- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Verve+ 3 Lowstep in Lavarot mit 800-Wh-Akku richtet sich an alle, die weit fahren. Tiefeinsteiger aus Alpha-Smooth-Aluminium, Bosch Performance Line Motor, Shimano-CUES-Schaltung mit 9 Gängen und gefederte Sattelstütze, bei 26,59 kg in Größe M laut Trek. Erhältlich in Größe L, in einem tiefen, strahlenden Rot.
| Rahmen | Aluminium Alpha Smooth, Lowstep (Tiefeinsteiger), integrierter herausnehmbarer Akku, interne Zugführung, Motorschutz Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, Bosch Smart System; Unterstützung bis 25 km/h |
| Akku | 800 Wh im Unterrohr integriert, herausnehmbar |
| Bedienung / Display | Bosch Purion 200 am Lenker |
| Gabel | SR Suntour NVX30, Stahlfeder, einstellbare Vorspannung, 60 mm Federweg |
| Antrieb | Shimano CUES Linkglide 9-fach: Schaltwerk U4000, Kassette LG300 11-36, Kette LG500, Kurbel ProWheel 175 mm |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen Shimano MT200, Scheiben 160 mm |
| Laufräder / Reifen | Naben Shimano QC300 Centerlock, Felgen Bontrager Connection Doppelkammer / Bontrager E6 Hard-Case Lite 27,5 x 2,40 Zoll, Reflexstreifen |
| Ausstattung | SKS-Kunststoffschutzbleche vorne und hinten, Alu-Gepäckträger hinten (max. 25 kg), Ständer Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Bontrager Alu-Touringlenker, verstellbarer Vorbau 105 mm Blendr-kompatibel, ergonomische Griffe Herrmans Clik |
| Sattel / Stütze | Selle Royal Nuvola / gefederte Alu-Sattelstütze 31,6 mm |
| Gewicht | 26,59 kg in Größe M (Trek-Angabe) |
|
Auf einen Blick
|
Für alle, die gerne nach Valras-Plage oder Sérignan rollen und gegen den Wind zurückkommen wollen, ohne die Tour abzukürzen, oder für Ruheständler, die jede Woche mehrere Stunden fahren. Der Tiefeinsteiger erleichtert die vielen Foto- und Picknickstopps.
Das Verve+ 3 Lowstep, der Tiefeinsteiger der 3. Generation. Aus Alpha-Smooth-Aluminium gefertigt, hält er das Oberrohr sehr tief, damit Sie das Bein vor dem Sattel durchführen, ein wertvoller Handgriff an der Ampel oder mit vollen Packtaschen. Der Akku verschwindet im Unterrohr und wird mit dem Schlüssel entnommen; der Bosch Performance Line Motor ist durch einen Motor-Armour-Schutz gesichert.
| Verve+ 2 Lowstep (400 Wh) | Verve+ 3 Lowstep (545 / 800 Wh) | Verve+ 4 Lowstep (545 / 800 Wh) | |
| Niveau | 75 Nm, CompactTube 400 Wh | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl | 75 Nm, zwei Akkus zur Wahl |
| Bauweise | Reifen 2,00 Zoll, integrierte Lenker-Vorbau-Einheit | Reifen 2,40 Zoll, verstellbarer Vorbau | Tubeless-Ready-Felgen, Lowriser-Lenker |
| Referenzrad | 25,40 kg (M) | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) |
| Was das bedeutet | Weniger Energie an Bord | Breitere Reifen, Akku nach Wahl | Gabel mit Lockout, Bremsen 180 mm |
Kurz gesagt: Das Verve+ 3 Lowstep kombiniert einen bequem zugänglichen Rahmen, den Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm und einen Akku nach Wahl mit 545 oder 800 Wh. Trek gibt 26,59 kg in M an, 700 g weniger als beim Verve+ 3 mit Standardrahmen.
Der Wind ist das wahre Relief der Küste rund um Béziers: Gegen Seewind oder Tramontane arbeitet die Unterstützung mehr und der Akku leert sich schneller. Die 800 Wh geben den Spielraum, auf dem Rückweg einen kräftigen Modus zu halten, wo ein kleiner Akku zum Sparen zwingen würde.
Kette und Linkglide-Kassette der CUES-Schaltung sind auf Langlebigkeit unter dem Drehmoment eines E-Motors ausgelegt; die salzige Meeresluft erfordert dennoch regelmäßiges Reinigen und Schmieren. Sanftes Abspülen mit klarem Wasser nach einer Fahrt am Strand schont den Antrieb.
| Modell | Motor | Akku | Antrieb | Gewicht (Größe) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 25,40 kg (M) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 3 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 27,29 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-46 | 23,50 kg (M) |
Unsere Einschätzung: Bei gleicher Ausstattung hat das Lava mit 800 Wh 255 Wh mehr als das Lava mit 545 Wh. Wenn Sie größere Bremsen und eine breitere Kassette bevorzugen, wiegt das Verve+ 4 Lowstep mit 800 Wh 23,50 kg in M.
|
Die LVR-Größenberatung Diese Farbe gibt es in L, von Trek für 175 bis 186 cm und 82 bis 88 cm Schrittlänge vorgesehen. Der Tiefeinsteiger erlaubt ein bequemes Abstellen des Fußes; der verstellbare 105-mm-Vorbau justiert die Lenkerhöhe.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Schadet Meeresluft dem Rad? | Sie beschleunigt den Verschleiß des Antriebs: sanft abspülen und regelmäßig schmieren. |
| Kann der Akku am Rad bleiben? | Bei normaler Nutzung ja; bei Kälte lagern Sie ihn drinnen. |
| Welche Größe? | Diese Farbe gibt es in L, laut Trek für 175 bis 186 cm. |
| Dunkelt das Rot in der Sonne nach? | Es ist ein tiefes Rot, das auch bei voller Sonne seinen Glanz behält. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das Verve+ 3 Lowstep für lange Fahrten ans Meer, mit 800 Wh gegen den Wind. Sein tiefes Lavarot verleiht ihm echte Präsenz.
|
Warum bei LVR Cycles? In Béziers warten wir Ihren Antrieb nach Küstentouren, prüfen den Bosch-Motor und beraten Sie zur Winterlagerung des Akkus.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern