- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Top Fuel 9.8 XT Di2 der 4. Generation ist ein Fully aus Carbon OCLV Mountain mit 120 mm hinten, Federgabel RockShox Pike mit 130 mm und elektronischem Antrieb Shimano XT Di2 mit 12 Gängen, bei 14,00 kg in Größe M. Carbonlenker, Dämpfer Deluxe Ultimate und Vario-Sattelstütze mit bis zu 200 mm runden ein sehr stimmiges Paket ab. Die Farbe Dark Star, ein tiefes Schwarz, setzt auf dezente Eleganz.
| Rahmen | Carbon OCLV Mountain, integriertes Staufach, Mino Link mit 4 Positionen, ABP, Unterrohrschutz, Boost148, 120-130 mm |
| Federung | RockShox Pike Select+ Charger 3.1 RC2, 130 mm / RockShox Deluxe Ultimate RCT 185x50 mm |
| Antrieb | Shimano XT Di2 M8250 1x12, Kassette XT M8200 10-51, Kurbel XT 30 Z. |
| Bremsen | Shimano XT M8220 4-Kolben, Scheiben RT86 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Comp 30 / Gunnison RSL XT vorne, Montrose RSL XT hinten 2,40 (27,5 in S) |
| Cockpit | Carbonlenker Bontrager Line Pro 780 mm, Vorbau Line Pro 35 mm |
| Sattel / Stütze | Verse Short Comp / Line Dropper von 100 bis 200 mm je nach Größe |
| Gewicht | 14,00 kg in Größe M (Herstellerangabe Trek, mit Tubeless-Dichtmilch) |
|
Auf einen Blick
|
Für sportliche Mountainbiker, die lange, schnelle Ausfahrten mit Höhenmetern lieben und ein Rad wollen, das gut bergab geht, ohne das Gewicht eines langhubigeren Trailbikes. Es richtet sich auch an Teilnehmer regionaler Marathons und XC-Etappenrennen, die mehr Komfort suchen als bei einem reinen Cross-Country-Rad.
Carbon OCLV Mountain, die goldene Mitte. Das Top Fuel 9.8 ist das erste Carbonmodell der 4. Generation. Das Lagenlayout OCLV Mountain ist darauf ausgelegt, die Schläge im MTB-Einsatz wegzustecken, und der Rahmen behält alles, was das Top Fuel ausmacht: integriertes Staufach, Mino Link mit vier Positionen und ABP-Lager. Die lebenslange Trek-Garantie deckt den Rahmen ab.
| OCLV Mountain (Top Fuel 9.x) | Alpha Platinum (Top Fuel 8) | Alpha Platinum (Top Fuel 5, 3. Gen.) | |
| Niveau | Trek-Carbon fürs MTB | Hochwertiges Aluminium | Gleiche Legierung, Vorgängergeneration |
| Fertigung | OCLV-Lagenlayout auf Schlagfestigkeit abgestimmt | Hydrogeformte Rohre, geglättete Schweißnähte | Rahmen 3. Gen., Knock Block 2.0 |
| Referenzrad | Top Fuel 9.8 XT Di2: 14,00 kg (M) | Top Fuel 8: 14,58 kg (M) | Top Fuel 5: 15,60 kg (M) |
| Was es bringt | Spritzigere Antritte, lebenslange Rahmengarantie | Robust, bei Stürzen leichter zu verkraften | Einstieg ins leichte Trail-Fully |
Kurz gesagt: Glatte 14 kg in Größe M, für einen Aufbau, der bei der Zuverlässigkeit keine Abstriche macht. Der Umstieg auf Carbon plus Di2 spart Ihnen 580 g gegenüber dem Top Fuel 8 aus Aluminium.
Die Shimano XT Di2 verändert das Schalten: Die Gänge rasten auch unter Last präzise ein, ohne dass man Züge nachstellen muss. In der Werkstatt aktualisieren wir die Firmware und konfigurieren die Schalter nach Ihren Gewohnheiten, das dauert bei der Übergabe nur wenige Minuten.
Die RockShox Pike Select+ mit Kartusche Charger 3.1 RC2 bietet getrennte Einstellungen für Druck- und Zugstufe; sie bleibt auf den Felsplatten im Caroux präzise und steif. Hinten verfügt der Deluxe Ultimate RCT über einen wirksamen Lockout für lange Anstiege auf Pisten.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Top Fuel 8 | Alu Alpha Platinum | 120 / 130 mm | Shimano SLX/XT 1x12 | 14,58 kg |
| Top Fuel 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 14,00 kg |
| Top Fuel 9.9 XTR Di2 | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XTR Di2 1x12 | 13,10 kg |
| Top Fuel 9.9 XX AXS | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | SRAM XX AXS T-Type 1x12 | 12,85 kg |
Unsere Einschätzung: 580 g weniger als das Top Fuel 8 aus Aluminium, plus Shimano-Elektronik. Um auf 13,10 kg zu kommen, behält das 9.9 XTR Di2 denselben Rahmen mit leichteren Komponenten.
|
Die LVR-Größenberatung Von S bis XL: Größe S rollt auf 27,5 Zoll, die anderen Größen auf 29. Die Vario-Sattelstütze wächst mit dem Rahmen, von 100 mm in S bis 200 mm in L und XL; ein echtes Plus für große Fahrer.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Was ist Downcountry? | Ein leichtes MTB, um lange zu treten, mit genug Federweg, um mit Spaß bergab zu fahren. |
| Muss die Di2 geladen werden? | Ja, wie jeder elektronische Antrieb; wir zeigen Ihnen das Aufladen bei der Übergabe. |
| XC-Rennen möglich? | Ja bei Marathons und Etappenrennen; für reines Cross-Country ist das Supercaliber besser geeignet. |
| Glänzt das Schwarz Dark Star? | Es ist ein tiefes Schwarz, leicht mit einem milden Reiniger zu pflegen. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das ausgewogenste Carbon-Top-Fuel: leicht, elektronisch und vertrauenerweckend bergab. Sein Schwarz Dark Star verleiht ihm einen schlichten, hochwertigen Look.
|
Warum bei LVR Cycles? Als Trek-Händler in Béziers konfigurieren wir Ihre Di2, stellen das RockShox-Fahrwerk auf Ihr Gewicht ein und übernehmen dessen Wartung.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern