- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Il Trek Fuel MX 9.9 X0 AXS di 7ª generazione è progettato per i grandi terreni: telaio in carbonio OCLV Mountain, sospensione RockShox ZEB e Vivid Ultimate (170 mm all'anteriore, 150 mm al posteriore), ruote in carbonio Line Pro 30, montaggio misto 29 / 27,5 pollici e trasmissione wireless X0 Eagle AXS. Peso non comunicato da Trek per questa versione; come riferimento, il Fuel EX 9.9 X0 AXS pesa 14,08 kg in taglia M secondo Trek. La sua finitura Gloss Chameleon Green/Matte Black abbina un verde camaleonte lucido dai riflessi mutevoli e un nero opaco.
| Telaio | Carbonio OCLV Mountain, vano integrato, progressività regolabile, rocker e attacco inferiore dell'ammortizzatore intercambiabili, protezioni del tubo obliquo e da trasporto, movimento centrale BSA 73 filettato, ISCG 05, ABP, forcellino UDH, Boost |
| Sospensioni | Forcella RockShox ZEB Ultimate, cartuccia Charger 3.2 RC2, 170 mm / ammortizzatore RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 150 mm al posteriore |
| Trasmissione | SRAM X0 Eagle AXS T-Type wireless 1x12, corona 30 denti, cassetta XS-1295 10-52, batteria AXS con caricatore |
| Freni | SRAM Maven Silver idraulici a 4 pistoncini, dischi HS2 200 e 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Bontrager Line Pro 30 in carbonio / montaggio misto: Maxxis Assegai 29x2,5 MaxxGrip all'anteriore, Minion DHR II 27,5x2,5 MaxxTerra al posteriore, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Manubrio in carbonio Race Face ERA 800 mm (rise 27,5 mm), attacco Race Face Turbine R 40 mm |
| Sella / reggisella | Trek Aeolus Pro con telaietto in carbonio 145 mm / reggisella telescopico Fox Transfer Neo, da 150 a 200 mm secondo la taglia |
| Peso | Peso non comunicato da Trek per questa versione; riferimento: Fuel EX 9.9 X0 AXS 14,08 kg in taglia M |
|
In breve
|
Per il biker che ogni estate va in vacanza sulle Alpi o sui Pirenei e alterna uscite di una giornata, impianti di risalita e lunghe discese naturali. Il resto dell'anno pedala sui sentieri dell'Hérault e vuole una sola bici di alta gamma per entrambi.
Il carbonio OCLV Mountain, la firma Trek. Al vertice della gamma Fuel MX, il 9.9 X0 AXS mantiene il telaio in carbonio OCLV Mountain dei 9.8: un carbonio MTB compattato sotto calore e pressione, con fibre disposte per assorbire impatti ripetuti piuttosto che per battere record di leggerezza. Ciò che lo distingue è l'equipaggiamento montato intorno: ruote in carbonio, manubrio in carbonio ed elettronica wireless. Garanzia a vita Trek sul telaio.
| OCLV Mountain (Fuel MX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel MX 9) | Fuel EX / LX in carbonio | |
| Livello | Il carbonio MTB di Trek, tarato per gli urti | L'alluminio più evoluto di Trek | Stessa piattaforma Fuel 7ª gen. |
| Costruzione | Strati compattati sotto calore e pressione | Lega Alpha NEXT Platinum | Identico carbonio OCLV Mountain |
| Kit telaio Fuel 7ª gen. (M) | 3,31 kg (dato Fuel EX) | 4,95 kg (dato Fuel EX) | 3,31 kg per l'EX |
| Cosa cambia | Circa 1,6 kg in meno sul telaio, garanzia a vita | Più pesante, budget più leggero | 145 / 150 mm (EX) o 160 / 170 mm (LX) |
In sintesi: su un 9.9 non è più il telaio a fare la differenza, ma i componenti che lo completano. Ruote Line Pro 30 in carbonio e cockpit Race Face ERA alleggeriscono masse rotanti e anteriore, cosa che si percepisce soprattutto nei cambi di direzione e nei rilanci.
In vacanza l'affidabilità viene prima di tutto: trasmissione X0 AXS e reggisella Fox Transfer Neo non hanno alcun cavo da regolare, e ogni batteria si ricarica la sera in albergo. Il vano integrato nel telaio accoglie il necessario per riparare una foratura, alleggerendo lo zaino nelle lunghe discese.
Sulle discese con diverse centinaia di metri di dislivello, forcella ZEB e ammortizzatore Vivid mantengono margine, e i freni Maven Silver, con dischi da 200 e 180 mm, reggono frenate ripetute. Prima della partenza controlliamo pastiglie, pressioni delle sospensioni e liquido sigillante tubeless, per partire con la mente libera.
| Modello | Telaio | Escursione post. / ant. | Trasmissione | Peso (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbonio OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 AXS wireless | 14,08 kg |
| Fuel MX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 wireless | non comunicato |
| Fuel MX 9.9 X0 AXS | Carbonio OCLV Mountain | 150 / 170 mm | SRAM X0 AXS wireless | non comunicato |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbonio OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 wireless | 15,97 kg |
La nostra lettura: con 150/170 mm, questo 9.9 X0 AXS è il Fuel MX più adatto alla montagna, grazie alle ruote in carbonio. Il Fuel LX 9.8 XT Di2 (15,97 kg in M) aggiunge 10 mm al posteriore per l'enduro puro; il Fuel EX 9.9 X0 AXS (14,08 kg) punta al trail.
|
Il consiglio taglia LVR Tra due taglie, scelga la più piccola per una guida giocosa, la più grande per la stabilità nelle lunghe discese. Il reggisella Fox Transfer Neo passa da 150 mm in S a 175 mm in M e 200 mm oltre.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale disponibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Quante batterie da caricare? | Quella del deragliatore AXS e quella del reggisella Fox Transfer Neo; in vacanza si ricordi dei caricatori. |
| Adatto agli impianti di risalita? | Sì, la sua forcella da 170 mm regge discese da località di montagna. |
| Quale escursione del reggisella in M? | 175 mm in taglia M, 150 mm in S e 200 mm in L, XL e XXL. |
| Il verde camaleonte cambia tinta? | Sì, i suoi riflessi cambiano secondo la luce, dal verde profondo a sfumature più vivaci. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Fuel MX ideale per vacanze in montagna, con un equipaggiamento di alta gamma senza cavi e una sospensione che mantiene riserva. Il suo verde camaleonte lucido su nero opaco cambia volto nel corso della giornata.
|
Perché da LVR Cycles? A Béziers prepariamo il Suo Fuel MX prima di ogni vacanza in montagna, ricarichiamo e aggiorniamo la trasmissione AXS ed eseguiamo la revisione delle sospensioni al ritorno.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici