- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
In Größe S rollt das Trek Top Fuel 8 der 4. Generation auf 27,5 Zoll mit 100-mm-Vario-Sattelstütze: eine Entscheidung von Trek, damit das Rad wendig und gut proportioniert bleibt. Es behält Rahmen aus Aluminium Alpha Platinum, 120 mm hinten, Federgabel Fox Rhythm 34 mit 130 mm und Shimano 1x12 Antrieb, bei 14,58 kg in Größe M. Die Farbe Fury Red, ein klares, leuchtendes Rot, verleiht ihm sportlichen Charakter.
| Rahmen | Aluminium Alpha Platinum, integriertes Staufach, Mino Link mit 4 Positionen, ABP, Unterrohrschutz, Boost148, 120-130 mm |
| Federung | Fox Rhythm 34 Float EVOL GRIP, 130 mm / Fox Performance Float DPS mit 3 Positionen 185x50 mm, 120 mm |
| Antrieb | Shimano 1x12: Schaltwerk XT M8100, Kassette SLX 10-51, Kurbel Deore 30 Z. |
| Bremsen | Shimano 4-Kolben, Hebel M6100, Bremssattel M6120, Scheiben RT66 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Comp 30 / Gunnison Pro XR 2,40 Tubeless Ready (27,5 in S, 29 darüber) |
| Cockpit | Alu-Lenker Bontrager Line 780 mm, Vorbau Elite 45 mm |
| Sattel / Stütze | Bontrager Verse P3 / Line Dropper 100 mm (S) oder 170 mm |
| Gewicht | 14,58 kg in Größe M (Herstellerangabe Trek, mit Tubeless-Dichtmilch) |
|
Auf einen Blick
|
Für Mountainbikerinnen und Mountainbiker von 155 bis 165 cm, die kaum ein Fully in ihrer Größe finden, sowie für Jugendliche, die schon gut fahren und ein echtes Trailbike wollen. Es passt zu sportlichen Ausfahrten ebenso wie zu ersten technischen Trails.
Aluminium Alpha Platinum, das Herz vom Top Fuel 8. Die 4. Top-Fuel-Generation gibt es in Carbon und Aluminium auf Basis desselben Designs. Dieses Top Fuel 8 nutzt Alpha Platinum, das hochwertige Aluminium von Trek, mit integriertem Staufach, Mino Link mit vier Positionen und ABP-Lager, das die Federung beim Bremsen aktiv hält.
| Alpha Platinum (dieses Rad) | OCLV Mountain (Top Fuel 9.x) | Alpha Silver (Marlin) | |
| Niveau | Top-Aluminium von Trek | Trek-Carbon fürs MTB | Einstiegs-Aluminium |
| Fertigung | Hydrogeformte Rohre, geglättete Schweißnähte | OCLV-Lagenlayout, gegen Schläge verstärkt | Einfachere Rohre, Hardtails |
| Referenzrad | Top Fuel 8: 14,58 kg (M) | Top Fuel 9.8 XT Di2: 14,00 kg (M) | Marlin (Hardtail) |
| Was es bringt | Gutes Verhältnis von Robustheit zu Gewicht | Weniger Gewicht, Rahmen mit lebenslanger Garantie | Keine Hinterradfederung |
Kurz gesagt: Nur 580 g trennen dieses Top Fuel 8 vom 9.8 XT Di2 aus Carbon. Für alle, die vor allem zum Vergnügen fahren, ist das der am leichtesten zu verschmerzende Unterschied der Palette.
27,5-Zoll-Laufräder beschleunigen schneller und lassen sich in engen Kurven leicht platzieren; an einem kleinen Rahmen lassen sie in der Abfahrt außerdem mehr Platz über dem Hinterrad. Auf den kurvigen Singletrails in der Garrigue rund um Béziers ist das ein echtes Plus an Agilität.
Die Line-Dropper-Stütze mit 100 mm ist für Größe S dimensioniert: Sie lässt sich absenken, ohne dass der Sattel ausgefahren zu hoch steht. Bei der Übergabe prüfen wir mit Ihnen minimale und maximale Sattelhöhe sowie die Lenkerbreite von 780 mm, die wir kürzen können.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Top Fuel 5 (3. Gen.) | Alu Alpha Platinum | 120 / 130 mm | Shimano Deore 1x12 | 15,60 kg |
| Top Fuel 8 | Alu Alpha Platinum | 120 / 130 mm | Shimano SLX/XT 1x12 | 14,58 kg |
| Top Fuel 8 Eagle 70 | Alu Alpha Platinum | 130 / 140 mm | SRAM Eagle 70 T-Type 1x12 | 14,88 kg |
| Top Fuel 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 14,00 kg |
Unsere Einschätzung: Gleicher Rahmen und gleiche Ausstattung wie beim Top Fuel 8 in Mattschwarz, hier auf Größe S abgestimmt. Für mehr Federweg bietet die Version Eagle 70 eine 140-mm-Gabel; für weniger Gewicht kommt das 9.8 XT Di2 aus Carbon auf 14,00 kg in M.
|
Die LVR-Größenberatung Größe S erhält 27,5-Zoll-Laufräder und eine 100-mm-Stütze, besser passend für kleine Fahrer; die anderen Größen haben 29 Zoll und 170 mm. Zwischen zwei Größen vergleichen Sie die Position am besten bei uns im Geschäft.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Dieses Rad für Jugendliche? | Ja, bei 155 bis 165 cm; Größe S mit 27,5 Zoll passt sehr gut für junge Mountainbiker. |
| Lenker zu breit? | Der 780-mm-Lenker kann in der Werkstatt passend zu Ihrer Schulterbreite gekürzt werden. |
| Genug Federweg? | 120 / 130 mm reichen für die meisten Trails; für mehr schauen Sie sich das Fuel EX an. |
| Bleibt das leuchtende Rot schön? | Fury Red behält seinen Glanz mit einer einfachen, schonenden Reinigung. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Ein durchdachtes Top Fuel 8 für kleine Fahrer, wendig und mit starken Bremsen. Sein klares, leuchtendes Fury Red unterstreicht sein verspieltes Temperament.
|
Warum bei LVR Cycles? Als Trek-Händler in Béziers passen wir Ihr Top Fuel 8 an Ihre Maße an (Lenker, Hebel, Sattel) und stimmen das Fahrwerk auf einen leichten Fahrer ab.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern