- Neu
Kontaktieren Sie uns für ein individuelles Angebot [email protected]
EU-Unternehmen: Mehrwertsteuerfreier Einkauf möglich [email protected]
Benötigen Sie Beratung vor Ihrem Kauf? [email protected]
Das Trek Verve+ 4 Lowstep gibt dem Tiefeinsteiger die vollständigste Ausstattung der Verve+ Reihe: Gabel mit Lockout, Kassette 11-46, 180-mm-Scheiben und Tubeless-Ready-Felgen. Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm und integrierter 545-Wh-Akku, bei 23,50 kg in Größe M laut Trek. Das Galactic Grey kleidet es in ein schlichtes Dunkelgrau.
| Rahmen | Aluminium Alpha Smooth, Lowstep (Tiefeinsteiger), integrierter herausnehmbarer Akku, interne Zugführung, Motorschutz Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, Bosch Smart System; Unterstützung bis 25 km/h |
| Akku | 545 Wh im Unterrohr integriert, herausnehmbar |
| Bedienung / Display | Bosch Purion 200 am Lenker |
| Gabel | SR Suntour XCR32, Stahlfeder, einstellbare Vorspannung, Lockout, 63 mm Federweg |
| Antrieb | Shimano CUES Linkglide 9-fach: Schaltwerk U4000, Kassette LG300 11-46, Kette LG500, Kurbel ProWheel 175 mm |
| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremsen Shimano MT200, Scheiben 180 mm |
| Laufräder / Reifen | Felgen Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 Zoll, Reflexstreifen |
| Ausstattung | SKS-Kunststoffschutzbleche vorne und hinten, MIK-kompatibler Alu-Gepäckträger hinten (max. 25 kg), Ständer Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Alu-Lowriser-Lenker 690 mm, 25 mm Rise, Vorbau Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), Griffe Bontrager XR Trail Comp |
| Sattel / Stütze | Selle Royal Vivo Moderate Ergo / gefederte Alu-Sattelstütze 31,6 mm |
| Gewicht | 23,50 kg in Größe M (Trek-Angabe) |
|
Auf einen Blick
|
Für Radfahrerinnen und Radfahrer, die einen bequem zugänglichen Rahmen wollen, ohne auf eine ernsthafte Ausstattung zu verzichten, die auch eine Erdpiste verträgt. Gut geeignet für tägliche Wege mit Steigungen.
Das Verve+ 4 Lowstep, das Top-Verve+ als Tiefeinsteiger. Wir finden das Alpha-Smooth-Aluminium und den im Unterrohr versteckten Akku wieder, mit abgesenktem Oberrohr für mühelosen Einstieg. Die Ausstattung ist die vomVerve+ 4: SR Suntour XCR32 Gabel mit Lockout, Kassette 11-46, 180-mm-Scheiben und 2,40-Zoll-Reifen auf Kovee-Felgen.
| Verve+ 3 Lowstep | Verve+ 4 Lowstep | Verve+ 4 (Standardrahmen) | |
| Niveau | Gabel 60 mm, Kassette 11-36 | Gabel 63 mm mit Lockout, 11-46 | Gleiche Ausstattung wie das Lowstep |
| Bauweise | Felgen Connection 20 mm | Felgen Kovee Tubeless Ready 23 mm | Rahmen mit klassischem Einstieg |
| Referenzrad | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) | 24,20 kg (L) |
| Was das bedeutet | Touringlenker, Bremsen 160 mm | Bremsen 180 mm, Lowriser-Lenker | Für alle, die problemlos aufsteigen |
Kurz gesagt: Mit 23,50 kg in M laut Trek ist das Verve+ 4 Lowstep das leichteste angegebene Verve+ mit Performance-Line-Motor, mit 180-mm-Scheiben. Sein Tiefeinsteiger macht es für alle zugänglich, der Akku mit 545 oder 800 Wh erledigt den Rest.
Dank Lockout bleibt die XCR32 Gabel gesperrt auf Asphalt straff; freigegeben schluckt sie auf Feldwegen 63 mm Stöße. Mit dem Tiefeinsteiger macht diese einfache Einstellung das Rad auf jedem Belag angenehm.
Der 690-mm-Lowriser-Lenker mit 11 Grad Backsweep bringt die Hände in einen natürlichen Winkel und gibt mehr Kontrolle als ein Touringlenker. Die Griffe Bontrager XR Trail Comp werden mit Klemmring fixiert und verdrehen sich nicht, auch nicht bei Regen.
| Modell | Motor | Akku | Antrieb | Gewicht (Größe) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 oder 800 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9-fach 11-36 | 25,40 kg (M) |
Unsere Einschätzung: Mit 23,50 kg in M wiegt das Verve+ 4 Lowstep 3,09 kg weniger als das Verve+ 3 Lowstep (26,59 kg in M). Für lange Touren gibt es die 800-Wh-Version; das Verve+ 4 mit Standardrahmen hat dieselbe Ausstattung.
|
Die LVR-Größenberatung Diese Farbe gibt es laut Trek in L (175 bis 186 cm) und XL (186 bis 197 cm), mit 90-mm-Vorbau in L und 100-mm-Vorbau in XL. Der Tiefeinsteiger lässt zwischen zwei Größen mehr Spielraum; wir bestätigen Ihre Wahl im Geschäft.
Quelle: Trek-Größentabelle. Bikefitting in unserem Geschäft in Béziers möglich. |
| Was bringt der Lowriser-Lenker? | Eine etwas sportlichere Haltung und bessere Kontrolle auf Feldwegen. |
| Ist die Gabel einstellbar? | Ja: Vorspannung nach Ihrem Gewicht und Lockout für die Straße. |
| Welche Größen? | L (175 bis 186 cm) und XL (186 bis 197 cm) laut Trek. |
| Ist das Grau metallic? | Es ist ein schlichtes Dunkelgrau, das zu jedem Zubehör passt. |
|
Das Urteil von LVR Cycles Das Verve+ 4 Lowstep vereint Tiefeinsteiger und Top-Ausstattung der Verve+ bei 23,50 kg in M. Sein schlichtes Dunkelgrau wirkt modern.
|
Warum bei LVR Cycles? Als Trek-Händler in Béziers stellen wir Gabel und Sitzposition ein, warten Bremsen und Antrieb und aktualisieren Ihr Bosch-System in unserer Werkstatt.
Bitte beachten Sie, dass die Spezifikationen vom Hersteller ohne vorherige Ankündigung geändert werden können, basierend auf der Verfügbarkeit der Komponenten und anderen Faktoren.
Technische Daten
Besondere Bestellnummern