- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
El Trek Verve+ 4 Lowstep da al cuadro abierto el equipamiento más completo de la gama Verve+: horquilla con bloqueo, cassette 11-46, discos de 180 mm y llantas Tubeless Ready. Motor Bosch Performance Line de 75 Nm y batería integrada de 545 Wh, por 23,50 kg en talla M según Trek. El Galactic Grey la viste de un gris oscuro sobrio.
| Cuadro | Aluminio Alpha Smooth, Lowstep (cuadro abierto), batería integrada extraíble, cableado interno, protección de motor Motor Armour |
| Motor | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, sistema smart de Bosch; asistencia hasta 25 km/h |
| Batería | 545 Wh integrada en el tubo diagonal, extraíble |
| Mando / pantalla | Bosch Purion 200 en el manillar |
| Horquilla | SR Suntour XCR32, muelle helicoidal, precarga regulable, bloqueo, recorrido de 63 mm |
| Transmisión | Shimano CUES Linkglide de 9 velocidades: cambio U4000, cassette LG300 11-46, cadena LG500, bielas ProWheel de 175 mm |
| Frenos | Discos hidráulicos Shimano MT200, rotores de 180 mm |
| Ruedas / neumáticos | Llantas Bontrager Kovee Tubeless Ready de 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 pulgadas, banda reflectante |
| Equipamiento | Guardabarros SKS de plástico delante y detrás, portabultos trasero de aleación compatible con MIK (25 kg máx.), pata de cabra Pletscher Comp Flex 18 |
| Puesto de mando | Manillar lowriser de aleación de 690 mm, rise de 25 mm, potencia Bontrager Comp de 90 mm (L), 100 mm (XL), puños Bontrager XR Trail Comp |
| Sillín / tija | Sillín Selle Royal Vivo Moderate Ergo / tija de sillín con suspensión de aleación 31,6 mm |
| Peso | 23,50 kg en talla M (dato de Trek) |
|
En resumen
|
Para la ciclista o el ciclista que quiere un cuadro fácil de pasar sin renunciar a un equipamiento serio, capaz de dejar el asfalto por una pista de tierra. Encaja bien con trayectos diarios con desnivel.
El Verve+ 4 Lowstep, la gama alta Verve+ con cuadro abierto. Mantiene el aluminio Alpha Smooth y la batería oculta en el tubo diagonal, con un tubo superior rebajado para pasar la pierna sin esfuerzo. El equipamiento es el del Verve+ 4: horquilla SR Suntour XCR32 con bloqueo, cassette 11-46, discos de 180 mm y neumáticos de 2,40 pulgadas en llantas Kovee.
| Verve+ 3 Lowstep | Verve+ 4 Lowstep | Verve+ 4 (cuadro estándar) | |
| Nivel | Horquilla de 60 mm, cassette 11-36 | Horquilla de 63 mm con bloqueo, 11-46 | Mismo equipamiento que la Lowstep |
| Fabricación | Llantas Connection de 20 mm | Llantas Kovee Tubeless Ready de 23 mm | Cuadro con paso de pierna clásico |
| Bicicleta de referencia | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) | 24,20 kg (L) |
| Qué cambia | Manillar touring, frenos de 160 mm | Frenos de 180 mm, manillar lowriser | Para quien pasa la pierna sin problema |
En pocas palabras: con 23,50 kg en M según Trek, el Verve+ 4 Lowstep es el más ligero anunciado de los Verve+ con motor Performance Line, con discos de 180 mm. Su cuadro abierto lo hace accesible para todos; la batería de 545 u 800 Wh hace el resto.
Gracias al bloqueo de la horquilla XCR32, bloqueada se mantiene firme en el asfalto; liberada, absorbe 63 mm de golpes en los caminos. Con un cuadro abierto, este ajuste sencillo hace la bicicleta agradable en cualquier firme.
El manillar lowriser de 690 mm, con 11 grados de curvatura hacia atrás, coloca las manos en un ángulo natural y da más control que un manillar touring. Los puños Bontrager XR Trail Comp se fijan con abrazadera y no giran, ni siquiera bajo la lluvia.
| Modelo | Motor | Batería | Transmisión | Peso (talla) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 u 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 25,40 kg (M) |
Nuestra conclusión: con 23,50 kg en M, el Verve+ 4 Lowstep pesa 3,09 kg menos que el Verve+ 3 Lowstep (26,59 kg en M). La de 800 Wh existe para las salidas largas; el Verve+ 4 de cuadro estándar recibe el mismo equipamiento.
|
El consejo de talla LVR Este color se ofrece en L (175 a 186 cm) y XL (186 a 197 cm) según Trek, con una potencia de 90 mm en L y de 100 mm en XL. El cuadro abierto deja más margen entre dos tallas; confirmamos su elección en tienda.
Fuente: guía de tallas de Trek. Estudio biomecánico disponible en nuestra tienda de Béziers. |
| ¿Qué aporta el manillar lowriser? | Una posición algo más deportiva y un mejor control en los caminos. |
| ¿La horquilla es regulable? | Sí: precarga según su peso, y bloqueo para la carretera. |
| ¿Qué tallas hay? | L (175 a 186 cm) y XL (186 a 197 cm) según Trek. |
| ¿El gris es metalizado? | Es un gris oscuro sobrio, que combina con todos los accesorios. |
|
La opinión de LVR Cycles El Verve+ 4 Lowstep reúne cuadro abierto y equipamiento de gama alta Verve+ por 23,50 kg en M. Su gris oscuro sobrio da un aspecto moderno.
|
¿Por qué en LVR Cycles? Como distribuidor Trek en Béziers, ajustamos horquilla y posición, mantenemos frenos y transmisión y actualizamos su sistema Bosch en nuestro taller.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas