- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
La Trek Fuel MX 9.8 Eagle 90 de 7.ª generación es una bicicleta de montaña all-mountain de carbono OCLV Mountain: 150 mm de recorrido trasero, horquilla RockShox ZEB Ultimate de 170 mm, rueda de 29 pulgadas delante y de 27,5 pulgadas detrás. Peso no comunicado por Trek para esta versión; para situarse, una Fuel EX 9.8 XT pesa 15,28 kg y una Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg en talla M. Su acabado Miami Green/Aloha Marble mezcla un azul petróleo luminoso con jaspeados verde claro.
| Cuadro | Carbono OCLV Mountain, almacenamiento integrado, progresividad regulable, balancín y anclaje inferior del amortiguador intercambiables, protecciones del tubo diagonal y para el transporte, pedalier BSA 73 roscado, ISCG 05, ABP, patilla UDH, Boost |
| Suspensiones | Horquilla RockShox ZEB Ultimate, cartucho Charger 3.2 RC2, 170 mm / amortiguador RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm detrás |
| Transmisión | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12, plato de acero de 30 dientes, cassette XS-1275 10-52, cadena GX Eagle |
| Frenos | SRAM Maven Bronze hidráulicos de 4 pistones, discos HS2 de 200 y 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Bontrager Line Comp 30 / montaje mixto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip delante, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra detrás, EXO+, Tubeless Ready |
| Puesto de mando | Manillar Race Face Turbine de aluminio 35 mm (rise 40 mm), potencia Bontrager Elite 45 mm, puños Trek Line Elite |
| Sillín / tija | Verse Short Comp 145 mm / tija telescópica Bontrager Line Dropper, de 150 a 200 mm de recorrido según la talla |
| Peso | Peso no comunicado por Trek para esta versión; referencias en talla M: Fuel EX 9.8 XT 15,28 kg, Fuel LX 9.8 XT Di2 15,97 kg |
|
En resumen
|
Para el biker que rueda con una trail de 130 a 140 mm y se siente limitado en cuanto el sendero se vuelve empinado y roto. Quiere conservar margen en las bajadas pedregosas, sin llegar a una enduro pura.
El carbono OCLV Mountain, la firma de Trek. OCLV Mountain es la versión todoterreno del carbono OCLV: el mismo compactado de las capas con calor y presión, pero un laminado pensado para encajar los impactos de piedras y las recepciones más que para buscar el peso mínimo. En esta Fuel MX 9.8 Eagle 90, el cuadro recibe una protección del tubo diagonal, una tapa de almacenamiento y la patilla UDH, y cuenta con la garantía de por vida Trek.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX de carbono | |
| Nivel | El carbono de montaña de Trek, ajustado para los golpes | El aluminio más avanzado de Trek | Misma plataforma Fuel 7.ª gen. |
| Fabricación | Capas compactadas con calor y presión | Aleación Alpha NEXT Platinum | Carbono OCLV Mountain idéntico |
| Kit de cuadro Fuel 7.ª gen. (M) | 3,31 kg (dato de la Fuel EX) | 4,95 kg (dato de la Fuel EX) | 3,31 kg para la EX |
| Qué cambia | Unos 1,6 kg menos en el cuadro, garantía de por vida | Más pesado, presupuesto más contenido | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
Dicho claramente: esta 9.8 Eagle 90 es la Fuel MX de carbono con el equipamiento más sencillo. Su cuadro es el de las versiones superiores; la diferencia está en el grupo SRAM Eagle 90 y los frenos Maven Bronze, dos elementos que podrán mejorarse más adelante sin tocar el cuadro.
El montaje mixto cambia la conducción: la rueda delantera grande supera mejor los escalones y mantiene el rumbo en las pedreras, mientras que la rueda trasera pequeña deja más espacio detrás del sillín cuando se retrasa la cadera en las pendientes fuertes. En los senderos del Caroux, donde se encadenan las curvas cerradas, la trasera de 27,5 pulgadas pivota con más facilidad.
El cambio SRAM Eagle 90 T-Type se monta directamente en la patilla UDH del cuadro, sin patilla intermedia frágil: tras un golpe contra una roca, la alineación se mantiene correcta. El cassette 10-52 y el plato de 30 dientes dan un desarrollo suficientemente corto para subir sentado las pistas de la Montagne Noire, con el amortiguador abierto para conservar la adherencia.
| Modelo | Cuadro | Recorrido tras. / del. | Transmisión | Peso (M) |
| Fuel MX 9 XT | Aluminio Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9.8 Eagle 90 | Carbono OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM Eagle 90 T-Type 1x12 | no comunicado |
| Fuel MX 9.8 XT | Carbono OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | no comunicado |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbono OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 inalámbrico | 15,97 kg |
Nuestra lectura: frente a la Fuel MX 9 XT de aluminio (16,91 kg en M), esta 9.8 pasa al carbono y gana 10 mm delante con la ZEB de 170 mm. La Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg) va más lejos hacia el enduro con 160 mm detrás.
|
El consejo de talla LVR Entre dos tallas, la más pequeña hace la bicicleta más juguetona en las curvas cerradas y la más grande, más estable a alta velocidad. El recorrido de la tija telescópica aumenta con la talla, de 150 mm en S a 200 mm a partir de la L.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico posible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Puede hacer enduro? | Sí, en ocio y en rutas exigentes; para la competición de enduro, la Fuel LX y sus 160 mm traseros son más adecuados. |
| ¿Por qué dos tamaños de rueda? | La de 29 pulgadas delante para superar obstáculos, la de 27,5 pulgadas detrás para la manejabilidad y la libertad de movimiento. |
| ¿Se puede montar una guía de cadena? | Sí, el cuadro dispone de anclajes ISCG 05; la montamos en el taller. |
| ¿El jaspeado es idéntico en cada cuadro? | Los jaspeados varían ligeramente de una bicicleta a otra: cada cuadro es un poco único. |
|
La opinión de LVR Cycles Una Fuel MX de carbono equilibrada para pasar del trail al all-mountain sin cambiar de forma de rodar. El azul petróleo jaspeado de verde claro aporta un aire fresco, muy visible en los senderos.
|
¿Por qué en LVR Cycles? Como distribuidor Trek en Béziers, ajustamos el sag y el rebote de la ZEB y del Vivid a su peso antes de la entrega, montamos los neumáticos en tubeless y seguimos el mantenimiento de las suspensiones.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas