- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Haut de gamme de la famille, le Trek Fuel EX 9.9 X0 AXS 7e génération pèse 14,08 kg en taille M avec son cadre carbone OCLV Mountain, ses roues carbone Bontrager Line Pro 30 et sa transmission sans fil SRAM X0 Eagle AXS T-Type. La suspension RockShox Ultimate offre 145 mm à l'arrière et 150 mm à l'avant. Le coloris Miami Green/Aloha Marble l'habille d'un bleu canard profond marbré de vert clair.
| Cadre | Carbone OCLV Mountain, rangement intégré, progressivité réglable, BSA 73 fileté, ISCG 05, patte UDH, Boost |
| Suspensions | RockShox Lyrik Ultimate Charger 3.1 RC 150 mm / Super Deluxe Ultimate RC2T 145 mm |
| Transmission | SRAM X0 Eagle AXS T-Type sans fil 1x12, plateau 30 dts, cassette XS-1295 10-52, chaîne X0 Eagle |
| Freins | SRAM Maven Silver hydrauliques 4 pistons, disques HS2 200 mm (AV) et 180 mm (AR) |
| Roues / pneus | Bontrager Line Pro 30 carbone / Maxxis Minion DHF (AV) et DHR II (AR) 2,5, EXO+, Tubeless Ready |
| Poste de pilotage | Cintre Race Face ERA carbone 800 mm, rise 27,5 mm, potence Race Face Turbine R 40 mm |
| Selle / tige | Trek Aeolus Pro rails carbone 145 mm / RockShox Reverb AXS sans fil 150 à 200 mm selon la taille |
| Poids | 14,08 kg en taille M (donnée Trek, avec liquide préventif tubeless) |
|
En bref
|
Pour le vététiste confirmé qui veut le meilleur de la plateforme Fuel EX et roule assez pour exploiter chaque amélioration : roues carbone, sans-fil intégral, suspensions très réglables. Il conviendra au pilote qui veut un seul vélo haut de gamme pour toutes ses sorties de trail.
Le carbone OCLV, la signature Trek. Depuis 1992, Trek cuit ses fibres sous pression pour des cadres sans porosité. La variante Mountain renforce les zones que frappent pierres et réceptions. Kit cadre : 3,31 kg (M), garanti à vie.
| OCLV Mountain (Fuel EX 9.8 / 9.9) | Alpha NEXT Platinum (Fuel EX 5 à 9) | OCLV route (Madone, Domane) | |
| Niveau | Carbone VTT, cadre et basculeur alliage | Aluminium premium Trek | Carbone route Trek |
| Fabrication | OCLV renforcé aux zones exposées | Hydroformage, soudures lissées | OCLV allégé au maximum |
| Kit cadre Fuel EX (M) | 3,31 kg | 4,95 kg | ne s'applique pas |
| Ce que ça change | Base du Fuel EX le plus léger | 1,64 kg de plus sur le cadre | Pas fait pour les chocs du VTT |
En clair : même cadre que les 9.8 ; les 1,20 kg de moins que le 9.8 XT tiennent à l'équipement.
La transmission SRAM X0 Eagle AXS T-Type se monte directement sur l'axe de roue via la patte UDH : plus de patte de dérailleur qui se tord, et un dérailleur conçu pour encaisser les chocs contre les rochers. Le passage de vitesses sans câble reste parfaitement constant, même dans la poussière de la garrigue.
Côté arrêt, les Maven Silver serrent fort dès le premier doigt, et leur garde se règle pour les petites mains. Dans les pentes rapides de Lodève, on retarde le point de freinage en gardant une dose fine de contrôle.
| Modèle | Cadre | Débattement AR / AV | Transmission | Poids (M) |
| Fuel EX 9.8 XT | Carbone OCLV Mountain | 145 / 150 mm | Shimano XT mécanique | 15,28 kg |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbone OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 Eagle AXS sans fil | 14,08 kg |
| Top Fuel 9.8 XT Di2 | Carbone OCLV Mountain | 120 / 130 mm | Shimano XT Di2 sans fil | 14,00 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbone OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 sans fil | 15,97 kg |
Notre lecture : le 9.9 X0 AXS est 1,20 kg plus léger que le 9.8 XT, grâce à son équipement. Pour plus de débattement, le Fuel LX 9.8 XT Di2 passe à 160 / 170 mm pour 15,97 kg en M.
|
Le conseil taille LVR Entre deux tailles, la plus petite favorise la maniabilité dans les sentiers techniques, la plus grande l'aplomb quand le terrain s'accélère. La Reverb AXS passe de 150 mm en S à 200 mm à partir du L, et la taille S adopte une roue arrière de 27,5 pouces.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Les freins Maven sont-ils puissants ? | Très ; la version Silver permet en plus de régler la garde du levier. |
| Le dérailleur T-Type est-il solide ? | Oui, il se fixe sur la patte UDH et résiste mieux aux impacts. |
| Combien de batteries ? | Celles du dérailleur et de la tige Reverb AXS, plus les piles des commandes. |
| Le marbrage est-il unique ? | Le motif peut légèrement varier d'un cadre à l'autre, c'est le principe de la finition marbrée. |
|
L'avis LVR Cycles Le Fuel EX le plus abouti, léger à 14,08 kg en M et équipé sans aucune concession. Le bleu canard marbré de vert clair accompagne bien ce haut de gamme.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? Revendeur Trek à Béziers, nous appairons votre transmission AXS, purgeons les freins Maven et assurons l'entretien de vos suspensions RockShox.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques