- Nuovo
Contattaci per un preventivo personalizzato [email protected]
Aziende UE: possibilità di acquisto esente da IVA [email protected]
Hai bisogno di un consiglio prima dell'acquisto? [email protected]
Il Trek Verve+ 4 Lowstep dà al telaio aperto la dotazione più completa della gamma Verve+: forcella con blocco, cassetta 11-46, dischi da 180 mm e cerchi Tubeless Ready. Motore Bosch Performance Line da 75 Nm e batteria integrata da 545 Wh, per 23,50 kg in taglia M secondo Trek. Il Galactic Grey lo veste di un grigio scuro sobrio.
| Telaio | Alluminio Alpha Smooth, Lowstep (telaio aperto), batteria integrata estraibile, cavi interni, protezione motore Motor Armour |
| Motore | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, sistema smart Bosch; assistenza fino a 25 km/h |
| Batteria | 545 Wh integrata nel tubo obliquo, estraibile |
| Comando / display | Bosch Purion 200 al manubrio |
| Forcella | SR Suntour XCR32, molla elicoidale, precarico regolabile, blocco, escursione 63 mm |
| Trasmissione | Shimano CUES Linkglide 9 velocità: deragliatore U4000, cassetta LG300 11-46, catena LG500, guarnitura ProWheel 175 mm |
| Freni | Dischi idraulici Shimano MT200, rotori 180 mm |
| Ruote / pneumatici | Cerchi Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40", banda riflettente |
| Dotazione | Parafanghi SKS in plastica anteriore e posteriore, portapacchi posteriore in lega compatibile MIK (25 kg max), cavalletto Pletscher Comp Flex 18 |
| Cockpit | Manubrio lowriser in lega 690 mm, rise 25 mm, attacco Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), manopole Bontrager XR Trail Comp |
| Sella / reggisella | Sella Selle Royal Vivo Moderate Ergo / reggisella ammortizzato in lega 31,6 mm |
| Peso | 23,50 kg in taglia M (dato Trek) |
|
In breve
|
Per la ciclista o il ciclista che vuole un telaio facile da scavalcare senza rinunciare a una dotazione seria, capace di lasciare l'asfalto per uno sterrato. È molto adatto ai tragitti quotidiani con dislivello.
Il Verve+ 4 Lowstep, il top di gamma Verve+ a telaio aperto. Ritroviamo l'alluminio Alpha Smooth e la batteria nascosta nel tubo obliquo, con un tubo orizzontale ribassato per passare la gamba senza sforzo. La dotazione è quella del Verve+ 4: forcella SR Suntour XCR32 con blocco, cassetta 11-46, dischi da 180 mm e pneumatici da 2,40 pollici su cerchi Kovee.
| Verve+ 3 Lowstep | Verve+ 4 Lowstep | Verve+ 4 (telaio standard) | |
| Livello | Forcella 60 mm, cassetta 11-36 | Forcella 63 mm con blocco, 11-46 | Stessa dotazione del Lowstep |
| Costruzione | Cerchi Connection 20 mm | Cerchi Kovee Tubeless Ready 23 mm | Telaio con scavalcamento classico |
| Bici di riferimento | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) | 24,20 kg (L) |
| Cosa cambia | Manubrio touring, freni 160 mm | Freni 180 mm, manubrio lowriser | Per chi scavalca senza difficoltà |
In altre parole: con 23,50 kg in M secondo Trek, il Verve+ 4 Lowstep è il più leggero dichiarato tra i Verve+ con motore Performance Line, con dischi da 180 mm. Il telaio aperto lo rende accessibile a tutti, la batteria da 545 o 800 Wh fa il resto.
Grazie al blocco della forcella XCR32, quando è bloccata resta rigida sull'asfalto; sbloccata, assorbe 63 mm di colpi sugli sterrati. Con un telaio aperto, questa semplice regolazione rende la bici piacevole su ogni fondo.
Il manubrio lowriser da 690 mm, con 11 gradi di curvatura all'indietro, mette le mani in un angolo naturale e dà più controllo di un manubrio touring. Le manopole Bontrager XR Trail Comp si serrano con un collarino e non girano, nemmeno sotto la pioggia.
| Modello | Motore | Batteria | Trasmissione | Peso (taglia) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 o 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 25,40 kg (M) |
La nostra lettura: con 23,50 kg in M, il Verve+ 4 Lowstep pesa 3,09 kg in meno del Verve+ 3 Lowstep (26,59 kg in M). Il 800 Wh esiste per uscite lunghe; il Verve+ 4 a telaio standard riceve la stessa dotazione.
|
Il consiglio taglia LVR Questo colore è proposto in L (da 175 a 186 cm) e XL (da 186 a 197 cm) secondo Trek, con un attacco da 90 mm in L e da 100 mm in XL. Il telaio aperto lascia più margine tra due taglie; verifichiamo la Sua scelta in negozio.
Fonte: guida alle taglie Trek. Studio posturale possibile nel nostro negozio di Béziers. |
| Cosa offre il manubrio lowriser? | Una posizione un po' più caricata in avanti e un miglior controllo sugli sterrati. |
| La forcella è regolabile? | Sì: precarico in base al Suo peso, e blocco per la strada. |
| Quali taglie? | L (da 175 a 186 cm) e XL (da 186 a 197 cm) secondo Trek. |
| Il grigio è metallizzato? | È un grigio scuro sobrio, che si abbina a qualsiasi accessorio. |
|
Il parere di LVR Cycles Il Verve+ 4 Lowstep unisce telaio aperto e dotazione top di gamma Verve+ per 23,50 kg in M. Il suo grigio scuro sobrio gli dà un aspetto moderno.
|
Perché da LVR Cycles? Rivenditore Trek a Béziers, regoliamo forcella e posizione, curiamo freni e trasmissione e aggiorniamo il Suo sistema Bosch nella nostra officina.
Si prega di notare che le specifiche possono essere modificate senza preavviso dal produttore, in base alla disponibilità dei componenti e ad altri fattori.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici