- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
EL Amflow PR Carbon es una e-MTB de carbono para ciclismo de montaña/todoterreno, diseñada para la versatilidad y la autonomía. A diferencia de la PX Carbon, cuya batería está integrada en el cuadro, la PR Carbon cuenta con una batería extraíble de 800 Wh : una mayor capacidad y, sobre todo, la posibilidad de extraerla para recargarla por separado o para llevar una segunda batería en salidas más largas.
Está equipado con el motor Avinox M2, capaz de entregar Par máximo de 125 Nm, reconocida por su funcionamiento particularmente silencioso (45 dBAEl cuadro de carbono, de aproximadamente 2,9 kg, está equipado con suspensión FOX. 160 mm de recorrido en la parte delantera y 150 mm en la trasera., una transmisión electrónica SRAM Transmisión estándar S1000 Eagle y ruedas de aluminio en configuración Mullet de 29"/27,5".
Después de probarlo en LVR Cycles, Lo que más nos impresionó del PR Carbon no fue su potencia bruta, sino su rendimiento lateral. fácil de vivir Motor discreto, transmisión electrónica que no requiere ajustes, batería extraíble en segundos. Es una e-MTB diseñada para recorridos frecuentes y de larga distancia, sin complicaciones.
Estos tres valores describen tres características diferentes de la bicicleta. Es importante no confundirlos.
|
125 Nm Par máximo del motor Los newton-metros indican la fuerza de rotación disponible. Esta reserva de par ayuda en ascensos sostenidos y en la aceleración. |
45 dBA Nivel de ruido del motor Los decibelios indican el nivel de ruido del motor durante su funcionamiento. Cuanto menor sea el valor, más silencioso será el motor. |
800 Wh Capacidad de energía de la batería Los vatios-hora indican la cantidad de energía que la batería puede almacenar. Este valor afecta directamente a la autonomía disponible. |
|
Motor : Avinox M2 Par nominal: 110 Nm Par máximo: 125 Nm Nivel de ruido: 45 dBA |
Batería : 800 Wh extraíble Marco : carbón Peso : a partir de aproximadamente 22,6 kg Suspensión: 160 / 150 mm |
Transmisión: SRAM Electrónica S1000 Ruedas: Mullet de aluminio de 29" / 27,5" Frenos: Tektro TKD173 Uso: Sendero / Todo tipo de montaña |
Este es el punto más importante que debe saber antes de realizar un pedido: en toda su gama de bicicletas de montaña, Amflow funciona a un tamaño significativamente menor que la mayoría de las otras marcas.. Esto no es exclusivo del PR Carbon ni una impresión basada en una prueba aislada: es una característica de toda la gama, incluida la plataforma PR.
La prueba más reveladora: Amflow no ofrece la talla S en ciclismo de montaña., simplemente porque el M ya desempeña este papel.. En el otro extremo del espectro, encontramos un XXL — un tamaño que casi no existe en ningún otro lugar — precisamente porque el XL Amflow es en realidad equivalente a un L estándar..
En la práctica, si conoces tu talla habitual con la mayoría de las marcas, siempre cuenta una talla más grande que Amflow :
| Tu talla habitual (otras marcas) | Tamaño equivalente de Amflow |
|---|---|
| S | METRO |
| METRO | L |
| L | SG |
| SG | XXL |
La tabla de tallas de piloto proporcionada por Amflow (más abajo en esta página) sigue siendo su referencia principal, junto con sus medidas reales. Sin embargo, tenga en cuenta esta diferencia, especialmente si se encuentra entre dos tallas: en este caso, Casi siempre recomendamos elegir una talla más grande..
En caso de duda, contacte con nosotros. LVR Cycles Conociendo tu estatura, la longitud de tus piernas, tu bicicleta actual y tu estilo de conducción, podemos orientarte con precisión.
| ⚡ 125 Nm Par máximo del motor |
800 Wh Batería extraíble |
↕ 160 / 150 mm Debates |
⚖ ≈ 22,6 kg Peso a partir de |
El PR Carbon se dirige al piloto que está buscando Una bicicleta eléctrica de montaña versátil para rutas de trail y all-mountain., sin buscar necesariamente las sensaciones más extremas durante el descenso.
Su filosofía difiere de la del PX Carbon: aquí se da prioridad a laautonomía y facilidad de uso. La batería extraíble de 800 Wh permite recorridos más largos, cargando la bicicleta sin necesidad de acercarla a una toma de corriente ni de llevar una segunda batería cuando se viaja.
Será especialmente adecuada para el ciclista que monta en bicicleta con regularidad, a veces en excursiones largas, y que prioriza la facilidad de uso sobre el rendimiento puro en descenso.
EL par motor se expresa en newton-metros, abreviado Nuevo Méjico. Representa la fuerza de rotación que el motor puede proporcionar al pedaleo.
El Avinox M2 desarrolla Par nominal de 110 Nm y puede alcanzar Par máximo de 125 Nm. Esta reserva sigue siendo muy cómoda para la mayoría de los terrenos de Trail y All-Mountain, incluyendo ascensos prolongados.
Lo que distingue particularmente a este motor es su nivel de ruido de 45 dBA, Esto se logra mediante un conjunto de engranajes planetarios compuestos. En la práctica, el motor es notablemente silencioso, lo que realmente transforma la experiencia de conducción en viajes largos o en grupo. El sistema ofrece 5 modos de asistencia, Incluye un modo automático que ajusta la asistencia al esfuerzo, y un modo Boost que se puede mantener hasta 60 segundos antes de volver automáticamente al modo anterior.
El PR Carbon recibe una batería Avinox 800 Wh, superior en capacidad a la del PX Carbon, con una diferencia importante: es desmontable, Se mantiene en su lugar mediante un sistema de bloqueo (Battery Lock) y un riel deslizante.
En la práctica, esto significa que la batería se puede extraer de la bicicleta en segundos, sin herramientas, para cargarla en su interior, en lugar de tener que acercarla a una toma de corriente. Esto también permite considerar llevar una segunda batería para trayectos más largos o viajes de turismo.
No existe un rango único que se aplique a todos los ciclistas. En el caso del ciclismo de montaña eléctrico, la cantidad de kilómetros puede incluso ser engañosa: un recorrido corto con mucho desnivel puede consumir más energía que un recorrido mucho más largo en terreno llano.
La autonomía depende en particular de El desnivel, el peso del ciclista, el modo de asistencia, la potencia del ciclista, el terreno, la temperatura, la presión de los neumáticos y el uso del modo Boost influyen en el rendimiento..
Como referencia, Amflow anuncia hasta 158 km en modo Eco En su protocolo de prueba en una carretera llana con un ciclista de 80 kg. Este valor, respaldado por la capacidad de 800 Wh, debe considerarse una medida estandarizada y no una garantía de autonomía para el ciclismo de montaña.
En la casa de LVR Cycles, Por lo tanto, preferimos basar nuestros cálculos en tus hábitos de conducción reales en lugar de prometer una autonomía fija. Sin embargo, la opción de llevar una segunda batería sigue siendo una ventaja importante para quienes recorren largas distancias.
El PR Carbon viene con un Cargador Avinox de 168 W / 4 A. Como la batería es extraíble, se puede recargar directamente dentro de la moto, sin necesidad de aparcarla cerca de una toma de corriente. Amflow anuncia aproximadamente 4 horas y 38 minutos para alcanzar el 80% Y 6 horas y 3 minutos para una carga completa.
El acabado Carbon Pro viene de serie con el cargador rápido Avinox de 508 W/12 A, que reduce estos tiempos a aproximadamente 1 hora 36 minutos hasta el 80% Y 2 horas 25 minutos para el 100% — Eso es aproximadamente tres veces más rápido. No dudes en contactarnos si la velocidad de carga es un factor importante para ti.
El PR Carbon tiene 160 mm de recorrido de la suspensión delantera Y Recorrido de la rueda trasera de 150 mm.
El recorrido se refiere a la distancia que tiene la suspensión para absorber el movimiento de la rueda. Esta combinación permite afrontar con comodidad rutas exigentes y terrenos de montaña, sin llegar a los circuitos de enduro más difíciles.
El PR Carbon recibe un Horquilla FOX AWL HD Sport con cartucho RAIL 2.0 y 160 mm de recorrido.. En la parte trasera, elAmortiguador FOX Float Rhythm de 210 × 55 mm, Con un ajuste específico de Amflow, funciona con un recorrido de 150 mm del chasis.
La recomendación básica es aproximadamente Hundimiento del 15 al 20% en la horquilla Y 25 a 30% en el amortiguador trasero.
El SAG se refiere al recorrido de la suspensión cuando el piloto está sentado en la moto en posición de conducción. Ajustar el SAG al peso del piloto es fundamental para un rendimiento óptimo de la suspensión.
Esta combinación se llama Mójol.
La rueda delantera de 29 pulgadas promueve la superación de obstáculos y contribuye a la estabilidad a velocidades sostenidas. La rueda trasera de 27,5 pulgadas, Al ser más compacta, facilita el posicionamiento de la bicicleta y hace que la conducción sea más intuitiva en el día a día.
En cuanto a la PR, esta elección responde principalmente a la versatilidad: una bicicleta fácil de manejar en una amplia variedad de terrenos, coherente con su vocación Trail/All-Mountain en lugar de la de Enduro puro.
Al igual que el resto de la gama Amflow, el PR tiene una geometría ajustable. Se pueden modificar tres parámetros: 5 posiciones de ángulo de dirección, , 2 posiciones de altura del pedalier (349 o 353 mm) y 4 posiciones de longitud de base (de 440 a 452 mm).
En teoría, la combinación de estos ajustes nos permite obtener hasta 40 configuraciones geométricas. El ángulo de dirección original es 64,5°, con copas que permiten una variación de -1°, -0,5°, 0°, +0,5° o +1°.
Consejo LVR : Al igual que el resto de la gama, la configuración original ya ofrece un excelente punto de partida para la mayoría de los pilotos. Estos ajustes están dirigidos principalmente a quienes desean perfeccionar el manejo de la moto una vez que se familiarizan con su terreno habitual.
El PR Carbon recibe un SRAM Transmisión electrónica S1000 Eagle de 12 velocidades — igual que en el PX Carbon (acabado estándar), un primer paso en el ecosistema. SRAM Transmisión AXS Eagle, que se mantiene por encima de las transmisiones X0 reservadas para los acabados Pro de la gama Amflow.
Los cambios del informe se controlan desde el SRAM Controlador AXS Pod, sin cable mecánico entre la palanca de cambios y el desviador. El sistema integra la función SmoothShift, lo que permite cambiar de marcha incluso al ir en punto muerto o pedalear muy suavemente, reduciendo así el desgaste de la cadena y el cassette con el tiempo.
PR Carbon utiliza Bomba hidráulica de cuatro pistones Tektro TKD173, con discos Tektro Sensor de 203 mm en la parte delantera y trasera.
Esta es una configuración sólida y bien proporcionada para uso en Trail/All-Mountain. Los ciclistas que busquen una frenada aún más al estilo Enduro, con discos más gruesos y una sensación diferente en la maneta, probablemente preferirán... Magura Gustav Pro del PX Carbon Pro.
PR Carbon recibe Llantas de aluminio Amflow XMA-30, Con un ancho interno de 30 mm, radios SAPIM E-Light y compatibilidad Tubeless Ready.
Esta asociación Maxxis La Assegai / DHR II es una apuesta segura, reconocida por su equilibrio entre agarre y rodadura, en consonancia con la vocación versátil de la marca.
El PR Carbon cuenta con una cabina Amflow específica: Manillar enduro de aluminio de 800 mm con elevación de 40 mm, Potencia dividida para bicicleta de montaña Amflow, puños Enduro Grip 2 con bloqueo y sillín de montaña Amflow.
La tija telescópica Amflow permite bajar el sillín desde el manillar antes de un descenso o un tramo técnico:
La bicicleta se controla desde un Pantalla OLED a color Avinox de 2 pulgadas, Se combina con controles inalámbricos izquierdo/derecho y la aplicación Avinox Ride. El ecosistema ofrece, entre otras cosas, navegación sin conexión, integración con Buscar mi iPhone (Apple Find My) y monitorización de la frecuencia cardíaca para ajustar la asistencia al esfuerzo.
125 Nm corresponde al par máximo del motor. 45 dBA corresponde al nivel de ruido del motor en funcionamiento. 800 Wh corresponde a la cantidad de energía que se puede almacenar en la batería.
La batería extraíble de la PR Carbon se puede sacar para cargarla sin necesidad de acercar la bicicleta a una toma de corriente, lo que permite llevar una segunda batería en trayectos largos. Esto supone una gran ventaja para quienes recorren largas distancias o realizan viajes de cicloturismo.
La PR Carbon está diseñada principalmente para ciclismo de montaña y trail. Para un uso más exigente en enduro, con una suspensión y frenado más adecuados para el descenso, la PX Carbon Pro es una opción más apropiada.
Ambas bicicletas comparten el espíritu de las e-MTB de carbono de Amflow y la misma transmisión electrónica. SRAM La transmisión S1000 Eagle es estándar, pero se basan en plataformas diferentes. El PR Carbon se distingue principalmente por su batería extraíble de 800 Wh, Por otro lado, la PX Carbon cuenta con una batería integrada de 700 Wh. La elección depende principalmente de tus prioridades: autonomía y facilidad de carga para la PR, y un diseño más integrado para la PX.
Después de nuestro juicio en LVR Cycles, Solemos recomendar la talla más grande cuando el ciclista está realmente entre dos tallas. Sin embargo, le aconsejamos que confirme su elección en función de su complexión, su bicicleta actual y su estilo de conducción.
La PR Carbon no busca impresionar con cifras extremas. Sus 125 Nm de par motor son cómodos sin ser excesivos, y eso es precisamente lo que nos gustó durante la prueba: una potencia bien equilibrada, un motor especialmente discreto y una moto que no requiere atención constante.
Lo que más nos convenció fue la batería extraíble. Poder sacarla de la bicicleta para recargarla en su interior, o llevar una segunda batería en un viaje largo, cambia radicalmente la relación que tenemos con la autonomía en el día a día.
Transmisión electrónica SRAM La S1000 estándar también resulta una grata sorpresa en este nivel de equipamiento: ya no hay que ajustar ningún cable, los cambios de marcha son precisos y cuenta con la función SmoothShift, que compensa los cambios de marcha ligeramente tardíos.
Recomendaríamos la PR Carbon al ciclista que busca una e-MTB de carbono versátil para rodar con frecuencia y largas distancias, sin necesariamente aspirar a las sensaciones de una bicicleta diseñada para el Enduro puro.
| Tamaño | Tamaño indicativo del piloto |
|---|---|
| METRO | 157 – 173 cm |
| L | 173 – 183 cm |
| SG | 180 – 191 cm |
| XXL | 191 – 198 cm |
Consejo LVR : Estas tallas se superponen intencionalmente. Si estás entre dos tallas, no elijas basándote únicamente en tu talla habitual de otra marca. Contáctanos e indícanos tu estatura, la medida de tu entrepierna, tu bicicleta actual y tu estilo de conducción.
| Geometría | METRO | L | SG | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Alcanzar | 452 mm | 475 mm | 500 mm | 527 mm |
| Pila | 626 mm | 637 mm | 649 mm | 662 mm |
| Distancia entre ejes | 1227,9 mm | 1256,2 mm | 1287 mm | 1320,1 mm |
| Ángulo de dirección | 64,5° | 64,5° | 64,5° | 64,5° |
| Ángulo efectivo del asiento | 77° | 76,9° | 76,7° | 76,6° |
| Tubo del sillín | 405 mm | 425 mm | 445 mm | 464 mm |
| Bases (tirante de cadena) | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
Longitud de la base ajustable de 440 a 452 mm según la posición elegida entre las 4 disponibles.
La PR Carbon Pro es ligeramente más pesada en cada talla (aproximadamente entre 23,1 y 23,4 kg), debido a su motor y frenos Avinox M2S. Magura Gustav Pro, más pesado que el M2 y el Tektro del modelo estándar.
El peso indicado se mide según el protocolo Amflow y puede variar en función del tamaño, la configuración, los accesorios, el montaje neumático y las tolerancias de fabricación.
Una bicicleta tan completa como la PR Carbon merece algo más que una simple comparación de especificaciones técnicas.
En la casa de LVR Cycles, Podemos ayudarte a elegir la talla, pero también a ajustar la suspensión, la geometría y la batería extraíble para adaptar la bicicleta a tu estilo de conducción y a tus salidas.
Nuestro equipo también tuvo la oportunidad de probar el sistema de relaciones públicas. Esto nos permite complementar los datos del fabricante con información del mundo real.
¿Tienes dudas entre el PR Carbon y el PX Carbon, entre una batería extraíble y una integrada, o entre los diferentes tamaños? Contáctanos. LVR Cycles Antes de realizar su pedido, contáctenos para que podamos asesorarle sobre el modelo y la configuración que mejor se adapten a sus necesidades.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas
Product condition