- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Questo Trek Verve+ 4 Lowstep abbina la batteria integrata da 800 Wh a un telaio aperto e alla dotazione più completa dei Verve+. Motore Bosch Performance Line da 75 Nm, cassetta Shimano CUES 11-46 e portapacchi compatibile MIK da 25 kg, per 23,50 kg in taglia M secondo Trek. Il Galactic Grey è un grigio scuro senza tempo.
| Telaio | Alluminio Alpha Smooth, Lowstep (telaio aperto), batteria integrata estraibile, cavi interni, protezione motore Motor Armour |
| Motore | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, sistema smart Bosch; assistenza fino a 25 km/h |
| Batteria | 800 Wh integrata nel tubo obliquo, estraibile |
| Comando / display | Bosch Purion 200 al manubrio |
| Forcella | SR Suntour XCR32, molla elicoidale, precarico regolabile, blocco, escursione 63 mm |
| Trasmissione | Shimano CUES Linkglide 9 velocità: deragliatore U4000, cassetta LG300 11-46, catena LG500, guarnitura ProWheel 175 mm |
| Freni | Dischi idraulici Shimano MT200, rotori 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Cerchi Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40", banda riflettente |
| Dotazione | Parafanghi SKS in plastica anteriore e posteriore, portapacchi posteriore in lega compatibile MIK (25 kg max), cavalletto Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Manubrio lowriser in lega 690 mm, rise 25 mm, attacco Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), manopole Bontrager XR Trail Comp |
| Sella / reggisella | Sella Selle Royal Vivo Moderate Ergo / reggisella ammortizzato in lega 31,6 mm |
| Peso | 23,50 kg in taglia M (dato Trek) |
|
In breve
|
Per il cicloturista che vuole una bici facile da scavalcare anche carica di borse, e che inanella lunghe tappe sulla via verde Passa Païs o tra i vigneti del Saint-Chinianais. Proposto in L e XL.
Il Verve+ 4 Lowstep, il top di gamma Verve+ a telaio aperto. Ritroviamo l'alluminio Alpha Smooth e la batteria nascosta nel tubo obliquo, con un tubo orizzontale ribassato per passare la gamba senza sforzo. La dotazione è quella del Verve+ 4: forcella SR Suntour XCR32 con blocco, cassetta 11-46, dischi da 180 mm e pneumatici da 2,40 pollici su cerchi Kovee.
| Verve+ 3 Lowstep | Verve+ 4 Lowstep | Verve+ 4 (telaio standard) | |
| Livello | Forcella 60 mm, cassetta 11-36 | Forcella 63 mm con blocco, 11-46 | Stessa dotazione del Lowstep |
| Costruzione | Cerchi Connection 20 mm | Cerchi Kovee Tubeless Ready 23 mm | Telaio con scavalcamento classico |
| Bici di riferimento | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) | 24,20 kg (L) |
| Cosa cambia | Manubrio touring, freni 160 mm | Freni 180 mm, manubrio lowriser | Per chi scavalca senza difficoltà |
In altre parole: con 23,50 kg in M secondo Trek, il Verve+ 4 Lowstep è il più leggero dichiarato tra i Verve+ con motore Performance Line, con dischi da 180 mm. Il telaio aperto lo rende accessibile a tutti, la batteria da 545 o 800 Wh fa il resto.
Carica, una bici diventa più difficile da scavalcare: il telaio aperto evita di passare la gamba sopra borse o uno zaino fissato sul portapacchi. È un vero comfort a ogni pausa, tanto più che il cavalletto Pletscher tiene la bici in piedi durante il carico.
Il pignone da 46 denti e il motore da 75 Nm permettono di salire sulle colline dell'entroterra anche con 25 kg sul portapacchi. Nella discesa che segue, i dischi da 180 mm mantengono una frenata stabile nonostante il peso. La batteria da 800 Wh limita le ricariche alle tappe.
| Modello | Motore | Batteria | Trasmissione | Peso (taglia) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 25,40 kg (M) |
La nostra lettura: il Verve+ 4 Lowstep 800 Wh offre 255 Wh in più della versione 545 Wh con dotazione identica. Se preferisce un telaio classico, il Verve+ 4 800 Wh dichiara 24,20 kg in L.
|
Il consiglio taglia LVR Questo colore è proposto in L (da 175 a 186 cm) e XL (da 186 a 197 cm) secondo Trek, con un attacco da 90 mm in L e da 100 mm in XL. Il telaio aperto lascia più margine tra due taglie; verifichiamo la Sua scelta in negozio.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale possibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Si possono caricare delle borse? | Sì, fino a 25 kg sul portapacchi compatibile MIK secondo Trek. |
| Quale rapporto per le salite? | Un pignone da 46 denti al posteriore, molto agile in salita. |
| Come ricaricare in viaggio? | Porti con sé il caricatore; la batteria si estrae per ricaricarla al chiuso. |
| Il grigio si sporca facilmente? | Questo grigio scuro nasconde bene polvere e segni della strada. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Verve+ 4 Lowstep del cicloturismo, con 800 Wh, un telaio aperto e una cassetta 11-46 per salire a pieno carico. Il suo grigio scuro resta elegante tappa dopo tappa.
|
Perché da LVR Cycles? A Béziers prepariamo il Suo Verve+ 4 Lowstep per il cicloturismo: montaggio di borse MIK, regolazione della forcella, consigli di ricarica e diagnosi Bosch.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici