma que el Carbon Pro, con una construcción Mójol: una rueda delantera de 29 pulgadas que promueve la superación de obstáculos y la estabilidad, y una rueda trasera de 27,5 pulgadas Más compacta, lo que proporciona maniobrabilidad y facilita el reposicionamiento de la parte trasera de la bicicleta en secuencias técnicas.
La geometría también sigue siendo totalmente ajustable: 5 posiciones de ángulo de dirección (de -1° a +1° alrededor de los 64,2° originales), 2 alturas de pedalier Y 4 longitudes de base, o hasta 40 combinaciones posibles. Un ángulo más amplio favorece la estabilidad a altas velocidades, un ángulo más estrecho hace que la dirección sea más sensible; una carcasa más alta protege la distancia al suelo en terrenos irregulares, una posición más baja reduce el centro de gravedad. LVR Cycles, Recomendamos partir de la configuración original, que ya está muy bien desarrollada, y ajustarla solo cuando esté familiarizado con el comportamiento de la bicicleta en su terreno habitual.
Contrariamente a la creencia popular, el PX Carbon no está equipado con una transmisión mecánica: también recibe una transmisión electrónica inalámbrica SRAM Transmisión Eagle S1000, controlado desde un comando SRAM Controlador de cápsulas AXS, con un casete SRAM XS-1270 10-52 dientes y bielas Avinox SL (155 mm en talla M/L, 160 mm en talla XL/XXL).
La diferencia con el Carbon Pro y su SRAM Por lo tanto, la transmisión del X0 Eagle no es una cuestión de mecánica frente a electrónica, sino más bien una elección entre dos niveles de precio dentro del ecosistema. SRAM Transmisión AXS Eagle: la S1000 es el primer modelo de esta familia electrónica, mientras que la X0 representa un nivel superior, con control AXS Pod Rocker y cassette XS-1295. Funcionamiento inalámbrico, sin cables que ajustar y con la misma precisión en los cambios de marcha.
La PX Carbon comparte el mismo sistema de frenado que la versión Pro. Magura Gustav Pro, Frenos hidráulicos de cuatro pistones con discos grandes, adecuados para un uso intensivo en Enduro: la potencia de frenado no es suficiente si no se mantiene al frenar repetidamente en los descensos.
Los neumáticos también son idénticos: Schwalbe Magic Mary Radial 29 × 2.5 en la parte delantera para mayor agarre y control de la dirección, y Schwalbe Albert Radial 27,5 × 2,5 en la parte trasera, que debe gestionar simultáneamente la tracción, el frenado y el par motor transmitido.
Mientras que el Carbon Pro recibe ruedas de carbono Amflow XMC-30, el PX Carbon está equipado con llantas de aluminio Con la misma configuración Mullet, con un ancho interno de 30 mm y compatibilidad Tubeless Ready tanto en la rueda delantera como en la trasera.
Una llanta de aluminio es ligeramente más pesada que una de carbono equivalente, pero generalmente resiste mejor los impactos fuertes contra rocas o raíces sin agrietarse, y reemplazarla si se rompe es mucho más económico. Para un uso frecuente en enduro sobre terreno accidentado, esta ventaja compensa, y muchos ciclistas experimentados la prefieren a la fibra de carbono.
La tija telescópica permite bajar el sillín desde el manillar antes de un descenso o una sección técnica, con un recorrido de 190 mm en M/L, , 210 mm en XL Y 230 mm en XXL, Ajustable mediante calces de 0/5/10/15/20 mm. El sistema de control utiliza la misma pantalla. OLED a color de 2 pulgadas y la aplicación Avinox Ride, con navegación sin conexión, seguimiento de la frecuencia cardíaca y control de luces; por lo tanto, todo el ecosistema conectado de la Carbon Pro es idéntico al de esta versión.
A saber: El servicio IoT (funciones avanzadas de conectividad de la aplicación Avinox) viene incluido de serie en el PX Carbon Pro, mientras que en el PX Carbon debe adquirirse por separado. No dude en consultarnos para obtener más información sobre esta oferta antes de realizar su pedido.
El cuadro, la geometría, el motor Avinox M2S y la batería de 700 Wh son idénticos. La Carbon Pro se distingue por una transmisión. SRAM Transmisión X0 Eagle (un nivel por encima de la S1000 de la PX Carbon, ambas electrónicas), llantas de carbono XMC-30, suspensión FOX Factory más ajustable y servicio IoT incluidos.
No se trata de la potencia ni del comportamiento del chasis, que son idénticos. La diferencia se percibe principalmente en el refinamiento de los ajustes de la suspensión y en el peso, ligeramente superior con llantas de aluminio (aproximadamente de 21,0 a 21,5 kg según el tamaño, en comparación con los 20,6 a 21,1 kg del Carbon Pro).
Electrónica. El PX Carbon recibe una SRAM El S1000 Eagle cuenta con transmisión inalámbrica, al igual que el Carbon Pro. La diferencia entre ambas versiones radica en que pertenecen a la misma línea de productos de la familia AXS (S1000 frente a X0), no en la elección entre cambio mecánico y electrónico.
Esta combinación, denominada Mullet, aúna la capacidad todoterreno y la estabilidad de una rueda delantera de 29 pulgadas con la maniobrabilidad de una rueda trasera más compacta de 27,5 pulgadas.
Como con toda la gama Amflow, solemos recomendar la talla más grande cuando el ciclista está realmente entre dos tallas. Contáctanos. LVR Cycles Utiliza tu altura, la longitud de tu entrepierna y tu estilo de conducción para validar esta elección.
El PX Carbon nos permite responder a una pregunta que nos hacen con frecuencia al probar el Carbon Pro en LVR Cycles "¿De verdad tengo que pagar más por ruedas de carbono y un acabado de mayor calidad?" Para muchos ciclistas, la respuesta es no, sobre todo porque la transmisión electrónica inalámbrica, a menudo considerada un atractivo de la gama alta, ya viene de serie en esta versión.
El cuadro, la geometría ajustable y, sobre todo, el motor Avinox M2S con sus 150 Nm de par y 1500 W de potencia máxima son idénticos a los de la Carbon Pro. Por lo tanto, el rendimiento en subida y el placer de conducción, gracias a la configuración Mullet, permanecen inalterados.
Recomendamos la PX Carbon al ciclista que busca una auténtica bicicleta eléctrica de montaña Amflow Enduro, con la misma potencia, la misma geometría y transmisión electrónica inalámbrica de serie, pero con ruedas de aluminio más robustas para el uso diario que una llanta de carbono.
| Tamaño | Tamaño de piloto recomendado por Amflow |
|---|---|
| METRO | 162 – 178 cm |
| L | 170 – 185 cm |
| SG | 175 – 191 cm |
| XXL | 185 – 201 cm |
Consejo LVR : Estas tallas se superponen intencionalmente. Si estás entre dos tallas, no elijas basándote únicamente en tu talla habitual de otra marca. Contáctanos e indícanos tu estatura, la medida de tu entrepierna, tu bicicleta actual y tu estilo de conducción.
| Geometría | METRO | L | SG | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Alcanzar | 455 mm | 478 mm | 503 mm | 528 mm |
| Pila | 622,1 mm | 632,2 mm | 645,9 mm | 659 mm |
| Altura del asiento (altura del tubo superior) | 780 mm | 785 mm | 790 mm | 795 mm |
| Distancia entre ejes | 1231,3 mm | 1259,1 mm | 1290,2 mm | 1322,1 mm |
| Ángulo de dirección | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Tubo del sillín | 415 mm | 427 mm | 447 mm | 466 mm |
Geometría idéntica a la de la PX Carbon Pro: ambas versiones comparten el mismo cuadro de carbono.
La PX Carbon es ligeramente más pesada que la Carbon Pro en cada talla (aproximadamente entre 20,6 y 21,1 kg, dependiendo de la talla en la versión Pro), diferencia que se explica por las ruedas de aluminio en lugar de las ruedas de carbono XMC-30.
Los pesos anunciados se miden según el protocolo Amflow (guardabarros, luces, pedales y película protectora del cuadro retirados, ruedas montadas sin cámara) y pueden variar según la configuración, los accesorios y las tolerancias de fabricación.
Elegir entre la PX Carbon y la PX Carbon Pro no siempre es sencillo sobre el papel, ya que el motor, la batería y la geometría son idénticos. LVR Cycles, Podemos ayudarte a decidir en función de tu uso real: frecuencia de salidas, terreno, presupuesto y la importancia que le das a las ruedas de carbono o al nivel de gama AXS de la transmisión.
Nuestro equipo ha probado ambas versiones de la plataforma PX. Además, podemos ayudarte con el ajuste de la talla, la suspensión y la geometría una vez que recibas la bicicleta.
¿Tienes dudas entre el PX Carbon y el PX Carbon Pro, entre dos tallas o entre las plataformas PX y PR? Contáctanos. LVR Cycles Antes de realizar su pedido, le asesoraremos sobre la configuración que mejor se adapte a sus necesidades.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas
Product condition