- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Grâce à son montage mulet, roue de 29 pouces devant et de 27,5 derrière, le Trek Fuel MX 9 XT 7e génération se faufile dans les singles sinueux sans perdre sa capacité de franchissement. Son cadre aluminium Alpha NEXT Platinum, sa suspension Fox Factory de 150 mm à l'arrière et 160 mm à l'avant et sa transmission Shimano XT 12 vitesses donnent 16,91 kg en taille M selon Trek. Le Matte Sedona Red/Pennyflake Splatter est un rouge brique mat aux paillettes cuivre.
| Cadre | Aluminium Alpha NEXT Platinum, rangement intégré, progressivité ajustable, basculeur et fixation basse d'amortisseur interchangeables, ABP, boîtier BSA 73 fileté, ISCG 05 |
| Suspensions | Fourche Fox Factory 36 GRIP X2, 160 mm / amortisseur Fox Factory Float X 205x60 mm, 150 mm à l'arrière |
| Transmission | Shimano XT 1x12, dérailleur M8200 chape longue, pédalier M8200 30 dts (165 ou 170 mm selon la taille), cassette M8200 10-51 |
| Freins | Shimano XT M8220 hydrauliques 4 pistons, disques RT86 203 mm à l'avant et 180 mm à l'arrière |
| Roues / pneus | Bontrager Line Comp 30 / Maxxis Assegai MaxxGrip 29x2,5 à l'avant, Minion DHR II MaxxTerra 27,5x2,5 à l'arrière, EXO+, Tubeless Ready |
| Poste de pilotage | Cintre Race Face Turbine alliage 35 mm (rise 40 mm), potence Bontrager Elite 45 mm, poignées Trek Line Elite |
| Selle / tige | Verse Short Comp 145 mm / tige télescopique Bontrager Line Dropper 34,9 mm (150 à 200 mm de course selon la taille) |
| Poids | 16,91 kg en taille M (donnée Trek, avec liquide préventif tubeless, sans chambres à air) |
|
En bref
|
Pour le vététiste qui aime les sentiers étroits et tortueux de la garrigue biterroise, les épingles et les relances, plutôt que les grandes lignes droites. Il convient à celui qui veut un vélo réactif mais capable d'encaisser les pierres et les marches.
Pourquoi un Fuel MX en aluminium ? Le cadre est construit en Alpha NEXT Platinum, le palier supérieur des alliages Trek, devant l'Alpha Platinum et l'Alpha Silver. Sur la plateforme Fuel 7e génération, le kit cadre alu (4,95 kg en M, mesuré sur le Fuel EX) pèse 1,64 kg de plus que le kit carbone (3,31 kg) : c'est le prix de la robustesse et d'un budget contenu.
| Alpha NEXT Platinum (Fuel 9) | OCLV Mountain (Fuel 9.8 / 9.9) | Alpha Platinum (Slash 8) | |
| Niveau | Le meilleur aluminium Trek | Carbone VTT de Trek | Alu haut de gamme, un cran sous le NEXT |
| Pensé pour | Encaisser les chocs à coût maîtrisé | Gagner du poids, résister aux impacts | Les cadres enduro alu |
| Kit cadre Fuel EX 7e gén. (M) | 4,95 kg | 3,31 kg | sans objet |
| Ce que ça change | Plus lourd, mais insensible aux petits coups | 1,64 kg de moins sur le kit cadre | Génération d'alu précédente |
En clair : un cadre alu supporte sans broncher les cailloux de la garrigue qui viennent frapper le tube diagonal, d'autant qu'une protection est déjà en place.
Dans une épingle serrée, la roue arrière de 27,5 pouces pivote plus facilement et laisse plus de dégagement derrière la selle. La roue avant de 29 pouces garde, elle, une bonne capacité à franchir les marches et les racines. Ce compromis rend le vélo très vivant sur les sentiers techniques.
Les sentiers de garrigue, secs et caillouteux, sont durs pour les pneus : la carcasse EXO+ des Maxxis limite les coupures, et un montage tubeless avec liquide préventif protège des crevaisons lentes. Les épines et les silex de la région rendent ce montage presque indispensable.
| Modèle | Cadre | Débattement AR / AV | Transmission | Poids (M) |
| Fuel EX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 145 / 150 mm | Shimano XT 1x12 | 17,14 kg |
| Fuel MX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT 1x12 | 16,91 kg |
| Fuel MX 9 XT Di2 | Alu Alpha NEXT Platinum | 150 / 160 mm | Shimano XT Di2 1x12 | non communiqué |
| Fuel LX 9 XT | Alu Alpha NEXT Platinum | 160 / 170 mm | Shimano XT 1x12 | 17,79 kg |
Notre lecture : plus joueur que le Fuel EX 9 XT (17,14 kg), le MX 9 XT garde un poids raisonnable avec 16,91 kg. Le Fuel LX 9 XT, à 17,79 kg, est plus stable mais moins vif dans les virages serrés.
|
Le conseil taille LVR Entre deux tailles, la petite favorise la maniabilité dans les épingles et les passages lents, la grande apporte de la stabilité quand la vitesse monte. La course de la tige télescopique suit la taille du cadre.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Le montage mulet, pour qui ? | Pour ceux qui aiment les virages serrés et les sentiers techniques. |
| Tubeless conseillé ? | Oui, surtout dans la garrigue : nous réalisons le montage en atelier. |
| Assez rapide sur les pistes ? | Oui, la roue de 29 pouces devant garde une bonne vitesse de roulage. |
| Ce rouge brique est-il salissant ? | Il se marie bien avec la poussière ocre des sentiers de la région. |
|
L'avis LVR Cycles Un Fuel MX vif et maniable, parfait pour les sentiers sinueux et cassants de la garrigue. Son rouge brique mat à paillettes cuivre est assorti à la terre de la région.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? Notre atelier de Béziers passe vos roues en tubeless, règle votre suspension Fox et vous conseille sur les meilleurs singles de la région.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques