- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Pensato per andare veloce ovunque, il Trek Top Fuel 9.8 XT Di2 di 4ª generazione abbina un telaio in carbonio OCLV Mountain, una trasmissione Shimano XT Di2 e pneumatici Bontrager RSL a tripla mescola, per 14,00 kg in taglia M. Offre 120 mm di escursione posteriore e 130 mm all'anteriore, con un reggisella che arriva a 200 mm in L e XL. La verniciatura Matte Sedona Red/Pennyflake abbina un rosso terra opaco a riflessi arancio ramati, come i suoli del Salagou.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano portaoggetti interno, Mino Link a 4 posizioni, ABP, protezione del tubo obliquo, Boost148, 120-130 mm |
| Sospensioni | RockShox Pike Select+ Charger 3.1 RC2, 130 mm / RockShox Deluxe Ultimate RCT 185x50 mm |
| Trasmissione | Shimano XT Di2 M8250 1x12, cassetta XT M8200 10-51, guarnitura XT 30 d. |
| Freni | Shimano XT M8220 4 pistoncini, dischi RT86 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Comp 30 / Gunnison RSL XT anteriore, Montrose RSL XT posteriore 2,40 (27,5 in S) |
| Cockpit | Manubrio Bontrager Line Pro in carbonio 780 mm, attacco Line Pro 35 mm |
| Sella / reggisella | Verse Short Comp / Line Dropper da 100 a 200 mm secondo la taglia |
| Peso | 14,00 kg in taglia M (dato Trek, con lattice tubeless) |
|
In breve
|
Per il ciclista sportivo di alta statura che vuole una bici veloce nei trasferimenti e sicura in discesa, senza compromessi sul reggisella telescopico. Piacerà anche a chi partecipa alle escursioni MTB regionali e ama stare in testa e arrivare fresco.
Il carbonio OCLV Mountain, il giusto equilibrio. Il Top Fuel 9.8 è il primo modello in carbonio della 4ª generazione. La laminazione OCLV Mountain è calcolata per assorbire gli impatti della MTB, e il telaio conserva tutto ciò che rende tale un Top Fuel: vano portaoggetti interno, Mino Link a quattro posizioni e perno ABP. La garanzia a vita Trek copre il telaio.
| OCLV Mountain (Top Fuel 9.x) | Alpha Platinum (Top Fuel 8) | Alpha Platinum (Top Fuel 5, 3ª gen.) | |
| Livello | Carbonio MTB di Trek | Alluminio di alta gamma | Stessa lega, generazione precedente |
| Costruzione | Laminazione OCLV studiata per assorbire gli urti | Tubi idroformati, saldature levigate | Telaio 3ª gen., Knock Block 2.0 |
| Bici di riferimento | Top Fuel 9.8 XT Di2: 14,00 kg (M) | Top Fuel 8: 14,58 kg (M) | Top Fuel 5: 15,60 kg (M) |
| Cosa cambia | Rilanci più vivaci, telaio garantito a vita | Robusto, più facile da gestire in caso di caduta | Accesso alla biammortizzata trail leggera |
In sintesi: 14 kg tondi in taglia M, per un montaggio che non rinuncia all'affidabilità. Il passaggio al carbonio insieme al Di2 fa risparmiare 580 g sul Top Fuel 8 in alluminio.
I Gunnison RSL all'anteriore e i Montrose RSL al posteriore usano tre mescole: un battistrada scorrevole al centro e tasselli laterali più morbidi per il grip in curva. Sulla terra rossa e sui sassi del Salagou, è il compromesso ideale tra scorrevolezza e aderenza.
Il reggisella Line Dropper da 200 mm in L e XL permette di abbassare completamente la sella nei passaggi ripidi, cosa che spesso manca alle bici di questa categoria. Il telaio in carbonio conserva il vano portaoggetti per camera d'aria e attrezzi, pratico nelle uscite lunghe senza zaino.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Top Fuel 8 | Alluminio Alpha Platinum | 120 / 130 mm | Shimano SLX/XT 1x12 | 14,58 kg |
| Top Fuel 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 14,00 kg |
| Top Fuel 9.9 XTR Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XTR Di2 1x12 | 13,10 kg |
| Top Fuel 9.9 XX AXS | Carbonio OCLV Mountain | 120 / 130 mm | SRAM XX AXS T-Type 1x12 | 12,85 kg |
La nostra lettura: a parità di telaio, il 9.9 XTR Di2 risparmia 900 g grazie ai componenti. Rispetto al Top Fuel 8 in alluminio, questo 9.8 offre elettronica, pneumatici RSL e 580 g in meno.
|
Il consiglio taglia LVR Dalla S alla XL: la S monta ruote da 27,5 pollici, gli altri telai da 29. Il reggisella telescopico cresce con il telaio, da 100 mm in S fino a 200 mm in L e XL; un vero vantaggio per chi è alto.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Reggisella da 200 mm in L? | Sì, in L e XL; 170 mm in M e ML, 100 mm in S. |
| I pneumatici RSL si consumano in fretta? | La mescola morbida laterale si consuma un po' più velocemente; controlliamo l'usura a ogni tagliando. |
| Aggiornamento del Di2? | Aggiorniamo il firmware in officina e configuriamo i comandi secondo i Suoi gusti. |
| Com'è la verniciatura rossa e arancio? | Il Matte Sedona Red/Pennyflake è opaco con pagliuzze ramate; va pulito delicatamente. |
|
Il parere di LVR Cycles Un Top Fuel in carbonio veloce, generoso nel reggisella telescopico e ben gommato. Il rosso terra opaco e i riflessi ramati ne fanno una delle colorazioni più belle della gamma.
|
Perché da LVR Cycles? A Béziers montiamo il Suo Top Fuel in tubeless, aggiorniamo il Di2 e regoliamo forcella e ammortizzatore RockShox prima della prima uscita.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici