- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
Este Trek Verve+ 4 Lowstep combina la batería integrada de 800 Wh con un cuadro abierto y el equipamiento más completo de los Verve+. Motor Bosch Performance Line de 75 Nm, cassette Shimano CUES 11-46 y portabultos compatible con MIK de 25 kg, por 23,50 kg en talla M según Trek. El Galactic Grey es un gris oscuro intemporal.
| Cuadro | Aluminio Alpha Smooth, Lowstep (cuadro abierto), batería integrada extraíble, cableado interno, protección de motor Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, sistema smart de Bosch; asistencia hasta 25 km/h |
| Batería | 800 Wh integrada en el tubo diagonal, extraíble |
| Mando / pantalla | Bosch Purion 200 en el manillar |
| Horquilla | SR Suntour XCR32, muelle helicoidal, precarga regulable, bloqueo, recorrido de 63 mm |
| Transmisión | Shimano CUES Linkglide de 9 velocidades: cambio U4000, cassette LG300 11-46, cadena LG500, bielas ProWheel de 175 mm |
| Frenos | Discos hidráulicos Shimano MT200, rotores de 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Llantas Bontrager Kovee Tubeless Ready de 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 pulgadas, banda reflectante |
| Equipamiento | Guardabarros SKS de plástico delante y detrás, portabultos trasero de aleación compatible con MIK (25 kg máx.), pata de cabra Pletscher Comp Flex 18 |
| Puesto de mando | Manillar lowriser de aleación de 690 mm, rise de 25 mm, potencia Bontrager Comp de 90 mm (L), 100 mm (XL), puños Bontrager XR Trail Comp |
| Sillín / tija | Sillín Selle Royal Vivo Moderate Ergo / tija de sillín con suspensión de aleación 31,6 mm |
| Peso | 23,50 kg en talla M (dato de Trek) |
|
En resumen
|
Para el cicloturista que quiere una bicicleta fácil de pasar cargada con alforjas, y que encadena etapas largas por la vía verde Passa Païs o entre los viñedos de la zona de Saint-Chinian. Disponible en L y XL.
El Verve+ 4 Lowstep, la gama alta Verve+ con cuadro abierto. Mantiene el aluminio Alpha Smooth y la batería oculta en el tubo diagonal, con un tubo superior rebajado para pasar la pierna sin esfuerzo. El equipamiento es el del Verve+ 4: horquilla SR Suntour XCR32 con bloqueo, cassette 11-46, discos de 180 mm y neumáticos de 2,40 pulgadas en llantas Kovee.
| Verve+ 3 Lowstep | Verve+ 4 Lowstep | Verve+ 4 (cuadro estándar) | |
| Nivel | Horquilla de 60 mm, cassette 11-36 | Horquilla de 63 mm con bloqueo, 11-46 | Mismo equipamiento que la Lowstep |
| Fabricación | Llantas Connection de 20 mm | Llantas Kovee Tubeless Ready de 23 mm | Cuadro con paso de pierna clásico |
| Bicicleta de referencia | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) | 24,20 kg (L) |
| Qué cambia | Manillar touring, frenos de 160 mm | Frenos de 180 mm, manillar lowriser | Para quien pasa la pierna sin problema |
En pocas palabras: con 23,50 kg en M según Trek, el Verve+ 4 Lowstep es el más ligero anunciado de los Verve+ con motor Performance Line, con discos de 180 mm. Su cuadro abierto lo hace accesible para todos; la batería de 545 u 800 Wh hace el resto.
Cargada, una bicicleta es más delicada de montar: el cuadro abierto evita pasar la pierna por encima de las alforjas o de una bolsa fijada en el portabultos. Es una auténtica comodidad en cada pausa, más aún porque la pata de cabra Pletscher mantiene la bicicleta en pie durante la carga.
El piñón de 46 dientes y el motor de 75 Nm permiten subir las cuestas del interior incluso con 25 kg en el portabultos. En la bajada siguiente, los discos de 180 mm mantienen una frenada estable pese al peso. La batería de 800 Wh limita las cargas en las etapas.
| Modelo | Motor | Batería | Transmisión | Peso (talla) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 25,40 kg (M) |
Nuestra conclusión: el Verve+ 4 Lowstep de 800 Wh ofrece 255 Wh más que la versión de 545 Wh con el mismo equipamiento. Si prefiere un cuadro clásico, el Verve+ 4 de 800 Wh anuncia 24,20 kg en L.
|
El consejo de talla LVR Este color se ofrece en L (175 a 186 cm) y XL (186 a 197 cm) según Trek, con una potencia de 90 mm en L y de 100 mm en XL. El cuadro abierto deja más margen entre dos tallas; confirmamos su elección en tienda.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico disponible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Se pueden llevar alforjas? | Sí, hasta 25 kg en el portabultos compatible con MIK según Trek. |
| ¿Qué desarrollo para las cuestas? | Un piñón de 46 dientes detrás, muy fácil en subida. |
| ¿Cómo cargarla en ruta? | Lleve el cargador; la batería se extrae para cargarla en interior. |
| ¿El gris se ensucia mucho? | Este gris oscuro disimula bien el polvo y las marcas de la carretera. |
|
La opinión de LVR Cycles El Verve+ 4 Lowstep del cicloturismo, con 800 Wh, un cuadro abierto y un cassette 11-46 para las cuestas con carga. Su gris oscuro sigue siendo elegante etapa tras etapa.
|
¿Por qué en LVR Cycles? En Béziers, preparamos su Verve+ 4 Lowstep para el cicloturismo: montaje de las alforjas MIK, ajuste de la horquilla, consejos de carga y diagnóstico Bosch.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas