- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Dank Mullet-Aufbau, 29-Zoll-Laufrad vorne und 27,5 hinten, schlängelt sich das Trek Fuel MX 9 XT der 7. Generation durch kurvige Singletrails, ohne an Überrollfähigkeit zu verlieren. Aluminiumrahmen Alpha NEXT Platinum, Fox-Factory-Federung mit 150 mm hinten und 160 mm vorne und 12-fach Shimano XT ergeben 16,91 kg in Größe M laut Trek. Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter ist ein mattes Ziegelrot mit Kupferflakes.
| Rahmen | Aluminium Alpha NEXT Platinum, integriertes Staufach, einstellbare Progression, austauschbarer Umlenkhebel und untere Dämpferaufnahme, ABP, Tretlager BSA 73 mit Gewinde, ISCG 05 |
| Federung | Federgabel Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / Dämpfer Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm hinten |
| Antrieb | Shimano XT 1x12, Schaltwerk M8200 mit langem Käfig, Kurbel M8200 30 Z. (165 oder 170 mm je nach Größe), Kassette M8200 10-51 |
| Bremsen | Shimano XT M8220 hydraulisch 4-Kolben, Scheiben RT86 203 mm vorne und 180 mm hinten |
| Laufräder / Reifen | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 vorne, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 hinten, EXO+, Tubeless Ready |
| Cockpit | Alu-Lenker Race Face Turbine 35 mm (Rise 40 mm), Vorbau Bontrager Elite 45 mm, Griffe Trek Line Elite |
| Sattel / Stütze | Verse Short Comp 145 mm / Vario-Sattelstütze Bontrager Line Dropper 34,9 mm (150 bis 200 mm Hub je nach Größe) |
| Gewicht | 16,91 kg in Größe M (Trek-Angabe, mit Tubeless-Dichtmilch, ohne Schläuche) |
|
Auf einen Blick
|
Für Mountainbiker, die enge, verwinkelte Trails der Garrigue rund um Béziers, Spitzkehren und Antritte langen Geraden vorziehen. Passt zu allen, die ein reaktives Bike wollen, das dennoch Steine und Stufen wegsteckt.
Warum ein Fuel MX aus Aluminium? Der Rahmen besteht aus Alpha NEXT Platinum, der höchsten Stufe der Trek-Legierungen, vor Alpha Platinum und Alpha Silver. Auf der Plattform Fuel 7. Generation wiegt das Alu-Rahmenset (4,95 kg in M, gemessen am Fuel EX) 1,64 kg mehr als das Carbon-Rahmenset (3,31 kg): der Preis für Robustheit und ein überschaubares Budget.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Niveau | Das beste Aluminium von Trek | Trek-Carbon fürs MTB | Hochwertiges Alu, eine Stufe unter NEXT |
| Ausgelegt für | Schläge wegstecken bei kontrollierten Kosten | Gewicht sparen, Schlägen widerstehen | Die Alu-Enduro-Rahmen |
| Rahmenkit Fuel EX 7. Gen. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | entfällt |
| Was es bringt | Schwerer, aber unempfindlich gegen kleine Schläge | 1,64 kg weniger beim Rahmenkit | Vorherige Alu-Generation |
Kurz gesagt: Ein Alurahmen steckt die Steine der Garrigue, die gegen das Unterrohr schlagen, klaglos weg, zumal bereits ein Schutz montiert ist.
In einer engen Spitzkehre dreht das 27,5-Zoll-Hinterrad leichter ein und lässt hinter dem Sattel mehr Freiraum. Das 29-Zoll-Vorderrad behält eine gute Überrollfähigkeit an Stufen und Wurzeln. Dieser Kompromiss macht das Bike auf technischen Trails sehr lebendig.
Trockene, steinige Garrigue-Trails sind hart für Reifen: Die EXO+-Karkasse der Maxxis begrenzt Schnitte, und eine Tubeless-Montage mit Dichtmilch schützt vor schleichenden Plattfüßen. Dornen und Feuerstein der Region machen diese Montage fast unverzichtbar.
| Modell | Rahmen | Federweg hinten / vorne | Antrieb | Gewicht (M) |
| Fuel EX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT 1x12 | 17,14 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | keine Angabe |
| Fuel LX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
Unsere Einschätzung: Verspielter als das Fuel EX 9 XT (17,14 kg), behält das MX 9 XT mit 16,91 kg ein vernünftiges Gewicht. Das Fuel LX 9 XT mit 17,79 kg ist stabiler, aber in engen Kurven weniger spritzig.
|
Die LVR-Größenberatung Wenn Sie zwischen zwei Größen liegen, fördert die kleinere die Wendigkeit in Spitzkehren und langsamen Passagen, die größere bringt Stabilität, wenn das Tempo steigt. Der Hub der Teleskopsattelstütze richtet sich nach der Rahmengröße.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Mullet, für wen? | Für alle, die enge Kurven und technische Trails lieben. |
| Tubeless empfohlen? | Ja, vor allem in der Garrigue: Wir übernehmen die Montage in der Werkstatt. |
| Schnell genug auf Pisten? | Ja, das 29-Zoll-Vorderrad hält ein gutes Rolltempo. |
| Ist dieses Ziegelrot schmutzempfindlich? | Es harmoniert gut mit dem ockerfarbenen Staub der Trails in der Region. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Ein spritziges, wendiges Fuel MX, perfekt für die kurvigen, ruppigen Trails der Garrigue. Das matte Ziegelrot mit Kupferflakes passt zur Erde der Region.
|
Warum bei LVR Cycles? Unsere Werkstatt in Béziers rüstet Ihre Laufräder auf Tubeless um, stellt Ihre Fox-Federung ein und verrät Ihnen die besten Singletrails der Region.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern