- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
Con su cuadro de carbono OCLV Mountain, su horquilla RockShox ZEB Ultimate de 170 mm y su amortiguador Vivid Ultimate para 150 mm detrás, la Trek Fuel MX 9.8 Eagle 90 de 7.ª generación apunta a los senderos en los que uno sube por sí mismo para bajar mejor. Peso no comunicado por Trek para esta versión, con referencias de 15,28 kg para una Fuel EX 9.8 XT y 15,97 kg para una Fuel LX 9.8 XT Di2 en talla M. El color Purple Phaze/Amethyst Marble combina un malva profundo casi negro con vetas amatista.
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento integrado, progresividad regulable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, protecciones del tubo diagonal y para el transporte, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05, ABP, patilla UDH, Boost |
| Suspensiones | Horquilla RockShox ZEB Ultimate, cartucho Charger 3.2 RC2, 170 mm / amortiguador RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12, plato de acero de 30 dientes, cassette XS-1275 10-52, cadena GX Eagle |
| Frenos | SRAM Maven Bronze hidráulicos de 4 pistones, discos HS2 de 200 y 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Comp 30 / montaje mixto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip delante, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar Race Face Turbine de aluminio 35 mm (rise 40 mm), potencia Bontrager Elite 45 mm, puños Trek Line Elite |
| Sillín / tija | Verse Short Comp 145 mm / tija telescópica Bontrager Line Dropper, de 150 a 200 mm de recorrido según la talla |
| Peso | Peso no comunicado por Trek para esta versión; referencias en talla M: Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
En resumen
|
Para el ciclista que prefiere ganarse sus bajadas a fuerza de piernas antes que en remonte, y que quiere una bicicleta capaz de abordar tanto las pendientes empinadas de tierra roja en torno al Salagou como los senderos pedregosos del interior del Hérault.
El carbono OCLV Mountain, la firma de Trek. OCLV Mountain es la versión todoterreno del carbono OCLV: el mismo compactado de las capas con calor y presión, pero un laminado pensado para encajar los impactos de piedras y las recepciones más que para buscar el peso mínimo. En esta Fuel MX 9.8 Eagle 90, el cuadro recibe una protección del tubo diagonal, una tapa de almacenamiento y la patilla UDH, y cuenta con la garantía de por vida Trek.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX de carbono | |
| Nivel | El carbono de montaña de Trek, ajustado para los golpes | El aluminio más avanzado de Trek | Misma plataforma Fuel 7.ª gen. |
| Fabricación | Capas compactadas con calor y presión | Aleación Alpha NEXT Platinum | Carbono OCLV Mountain idéntico |
| Kit de cuadro Fuel 7.ª gen. (M) | 3,31 kg (dato de la Fuel EX) | 4,95 kg (dato de la Fuel EX) | 3,31 kg para la EX |
| Qué cambia | Unos 1,6 kg menos en el cuadro, garantía de por vida | Más pesado, presupuesto más contenido | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
Dicho claramente: esta 9.8 Eagle 90 es la Fuel MX de carbono con el equipamiento más sencillo. Su cuadro es el de las versiones superiores; la diferencia está en el grupo SRAM Eagle 90 y los frenos Maven Bronze, dos elementos que podrán mejorarse más adelante sin tocar el cuadro.
La RockShox ZEB pertenece a la categoría de las horquillas de enduro, más robusta que una horquilla de trail: se tuerce menos cuando la rueda delantera golpea una raíz atravesada, y la dirección se mantiene precisa al frenar. Su cartucho Charger 3.2 RC2 ofrece ajustes de compresión y de rebote que regulamos con usted según su peso y su terreno.
En la tierra roja del Salagou, seca y rodadora en verano pero resbaladiza a la mínima tormenta, el neumático delantero Maxxis Assegai con goma MaxxGrip muerde bien en las curvas, mientras que el Minion DHR II trasero con MaxxTerra frena con eficacia sin desgastarse demasiado rápido. Su carcasa EXO+ protege de los pellizcos en las piedras.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel MX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9.8 Eagle 90 | Carbono OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 | no comunicado |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbono OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | no comunicado |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | 15,97 kg |
Nuestra lectura: respecto a la Fuel MX 9.8 XT, esta 9.8 Eagle 90 tiene 10 mm más delante (170 frente a 160 mm) con suspensión RockShox. Ninguna de las dos tiene peso publicado; la Fuel MX 9 XT de aluminio sirve de referencia con 16,91 kg en M.
|
El consejo de talla LVR Entre dos tallas, la más pequeña hace la bicicleta más juguetona en las curvas cerradas y la más grande, más estable a alta velocidad. El recorrido de la tija telescópica aumenta con la talla, de 150 mm en S a 200 mm a partir de la L.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Remontes o pedal? | Ambos: sube bien pedaleando y aguanta algunas jornadas de bike park. |
| ¿Qué presión de neumáticos? | Depende de su peso y del terreno; la ajustamos con usted en tubeless. |
| ¿Los frenos son suficientes en bajada? | Sí, Maven de 4 pistones con discos de 200 y 180 mm, adecuados para las pendientes largas. |
| ¿El violeta es llamativo? | Más bien oscuro: un malva profundo que revela sus reflejos amatista al sol. |
|
La opinión de LVR Cycles Una all-mountain de carbono hecha para quienes se ganan sus bajadas, con una horquilla de 170 mm que perdona mucho. Su malva profundo con reflejos amatista aporta un carácter discreto pero decidido.
|
¿Por qué en LVR Cycles? En Béziers preparamos su Fuel MX en el taller: montaje tubeless, purgado de los frenos Maven si es necesario, reglaje del sag y mantenimiento periódico de la horquilla y del amortiguador.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas