- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
La Trek Fuel MX 9.8 Eagle 90 de 7.ª generación reúne un cuadro de carbono OCLV Mountain, 150 mm de recorrido trasero, 170 mm delante y una transmisión SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 con 10-52. Peso no comunicado por Trek para esta versión: las Fuel de carbono más cercanas pesan 15,28 kg (EX 9.8 XT) y 15,97 kg (LX 9.8 XT Di2) en talla M. El acabado Gloss Dark Carmine/Matte Trek Black contrapone un rojo carmín oscuro brillante y un negro mate.
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento integrado, progresividad regulable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, protecciones del tubo diagonal y para el transporte, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05, ABP, patilla UDH, Boost |
| Suspensiones | Horquilla RockShox ZEB Ultimate, cartucho Charger 3.2 RC2, 170 mm / amortiguador RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12, plato de acero de 30 dientes, cassette XS-1275 10-52, cadena GX Eagle |
| Frenos | SRAM Maven Bronze hidráulicos de 4 pistones, discos HS2 de 200 y 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Comp 30 / montaje mixto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip delante, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar Race Face Turbine de aluminio 35 mm (rise 40 mm), potencia Bontrager Elite 45 mm, puños Trek Line Elite |
| Sillín / tija | Verse Short Comp 145 mm / tija telescópica Bontrager Line Dropper, de 150 a 200 mm de recorrido según la talla |
| Peso | Peso no comunicado por Trek para esta versión; referencias en talla M: Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
En resumen
|
Para el biker de la zona de Béziers que rueda todo el año por senderos secos, pedregosos y llenos de escalones, y que desgasta sus bicicletas más rápido de lo que quisiera. Quiere un cuadro de carbono pero protegido, una suspensión generosa y piezas fáciles de mantener.
El carbono OCLV Mountain, la firma de Trek. OCLV Mountain es la versión todoterreno del carbono OCLV: el mismo compactado de las capas con calor y presión, pero un laminado pensado para encajar los impactos de piedras y las recepciones más que para buscar el peso mínimo. En esta Fuel MX 9.8 Eagle 90, el cuadro recibe una protección del tubo diagonal, una tapa de almacenamiento y la patilla UDH, y cuenta con la garantía de por vida Trek.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX de carbono | |
| Nivel | El carbono de montaña de Trek, ajustado para los golpes | El aluminio más avanzado de Trek | Misma plataforma Fuel 7.ª gen. |
| Fabricación | Capas compactadas con calor y presión | Aleación Alpha NEXT Platinum | Carbono OCLV Mountain idéntico |
| Kit de cuadro Fuel 7.ª gen. (M) | 3,31 kg (dato de la Fuel EX) | 4,95 kg (dato de la Fuel EX) | 3,31 kg para la EX |
| Qué cambia | Unos 1,6 kg menos en el cuadro, garantía de por vida | Más pesado, presupuesto más contenido | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
Dicho claramente: esta 9.8 Eagle 90 es la Fuel MX de carbono con el equipamiento más sencillo. Su cuadro es el de las versiones superiores; la diferencia está en el grupo SRAM Eagle 90 y los frenos Maven Bronze, dos elementos que podrán mejorarse más adelante sin tocar el cuadro.
La garriga en torno a Béziers no perdona nada: piedras proyectadas, escalones calizos, arbustos que rozan. El cuadro de la Fuel MX recibe una protección del tubo diagonal y una protección para el transporte, y sus fundas pasan por conductos guiados que evitan los ruidos. El pedalier BSA roscado de 73 mm se desmonta y se sustituye sin herramientas especiales.
Los frenos SRAM Maven Bronze de 4 pistones trabajan con discos de 200 y 180 mm: lo suficiente para mantener la potencia en las bajadas largas y pedregosas. Funcionan con aceite mineral, lo que simplifica el purgado, que realizamos en el taller una o dos veces al año según su uso.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel MX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9.8 Eagle 90 | Carbono OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 | no comunicado |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbono OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | no comunicado |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | 15,97 kg |
Nuestra lectura: el cuadro de carbono Fuel pesa unos 1,6 kg menos que el de aluminio (kits de cuadro Fuel EX), pero Trek no publica el peso completo de esta MX; la Fuel MX 9 XT de aluminio marca 16,91 kg en M. Su horquilla de 170 mm la sitúa por encima de la MX 9.8 XT (160 mm).
|
El consejo de talla LVR Entre dos tallas, la más pequeña hace la bicicleta más juguetona en las curvas cerradas y la más grande, más estable a alta velocidad. El recorrido de la tija telescópica aumenta con la talla, de 150 mm en S a 200 mm a partir de la L.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿El carbono teme las piedras? | El tubo diagonal viene protegido de serie; se puede colocar un film adicional en el taller. |
| ¿Mantenimiento del pedalier? | Pedalier BSA roscado: desmontaje sencillo y sin crujidos, una auténtica ventaja en terreno seco. |
| ¿Almacenamiento en el cuadro? | Sí, una tapa da acceso a un almacenamiento integrado para herramientas y cámara de repuesto. |
| ¿El negro mate es fácil de cuidar? | Basta con un producto suave sin cera; evite los abrillantadores en las partes mates. |
|
La opinión de LVR Cycles Una Fuel MX de carbono robusta y sencilla de mantener, ideal para los senderos secos y rotos de nuestra región. El carmín brillante y el negro mate aportan un aire sobrio y con mucha clase.
|
¿Por qué en LVR Cycles? Como distribuidor Trek en Béziers, conocemos los senderos de la zona: adaptamos presión, sag y rebote a este terreno y nos encargamos del purgado de los frenos y del mantenimiento de las suspensiones.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas