- Nuevo
Contáctanos para un presupuesto personalizado [email protected]
Empresas de la UE: posibilidad de compra sin IVA. [email protected]
¿Necesitas asesoramiento antes de tu compra? [email protected]
EL Amflow PX Carbon Pro Es una bicicleta eléctrica de montaña de carbono de alta gama diseñada para ciclistas que buscan el rendimiento de una auténtica bicicleta de montaña All-Mountain/Enduro, con una asistencia extremadamente potente pero sin el peso y la inercia que suelen asociarse a las bicicletas eléctricas de montaña de asistencia total.
Su arquitectura combina el motor Avinox M2S, capaz de entregar hasta Par máximo de 150 Nm y hasta Potencia máxima de 1500 W, con una batería integrada de 700 Wh. La bicicleta también cuenta con un cuadro de carbono que pesa aproximadamente 2,4 kg y suspensión FOX Factory que ofrece 160 mm de recorrido en la parte delantera y 150 mm en la trasera., una transmisión electrónica SRAM Transmisión X0 Eagle y ruedas de carbono en configuración Mullet de 29"/27,5".
Después de probarlo en LVR Cycles, Sin embargo, no fue solo la potencia del motor lo que nos impresionó. El PX Carbon Pro es Dinámico, fácil de posicionar, maniobrable y particularmente juguetón.. A pesar de su altísimo nivel de asistencia, conserva un comportamiento que realmente te dan ganas de conducir.
Estos tres valores describen tres características diferentes de la bicicleta. Es importante no confundirlos.
|
150 Nm Par máximo del motor Los newton-metros indican la fuerza de rotación disponible. Esta reserva de par es especialmente útil en pendientes pronunciadas, durante la aceleración y al afrontar terrenos técnicos. |
1500 W Potencia máxima del motor Los vatios aquí indican la potencia instantánea máxima que el sistema puede alcanzar bajo ciertas condiciones. No indican la autonomía de la bicicleta. |
700 Wh Capacidad de energía de la batería Los vatios-hora indican la cantidad de energía que la batería puede almacenar. Este valor afecta directamente a la autonomía disponible. |
|
Motor : Avinox M2S Par nominal: 130 Nm Par máximo: 150 Nm Potencia máxima: hasta 1500 W |
Batería : 700 Wh integrado Marco : carbón Peso : de aproximadamente 20,6 kg Suspensión: 160 / 150 mm |
Transmisión: SRAM Electrónica X0 Ruedas: Mullet 29" / 27.5" Llantas: Carbono XMC-30 Uso: Senderismo / All-Mountain / Enduro |
Este es el punto más importante que debe saber antes de realizar un pedido: en toda su gama de bicicletas de montaña, Amflow funciona a un tamaño significativamente menor que la mayoría de las otras marcas.. Esto no es exclusivo del PX Carbon Pro ni una impresión basada en una prueba aislada: es una característica de toda la gama.
La prueba más reveladora: Amflow no ofrece la talla S en ciclismo de montaña., simplemente porque el M ya desempeña este papel.. En el otro extremo del espectro, encontramos un XXL — un tamaño que casi no existe en ningún otro lugar — precisamente porque el XL Amflow es en realidad equivalente a un L estándar..
En la práctica, si conoces tu talla habitual con la mayoría de las marcas, siempre cuenta una talla más grande que Amflow :
| Tu talla habitual (otras marcas) | Tamaño equivalente de Amflow |
|---|---|
| S | METRO |
| METRO | L |
| L | SG |
| SG | XXL |
La tabla de tallas de piloto proporcionada por Amflow (más abajo en esta página) sigue siendo su referencia principal, junto con sus medidas reales. Sin embargo, tenga en cuenta esta diferencia, especialmente si se encuentra entre dos tallas: en este caso, Casi siempre recomendamos elegir una talla más grande..
En caso de duda, contacte con nosotros. LVR Cycles Conociendo tu estatura, la longitud de tus piernas, tu bicicleta actual y tu estilo de conducción, podemos orientarte con precisión.
| ⚡ 150 Nm Par máximo del motor |
700 Wh Capacidad de la batería |
↕ 160 / 150 mm Debates |
⚖ ≈ 20,6 kg Peso a partir de |
El PX Carbon Pro está diseñado para el piloto que busca una e-MTB de alto rendimiento para rutas de trail exigentes, all-mountain y enduro..
Su filosofía difiere de la de una e-MTB de turismo. Aquí, la prioridad es el manejo: mucha potencia cuando el terreno lo requiere, pero también un peso ligero, una geometría moderna y un cuadro capaz de conservar las auténticas sensaciones del ciclismo de montaña.
Será especialmente adecuada para ciclistas que circulan por terrenos técnicos con cambios de elevación, subidas y bajadas difíciles, donde la precisión de la bicicleta se vuelve tan importante como el rendimiento del motor.
EL par motor se expresa en newton-metros, abreviado Nuevo Méjico. Representa la fuerza de rotación que el motor puede proporcionar al pedaleo.
El Avinox M2S desarrolla Par nominal de 130 Nm y puede alcanzar Par máximo de 150 Nm. Esta reserva resulta especialmente útil al reiniciar la marcha en una pendiente pronunciada, al superar un escalón o al mantener una asistencia significativa en una subida muy empinada.
Sin embargo, un valor de par elevado no significa que toda esa fuerza se transmita constantemente a la rueda. Los sensores y algoritmos del sistema Avinox adaptan la asistencia al esfuerzo de pedaleo para mantener una entrega de potencia fluida y aprovechable.
EL vatios (W) Estos indican la potencia instantánea del motor. El Avinox M2S puede alcanzar hasta Potencia máxima de 1500 W bajo las condiciones previstas por el sistema.
150 Nm = par máximo del motor.
1500 W = potencia máxima del motor.
700 Wh = capacidad energética de la batería.
El modo Boost permite, en particular, el acceso temporal al máximo rendimiento del sistema cuando el terreno requiere niveles de asistencia especialmente altos.
El PX Carbon Pro tiene una batería integrada. Avinox FP700 de una capacidad energética de 700 Wh.
Los vatios-hora representan la cantidad de energía que se puede almacenar. Por lo tanto, este valor está directamente relacionado con la energía disponible para alimentar la bicicleta, y no con la potencia instantánea del motor.
La elección de 700 Wh contribuye directamente a la filosofía de la PX: ofrecer una gran capacidad manteniendo una bicicleta especialmente ligera para una e-MTB de máxima potencia.
No existe un rango único que se aplique a todos los ciclistas. En el caso del ciclismo de montaña eléctrico, la cantidad de kilómetros puede incluso ser engañosa: un recorrido corto con mucho desnivel puede consumir más energía que un recorrido mucho más largo en terreno llano.
La autonomía depende en particular de El desnivel, el peso del ciclista, el modo de asistencia, la potencia del ciclista, el terreno, la temperatura, la presión de los neumáticos y el uso del modo Boost influyen en el rendimiento..
Como referencia, Amflow anuncia hasta 144 km en modo Eco En su protocolo de prueba en carreteras llanas con un ciclista de 80 kg, este valor debe considerarse una medida estandarizada y no una garantía de autonomía para el ciclismo de montaña.
En la casa de LVR Cycles, Por lo tanto, preferimos basarnos en su práctica real en lugar de prometer un número fijo de kilómetros.
El PX Carbon Pro utiliza el Cargador rápido Avinox de 508 W / 12 A.
Aquí de nuevo, no se deben confundir las unidades: la 508 W corresponden a la potencia del cargador., mientras que el 700 Wh corresponde a la capacidad energética de la batería..
Con la batería FP700, Amflow anuncia aproximadamente 1 hora y 16 minutos para pasar del 0 al 80% Con el cargador de 508 W. Esta carga rápida te permite recuperar una cantidad significativa de energía durante un descanso.
El PX Carbon Pro tiene 160 mm de recorrido de la suspensión delantera Y Recorrido de la rueda trasera de 150 mm.
El recorrido de la suspensión se refiere a la distancia que esta puede recorrer para absorber el movimiento de las ruedas. Cuanto más accidentado sea el terreno, mayor será la capacidad de esta suspensión para mantener la tracción, la comodidad y el control.
La versión Carbon Pro recibe una FOX 36 Factory con cartucho GRIP X2 y 160 mm de recorrido. En la parte trasera, el FOX Float X Factory en 210 × 55 mm Funciona con un recorrido del chasis de 150 mm.
210 × 55 mm corresponde a las dimensiones del amortiguador. 150 mm corresponde al recorrido de la rueda trasera.
La recomendación básica es aproximadamente Hundimiento del 15 al 20% en la horquilla Y 25 a 30% en el amortiguador trasero.
El SAG se refiere al recorrido de la suspensión cuando el piloto está sentado en la moto en posición de conducción. Ajustar el SAG al peso del piloto es fundamental para un rendimiento óptimo de la suspensión.
Esta combinación se llama Mójol.
La rueda delantera de 29 pulgadas La rueda trasera de 27,5 pulgadas, Su diseño más compacto favorece la maniobrabilidad y facilita el desplazamiento de la parte trasera de la bicicleta.
Esta es precisamente una de las características que, en nuestra opinión, contribuye al carácter del PX: a pesar de su motor Full Power, Sigue siendo ágil, fácil de reposicionar y particularmente agradable de volar.
El PX tiene una geometría particularmente adaptable. Se pueden modificar tres parámetros: 5 posiciones de ángulo de dirección, , 2 posiciones de altura del pedalier Y 4 posiciones de longitud de base.
En teoría, la combinación de estos ajustes nos permite obtener hasta 40 configuraciones geométricas.
El escenario original es 64,2°. Las copas permiten una variación de -1°, -0,5°, 0°, +0,5° o +1°. Un ángulo más abierto favorece la estabilidad a medida que aumenta la velocidad, mientras que un ángulo más cerrado mejora la capacidad de respuesta de la dirección y puede optimizar el rendimiento en pendientes.
Un eje de pedalier más elevado aumenta la distancia al suelo en terrenos irregulares. Una posición más baja reduce el centro de gravedad y puede mejorar el agarre y el comportamiento en las curvas.
Las vainas traseras tienen varias posiciones para adaptar el manejo de la bicicleta. Unas vainas más cortas generalmente favorecen la capacidad de respuesta, mientras que una configuración más larga proporciona mayor estabilidad.
Consejo LVR : Las 40 configuraciones no implican que tengas que modificar la moto antes de cada salida. La configuración original ya ofrece un excelente punto de partida. Estos ajustes permiten principalmente a los pilotos experimentados perfeccionar el manejo de la moto para adaptarlo a su terreno y preferencias.
El PX Carbon Pro recibe un SRAM Transmisión electrónica X0 Eagle de 12 velocidades. Los cambios del informe se controlan desde el SRAM AXS Pod Rocker, sin el cable mecánico tradicional entre el mando y el desviador.
El casete SRAM XS-1295 10-52 dientes Ofrece una gama especialmente amplia, adecuada tanto para subidas empinadas como para tramos rápidos.
El PX Carbon Pro utiliza Magura Sistema hidráulico de cuatro pistones Gustav Pro con discos grandes adecuados para un uso intensivo en bicicletas eléctricas de montaña.
En una bicicleta eléctrica de montaña diseñada para la conducción rápida en montaña, la potencia de frenado por sí sola no es suficiente: el sistema también debe mantener la consistencia cuando se frena repetidamente en un descenso largo.
El acabado Carbon Pro recibe Ruedas de carbono Amflow XMC-30 con un ancho interno de 30 mm y compatibilidad Tubeless Ready.
El neumático delantero prioriza el agarre y el control de la dirección. En la parte trasera, el neumático debe gestionar simultáneamente la tracción, el frenado y el importante par motor transmitido por el motor.
La tija telescópica permite bajar el sillín desde el manillar antes de un descenso o un tramo técnico. Esto le da al ciclista mayor libertad de movimiento sobre la bicicleta.
El sistema Avinox conecta la bicicleta a un Pantalla OLED a color de 2 pulgadas y a la aplicación Avinox Ride.
El ecosistema permite a los usuarios utilizar diversas funciones de navegación, seguimiento y personalización del sistema. La navegación sin conexión es especialmente útil para el ciclismo de montaña cuando se ha preparado una ruta con antelación en una zona desconocida.
150 Nm corresponde al par máximo del motor. 1500 W corresponde a su potencia máxima de pico. 700 Wh corresponde a la cantidad de energía que se puede almacenar en la batería.
La elección de una batería de 700 Wh permite que la PX mantenga un peso especialmente bajo para una bicicleta eléctrica de montaña de máxima potencia. La autonomía real depende en gran medida del desnivel, el peso del ciclista, el nivel de asistencia y el terreno.
Sí. Su suspensión de 160/150 mm, geometría ajustable, montaje Mullet, neumáticos Gravity y equipamiento de alta gama la hacen claramente adecuada para la práctica exigente de Trail, All-Mountain y Enduro.
La rueda delantera de 29 pulgadas prioriza la capacidad de ascenso y la estabilidad. La rueda trasera de 27,5 pulgadas proporciona una mayor maniobrabilidad. Esta combinación se conoce como Mullet.
No. La configuración original ya ofrece un excelente punto de partida. Las numerosas opciones de ajuste son especialmente útiles para que los pilotos experimentados personalicen con precisión el manejo de la moto.
Después de nuestro juicio en LVR Cycles, La PX nos parece relativamente compacta. Cuando un ciclista duda entre dos tallas, solemos recomendar la más grande. Sin embargo, le aconsejamos que confirme su elección en función de su complexión, su bicicleta actual y su estilo de conducción.
Ambas bicicletas comparten la misma plataforma. Sin embargo, la Carbon Pro recibe componentes de gama significativamente más alta, especialmente en lo que respecta a: Suspensión y transmisión FOX Factory SRAM Transmisión X0 Eagle y ruedas de carbono XMC-30.
Sobre el papel, las cifras del PX Carbon Pro llaman inmediatamente la atención: hasta 150 Nm de par motor, hasta 1.500 W de potencia máxima, una batería de 700 Wh y un peso inicial de alrededor de 20,6 kg.
Sin embargo, tras las pruebas, estas cifras no reflejan fielmente el rendimiento de la bicicleta.
Lo que más nos convenció fue su equilibrio general. La PX es fácil de manejar, responde bien en los cambios de dirección y es sorprendentemente fácil de maniobrar para ser una e-MTB de potencia completa.
La configuración Mullet contribuye a esta sensación: las ruedas de 29 pulgadas proporcionan tracción y estabilidad en la parte delantera, mientras que las ruedas traseras de 27,5 pulgadas conservan una gran capacidad de respuesta.
El sistema Avinox M2S proporciona una reserva considerable cuando la pendiente se vuelve realmente pronunciada. Pero, en nuestra opinión, el verdadero éxito del PX reside en haber integrado este nivel de rendimiento. Sin restarle placer a la experiencia de montar en una auténtica bicicleta de montaña.
Recomendaríamos la PX Carbon Pro al ciclista que busca una e-MTB de máxima potencia para rutas de montaña reales, pero que no quiera sacrificar la manejabilidad y el comportamiento dinámico de la bicicleta.
| Tamaño | Tamaño de piloto recomendado por Amflow |
|---|---|
| METRO | 162 – 178 cm |
| L | 170 – 185 cm |
| SG | 175 – 191 cm |
| XXL | 185 – 201 cm |
Consejo LVR : Estas tallas se superponen intencionalmente. Si estás entre dos tallas, no elijas basándote únicamente en tu talla habitual de otra marca. Contáctanos e indícanos tu estatura, la medida de tu entrepierna, tu bicicleta actual y tu estilo de conducción.
| Geometría | METRO | L | SG | XXL |
|---|---|---|---|---|
| Alcanzar | 455 mm | 478 mm | 503 mm | 528 mm |
| Pila | 622,1 mm | 632,2 mm | 645,9 mm | 659 mm |
| Distancia entre ejes | 1231,3 mm | 1259,1 mm | 1290,2 mm | 1322,1 mm |
| Ángulo de dirección | 64,2° | 64,2° | 64,2° | 64,2° |
| Ángulo efectivo del asiento | 78° | 78° | 78° | 77,7° |
| Tubo del sillín | 415 mm | 427 mm | 447 mm | 466 mm |
Los pesos indicados se miden según el protocolo Amflow y pueden variar en función de la configuración, los accesorios, el montaje neumático y las tolerancias de fabricación.
Una bicicleta con un rendimiento tan alto y tan configurable como la PX Carbon Pro merece algo más que una simple comparación de componentes.
En la casa de LVR Cycles, Podemos ayudarte a elegir la talla, pero también a ajustar la suspensión, la geometría y los neumáticos para adaptar la bicicleta a tu peso, terreno y estilo de conducción.
Nuestro equipo también tuvo la oportunidad de probar el PX. Esto nos permite complementar los datos del fabricante con información obtenida en condiciones reales.
¿Tienes dudas entre dos tallas, entre la PX Carbon y la PX Carbon Pro, o entre las plataformas PX y PR? Contáctanos. LVR Cycles Antes de realizar su pedido, contáctenos para que podamos asesorarle sobre el modelo y la configuración que mejor se adapten a sus necesidades.
Tenga en cuenta que las especificaciones pueden ser modificadas sin previo aviso por el fabricante, en función de la disponibilidad de los componentes y otros factores.
Ficha técnica
Referencias específicas
Product condition