- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Il Trek Fuel MX 9.8 Eagle 90 di 7ª generazione riunisce un telaio in carbonio OCLV Mountain, 150 mm di escursione posteriore, 170 mm all'anteriore e una trasmissione SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 in 10-52. Peso non comunicato da Trek per questa versione: i Fuel in carbonio più vicini pesano 15,28 kg (EX 9.8 XT) e 15,97 kg (LX 9.8 XT Di2) in taglia M. La finitura Gloss Dark Carmine/Matte Trek Black contrappone un rosso carminio scuro lucido a un nero opaco.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano integrato, progressività regolabile, rocker e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, protezioni del tubo obliquo e da trasporto, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05, ABP, forcellino UDH, Boost |
| Sospensioni | Forcella RockShox ZEB Ultimate, cartuccia Charger 3.2 RC2, 170 mm / ammortizzatore RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm al posteriore |
| Trasmissione | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12, corona in acciaio 30 denti, cassetta XS-1275 10-52, catena GX Eagle |
| Freni | SRAM Maven Bronze idraulici 4 pistoncini, dischi HS2 200 e 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Comp 30 / montaggio misto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip all'anteriore, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra al posteriore, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face Turbine in lega 35 mm (rise 40 mm), attacco Bontrager Elite 45 mm, manopole Trek Line Elite |
| Sella / reggisella | Verse Short Comp 145 mm / reggisella telescopico Bontrager Line Dropper, da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia |
| Peso | Peso non comunicato da Trek per questa versione; riferimenti in taglia M: Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
In breve
|
Per il biker del Biterrois che pedala tutto l'anno su sentieri secchi, sassosi e pieni di gradini, e che consuma le sue bici più in fretta di quanto vorrebbe. Vuole un telaio in carbonio ma protetto, una sospensione generosa e componenti facili da manutenere.
Il carbonio OCLV Mountain, la firma Trek. OCLV Mountain è la declinazione fuoristrada del carbonio OCLV: stessa compattazione degli strati sotto calore e pressione, ma una laminazione pensata per assorbire impatti di pietre e atterraggi piuttosto che per puntare al peso minimo. Su questo Fuel MX 9.8 Eagle 90 il telaio riceve una protezione del tubo obliquo, uno sportello del vano e il forcellino UDH, e gode della garanzia a vita Trek.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX in carbonio | |
| Livello | Il carbonio MTB di Trek, tarato per gli urti | L'alluminio più evoluto di Trek | Stessa piattaforma Fuel 7ª gen. |
| Costruzione | Strati compattati sotto calore e pressione | Lega Alpha NEXT Platinum | Identico carbonio OCLV Mountain |
| Kit telaio Fuel 7ª gen. (M) | 3,31 kg (dato Fuel EX) | 4,95 kg (dato Fuel EX) | 3,31 kg per l'EX |
| Cosa cambia | Circa 1,6 kg in meno sul telaio, garanzia a vita | Più pesante, budget più leggero | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
In sintesi: questo 9.8 Eagle 90 è il Fuel MX in carbonio con l'allestimento più semplice. Il suo telaio è quello delle versioni superiori; la differenza sta nel gruppo SRAM Eagle 90 e nei freni Maven Bronze, due elementi che potranno essere aggiornati in seguito senza toccare il telaio.
La garrigue intorno a Béziers non risparmia nulla: sassi proiettati, gradini calcarei, cespugli che sfregano. Il telaio del Fuel MX riceve una protezione del tubo obliquo e una protezione da trasporto, e le sue guaine passano in condotti guidati che evitano i tintinnii. Il movimento centrale BSA filettato da 73 mm si smonta e si sostituisce senza attrezzi speciali.
I freni SRAM Maven Bronze a 4 pistoncini lavorano su dischi da 200 e 180 mm: quanto basta per mantenere potenza nelle lunghe discese sassose. Funzionano a olio minerale, il che semplifica lo spurgo, che eseguiamo in officina una o due volte all'anno secondo il Suo utilizzo.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel MX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9.8 Eagle 90 | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 | non comunicato |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | non comunicato |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 wireless | 15,97 kg |
La nostra lettura: il telaio Fuel in carbonio pesa circa 1,6 kg in meno di quello in alluminio (kit telaio Fuel EX), ma Trek non pubblica il peso completo di questo MX; il Fuel MX 9 XT in alluminio dichiara 16,91 kg in M. La sua forcella da 170 mm lo colloca sopra il MX 9.8 XT (160 mm).
|
Il consiglio taglia LVR Tra due taglie, la più piccola rende la bici più giocosa nei tornanti, la più grande più stabile ad alta velocità. L'escursione del reggisella telescopico aumenta con la taglia, da 150 mm in S a 200 mm dalla L in su.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Il carbonio teme i sassi? | Il tubo obliquo è protetto di serie; in officina si può applicare una pellicola aggiuntiva. |
| Manutenzione del movimento centrale? | Movimento centrale BSA filettato: smontaggio semplice e niente scricchiolii, un vero vantaggio su terreno secco. |
| Vano nel telaio? | Sì, uno sportello dà accesso a un vano integrato per attrezzi e camera di scorta. |
| Il nero opaco si cura facilmente? | Basta un prodotto delicato senza cera; eviti i polish brillanti sulle parti opache. |
|
Il parere di LVR Cycles Un Fuel MX in carbonio robusto e semplice da manutenere, ideale per i sentieri secchi e sconnessi della nostra zona. Il carminio lucido e il nero opaco gli danno un aspetto sobrio e di razza.
|
Perché da LVR Cycles? Rivenditore Trek a Béziers, conosciamo i sentieri del Biterrois: adattiamo pressione, sag e ritorno a questo terreno ed eseguiamo spurgo dei freni e manutenzione delle sospensioni.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici