- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Als Spitzenmodell der Familie wiegt das Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS der 7. Generation 14,08 kg in Größe M, mit Rahmen aus Carbon OCLV Mountain, Carbonlaufrädern Bontrager Line Pro 30 und kabellosem Antrieb SRAM X0 Eagle AXS T-Type. Die RockShox-Ultimate-Federung bietet 145 mm hinten und 150 mm vorne. Die Farbe Miami Green/Aloha Marble kleidet es in ein tiefes, hellgrün marmoriertes Petrolblau.
| Rahmen | Carbon OCLV Mountain, integriertes Staufach, einstellbare Progression, BSA 73 mit Gewinde, ISCG 05, UDH-Schaltauge, Boost |
| Federung | RockShox Lyrik Ultimate Charger 3.1 RC 150 mm / Super Deluxe Ultimate RC2T 145 mm |
| Antrieb | SRAM X0 Eagle AXS T-Type kabellos 1x12, Kettenblatt 30 Z., Kassette XS-1295 10-52, Kette X0 Eagle |
| Bremsen | SRAM Maven Silver hydraulisch 4-Kolben, Scheiben HS2 200 mm (vorne) und 180 mm (hinten) |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Pro 30 Carbon / Maxxis Minion DHF (vorne) und DHR II (hinten) 2,5, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Carbonlenker Race Face ERA 800 mm, Rise 27,5 mm, Vorbau Race Face Turbine R 40 mm |
| Sattel / Stütze | Trek Aeolus Pro mit Carbonstreben 145 mm / RockShox Reverb AXS kabellos 150 bis 200 mm je nach Größe |
| Gewicht | 14,08 kg in Größe M (Herstellerangabe Trek, mit Tubeless-Dichtmilch) |
|
Auf einen Blick
|
Für erfahrene Biker, die das Beste der Fuel-EX-Plattform wollen und genug fahren, um jede Verbesserung auszuschöpfen: Carbonlaufräder, durchgehend kabellos, sehr einstellbare Federung. Es passt zu Fahrern, die ein einziges High-End-Rad für alle ihre Trail-Ausfahrten wollen.
Carbon OCLV, das Markenzeichen von Trek. Seit 1992 härtet Trek seine Fasern unter Druck aus, für Rahmen ohne Porosität. Die Mountain-Variante verstärkt die Zonen, die Steine und Landungen treffen. Rahmenkit: 3,31 kg (M), mit lebenslanger Garantie.
| OCLV Mountain (Fuel EX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel EX 5 bis 9) | OCLV Road (Madone, Domane) | |
| Niveau | MTB-Carbon, Rahmen und Umlenkhebel aus Alu | Premium-Aluminium von Trek | Trek-Rennrad-Carbon |
| Fertigung | OCLV an exponierten Zonen verstärkt | Hydroforming, geglättete Schweißnähte | OCLV maximal erleichtert |
| Rahmenkit Fuel EX (M) | 3,31 kg | 4,95 kg | entfällt |
| Was es bringt | Basis vom leichtesten Fuel EX | 1,64 kg mehr am Rahmen | Nicht für die Schläge im MTB-Einsatz gemacht |
Kurz gesagt: Gleicher Rahmen wie bei den 9.8; die 1,20 kg weniger als beim 9.8 XT gehen auf die Ausstattung zurück.
Der Antrieb SRAM X0 Eagle AXS T-Type wird über das UDH-Schaltauge direkt an der Radachse montiert: kein Schaltauge mehr, das sich verbiegt, und ein Schaltwerk, das für Schläge an Felsen gebaut ist. Die kabellose Schaltung bleibt vollkommen konstant, selbst im Staub der Garrigue.
Beim Bremsen packen die Maven Silver schon mit einem Finger kräftig zu, und ihre Griffweite lässt sich für kleine Hände einstellen. In den schnellen Hängen bei Lodève bremsen Sie später und behalten dabei eine feine Kontrolle.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel EX 9.8 XT | Carbon OCLV Mountain | 145 / 150 mm | Shimano XT mechanisch | 15,28 kg |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbon OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 Eagle AXS kabellos | 14,08 kg |
| Top Fuel 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XT Di2 kabellos | 14,00 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 kabellos | 15,97 kg |
Unsere Einschätzung: Das 9.9 X0 AXS ist dank seiner Ausstattung 1,20 kg leichter als das 9.8 XT. Für mehr Federweg geht das Fuel LX 9.8 XT Di2 auf 160 / 170 mm bei 15,97 kg in M.
|
Die LVR-Größenberatung Wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, fördert die kleinere die Wendigkeit auf technischen Trails, die größere die Standfestigkeit, wenn das Gelände schneller wird. Die Reverb AXS wächst von 150 mm in S auf 200 mm ab L, und die Größe S erhält ein 27,5-Zoll-Hinterrad.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Sind die Maven-Bremsen kräftig? | Sehr; die Silver-Version erlaubt zusätzlich die Einstellung der Hebel-Griffweite. |
| Ist das T-Type-Schaltwerk robust? | Ja, es wird am UDH-Schaltauge befestigt und hält Schlägen besser stand. |
| Wie viele Akkus? | Die vom Schaltwerk und von der Reverb-AXS-Stütze, dazu die Batterien der Schalthebel. |
| Ist die Marmorierung einzigartig? | Das Muster kann von Rahmen zu Rahmen leicht variieren – das ist das Prinzip beim marmorierten Finish. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das ausgereifteste Fuel EX, leicht mit 14,08 kg in M und ohne jeden Kompromiss ausgestattet. Das hellgrün marmorierte Petrolblau passt gut zu diesem Spitzenmodell.
|
Warum bei LVR Cycles? Als Trek-Händler in Béziers koppeln wir Ihren AXS-Antrieb, entlüften die Maven-Bremsen und übernehmen die Wartung Ihrer RockShox-Federung.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern