- Neuf
Contactez-nous pour un devis personnalisé [email protected]
Entreprises UE : achat hors TVA disponible [email protected]
Besoin d’un conseil avant votre achat ? [email protected]
Le Trek Verve+ 4 Lowstep donne au cadre ouvert l'équipement le plus complet de la gamme Verve+ : fourche à blocage, cassette 11-46, disques de 180 mm et jantes Tubeless Ready. Moteur Bosch Performance Line de 75 Nm et batterie intégrée de 545 Wh, pour 23,50 kg en taille M selon Trek. Le Galactic Grey l'habille d'un gris foncé sobre.
| Cadre | Aluminium Alpha Smooth, Lowstep (cadre ouvert), batterie intégrée amovible, câbles internes, protection moteur Motor Armour |
| Moteur | Bosch Performance Line, 250 W, 75 Nm, système intelligent Bosch ; assistance coupée à 25 km/h |
| Batterie | 545 Wh intégrée au tube diagonal, amovible |
| Commande / écran | Bosch Purion 200 au guidon |
| Fourche | SR Suntour XCR32, ressort hélicoïdal, précontrainte réglable, blocage, débattement 63 mm |
| Transmission | Shimano CUES Linkglide 9 vitesses : dérailleur U4000, cassette LG300 11-46, chaîne LG500, pédalier ProWheel 175 mm |
| Freins | Disques hydrauliques Shimano MT200, rotors 180 mm |
| Roues / pneus | Jantes Bontrager Kovee Tubeless Ready 23 mm / Bontrager LT4 Expert 27,5 x 2,40 po, bande réfléchissante |
| Équipements | Garde-boue SKS plastique avant et arrière, porte-bagages arrière alliage compatible MIK (25 kg max), béquille Pletscher Comp Flex 18 |
| Poste de pilotage | Cintre alliage lowriser 690 mm, élévation 25 mm, potence Bontrager Comp 90 mm (L), 100 mm (XL), poignées Bontrager XR Trail Comp |
| Selle / tige | Selle Royal Vivo Moderate Ergo / tige de selle suspendue alliage 31,6 mm |
| Poids | 23,50 kg en taille M (donnée Trek) |
|
En bref
|
Pour la cycliste ou le cycliste qui veut un cadre facile à enjamber sans renoncer à un équipement sérieux, capable de quitter l'asphalte pour une piste en terre. Il convient bien aux trajets quotidiens avec relief.
Le Verve+ 4 Lowstep, le haut de gamme Verve+ en cadre ouvert. On retrouve l'aluminium Alpha Smooth et la batterie cachée dans le diagonal, avec un tube supérieur abaissé pour passer la jambe sans effort. L'équipement est celui du Verve+ 4 : fourche SR Suntour XCR32 à blocage, cassette 11-46, disques de 180 mm et pneus de 2,40 pouces sur jantes Kovee.
| Verve+ 3 Lowstep | Verve+ 4 Lowstep | Verve+ 4 (cadre standard) | |
| Niveau | Fourche 60 mm, cassette 11-36 | Fourche 63 mm à blocage, 11-46 | Même équipement que le Lowstep |
| Fabrication | Jantes Connection 20 mm | Jantes Kovee Tubeless Ready 23 mm | Cadre à enjambement classique |
| Vélo de référence | 26,59 kg (M) | 23,50 kg (M) | 24,20 kg (L) |
| Ce que ça change | Cintre touring, freins 160 mm | Freins 180 mm, cintre lowriser | Pour qui enjambe sans gêne |
En clair : avec 23,50 kg en M selon Trek, le Verve+ 4 Lowstep est le plus léger annoncé des Verve+ à moteur Performance Line, avec des disques de 180 mm. Son cadre ouvert le rend accessible à tous, la batterie de 545 ou 800 Wh fait le reste.
Grâce au blocage de la fourche XCR32, verrouillée, elle reste ferme sur le bitume ; libérée, elle absorbe 63 mm de chocs sur les chemins. Avec un cadre ouvert, ce réglage simple rend le vélo agréable sur tous les revêtements.
Le cintre lowriser de 690 mm, à 11 degrés de courbure arrière, place les mains dans un angle naturel et donne plus de contrôle qu'un cintre touring. Les poignées Bontrager XR Trail Comp se serrent par collier et ne tournent pas, même sous la pluie.
| Modèle | Moteur | Batterie | Transmission | Poids (taille) |
| Verve+ 3 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 26,59 kg (M) |
| Verve+ 4 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 23,50 kg (M) |
| Verve+ 4 | Bosch Performance Line 75 Nm | 545 ou 800 Wh | Shimano CUES 9v 11-46 | 24,20 kg (L) |
| Verve+ 2 Lowstep | Bosch Performance Line 75 Nm | 400 Wh | Shimano CUES 9v 11-36 | 25,40 kg (M) |
Notre lecture : avec 23,50 kg en M, le Verve+ 4 Lowstep pèse 3,09 kg de moins que le Verve+ 3 Lowstep (26,59 kg en M). Le 800 Wh existe pour les longues sorties ; le Verve+ 4 à cadre standard reçoit le même équipement.
|
Le conseil taille LVR Ce coloris est proposé en L (175 à 186 cm) et XL (186 à 197 cm) selon Trek, avec une potence de 90 mm en L et de 100 mm en XL. Le cadre ouvert laisse plus de marge entre deux tailles ; nous validons votre choix en magasin.
Source : guide des tailles Trek. Étude posturale possible dans notre magasin de Béziers. |
| Qu'apporte le cintre lowriser ? | Une position un peu plus engagée et un meilleur contrôle sur les chemins. |
| La fourche est-elle réglable ? | Oui : précontrainte selon votre poids, et blocage pour la route. |
| Quelles tailles ? | L (175 à 186 cm) et XL (186 à 197 cm) selon Trek. |
| Le gris est-il métallisé ? | C'est un gris foncé sobre, qui se marie avec tous les accessoires. |
|
L'avis LVR Cycles Le Verve+ 4 Lowstep réunit cadre ouvert et équipement haut de gamme Verve+ pour 23,50 kg en M. Son gris foncé sobre lui donne une allure moderne.
|
Pourquoi chez LVR Cycles ? Revendeur Trek à Béziers, nous réglons fourche et position, entretenons freins et transmission et mettons à jour votre système Bosch dans notre atelier.
Veuillez noter que les spécifications peuvent être modifiées sans préavis par le fabricant, en fonction de la disponibilité des composants et d'autres facteurs.
Fiche technique
Références spécifiques