- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Fuel LX 9.9 X0 AXS der 7. Generation liegt zwischen dem Trailbike Fuel EX und dem reinen Enduro Slash: Carbonrahmen OCLV Mountain, 160 mm hinten, ZEB Ultimate mit 170 mm, Laufräder Bontrager Line Pro 30 und SRAM X0 Eagle AXS T-Type. Für diese Version nennt Trek kein Gewicht; Anhaltspunkt ist das Fuel LX 9.8 XT Di2 mit demselben Carbonrahmen, mit 15,97 kg in Größe M. Das Finish Gloss Chameleon Green/Matte Black lässt ein glänzendes Chamäleongrün auf mattem Schwarz schimmern.
| Rahmen | Carbon OCLV Mountain, integriertes Staufach, einstellbare Progression, austauschbare Alu-Wippen und untere Dämpferaufnahme, Steuersatz ZS, BSA-73-Gewindetretlager, ISCG 05, ABP, UDH-Schaltauge, Boost |
| Federung | Federgabel RockShox ZEB Ultimate, Luftfeder Linear XL mit ButterCups, Kartusche Charger 3.2 RC2, 170 mm, Offset 44 mm / Dämpfer RockShox Vivid Ultimate 205 x 65 mm, 160 mm |
| Antrieb | SRAM X0 Eagle AXS T-Type kabellos 1x12: Stahlkettenblatt 30 Z., Kassette XS-1295 10-52, Kurbeln X0 170 mm, AXS-Akku mit Ladegerät |
| Bremsen | Hydraulische SRAM Maven Silver, 4 Kolben, Scheiben HS2 200 mm und 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Pro 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip und Minion DHR II MaxxTerra 29x2,5, EXO+-Karkasse, Tubeless Ready |
| Cockpit | Carbonlenker Race Face ERA 35 mm, 800 mm, Rise 27,5 mm / Vorbau Race Face Turbine R 40 mm, 0° |
| Sattel / Stütze | Trek Aeolus Pro mit Carbonstreben, 145 mm / Fox Transfer NEO kabellos, 150 bis 200 mm je nach Größe |
| Gewicht | Gewicht für diese Version von Trek nicht angegeben (Anhaltspunkt: Fuel LX 9.8 XT Di2, gleicher Carbonrahmen, 15,97 kg in Größe M) |
|
Auf einen Blick
|
Für Mountainbiker, die zwischen einem vielseitigen Trailbike und einem Enduro schwanken und ein einziges Bike für Wochenendtouren wie für ein paar Rennen im Jahr wollen. Passt zu allen, die viel bergab fahren, aber kein zu behäbiges Bike bergauf wollen.
Carbon OCLV, die Handschrift von Trek. Das Fuel LX 9.9 teilt den Rahmen OCLV Mountain der 9.8: dasselbe Carbon, ausgelegt für wiederholte Schläge bergab, dieselbe lebenslange Trek-Garantie. Der Unterschied liegt also in der Ausstattung. Zur Erinnerung: Für die Fuel-Plattform der 7. Generation misst Trek 3,31 kg für das Carbon-Rahmenset und 4,95 kg für Aluminium (Fuel EX, Größe M).
| OCLV Mountain (Fuel LX 9.9) | OCLV Mountain (Fuel LX 9.8) | Alpha NEXT Platinum (Fuel LX 9) | |
| Niveau | Hochwertiges MTB-Carbon | Dasselbe Carbon | Hochwertiges MTB-Aluminium |
| Ausstattung | RockShox Ultimate, X0 AXS, kabellose Stütze | Fox Factory, Shimano XT oder XT Di2 | Fox Factory oder RockShox je nach Version |
| Veröffentlichtes Gewicht (M) | keine Angabe | 15,97 kg (XT Di2) | 17,38 bis 17,79 kg |
| Was es bringt | Am feinsten einstellbar, null Steuerzüge | Gleicher Rahmen, einfacher | Schwerer, robuster Rahmen |
Kurz gesagt: Das 9.9 bietet Ihnen keinen leichteren Rahmen als das 9.8, sondern eine RockShox-Ultimate-Federung mit mehr Einstellmöglichkeiten, Antrieb und Sattelstütze komplett ohne Steuerzug sowie Laufräder Line Pro 30. Trek veröffentlicht kein Gewicht: Der nächste Anhaltspunkt bleibt das Fuel LX 9.8 XT Di2.
Die Laufräder Bontrager Line Pro 30 liegen über den Line Comp 30 an den Fuel LX 9.8 und 9: ein Pluspunkt für die Spritzigkeit beim Antreten an einem Bike dieser Statur. Ihre Felgen mit 30 mm Innenweite stützen Reifen mit 2,5 Zoll bei niedrigem Druck gut ab.
Die Wahl zwischen Fuel EX, Fuel LX und Slash ist eine Frage der Gewichtung: Das Fuel EX 9.9 X0 AXS bleibt mit 145/150 mm das spritzigste, das Slash 9.9 zielt mit 170 mm am Heck auf extreme Hänge. Das Fuel LX behält die leichtere, verspieltere Fuel-Basis, mit genug Federweg für die Enduros der Region.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel EX 9.9 X0 AXS | Carbon OCLV Mountain | 145 / 150 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 14,08 kg |
| Fuel LX 9.8 XT Di2 | Carbon OCLV Mountain | 160 / 170 mm | Shimano XT Di2 1x12 | 15,97 kg |
| Fuel LX 9.9 X0 AXS | Carbon OCLV Mountain | 160 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | nicht angegeben |
| Slash 9.9 X0 AXS T-Type | Carbon OCLV Mountain | 170 / 170 mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type 1x12 | 16,53 kg |
Unsere Einschätzung: Das Fuel EX 9.9 X0 AXS wiegt 14,08 kg bei 145/150 mm, das Slash 9.9 X0 AXS T-Type 16,53 kg bei 170/170 mm. Das Fuel LX 9.9, ohne veröffentlichtes Gewicht, liegt beim Federweg dazwischen; das 9.8 XT Di2 kommt auf 15,97 kg in M.
|
Die LVR-Größenberatung Zwischen zwei Größen: die kleinere, wenn Sie ein spritziges Bike für enge Trails suchen, die größere, wenn Ihnen Laufruhe bei hohem Tempo wichtiger ist. Die Fox Transfer NEO hat je nach Größe 150 bis 200 mm Hub.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Fuel LX oder Slash? | Das Slash für extreme Hänge; das Fuel LX für vielseitigeren Einsatz mit echten Abfahrten. |
| Fuel LX oder Fuel EX? | Das Fuel EX auf flüssigen Trails, das Fuel LX, sobald das Gelände steil und ruppig wird. |
| Machen die Line Pro 30 viel aus? | Sie liegen eine Stufe über den Line Comp 30 an den anderen Fuel LX. |
| Ist das Chamäleongrün dezent? | Es verändert sich mit dem Licht: dezent im Schatten, leuchtend in der Sonne. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das hochwertige Fuel LX für alle, die ein einziges Bike zwischen anspruchsvollem Trail und Enduro wollen, ohne Kompromisse bei der Ausstattung. Das glänzende Chamäleongrün auf mattem Schwarz wechselt im Lauf vom Tag sein Gesicht.
|
Warum bei LVR Cycles? In Béziers helfen wir Ihnen, je nach Gelände zwischen Fuel EX, Fuel LX und Slash zu wählen, und bereiten Ihr Bike dann in der Werkstatt vor.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern