- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Il Trek Fuel MX 9.8 Eagle 90 di 7ª generazione è una MTB all-mountain in carbonio OCLV Mountain: 150 mm di escursione posteriore, forcella RockShox ZEB Ultimate da 170 mm, ruota da 29 pollici all'anteriore e da 27,5 pollici al posteriore. Peso non comunicato da Trek per questa versione; per orientarsi, un Fuel EX 9.8 XT pesa 15,28 kg e un Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg in taglia M. La sua livrea Miami Green/Aloha Marble unisce un blu petrolio luminoso a marmorizzature verde chiaro.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano integrato, progressività regolabile, rocker e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, protezioni del tubo obliquo e da trasporto, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05, ABP, forcellino UDH, Boost |
| Sospensioni | Forcella RockShox ZEB Ultimate, cartuccia Charger 3.2 RC2, 170 mm / ammortizzatore RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm al posteriore |
| Trasmissione | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12, corona in acciaio 30 denti, cassetta XS-1275 10-52, catena GX Eagle |
| Freni | SRAM Maven Bronze idraulici 4 pistoncini, dischi HS2 200 e 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Comp 30 / montaggio misto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip all'anteriore, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra al posteriore, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio Race Face Turbine in lega 35 mm (rise 40 mm), attacco Bontrager Elite 45 mm, manopole Trek Line Elite |
| Sella / reggisella | Verse Short Comp 145 mm / reggisella telescopico Bontrager Line Dropper, da 150 a 200 mm di escursione secondo la taglia |
| Peso | Peso non comunicato da Trek per questa versione; riferimenti in taglia M: Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
In breve
|
Per il biker che usa una trail da 130 a 140 mm e si sente limitato non appena il sentiero diventa ripido e sconnesso. Vuole mantenere margine nelle discese rocciose, senza arrivare a un enduro puro.
Il carbonio OCLV Mountain, la firma Trek. OCLV Mountain è la declinazione fuoristrada del carbonio OCLV: stessa compattazione degli strati sotto calore e pressione, ma una laminazione pensata per assorbire impatti di pietre e atterraggi piuttosto che per puntare al peso minimo. Su questo Fuel MX 9.8 Eagle 90 il telaio riceve una protezione del tubo obliquo, uno sportello del vano e il forcellino UDH, e gode della garanzia a vita Trek.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX in carbonio | |
| Livello | Il carbonio MTB di Trek, tarato per gli urti | L'alluminio più evoluto di Trek | Stessa piattaforma Fuel 7ª gen. |
| Costruzione | Strati compattati sotto calore e pressione | Lega Alpha NEXT Platinum | Identico carbonio OCLV Mountain |
| Kit telaio Fuel 7ª gen. (M) | 3,31 kg (dato Fuel EX) | 4,95 kg (dato Fuel EX) | 3,31 kg per l'EX |
| Cosa cambia | Circa 1,6 kg in meno sul telaio, garanzia a vita | Più pesante, budget più leggero | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
In sintesi: questo 9.8 Eagle 90 è il Fuel MX in carbonio con l'allestimento più semplice. Il suo telaio è quello delle versioni superiori; la differenza sta nel gruppo SRAM Eagle 90 e nei freni Maven Bronze, due elementi che potranno essere aggiornati in seguito senza toccare il telaio.
Il montaggio misto cambia la guida: la grande ruota anteriore supera meglio i gradini e tiene la direzione nelle pietraie, mentre la piccola ruota posteriore lascia più spazio dietro la sella quando si arretra il bacino sulle pendenze forti. Sui single trail del Caroux, dove i tornanti stretti si susseguono, il posteriore da 27,5 pollici gira più facilmente.
Il deragliatore SRAM Eagle 90 T-Type si monta direttamente sul forcellino UDH del telaio, senza un fragile forcellino intermedio: dopo un urto contro una roccia l'allineamento resta corretto. La cassetta 10-52 e la corona da 30 denti danno un rapporto abbastanza agile per risalire seduti i percorsi della Montagne Noire, con l'ammortizzatore aperto per mantenere l'aderenza.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel MX 9 XT | Alluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9.8 Eagle 90 | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 | non comunicato |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | non comunicato |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 wireless | 15,97 kg |
La nostra lettura: rispetto al Fuel MX 9 XT in alluminio (16,91 kg in M), questo 9.8 passa al carbonio e guadagna 10 mm all'anteriore con la ZEB da 170 mm. Il Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg) va oltre verso l'enduro con 160 mm al posteriore.
|
Il consiglio taglia LVR Tra due taglie, la più piccola rende la bici più giocosa nei tornanti, la più grande più stabile ad alta velocità. L'escursione del reggisella telescopico aumenta con la taglia, da 150 mm in S a 200 mm dalla L in su.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Può fare enduro? | Sì, per svago e per escursioni impegnative; per le gare di enduro è più adatto il Fuel LX con i suoi 160 mm al posteriore. |
| Perché due misure di ruota? | La 29 pollici davanti per superare gli ostacoli, la 27,5 pollici dietro per maneggevolezza e spazio di manovra. |
| Si può montare un guidacatena? | Sì, il telaio dispone di attacchi ISCG 05; lo montiamo in officina. |
| La marmorizzazione è identica su ogni telaio? | Le marmorizzature variano leggermente da una bici all'altra: ogni telaio è un po' unico. |
|
Il parere di LVR Cycles Un Fuel MX in carbonio equilibrato per passare dal trail all'all-mountain senza cambiare modo di guidare. Il blu petrolio marmorizzato di verde chiaro gli dona un aspetto fresco, ben visibile sui sentieri.
|
Perché da LVR Cycles? Rivenditore Trek a Béziers, regoliamo sag e ritorno di ZEB e Vivid sul Suo peso prima della consegna, montiamo gli pneumatici tubeless e seguiamo la manutenzione delle sospensioni.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici