- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Il Trek Fuel LX 9.9 X0 AXS di 7ª generazione si colloca tra il Fuel EX da trail e lo Slash da enduro puro: telaio in carbonio OCLV Mountain, 160 mm al posteriore, ZEB Ultimate da 170 mm, ruote Bontrager Line Pro 30 e SRAM X0 Eagle AXS T-Type. Il peso di questa versione non è comunicato da Trek; come riferimento, il Fuel LX 9.8 XT Di2, che condivide lo stesso telaio in carbonio, pesa 15,97 kg in taglia M. La finitura Gloss Chameleon Green/Matte Black fa scintillare un verde camaleonte lucido su un nero opaco.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano portaoggetti integrato, progressività regolabile, bilancieri in lega e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, serie sterzo ZS, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05, ABP, forcellino UDH, Boost |
| Sospensioni | Forcella RockShox ZEB Ultimate, molla Linear XL con ButterCups, cartuccia Charger 3.2 RC2, 170 mm, offset 44 mm / ammortizzatore RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 160 mm |
| Trasmissione | SRAM X0 Eagle AXS T-Type wireless 1x12: corona 30 denti in acciaio, cassetta XS-1295 10-52, guarnitura X0 170 mm, batteria AXS con caricatore |
| Freni | SRAM Maven Silver idraulici 4 pistoncini, dischi HS2 200 mm e 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Pro 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip e Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, carcassa EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face ERA in carbonio 35 mm, 800 mm, rise 27,5 mm / attacco Race Face Turbine R 40 mm, 0° |
| Sella / reggisella | Trek Aeolus Pro con telaietto in carbonio, 145 mm / Fox Transfer NEO wireless, da 150 a 200 mm secondo la taglia |
| Peso | Peso non comunicato da Trek per questa versione (riferimento: Fuel LX 9.8 XT Di2, stesso telaio in carbonio, 15,97 kg in taglia M) |
|
In breve
|
Per il biker indeciso tra una trail polivalente e una bici da enduro, che vuole una sola bici per uscite nel weekend e per qualche gara durante l'anno. È adatto a chi scende molto ma rifiuta una bici troppo goffa in salita.
Il carbonio OCLV, la firma Trek. Il Fuel LX 9.9 condivide il telaio OCLV Mountain dei 9.8: stesso carbonio progettato per resistere agli urti ripetuti delle discese, stessa garanzia a vita Trek. La differenza si fa quindi sull'equipaggiamento. Un promemoria utile: sulla piattaforma Fuel di 7ª generazione Trek misura 3,31 kg per il kit telaio in carbonio e 4,95 kg per quello in alluminio (Fuel EX, taglia M).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.9) | OCLV Mountain (Fuel LX 9.8) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | |
| Livello | Carbonio MTB di alta gamma | Lo stesso carbonio | Alluminio MTB di alta gamma |
| Equipaggiamento | RockShox Ultimate, X0 AXS, reggisella wireless | Fox Factory, Shimano XT o XT Di2 | Fox Factory o RockShox secondo la versione |
| Peso dichiarato (M) | non comunicato | 15,97 kg (XT Di2) | da 17,38 a 17,79 kg |
| Cosa cambia | Il più regolabile, zero cavi di comando | Stesso telaio, più semplice | Più pesante, telaio robusto |
In sintesi: il 9.9 non Le offre un telaio più leggero del 9.8, ma sospensioni RockShox Ultimate più ricche di regolazioni, una trasmissione e un reggisella senza alcun cavo di comando, e ruote Line Pro 30. Trek non pubblica il suo peso: il riferimento più vicino resta il Fuel LX 9.8 XT Di2.
Con ruote Bontrager Line Pro 30, un gradino sopra alle Line Comp 30 montate sui Fuel LX 9.8 e 9, si guadagna in reattività nei rilanci su una bici di questa stazza. I loro cerchi da 30 mm di larghezza interna sostengono bene pneumatici da 2,5 pollici gonfiati a bassa pressione.
Scegliere tra Fuel EX, Fuel LX e Slash significa posizionare il cursore: il Fuel EX 9.9 X0 AXS resta il più vivace con 145/150 mm, lo Slash 9.9 punta ai pendii estremi con 170 mm al posteriore. Il Fuel LX mantiene la base Fuel, più leggera e giocosa, con abbastanza escursione per gli enduro della zona.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbonio OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 14,08 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Fuel LX 9.9 X0 AXS | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | non comunicato |
| Slash 9.9 X0 AXS T-Type | Carbonio OCLV Mountain | 170 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 16,53 kg |
La nostra lettura: il Fuel EX 9.9 X0 AXS pesa 14,08 kg con 145/150 mm, lo Slash 9.9 X0 AXS T-Type 16,53 kg con 170/170 mm. Il Fuel LX 9.9, senza peso dichiarato, si colloca tra i due per escursione; il 9.8 XT Di2 indica 15,97 kg in M.
|
Il consiglio taglia LVR Tra due taglie: la più piccola se cerca una bici vivace nei sentieri stretti, la più grande se privilegia la stabilità ad alta velocità. Il reggisella Fox Transfer NEO passa da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Fuel LX o Slash? | Lo Slash per i pendii estremi; il Fuel LX per un uso più vario con vere discese. |
| Fuel LX o Fuel EX? | Il Fuel EX su sentieri scorrevoli, il Fuel LX appena il terreno diventa ripido e sconnesso. |
| Ruote Line Pro 30: cambiano molto? | Sono un gradino sopra alle Line Comp 30 montate sugli altri Fuel LX. |
| Il verde camaleonte è discreto? | Cambia con la luce: sobrio all'ombra, brillante in pieno sole. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Fuel LX di alta gamma per chi vuole una sola bici, tra trail impegnativo ed enduro, senza compromessi sull'equipaggiamento. Il suo verde camaleonte lucido su nero opaco cambia volto nel corso della giornata.
|
Perché da LVR Cycles? A Béziers La aiutiamo a scegliere tra Fuel EX, Fuel LX e Slash in base ai Suoi terreni, poi prepariamo e regoliamo la Sua bici in officina.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici