- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
En una subida empinada, cambiar de marcha bajo esfuerzo suele ser delicado: la Trek Fuel MX 9 XT Di2 de 7.ª generación confía esta tarea a la transmisión electrónica Shimano XT Di2, combinada con un cassette 10-51 y una suspensión Fox Factory de 150 mm detrás y 160 mm delante. Trek no comunica su peso; como referencia, 16,91 kg en M para la Fuel MX 9 XT con el mismo cuadro de aluminio Alpha NEXT Platinum. El tono Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter es un rojo ocre mate con destellos cobrizos.
| Cuadro | Aluminio Alpha NEXT Platinum, almacenamiento integrado, progresividad ajustable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, ABP, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05 |
| Suspensiones | Horquilla Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / amortiguador Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | Shimano XT Di2 electrónico 1x12, cambio M8250 de caja larga, bielas M8200 de 30 dientes (165 o 170 mm según la talla), cassette M8200 10-51 |
| Frenos | Shimano XT M8220 hidráulicos de 4 pistones, discos RT86 203 mm delante y 180 mm detrás |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 delante, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar Race Face Turbine de aluminio 35 mm (rise 40 mm), potencia Bontrager Elite 45 mm, puños Trek Line Elite |
| Sillín / tija | Verse Short Comp 145 mm / tija telescópica Bontrager Line Dropper 34,9 mm (de 150 a 200 mm de recorrido según la talla) |
| Peso | peso no comunicado por Trek para esta versión; referencia: Fuel MX 9 XT (mismo cuadro de aluminio) 16,91 kg en talla M |
|
En resumen
|
Para el biker que disfruta tanto subiendo como bajando y quiere cambios de marcha nítidos en las rampas empinadas. Convendrá al piloto que encadena las subidas técnicas de la Montagne Noire y las bajadas que siguen.
El cuadro: Alpha NEXT Platinum, el aluminio puntero de Trek. Por encima del Alpha Silver de las Marlin y del Alpha Platinum, el Alpha NEXT Platinum está reservado a la 7.ª generación de la Fuel. No hay peso publicado para esta versión Di2; a modo de escala, Trek da 4,95 kg para el kit de cuadro de aluminio de la Fuel EX de 7.ª generación y 3,31 kg para su equivalente de carbono.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Nivel | El mejor aluminio de Trek | Carbono de montaña de Trek | Aluminio de gama alta, un escalón por debajo del NEXT |
| Pensado para | Aguantar los golpes con un coste controlado | Ahorrar peso, resistir los impactos | Los cuadros de enduro de aluminio |
| Kit de cuadro Fuel EX 7.ª gen. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | no procede |
| Qué cambia | Más pesado, pero insensible a los pequeños golpes | 1,64 kg menos en el kit de cuadro | Generación de aluminio anterior |
Dicho claramente: aquí el presupuesto va a la transmisión electrónica y no al cuadro, lo que tiene sentido si sube mucho.
Con una transmisión electrónica, el cambio ejecuta el cambio de marcha de forma idéntica cada vez, incluso cuando se pedalea con fuerza. Esto permite anticiparse menos y conservar el impulso en las subidas empinadas y en las arrancadas.
El cassette 10-51 y el plato de 30 dientes ofrecen un desarrollo muy corto para las rampas más empinadas. La tija telescópica Line Dropper baja en la cima para dejar libre el paso en la bajada, y los frenos XT con disco delantero de 203 mm se encargan del resto.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel EX 9 XT Di2 | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 16,88 kg |
| Fuel MX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | no comunicado |
| Fuel LX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
Nuestra lectura: la MX 9 XT Di2 es la opción de quien sube a menudo: la precisión de la Di2 en subida marca la diferencia frente a la MX 9 XT (16,91 kg). La Fuel LX 9 XT (17,79 kg) es más pesada y más orientada a la bajada.
|
El consejo de talla LVR Si está en el límite entre dos tallas, la más corta prioriza la agilidad en los senderos sinuosos y la más larga, la calma en las bajadas rápidas. Bielas de 165 o 170 mm y tija de 150 a 200 mm de recorrido según la talla.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Cambiar de marcha con fuerza? | La Di2 gestiona bien los cambios bajo carga, pero sigue siendo preferible aflojar ligeramente. |
| ¿Suficientemente corta para las rampas? | Sí, el 30x51 permite subir pendientes muy empinadas. |
| ¿La electrónica es fiable? | Sí, Shimano diseña la Di2 para un uso exigente en montaña. |
| ¿Es delicado el rojo mate? | Requiere una limpieza suave, sin abrillantador. |
|
La opinión de LVR Cycles La Fuel MX ideal para los escaladores que también quieren divertirse en bajada, gracias a la precisión de la Di2. Su rojo ocre mate con destellos cobrizos aporta un carácter decidido.
|
¿Por qué en LVR Cycles? Nuestro taller de Béziers configura su XT Di2, ajusta la tija telescópica y la suspensión, y le acompaña en el mantenimiento.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas